Johann Ludwig Aberli Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1723 - d. 1786

      • JOHANN LUDWIG ABERLI
        Oct. 01, 2024

        JOHANN LUDWIG ABERLI

        Est: CHF300 - CHF500

        (Winterthur 1723–1786 Bern) Vue de Cerlier et du Lac de Bienne. Kolorierte Radierung. Lichtmass 37x54 cm. Gerahmt.

      • JOHANN LUDWIG ABERLI
        Oct. 01, 2024

        JOHANN LUDWIG ABERLI

        Est: CHF300 - CHF500

        (Winterthur 1723–1786 Bern) Les Remparts à Berne. Kolorierte Radierung. Lichtmass 24,5x37,5 cm. Gerahmt.

      • JOHANN LUDWIG ABERLI
        Sep. 12, 2024

        JOHANN LUDWIG ABERLI

        Est: CHF300 - CHF500

      • JOHANN LUDWIG ABERLI
        Sep. 12, 2024

        JOHANN LUDWIG ABERLI

        Est: CHF200 - CHF300

        (Winterthur 1723–1786 Bern) Gegenstücke: "Vue d'Yverdon, prise depuis Clindi" / "Vue de Cerlier et du Lac de Bienne". Kol. Umrissradierungen. Beide unten mittig signiert. LM 36,2x51,2 cm, bzw. 37,5x53,5 cm. Beide gerahmt.

      • JAKOB SAMUEL WEIBEL (1771-1846), JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786) AND FRANÇOIS DENIS NÉE (1732-1817)
        Jun. 29, 2024

        JAKOB SAMUEL WEIBEL (1771-1846), JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786) AND FRANÇOIS DENIS NÉE (1732-1817)

        Est: CHF100 - CHF200

        "Vue de la Ville d'Unterseen", "La Valleé Oberhasli" und "Vue d'une fabrique à Morges" 3 graphics, some stained and yellowed, 19th c. 15.5 x 23 cm, 21 x 35 cm and 15.5 x 22 cm

        Galerie Moenius
      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: Konvolut.
        May. 02, 2024

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: Konvolut.

        Est: CHF400 - CHF800

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : Konvolut, 4 Blätter: 1. "Vûe du Chateau de Wimmis et des environs". 2. "Vûe dessiné à Mouri prés de Berne". 3. "Vûe de Cerlier et, du Lac de Bienne". 4. "Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi"; Umrissradierungen, kol.; je ca. 38,5x53 cm (LM), je gerahmt; je bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége" u.M.

      • J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with a bonnet, 2 perspectives, around 1750,
        Apr. 27, 2024

        J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with a bonnet, 2 perspectives, around 1750,

        Est: €750 - €1,000

        Johann Ludwig Aberli (1723 Winterthur - 1786 Bern): Studies of a woman with a bonnet, study of traditional costume, from two perspectives, c. 1750, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: Lower right inscribed by another person: "Aberli". Date: c. 1750 Description: Very beautiful and sensitive study of a girl with a bonnet, seen from two perspectives. Keywords: portrait, bonnet, costume, hair, study, girl, portrait sketch, face, back of the head, 18th century, Classicism, People, Switzerland,

        Fichter Kunsthandel
      • Johann Ludwig Aberli (Swiss, 1723–1786), after, La Ville de Berne du cote du Nord, coloured engraving, 21.5cm x 35cm; another (2)
        Feb. 29, 2024

        Johann Ludwig Aberli (Swiss, 1723–1786), after, La Ville de Berne du cote du Nord, coloured engraving, 21.5cm x 35cm; another (2)

        Est: £30 - £40

        Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
      • J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with a bonnet, 2 perspectives, around 1750, Watercolor
        Jan. 20, 2024

        J. ABERLI (1723-1786), Studies of a woman with a bonnet, 2 perspectives, around 1750, Watercolor

        Est: €750 - €1,000

        Fichter Kunsthandel
      • Aberli Johann Ludwig
        Nov. 25, 2023

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Portrait Rudolf Emanuel Frisching Verso signiert. Datiert 1756. "Rudolf Emanuel Frisching, Ritter Herr zu Rümlingen und Venner der Statt Bern, Aet: 58, Anno 1756" (1698 Bern - 1780 Bern) Schloss Rümligen Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:48

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: Aussicht von der Bundesterrasse in Bern gegen Marzili und Gurten.
        Nov. 10, 2023

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: Aussicht von der Bundesterrasse in Bern gegen Marzili und Gurten.

        Est: CHF3,700 - CHF5,600

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : Aussicht von der Bundesterrasse in Bern gegen Marzili und Gurten; Öl auf Leinwand, doubliert; 34,5x48,5 cm

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "The Island of St. John, On the Lake of Bienne...".
        Nov. 09, 2023

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "The Island of St. John, On the Lake of Bienne...".

