José Abad Sold at Auction Prices

      • Abad, José: Ohne Titel
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Ohne Titel

        Est: €250 - €500

        Abad, José - Untitled (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage with cork discs and charcoal pencil drawing/red paper. Signed lower right. Approx. 25 x 40 cm; framed under glass. // Abad, José Ohne Titel (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage mit Korkscheiben und Kohlestiftzeichnung/rotem Papier. Rechts unten sign. Ca. 25 x 40 cm; unter Glas ger.

      • Abad, José: Architekturcollage
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Architekturcollage

        Est: €180 - €360

        Abad, José - Architectural collage (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and pencil/cardboard. Signed and dated lower right. '(19)92'. 28 x 20 cm; framed under glass. // Abad, José Architekturcollage (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Bleistift/Karton. Rechts unten sign. und dat. ''(19)92''. 28 x 20 cm; unter Glas ger.

      • Abad, José: Nr. 17 aus der Serie ''Papeles para la calma''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 17 aus der Serie ''Papeles para la calma''

        Est: €120 - €240

        Abad, José - No. 17 from the series ''Papeles para la calma'' (San Cristóbal de La Laguna born 1942) Collage and drawing/cardboard. 12.5 x 20.5 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 17 aus der Serie ''Papeles para la calma'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung/Karton. 12,5 x 20,5 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: ''Apunto Apócrifo''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: ''Apunto Apócrifo''

        Est: €150 - €300

        Abad, José - 'Apunto Apócrifo' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and India ink. Signed and dated lower right '(19)91'; verso titled 'Serie 2634 / Apuntes Apócrifes'. Approx. 25 x 19 cm; framed under glass. - Cf. exhibition catalogue José Abad Esculturas y Dibujos, Malaga 2006, illus. pp. 96 and 97. // Abad, José ''Apunto Apócrifo'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Tusche. Rechts unten sign. und dat. ''(19)91''; verso betitelt ''Serie 2634 / Apuntes Apócrifes''. Ca. 25 x 19 cm; unter Glas ger. - Vgl. Ausstellungskatalog José Abad Esculturas y Dibujos, Malaga 2006, Abb. S. 96 und 97.

      • Abad, José: N. 13 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: N. 13 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €120 - €240

        Abad, José - N. 13 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing on cardboard. Inscribed, signed and dated lower left '(19)97'; verso titled. 12.8 x 10 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José N. 13 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung auf Karton. Links unten bez., sign. und dat. ''(19)97''; verso betitelt. 12,8 x 10 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: No. 7 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: No. 7 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €120 - €240

        Abad, José - No. 7 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing on cardboard. Signed lower left, on the right dat. '(19)96'; titled verso. 20 x 12.5 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José No. 7 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung auf Karton. Links unten handsign., rechts dat. ''(19)96''; verso betitelt. 20 x 12,5 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: ''Papeles para la Palma 17''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: ''Papeles para la Palma 17''

        Est: €120 - €240

        Abad, José - 'Papeles para la Palma 17' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Cardboard collage. Signed and dated lower right '(19)96'; titled verso. 12.5 x 17.5 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José ''Papeles para la Palma 17'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage aus Karton. Rechts unten handsign. und dat. ''(19)96''; verso betitelt. 12,5 x 17,5 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: Nr. 39 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 39 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €180 - €360

        Abad, José - No. 39 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing/cardboard. Signed and dated lower right '(19)97'; titled verso. 40 x 28 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 39 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung/Karton. Rechts unten sign. und dat. ''(19)97''; verso betitelt. 40 x 28 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: Nr. 16 aus der Serie ''Papeles per la Calma''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 16 aus der Serie ''Papeles per la Calma''

        Est: €150 - €300

        Abad, José - No. 16 from the series 'Papeles per la Calma' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage of paper and drawing/cardboard. Signed and dated lower right '(19)97'; titled verso. 40 x 28 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 16 aus der Serie ''Papeles per la Calma'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage aus Papier und Zeichnung/Karton. Rechts unten sign. und dat. ''(19)97''; verso betitelt. 40 x 28 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: Nr. 11 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 11 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €180 - €360

        Abad, José - No. 11 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing/cardboard. Signed lower right; titled verso. 40 x 28 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 11 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung/Karton. Rechts unten sign.; verso betitelt. 40 x 28 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: Nr. 19 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 19 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €180 - €360

        Abad, José - No. 19 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing on cardboard. Lower right handsigned and dated '(19)97'. 28 x 40 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 19 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung auf Karton. Rechts unten handsign. und dat. ''(19)97''. 28 x 40 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • Abad, José: Nr. 8 aus der Serie ''Papel Profano''
        Jul. 26, 2024

        Abad, José: Nr. 8 aus der Serie ''Papel Profano''

        Est: €180 - €360

        Abad, José - No. 8 from the series 'Papel Profano' (born San Cristóbal de La Laguna 1942) Collage and drawing/cardboard. Signed and dated lower right '(19)97'; titled verso. 27.5 x 40 cm; under glass in artist's frame. // Abad, José Nr. 8 aus der Serie ''Papel Profano'' (San Cristóbal de La Laguna 1942 geb.) Collage und Zeichnung/Karton. Rechts unten sign. und dat. ''(19)97''; verso betitelt. 27,5 x 40 cm; unter Glas im Künstlerrahmen.

      • José Gómez Abad, Stillleben mit Früchteschale, signiertes Ölgemälde, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        José Gómez Abad, Stillleben mit Früchteschale, signiertes Ölgemälde, gerahmt

        Est: €300 - €500

        José Gómez Abad, Stillleben mit Früchteschale, signiertes Ölgemälde, gerahmt José Gómez Abad, 1904 Pechina - 1993 Almeria, Stillleben mit Früchteschale, Kanne und Wasserglas, Öl/Lw., 54 x 41 cm, signiert, verso signiert, gerahmt Zum Künstler: bereits mit 11 Jahren trug er sich an der Kunstakademie sowie an der Kunstgewerbeschule ein. 1941 stellte er erste Gemälde in Barcelona aus. 1944 gewann er den Preis der nationalen Zeichenausstellung in Granada. 1947 nahm er an der ersten indischen Ausstellung des Nationalmuseums für moderne Kunst teil. Es folgten viele weitere Ausstellungen in den darauffolgenden Jahrzehnten.

      • JOSÉ GÓMEZ ABAD - Bodegón con uvas
        May. 15, 2024

        JOSÉ GÓMEZ ABAD - Bodegón con uvas

        Est: €180 -

        JOSÉ GÓMEZ ABAD - Bodegón con uvas 65x81 cm

        Arte Subastas Bilbao
      • JOSÉ ABAD La Laguna (1942) "Untitled"
        Sep. 27, 2022

        JOSÉ ABAD La Laguna (1942) "Untitled"

        Est: €150 - €200

        Engraving with embossing and collage Signed and justified at the bottom 17/50 Measurements: Frame: 40 x 30 cm

        Ansorena
      • JOSÉ ABAD (1942 / .) "Composition"
        Dec. 17, 2021

        JOSÉ ABAD (1942 / .) "Composition"

        Est: €450 - €600

        Signed and dated 1972 on the base. Lava stone base. 6 x 15 x 9 cm.

        Ansorena
      • José Abad. Untitled
        Sep. 29, 2021

        José Abad. Untitled

        Técnica mixta sobre papel gofrado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (17/50) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por la Comisión Delegada del Colegio Oficial de Arquitectos de Canarias.

        Duran Arte y Subastas
      • JOSÉ GÓMEZ ABAD
        Mar. 05, 2015

        JOSÉ GÓMEZ ABAD

        (Almería, s. XX). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo.

        Sala de Ventas
      • ABAD José 1942-
        Apr. 24, 2014

        ABAD José 1942-

        Est: €120 - €170

        ABAD José 1942- Technique mixte originale signée - 25 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • ABAD José 1942-
        Apr. 24, 2014

        ABAD José 1942-

        Est: €120 - €170

        ABAD José 1942- Technique mixte originale signée - 30 x 25 cm

        The Bru Sale Gallery
      • ABAD José 1942-
        Apr. 24, 2014

        ABAD José 1942-

        Est: €120 - €170

        The Bru Sale Gallery
      • ABAD José 1942-
        Apr. 24, 2014

        ABAD José 1942-

        Est: €120 - €170

        The Bru Sale Gallery
      • ABAD José 1942- Technique mixte originale signée - 25 x 30 cm
        Feb. 28, 2014

        Est: €120 - €170

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • ABAD José 1942- Technique mixte originale signée - 30 x 25 cm
        Feb. 28, 2014

        Est: €120 - €170

        Feb. 28, 2014

        Est: €120 - €170

        Feb. 28, 2014

        Est: €120 - €170