Adel Abdessemed Sold at Auction Prices

b. 1971 -

      • Adel Abdessemed (né en 1971). Cocorico painting, Été. Un été est toujours e
        Oct. 17, 2024

        Adel Abdessemed (né en 1971). Cocorico painting, Été. Un été est toujours e

        Est: €20,000 - €30,000

        Adel Abdessemed (né en 1971). Cocorico painting, Été. Un été est toujours exceptionnel, qu'il soit chaud.... métal imprimé recyclé 42.6 x 57.5 cm. Réalisé en 2017-2018..

      • ADEL ABDESSEMED, A L'ATTAQUE
        Jul. 18, 2024

        ADEL ABDESSEMED, A L'ATTAQUE

        Est: €200 - €300

        ADEL ABDESSEMED (1971) A l'attaque 2007 Monographic illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition 'Practice zero tolerance' held at La Criée centre d'art contemporain, Rennes (June 30th - August 27th, 2006) and the Plateau Frac Ile-de-France, Paris (Septmebr 14th - November 20th, 2006) 23,5 x 16,5 cm JRP/Ringier edition Pages 212 No defects

        Art-Rite
      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Les bottes.
        Dec. 11, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Les bottes.

        Est: €300 - €400

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Les bottes. Digigraphie. Signée et numérotée 30/60. Digigrafie. Getekend en genummerd 30/60. 31,5 x 22 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le soldat 2.
        Dec. 11, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le soldat 2.

        Est: €300 - €400

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Le soldat 2. Digigraphie. Signée et numérotée 30/60. Digigrafie. Getekend en genummerd 30/60. 31,5 x 22 cm

      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le soldat 1.
        Dec. 11, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le soldat 1.

        Est: €300 - €400

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Le soldat 1. Digigraphie. Signée et numérotée 30/60. Digigrafie. Getekend en genummerd 30/60. 31,5 x 22 cm

      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le lecteur.
        Dec. 11, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Le lecteur.

        Est: €300 - €400

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Le lecteur. Digigraphie. Signée et numérotée 30/60. Digigrafie. Getekend en genummerd 30/60. 31,5 x 22 cm

        May. 01, 2022

        Est: €300 - €500

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Les bottes. Digigraphie. Signée et numérotée 1/60. Digigrafie. Gesigneerd en genummerd 1/60. 31,7 x 22,3 cm

      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Soldat 1.
        May. 01, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Soldat 1.

        Est: €300 - €500

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Soldat 1. Digigraphie. Signée et numérotée 1/60. Digigrafie. Gesigneerd en genummerd 1/60. 31,7 x 22,3 cm

      • ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Soldat 2.
        May. 01, 2022

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) - Soldat 2.

        Est: €300 - €500

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Soldat 2. Digigraphie. Signée et numérotée 1/60. Digigrafie. Gesigneerd en genummerd 1/60. 31,7 x 22,3 cm

      • ADEL ABDESSEMED - (né en 1971)
        May. 01, 2022

        ADEL ABDESSEMED - (né en 1971)

        Est: €300 - €500

        ADEL ABDESSEMED (né en 1971) Le lecteur. Digigraphie. Signée et numérotée 1/60. Digigrafie. Gesigneerd en genummerd 1/60. 31,7 x 22,3 cm

      • Adel Abdessemed (né en 1971) Composition crayon gras sur papier 45.5 x 30.
        Dec. 06, 2021

        Adel Abdessemed (né en 1971) Composition crayon gras sur papier 45.5 x 30.

        Est: €2,000 - €3,000

        Adel Abdessemed (né en 1971) Composition crayon gras sur papier 45.5 x 30.5 cm.

      • Adel ABDESSEMED (1971 - ) Golshifteh Farahani Fusain sur papier Arches
        Jul. 06, 2021

        Adel ABDESSEMED (1971 - ) Golshifteh Farahani Fusain sur papier Arches

        Est: €3,000 - €5,000

        Adel ABDESSEMED (1971 - ) Golshifteh Farahani Fusain sur papier Arches h: 67,50 w: 52,50 cm Commentaire : Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. No fees will be charged in addition to the auction. Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Adel Abdessemed - Jardin d'Hélène, 2013, enhanced lithograph
        Dec. 20, 2020

        Adel Abdessemed - Jardin d'Hélène, 2013, enhanced lithograph

        Est: €1,400 - €1,600

        Adel Abdessemed (1971) Jardin d'Hélène 2013 Lithograph enhanced, handsigned and numbered by pencil. Each one is unique. Sheet: 20 x 25 cm.

