Jean Abels Sold at Auction Prices

    • Jean Abels, 1895 Array – 1986 Elsdorf
      Jun. 30, 2022

      Jean Abels, 1895 Array – 1986 Elsdorf

      Est: €50 - €100

      ABENDMAHLSAMT - ZURÜSTUNG ZUM SCHLACHTEN DES OSTERLAMMSÖl auf Hartfaser. 30 x 39,5 cm. Links unten signiert „Jean Abels“, verso auf Aufkleber Künstler- und Titelangabe. In Holzrahmen. Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.   Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 174. (12805027) (18)

      Jun. 30, 2022

      Est: €50 - €100

      WILDFÜTTERUNGÖl auf Hartfaser. 30 x 40 cm. Rechts unten Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.   Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung. (12805713) (18)

      Jun. 30, 2022

      Est: €50 - €100

      ARCHE NOAHÖl auf Hartfaser. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsunterlagen. In Holzrahmen. Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt. Anmerkung: Das Gemälde wurde 1977 in Böblingen mit dem 1. Preis der 16. Sonntagsmaler-Ausstellung ausgezeichnet. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 173. (12805026) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      DIE KREUZABNAHME Öl auf Hartfaser. 41,5 x 30,5 cm. Rechts unten signiert „Jean Abels“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. (1280579) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      FISCHERBOOTE AUF RUHIGER SEE Öl auf Karton. 39 x 49 cm. Rechts unten signiert „Abels Jean“, verso Sammlungs- und Ausstellungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. (1280578) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      WILDFÜTTERUNG Öl auf Hartfaser. 30 x 40 cm. Rechts unten Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung. (12805713) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      SCHWARZWALD-LANDSCHAFT Öl auf Hartfaser. 31 x 40 cm. Links unten signiert „Jean Abels“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs- und Ausstellungsaufklebern.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. Ausstellung: 16. Sonntagsmaler-Ausstellung, Böblingen 1977. (12805710) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      RÖMISCHER PALAST Öl auf Hartfaser. 40 x 50 cm. Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe. Palastarchitektur in monochromer weißer, grauer und schwarzer Farbgebung unter niedrigem hellblauem Himmel.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. (1280577) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      PÄPSTLICHE RESIDENZ Öl auf Hartfaser. 40 x 50 cm. Links unten signiert „Jean Abels“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Reiche Ziegelarchitektur in monochromer Farbgebung.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. (1280576) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      ABENDMAHLSAMT – ZURÜSTUNG ZUM SCHLACHTEN DES OSTERLAMMS Öl auf Hartfaser. 30 x 39,5 cm. Links unten signiert „Jean Abels“, verso auf Aufkleber Künstler- und Titelangabe. In Holzrahmen.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 174. (12805027) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      ARCHE NOAH Öl auf Hartfaser. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsunterlagen. In Holzrahmen.Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.Anmerkung:Das Gemälde wurde 1977 in Böblingen mit dem 1. Preis der 16. Sonntagsmaler-Ausstellung ausgezeichnet. Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 173. (12805026) (18)

    • Jean Abels - Schloß Eltz an der Mosel
      Feb. 11, 2017

      Jean Abels - Schloß Eltz an der Mosel

      Est: €250 - €350

      Jean Abels 1895 - 1986 Eltz Castle at the river Mosel Oil on hardboard, 1972; H 35 cm, W 37.5 cm; signed lower right ''Jean Abels''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Jean Abels - König Ludwig XIV./Sonnenkönig
      Feb. 11, 2017

      Jean Abels - König Ludwig XIV./Sonnenkönig

      Est: €150 - €250

      Jean Abels 1895 - 1986 King Louis XIV. Oil on fibreboard, 1972; H 30 cm, W 18 cm; signed lower left ''Jean Abels''

    • Jean Abels - Moderne Olympiade
      Feb. 11, 2017

      Jean Abels - Moderne Olympiade

      Est: €150 - €250

      Jean Abels 1895 - 1986 Modern Olympics Oil on fibreboard, July 1973; H 15 cm, W 20 cm; signed lower left ''Jean Abels''