        Est: CHF150 - CHF300

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "The Island of St. John, On the Lake of Bienne..."; Umrissradierung, kol.; 42x57 cm (LM), gerahmt; bez. "L. Aberli pinxt." u.l., "Morris sculp." u.r.

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne".
        Nov. 09, 2023

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne".

        Est: CHF225 - CHF450

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol.; 35,5x51 cm (LM), gerahmt; bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége" u.M.

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Nidau, et du Lac de Bienne".
        Nov. 09, 2023

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Nidau, et du Lac de Bienne".

        Est: CHF75 - CHF150

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vue de Nidau, et du Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol.; 19,2x29,9 cm (BM), gerahmt; bez. "Peint d'apres Nature par J.L. Aberli, et Gravé par C.G. Guttenberg..." u.M.

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Village et du Lac de Brientz".
        Nov. 09, 2023

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Village et du Lac de Brientz".

        Est: CHF50 - CHF100

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vue de Village et du Lac de Brientz"; Umrissradierung, kol.; 21,4x35 cm (BM), gerahmt; bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilege" u.M.

      • Aberli, Johann Ludwig
        Feb. 18, 2023

        Aberli, Johann Ludwig

        Est: €40 - €60

        (1723 Winterthur - Bern 1786) nach. Schweizer Landschaften. 2 Kupferstiche bei J.A.Pfeffel, Augsburg um 1750. Je ca. 9,8 x 8,4 cm, tls. auf Plattenkante beschn. Mit den Namen i.d.Platte. Je ob. re. num. Zusammen punktuell unter Passep. mont. R

      • Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
        Dec. 05, 2022

        Johann Ludwig Aberli (1723-1786)

        Est: CHF300 - CHF500

        Johann Ludwig Aberli (1723-1786) Paysage de ruines animé, mine de plomb et aquarelle sur papier, 30x42 cm

        Geneve Encheres
      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: Trumeauspiegel mit Bildnis eines vornehmen Kinderpaares.
        Nov. 04, 2022

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: Trumeauspiegel mit Bildnis eines vornehmen Kinderpaares.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : Trumeauspiegel mit Bildnis eines vornehmen Kinderpaares; Öl auf Leinwand, Holz, gefasst und partiell vergoldet, Messing; 80x62 cm (Gemälde) bzw. 199x112 cm (mit Spiegel); verso sig. u. dat. 1767

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe dessiné à Mouri prés de Berne".
        Nov. 03, 2022

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe dessiné à Mouri prés de Berne".

        Est: CHF150 - CHF300

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vûe dessiné à Mouri prés de Berne"; Umrissradierung, kol.; 32,5x49,3 cm (BM), gerahmt; bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli. Avec Privilegé" u.M.

      • Aberli, Johann Ludwig
        Jul. 09, 2022

        Aberli, Johann Ludwig

        Est: €60 - €90

      • Aberli Johann Ludwig
        Jun. 03, 2022

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF640 - CHF800

        18. Jh. "Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi", "Vûe dessinée à Mouri, près de Berne" und " Vûe du Chateau de Wimmis et des environs"

      • Aberli Johann Ludwig
        Jun. 03, 2022

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF200 - CHF250

        18. Jh. "La Ville de Berne du Coté du Nord". Leicht fleckig und beschnitten

      • Aberli, Johann Ludwig
        May. 14, 2022

        Aberli, Johann Ludwig

        Est: €70 - €100

      • Johann Ludwig Aberli 1723–1786
        Mar. 23, 2022

        Johann Ludwig Aberli 1723–1786

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Johann Ludwig Aberli 1723–1786 Aussicht von der Bundesterrasse in Bern gegen Marzili und Gurten Öl auf Leinwand 34 x 48,5 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • J.ABERLI (1723-1786), Studies of a Woman with a Bonnet, around 1750, Watercolor
        Mar. 19, 2022

        J.ABERLI (1723-1786), Studies of a Woman with a Bonnet, around 1750, Watercolor

        Est: €600 - €800

        Johann Ludwig Aberli (1723 Winterthur - 1786 Bern): Studies of a Woman with a Bonnet, c. 1750, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: Lower right inscribed by another person: "Aberli". Date: c. 1750 Description: Very beautiful and sensitive study of a girl wearing a bonnet, seen from two perspectives. Keywords: Portrait, Hood, Costume, Hair, Study, 18th century, Classicism, People, Switzerland, Size: 13,1 cm x 19,3 cm (5,2 x 7,6 in) Condition: Very good condition. Small hole in the upper left corner, minimally stained in the lower left corner. Verso remains of old glue.