        Artimore Auctions
        Nov. 15, 2020

        Est: €1,400 - €1,600

        Artimore Auctions
        Aug. 16, 2020

        Est: €1,400 - €1,600

        Artimore Auctions
      • Adel Abdessemed (né en 1971) - Le mythe de Sisyphe
        Jun. 30, 2020

        Adel Abdessemed (né en 1971) - Le mythe de Sisyphe

        Est: €15,000 - €20,000

        Adel Abdessemed (né en 1971) Le mythe de Sisyphe néon et échelle néon: 70 x 75 cm. échelle: 198 x 38.5 x 6.5 cm.

        May. 10, 2020

        Est: €1,400 - €1,600

        Artimore Auctions
      • Abel Abdessemed (born 1971) No Smoking 2012 Green neon, presented in its original case Signed and n
        Dec. 11, 2019

        Abel Abdessemed (born 1971) No Smoking 2012 Green neon, presented in its original case Signed and n

        Est: €4,000 - €6,000

        Abel Abdessemed (born 1971) No Smoking 2012 Green neon, presented in its original case Signed and n. 13/30 on the certificate Parasol Unit Editions, London (D) : 7,3 x 26,6 x 0,8 cm A certificate of authenticity, signed by the artist on 15/02/2012, will be provided. Abel Abdessemed (né en 1971) No Smoking - 2012 Néon de couleur vert, présenté dans sa caisse d'origine Signé et numéroté 13/30 sur le certificat Editions Parasol Unit, Londres (D) : 7,3 x 26,6 x 0,8 cm Un certificat d'authenticité, signé par l'artiste en date du 15/02/2012, sera remis à l'acquéreur.

        Jan. 24, 2019

        Est: €5,000 - €7,000

        ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) SEPT FRÈRES, 2006 Tirage chromogénique Signé, titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos D’une édition à 7 exemplaires + 4 EA 74 x 100 cm €5,000-7,000

      • ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) - Composition
        Dec. 05, 2018

        ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) - Composition

        Est: €5,000 - €7,000

        ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) Composition crayon gras sur papier 45.5 x 30.5 cm.

      • ADEL ABDESSEMED | Axe On
        Oct. 23, 2018

        ADEL ABDESSEMED | Axe On

        Est: £60,000 - £80,000

        156 steel knives and wood, in 15 parts

      • Adel ABDESSEMED Né en 1971 No smoking - 2012 Néon
        Dec. 12, 2016

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 No smoking - 2012 Néon

        Est: €3,000 - €5,000

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 No smoking - 2012 Néon Signé, daté et numéroté sur le certificat "21/30" Dans sa boîte d''origine Neon; signed, dated and numbered h: 7,30 w: 26,60 d: 0,80 cm

      • Adel Abdessemed (né en 1971) Oui, 2000 Technique mixte D''une série de cinq sculptures, ou chaque version est unique
        Nov. 30, 2016

        Adel Abdessemed (né en 1971) Oui, 2000 Technique mixte D''une série de cinq sculptures, ou chaque version est unique

        Est: €3,000 - €5,000

        Adel Abdessemed (né en 1971) Oui, 2000 Technique mixte D''une série de cinq sculptures, ou chaque version est unique. Celle-ci numérotée 5/5 22 × 22 × 6 cm Cette pièce est accompagnée du certifiat d''authenticité de l''artiste au verso de l''œuvre Provenance : - Acquis auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire - Galerie Kamel Mennour Bibliographie : Adel Abdessemed Global, Paris Musées, 2005, prototype de l''oeuvre reproduit p. 4

      • Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE II - 2006 Fil de fer avec lames de rasoir (2 éléments)
        Nov. 28, 2016

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE II - 2006 Fil de fer avec lames de rasoir (2 éléments)

        Est: €30,000 - €50,000

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE II - 2006 Fil de fer avec lames de rasoir (2 éléments) Signé de l''initiale au dos de chaque élément "A" N°3/4 Edition de 4 exemplaires + 2 EA Diamètre des cercles : 172 cm et 169 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2006 Commentaire : Un certificat de l''artiste sera remis à l''acquéreur. RAZOR WIRE (2 ELEMENTS); SIGNED WITH THE INITIAL ON THE REVERSE OF EACH ELEMENT

