Anna Barbara Abesch Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

    • ANNA BARBARA ABESCH (1706–1773), HINTERGLASBILD
      Sep. 16, 2024

      ANNA BARBARA ABESCH (1706–1773), HINTERGLASBILD

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

      Sursee, datiert 1734. Polychrome Malerei hinter Glas. Joseph und die Frau des Potiphar. Unten links signiert und datiert: "Anna Barbara Von Esch, fecit 1734". 31,5x39,5 cm. Vergoldeter Originalrahmen. - Kleine Farbverluste und Retouchen. Sprung und kleine Restaurierung in der oberen linken Ecke.

    • Abesch Anna Barbara
      Jun. 03, 2023

      Abesch Anna Barbara

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      18. Jh. Eine Dame als Allegorie des Herbstes greift mit ihrer Rechten in eine Früchteschale und entnimmt dieser Trauben. Zu ihren Füssen spielen zwei Eroten mit einer Weinkanne und mit Trauben. Gerahmt in einen geschnitzten und vergoldeten Rahmen aus der Zeit mit durchbrochen gearbeitetem Fronton. Hinterglasmalerei von ungewöhnlicher Grösse, gutem Erhaltungszustand und sorgfältiger Ausführung. Leichte Erhaltungsmängel im Rahmen. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:45

    • ABESCH, ANNA BARBARA (AUCH AB ESCH), Zugeschrieben - Attributed: Der Heilige Josef als Zimmermann.
      Nov. 05, 2021

      ABESCH, ANNA BARBARA (AUCH AB ESCH), Zugeschrieben - Attributed: Der Heilige Josef als Zimmermann.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ABESCH, ANNA BARBARA (AUCH AB ESCH) (1706 Sursee 1773); Zugeschrieben - Attributed : Der Heilige Josef als Zimmermann; Öl auf Leinwand; 13,5x9,5 cm; verso altes Etikett mit Zuschreibung

    • ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773),
      Sep. 26, 2019

      ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773),

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773), Don Quixote and Love and Wealth moving in for Camacho's Wedding, signed Anna Barbara von Esch and dated 1725. Reverse-glass painting after a work by Charles-Antoine Coypel. In a later, carved and gilt frame. 31x34 cm. Anna Barbara Abesch (or also Von Aesch) was born on 23.3.1706 as the daughter of Johann Peter in Sursee. She was first taught by her father and then by her uncle how to master reverse-glass painting. From 1729 onwards, she worked independently and got orders from various monasteries. --------------- ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773), Don Quixote und der Einzug von Liebe und Reichtum zu Camacho's Hochzeit, signiert Anna Barbara von Esch sowie datiert 1725. Hinterglasgemälde nach einer Arbeit von Charles-Antoine Coypel. In späterem, geschnitztem und vergoldetem Rahmen. 31x34 cm. Anna Barbara Abesch (oder auch Von Aesch) wurde am 23.3.1706 als Tochter des Johann Peter in Sursee geboren. Sie wurde zuerst von ihrem Vater und danach von ihrem Onkel in die Kunst der Hinterglasmalerei unterrichtet. Ab 1729 arbeitete sie selbständig und erhielt Aufträge seitens diverser Klöster. Damals schenkten sich die wichtigen Patrizierfamilien gerne Hinterglasgemälde und ihre Werke waren sehr beliebt. Sie führte die Kunst somit zur Hochblüte und übte einen grossen stilistischen Einfluss auf weitere Künstler aus. Als bedeutendste Ihrer Werke gelten der „Christus als Gärtner mit Maria Magdalena“, der „Heilige Hubertus“, „Rudolf von Habsburg mit dem Priester“ und weitere ihr zugeschriebene Werke, vorwiegend mit religiösen und mythologischen Themen nach Vorlagen französischer aber auch italienischer und holländischer Meister. Sie starb am 15.2.1773 und aufgrund der vielen Auftragsarbeiten postuliert die neuste Forschung ein Surseer Atelier.