        Fichter Kunsthandel
      • Aberli Johann Ludwig
        Nov. 17, 2021

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Portrait Rudolf Emanuel Frisching". Oel auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1756. "Rudolf Emanuel Frisching, Ritter Herr zu Rümlingen und Venner der Statt Bern, Aet: 58, Anno 1756" (1698 Bern - 1780 Bern). Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 23 cm Provenienz: Schloss Rümligen

      • Aberli Johann Ludwig
        Nov. 17, 2021

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF480 - CHF600

        "Hirte bei der Rast". Tuschfeder und Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1772. Gerahmt. Bildmasse 38.5 cm × 31 cm Ausstellung: "Aberli-Ausstellung", Campagne Rosenberg, 1988 Provenienz: Schloss Rümligen

      • Aberli Johann Ludwig
        Nov. 17, 2021

        Aberli Johann Ludwig

        Est: CHF240 - CHF300

        "St. Jean" - "Lüschertz" - "Amsoldingen". Drei Umrissradierungen koloriert. 18. Jh. "L'Isle St. Jean près du Lac de Bienne", "Luschertz, près du Lac de Bienne" und "Amsoldingen". Gerahmt. Bildmasse je 8.5 cm × 16.5 cm Provenienz: Schloss Rümligen Dabei Zweites Exemplar "Amsoldingen"

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe de Lausanne".
        Nov. 04, 2021

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe de Lausanne".

        Est: CHF100 - CHF150

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vûe de Lausanne"; Umrissradierung, kol.; 20,5x35 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné par J. L. Aberli et gravé par B. A. Dunker avec Privilége" u.M.

        Nov. 04, 2021

        Est: CHF200 - CHF350

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe du Chateau de Wimmis et des environs".
        May. 05, 2021

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vûe du Chateau de Wimmis et des environs".

        Est: CHF100 - CHF150

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vûe du Chateau de Wimmis et des environs"; Umrissradierung, kol.; 32x48,7 cm (BM), gerahmt; bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilège" u.M.

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Nidau, près du Lac de Bienne".
        May. 05, 2021

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Vue de Nidau, près du Lac de Bienne".

        Est: CHF100 - CHF200

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vue de Nidau, près du Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol.; 23,5x30,5 cm (LM), gerahmt; bez. "Dessiné et gravé par J.L. Aberli" u.M.

      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Prospect der Stadt Bern von der Mittag Seite".
        May. 05, 2021

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: "Prospect der Stadt Bern von der Mittag Seite".

        Est: CHF100 - CHF150

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Prospect der Stadt Bern von der Mittag Seite"; Kupferstich; 33x58 cm (LM), gerahmt; bez. "J.L. Aberli ad Nat. del. et Excudit" u.l., "Adr(ian) Zingg Sculp. 1758" u.r.

      • JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786) Personnages dans un paysage, 1782 Lavis et rehauts de cou
        Mar. 28, 2021

        JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786) Personnages dans un paysage, 1782 Lavis et rehauts de cou

        Est: €600 - €800

        JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786) Personnages dans un paysage, 1782 Lavis et rehauts de couleurs. Signé et daté en bas. Encadrée. 28 x 22,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ABERLI, JOHANN LUDWIG: Christoph Meiners: "Briefe über die Schweiz".
        Nov. 04, 2020

        ABERLI, JOHANN LUDWIG: Christoph Meiners: "Briefe über die Schweiz".

        Est: CHF120 - CHF200

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : Christoph Meiners: "Briefe über die Schweiz", C.S. Spener, Berlin 1788-1790. Zweite Auflage. 4 Bde. Je mit Titelkupfer sowie insgesamt 11 Kupferstichen (davon 2 ganzseitig) nach Johann Ludwig Aberli. Halbleder-Einband mit Pappdeckeln und goldgeprägtem Rücken, Goldschnitt, Kl.-8ø

        Nov. 04, 2020

        Est: CHF220 - CHF350

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vue de Nidau, et du Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol., bez. "Peint d'apres Nature par J.L. Aberli, et Gravé par C.G. Guttenberg avec Privilege de L.L.E.E. de Berne" u.M.; 25x33 cm (LM), gerahmt

        Nov. 04, 2020

        Est: CHF270 - CHF400

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol.; 35x51 cm (LM), gerahmt; bez. "dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége" u.M.

        Nov. 04, 2020

        Est: CHF270 - CHF400

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) : "Vue de Nidau, et du Lac de Bienne"; Umrissradierung, koloriert, bez. "Peint d'apres Nature par J.L. Aberli, et Gravé par C.G. Guttenberg avec Privilege de L.L.E.E. de Berne" u.M.; 23,2x30 cm (LM), gerahmt

      • *WIMMIS
        Sep. 29, 2020

        *WIMMIS

        Est: CHF200 - CHF300

        "Vue du Chateau de Wimmis et des environs". Kol. Umrissradierung von Johann Ludwig Aberli, 1783/84. 32,2x49,2 cm. Gerahmt.