      • ADEL ABDESSEMED | Mappemonde
        Jun. 29, 2016

        ADEL ABDESSEMED | Mappemonde

        Est: £100,000 - £150,000

        discarded tin can construction

      • ADEL ABDESSEMED | No Smoking
        Mar. 15, 2016

        ADEL ABDESSEMED | No Smoking

        Est: £1,500 - £2,500

        neon

      • Adel ABDESSEMED Né en 1971 NO SMOKING - 2012 Néon
        Nov. 30, 2015

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 NO SMOKING - 2012 Néon

        Est: €2,500 - €3,500

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 NO SMOKING - 2012 Néon Signé, daté et numéroté sur le certificat "21/30" NEON ; SIGNED, DATED AND NUMBERED h: 7,30 w: 26,60 d: 0,80 cm Provenance : Parasol Unit, Londres Collection particulière, Belgique Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

      • ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) Coup de tête fusain sur papier 24
        Jun. 03, 2015

        ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) Coup de tête fusain sur papier 24

        Est: €30,000 - €50,000

        ADEL ABDESSEMED (NÉ EN 1971) Coup de tête fusain sur papier 242.5 x 150.5 cm. (95 ½ x 59 ¼ in.)

        Apr. 29, 2015

        Est: €1,200 - €1,800

        Adel ABDESSEMED (né en 1971, vit et travaille à Paris et Londres) Je me dresse entre les deux, 2000 Impression offset noir et blanc sur papier Épreuve d'Artiste, numérotée 2/5 et tampon de l'artiste à droite 21 × 44 cm

      • ADEL ABDESSEMED | Mes Amis
        Mar. 10, 2015

        ADEL ABDESSEMED | Mes Amis

        Est: £6,129 - £9,193

        digital inkjet print

      • Adel ABDESSEMED Né en 1971 SEPT FRERES - 2006 Digital print
        Oct. 27, 2014

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 SEPT FRERES - 2006 Digital print

        Est: €10,000 - €15,000

        Adel ABDESSEMED Né en 1971 SEPT FRERES - 2006 Digital print Signée et numérotée au dos 4/7 Tirage à 7 exemplaires + 4 EA DIGITAL PRINT ; SIGNED AND NUMBERED h: 74 w: 100 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Acquis directement auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Kamel Mennour, Practice Zero Tolerance, 2006

      • No Smoking
        Sep. 25, 2014

        No Smoking

        Est: £2,000 - £3,000

        Adel Abdessemed (B. 1971) No Smoking neon tubing 2 7/8 x 10½ x ¼in. (7.3 x 26.6 x 0.8cm.) Executed in 2012, this work is number fifteen from an edition of thirty

      • ADEL ABDESSEMED
        Jun. 05, 2013

        ADEL ABDESSEMED

        Est: €4,000 - €6,000

        N.1971 MES  AMIS SIGNED,  TITLED,  DATED  2005  AND  NUMBERED  2/10  ON  A  LABEL  AFFIXED  ON  THE  BACK;  INKJET  PRINT  MOUNTED  ON  ALUMINIUM.THIS  WORK  IS  NUMBER  2  FROM  AN  EDITION  OF  10. signé,  titré,  daté  2005  et  numéroté  2/10  sur  une  étiquette  au  dos tirage  photographique  monté  sur  aluminium 47,5  x  64  cm;  18    11/16    x  25    3/16    in.

      • ADEL ABDESSEMED
        Jun. 05, 2013

        ADEL ABDESSEMED

        Est: €15,000 - €20,000

        N.1971 SPHRE STAINLESS  STEEL  BARBED  WIRE.  EXECUTED  IN  2006,  THIS  WORK  IS  NUMBER  2  FROM  AN  EDITION  OF  5. fil  barbelé  en  inox Diam.  169  cm;  66    1/2    in. Exécutée  en  2006,  cette  oeuvre  est  le  numéro  2  d'une  édition  de  5.

      • Adel ABDESSEMED (Né en 1971) MES AMIS, 2005 Tirage lambda
        Jun. 04, 2013

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) MES AMIS, 2005 Tirage lambda

        Est: €6,000 - €8,000

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) MES AMIS, 2005 Tirage lambda numéroté au dos "4/10" h: 46 w: 63 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Kamel Mennour, "Holidays-God is infinity", 2005

      • ADEL ABDESSEMED
        Feb. 15, 2013

        ADEL ABDESSEMED

        Est: £25,000 - £35,000

        Sphère II This work is number four from an edition of four plus two artist's proofs and is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist.