      Sep. 26, 2019

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773), Don Quixote is rescued from his Madness by Wisdom, signed Anna Barbara von Esch and dated 1731. Reverse-glass painting after a painting by Charles-Antoine Coypel. 31x34 cm. --------------- ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773), Don Quichotte wird von der Weisheit von seinem Wahnsinn befreit, signiert Anna Barbara von Esch sowie datiert 1731. Hinterglasmalerei nach einem Gemälde von Charles-Antoine Coypel. 31x34 cm.

    • Attributed to ANNA BARBARA ABESCH
      Mar. 29, 2019

      Attributed to ANNA BARBARA ABESCH

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Attributed to ANNA BARBARA ABESCH (1706 Sursee 1773) Esther before Ahasuerus. Behind glass painting. 40.3 x 52.8 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Koller auction, Zurich, 28.3.2012, Lot 5539. - Swiss private collection. Our thanks to Elisa Ambrosio of the Vitromusée in Romont who has made the attribution on the basis of a photograph and dates it to circa 1740. --------------- ANNA BARBARA ABESCH (ZUGESCHRIEBEN) (1706 Sursee 1773) Esther vor Ahasver. Hinterglasmalerei. 40,3 x 52,8 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 28.3.2012, Los 5539. - Schweizer Privatbesitz. Elisa Ambrosio vom Vitromusée in Romont schreibt diese Hinterglasmalerei anhand einer Fotografie der Künstlerin Anna Barbara Abesch zu und datiert sie um 1740, wofür wir ihr danken.

      Dec. 08, 2018

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      Anna Barbara Abesch (Sursee, 1706-1773). Christi Einladung an die Mühseligen und Beladenen und Die Speisung der Viertausend. Hinterglasgemälde. Beide unten links signiert und datiert: «Anna Barbara ab Esch, Surlaci in Helvetia pinx (it) Ad 1766».

      Stuker
      Dec. 08, 2018

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Anna Barbara Abesch (Sursee, 23.3.1706-15.2.1773) nach Charles-Antoine Coypel (Paris, 11.7.1694-14.6.1752). Hinterglasgemälde. Eine Szene aus den Erzählungen des Don Quijote de la Mancha. Don Quijote ans Fenster der Schenke gefesselt. 31:35 cm.

      Stuker
    • REVERSE GLASS PAINTING DEPICTING CHRIST ON THE CROSS,
      Mar. 20, 2018

      REVERSE GLASS PAINTING DEPICTING CHRIST ON THE CROSS,

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      REVERSE GLASS PAINTING DEPICTING CHRIST ON THE CROSS, Switzerland, probably Anna Barbara Abesch (1706-1773), ca. 1750. Christ on the cross, surrounded by St. John and Mary, and Jesuit saints. A host of angels in the sky. Framed. 25x18.5 cm; frame 31x26 cm. Provenance: - from a private collection, Lucerne. --------------- HINTERGLASBILD MIT DARSTELLUNG CHRISTI AM KREUZ, Schweiz, wohl Anna Barbara Abesch (1706-1773), um 1750. Christus am Kreuz, umgeben von Johannes und Maria inmitten von Jesuitenheiligen. Im Himmel eine Engelsschar. Gerahmt. 25x18,5 cm; Rahmen 31x26 cm. Provenienz: Privatsammlung, Luzern.

    • ANNA MARIA BARBARA ABESCH, Sursee 1706-1773 Sursee, Joseph flieht vor Potiphars Weib
      Nov. 28, 2014

      ANNA MARIA BARBARA ABESCH, Sursee 1706-1773 Sursee, Joseph flieht vor Potiphars Weib

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      ANNA MARIA BARBARA ABESCH, Sursee 1706-1773 Sursee, Joseph flieht vor Potiphars Weib, Oben links Sprung. Unten rechts signiert "Anna Barbara von Esch fecit und datiert "1734". 32 x 39 cm,