      • ZWEI KLEINE FIGURENSTUDIEN
        Sep. 10, 2020

        ZWEI KLEINE FIGURENSTUDIEN

        Est: €160 - €320

        JOHANN LUDWIG ABERLI (ATTR.) 1723 Winterthur - 1786 Bern ZWEI KLEINE FIGURENSTUDIEN Tuschfeder und -pinsel auf chamoisfarbenem Papier. 7,5 x 6 cm / 6,5 x 7,5 cm. Fleckig, stark beschnitten. Zusammen in einem Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • Aberli, Johann Ludwig.
        Mar. 26, 2019

        Aberli, Johann Ludwig.

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        Aberli, Johann Ludwig. Collection de quelques vues dessinées en Suisse d'après nature. Mit 10 altkolorierten Umriss-Radierungen. Bern, Aberli u. Rieter, 1782. Quer-4°. 19 S. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Deckelschild (etw. bestossen u. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug). Erste Ausgabe. - "Als ein exponierter Vertreter einer realistischen Landschaftsauffassung prägten seine Blätter die Rezeption der Schweizer Natur im Europa des 18. Jahrhunderts. Sein Verfahren der Naturdarstellung wurde von weiten Kreisen adaptiert und stellt ein Bindeglied zwischen der älteren Wasserfarbenmalerei des 17. und den neuen Aquarellverfahren des 19. Jahrhunderts dar." (T. Pfeifer-Helke, in: SIKART 2013). - Der Text in den Rändern minimal staub- bzw. stockfleckig, die Tafeln sehr sauber. - Exlibris Victor Näf.

      • ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vue prise aux environs de la Tour
        Feb. 09, 2019

        ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vue prise aux environs de la Tour

        Est: CHF500 - CHF1,200

        ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vue prise aux environs de la Tour » , gravure aquarellée sur papier (40 x 60 cm).

        Jadis antiquités
      • ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vüe de Certier et du Lac de Bienne
        Feb. 09, 2019

        ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vüe de Certier et du Lac de Bienne

        Est: CHF500 - CHF1,000

        ABERLI Johann Ludwig, 1723-1786 [CH]. « Vüe de Certier et du Lac de Bienne », gravure aquarellée sur papier (32.5 x 49 cm).

        Jadis antiquités
      • Aberli, Johann Ludwig (Schweiz, 1723-1786). «Die Blümlisalp». Öl auf Karton. Verso bezeichnet. 34:43,5 cm.
        Dec. 06, 2018

        Aberli, Johann Ludwig (Schweiz, 1723-1786). «Die Blümlisalp». Öl auf Karton. Verso bezeichnet. 34:43,5 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Stuker
      • Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vûe de Cerlier et, du Lac de Bienne». Dessiné et gravé par J. L. Aberli avec Privilége. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. Gebräunt. 32,5:49 cm.
        Dec. 06, 2018

        Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vûe de Cerlier et, du Lac de Bienne». Dessiné et gravé par J. L. Aberli avec Privilége. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. Gebräunt. 32,5:49 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vue Prise d’Nidau pres du Lac d’Bienne». Kol. Umrissstich. Antiker Echt-goldrahmen. Verblasst. 19:28,3 cm.
        Dec. 06, 2018

        Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vue Prise d’Nidau pres du Lac d’Bienne». Kol. Umrissstich. Antiker Echt-goldrahmen. Verblasst. 19:28,3 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vue d’Yverdon depuis Clindy». Kol. Umrissstich. Echtgold­rahmen. Etwas blass. 33:49 cm.
        Dec. 06, 2018

        Aberli, Johann Ludwig (1723-1786). «Vue d’Yverdon depuis Clindy». Kol. Umrissstich. Echtgold­rahmen. Etwas blass. 33:49 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • ABERLI, JOHANN LUDWIG
        Sep. 28, 2018

        ABERLI, JOHANN LUDWIG

        Est: CHF300 - CHF400

        ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) Lot of 4 views: 1. Vue de Vevey; 2. Vue de Lausanne; 3. Vue du Village et du Lac de Brientz; 4. Dessiné sur les Remparts à Berne. Outline etchings with original colors.. Each ca. 21 x 34 cm. All four images in almost pristine condition with fresh colors, the margins with a few signs of wear and professional restorations. --------------- ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern) Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Vevey; 2. Vue de Lausanne; 3. Vue du Village et du Lac de Brientz; 4. Dessiné sur les Remparts à Berne. Altkolorierte Umrissradierungen. Jeweils ca. 21 x 34 cm. Alle vier Darstellungen in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung, die Ränder mit wenigen Gebrauchsspuren und professionellen Restauierungen.