        Phillips
      • Adel Abdessemed (b. 1971)
        Mar. 28, 2012

        Adel Abdessemed (b. 1971)

        Est: £15,000 - £20,000

        Adel Abdessemed (b. 1971) Le Mythe de Sisyphe signed, titled, inscribed and dated 'ADEL ABDESSEMED "The Myth of Sisyphe" Lyon 1996' (on the ladder) neon tubing and ladder 80¾ x 78¾ x 3 1/8in. (205 x 200 x 8cm.) Executed in 1996, this work is number one from an edition of two

      • ADEL ABDESSEMED
        Oct. 13, 2011

        ADEL ABDESSEMED

        Est: £12,000 - £18,000

        Sphere This work is from an edition of 5.

        Phillips
      • Adel Abdessemed (b. 1971)
        Sep. 22, 2011

        Adel Abdessemed (b. 1971)

        Est: $150,000 - $200,000

        Adel Abdessemed (b. 1971) mappamonde-olive printed steel diameter: 118½ in. (301 cm.) Executed in 2011.

      • Adel Abdessemed
        Mar. 04, 2011

        Adel Abdessemed

        Est: $40,000 - $60,000

        Le mythe de Sisyphe Signed, titled and dated “'ADEL ABDESSEMED ‘Le mythe de Sisyphe’ 1996 Lyon” on the ladder.

        Phillips
      • Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE 1, 2006 Anneau en acier
        Dec. 06, 2010

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE 1, 2006 Anneau en acier

        Est: €15,000 - €20,000

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) SPHERE 1, 2006 Anneau en acier numérotée 5/5 Diamétre= 172 cm Edition de 5 exemplaires + 2EA Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur "Sphère" est un anneau en acier d'un diamètre de 172 cm, ce qui correspond à la taille moyenne d'un corps humain. L'anneau est réalisé avec des barbelés exclusivement utilisés pour la défense militaire des frontières ou dans les camps de concentration. Ces barbelés ont la particularité d'être ponctués de doubles lames tranchantes et pointes aiguisées. Forme abstraite et esthétique du cercle, "Sphère" déplace le concept de frontière dans des rapports de frictions troubles et antinomiques : séduction esthétique de la forme parfaite et usage inquiétant de cette forme au service de la perfection totalitaire, distorsion d'échelle allant du globe terrestre au corps humain, marquage et défense des territoires au prix de la découpe du corps transfuge, le cercle vu comme enfermement ou au contraire appréhendé en tant qu'ouverture, passage, espace de transition.

      • Adel ABDESSEMED (Né en 1971) ENTRAINEMENT, 2006 Pierre noire sur papier
        Oct. 23, 2010

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) ENTRAINEMENT, 2006 Pierre noire sur papier

        Est: €4,500 - €5,500

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) ENTRAINEMENT, 2006 Pierre noire sur papier signé et titré en bas à droite h: 45 w: 85 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Kamel Mennour, Fiac, 2006 Black chalk on paper signed and titled lower right Height: 17,55 Width: 33,15 in.

        Mar. 22, 2010

        Est: €4,500 - €5,500

      • ADEL ABDESSEMED
        Nov. 12, 2009

        ADEL ABDESSEMED

        Est: $15,000 - $20,000

        REAL TIME signed, titled and dated 2003

      • Adel Abdessemed (b. 1971)
        Oct. 17, 2009

        Adel Abdessemed (b. 1971)

        Est: £15,000 - £20,000

        Adel Abdessemed (b. 1971) Exit neon 3 7/8 x 12 3/8 x 4¾in. (9.9 x 31.5 x 12cm.) Executed in 1996, this work is from a series of eleven varients, each unique in size and colours

      • Adel Abdessemed (b. 1971)
        Jul. 01, 2009

        Adel Abdessemed (b. 1971)

        Est: £15,000 - £20,000

        Adel Abdessemed (b. 1971) Klan signed, inscribed and dated 'Abdel Abdessemed/2006 Proptotype original' (inside the work) felt, aluminium and metal 28 1/3 x 36 1/8 x 25 2/3in. (72 x 92 x 65cm.) Executed in 2006

        Jun. 29, 2009

        Est: €6,000 - €8,000

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) ENTRAINEMENT, 2006 Pierre noire sur papier signé et titré en bas à droite h: 45 w: 85 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Kamel Mennour, Fiac, 2006

      • Adel ABDESSEMED (Né en 1971) NUIT DE NOCES, 1997 Néon de couleur rose et transformateur
        Jun. 29, 2009

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) NUIT DE NOCES, 1997 Néon de couleur rose et transformateur

        Est: €16,000 - €18,000

        Adel ABDESSEMED (Né en 1971) NUIT DE NOCES, 1997 Néon de couleur rose et transformateur Numéroté "5/5" Il s'agit d'une édition de 5 exemplaires + 1 EA h: 9 w: 40 d: 3 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection Particulière, France Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur