Jussuff Abbo Sold at Auction Prices

    • JUSSUFF ABBO : Gesicht mit geschlossenen Augen.
      Apr. 22, 2023

      JUSSUFF ABBO : Gesicht mit geschlossenen Augen.

      Est: €80 - €120

      JUSSUFF ABBO Safed/Palästina 1888 - 1953 London Gesicht mit geschlossenen Augen. Lithographie. Expl. 16/20. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 47,5 x 35 cm. Randbereich gering fleckig, mit Knickspuren bzw. geglätteten -falten und vereinzelten kurzen Einrissen. [ms]

    • JUSSUFF ABBO : Sich umarmendes Paar.
      Apr. 22, 2023

      JUSSUFF ABBO : Sich umarmendes Paar.

      Est: €300 - €450

      JUSSUFF ABBO Safed/Palästina 1888 - 1953 London Sich umarmendes Paar. Lithographie auf der rechten Seite eines gefalteten Doppelbogens aus „Jussuff Abbo. Zehn Lithographien“ (Berlin, Euphorion, 1923) um 1923. Vermutlich eines der 30 Expl. der Büttenausgabe (Gesamtaufl. 37). Signiert sowie mit dem Nachlaßstempel „Jussuf Abbo Succ“ in der rechten unteren Ecke. Mit gedrucktem Text (Gedicht „Ich bin ferne von Dir,...“ von Abbo 1922 sowie unnumeriertes Impressum) auf Vorder- und Rückseite des linken Teils des gefalteten Bogens. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten. 36,2 x 16 cm (Bogen gefaltet: 56 x 42 cm). Hauptsächlich im Bereich der Faltung mit kurzen Randeinrissen und leichten Randknickspuren. [ms]

    • JUSSUFF ABBO : Stehender weiblicher Akt.
      Apr. 22, 2023

      JUSSUFF ABBO : Stehender weiblicher Akt.

      Est: €200 - €300

      JUSSUFF ABBO Safed/Palästina 1888 - 1953 London Stehender weiblicher Akt. Kohlezeichnung. Monogrammiert sowie mit zweierlei Numerierungen in Bleistift (von fremder Hand) rechts unten. Auf kräftigem chamoisfarbenem, strukturiertem Vélin. 35,5 x 19 cm. Geringfügig unfrisch. [ms]

    • Abbo, Jussuf (1888 - 1953)
      Mar. 12, 2022

      Abbo, Jussuf (1888 - 1953)

      Abbo, Jussuf (1888 - 1953) “Von morgens bis Mitternacht auf dem Berg Tabor” Bronze (1919). 1 von 3 posthumen Güssen (2004). 1 Exemplar im Sprengel-Museum Hannover. Bedeutende frühe Skulptur, die in introvertierter Haltung eine sitzende weibliche Figur darstellt und nach dem Tod des Künstlers 1953 in London mehrfach in Ausstellungen mit dem Thema Exilkunst gezeigt wurde. H.: 45 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Abbo, Jussuf (1888 - 1953)
      Oct. 16, 2021

      Abbo, Jussuf (1888 - 1953)

      Abbo, Jussuf (1888 - 1953) “Von morgens bis Mitternacht auf dem Berg Tabor” Bronze (1919). 1 von 3 posthumen Güssen (2004). 1 Exemplar im Sprengel-Museum Hannover. Bedeutende frühe Skulptur, die in introvertierter Haltung eine sitzende weibliche Figur darstellt und nach dem Tod des Künstlers 1953 in London mehrfach in Ausstellungen mit dem Thema Exilkunst gezeigt wurde. H : 45 cm

    • Abbo, Jussuf (1890 - 1953)
      Jun. 05, 2021

      Abbo, Jussuf (1890 - 1953)

      Abbo, Jussuf (1890 - 1953) “Sitzende”. Bronze um 1922. 9.5 x 4,5 cm

    • Abbo, Jussuf: Mutter mit Kind
      May. 28, 2016

      Abbo, Jussuf: Mutter mit Kind

      Est: €400 - €600

      Mutter mit Kind Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin, auf Büttenkarton aufgezogen. 52 x 69 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "J. Abbo". Zart und sicher aquarelliert Abbo die junge Mutter, die, ein blaues Tuch über Kopf und Schultern ausgebreitet, ihr Kind fest im Arm hält. Abbo studierte ab 1911 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste und wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bis 1935 lebte er in Deutschland; noch bevor seine Werke als "entartet" beschlagnahmt wurden, floh der Palästinenser jüdischen Glaubens nach London. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jussuff Abbo (1888-1953) Couple
      Dec. 11, 2013

      Jussuff Abbo (1888-1953) Couple

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Jussuff Abbo (1888-1953) Couple enlacé bronze à patine noire signé sur la terrasse Abbo III et monogrammé J A contresocle en marbre noir 15x20 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Abbo, Jussuff
      Jun. 16, 2012

      Abbo, Jussuff

      Est: - €75

      Abbo, Jussuff (1888 Safed/Palästina - London 1953). Frau im Mantel. Kaltnadel mit Tonpl. 12 x 7 cm. Blgr. 31 x 26,5 cm. Am Rand bez. Kind I. Unter Passep. mont.

    • Abbo, Jussuff (1888 Safed/Palästina - London
      Oct. 16, 2010

      Abbo, Jussuff (1888 Safed/Palästina - London

      Est: - €75

      Abbo, Jussuff (1888 Safed/Palästina - London 1953). Frau im Mantel. Kaltnadel mit Tonpl. 12 x 7 cm. Blgr. 31 x 26,5 cm. Am Rand bez. Kind I. Unter Passep. mont. :

    • Abbo, Jussuff: (1888 Safed/Palästina - London
      Apr. 24, 2010

      Abbo, Jussuff: (1888 Safed/Palästina - London

      Est: - €100

      Abbo, Jussuff: (1888 Safed/Palästina - London 1953). Frau im Mantel. Kaltnadel mit Tonpl. 12 x 7 cm. Blgr. 31 x 26,5 cm. Am Rand bez. Kind I. Unter Passep. mont.