Otto Abt Sold at Auction Prices

        • ABT, OTTO: Vase mit Blumen.
          Nov. 09, 2024

          ABT, OTTO: Vase mit Blumen.

          Est: CHF150 - CHF300

          ABT, OTTO (Binningen 1903 - 1982 Riehen) : Vase mit Blumen; Öl auf Hartplatte; 62x29 cm; verso Nachlass-Stpl.

        • ABT, OTTO: Im Wald.
          Nov. 09, 2024

          ABT, OTTO: Im Wald.

          Est: CHF150 - CHF300

          ABT, OTTO (Binningen 1903 - 1982 Riehen) : Im Wald; Aquarell; 27x38 cm; sig. u.r.

        • OTTO ABT
          Jun. 06, 2024

          OTTO ABT

          Est: CHF200 - CHF300

          (Binningen 1903–1982 Riehen) Skizze zu "Amateur-Rennen". Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Verso auf Rahmenrückwand betitelt. Lichtmass 14x16,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt und wenig fleckig.

        • ABT, OTTO: "Badegäste im Oktober".
          May. 04, 2024

          ABT, OTTO: "Badegäste im Oktober".

          Est: CHF340 - CHF750

          ABT, OTTO (Binningen 1903 - 1982 Riehen) : "Badegäste im Oktober"; Öl auf Malkarton; 34x42 cm; sig. u.r., verso betitelt u. bez. "Spanien"

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 20, 2024

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF300 - CHF400

          Otto Abt 1903–1982 Landschaft im Elsass Öl auf Karton unten rechts signiert Abt rückseitig signiert und bezeichnet Otto Abt Paysage en Alsace 55.5 x 45 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 20, 2024

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF500 - CHF700

          Otto Abt 1903–1982 Die Kreatur, 1960 Tapisserie, Wolle unten links monogrammiert A O 80 x 144 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        • Otto Abt: 14 juillet en Alsace
          Jul. 04, 2023

          Otto Abt: 14 juillet en Alsace

          Est: CHF499 - CHF500

          Otto Abt (Binningen 1903 - 1982 Basel) 14 juillet en Alsace Öl auf Leinwand über Karton / Oil on canvas over cardboard 21x14,5 cm / 21x14.5 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert "Abt", rückseitig signiert und bezeichnet "Otto Abt Bâle / 14. Juilet (sic) / en Alsace" Signed at lower left by the artist "Abt", signed and inscribed on the reverse "Otto Abt Bâle / 14. Juilet (sic) / en Alsace" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition In guter Erhaltung. Im Rahmen des Künstlers In good condition. In the frame of the artist Erläuterungen / Comments Strassenszene am französischen Nationalfeiertag Street scene on the French bank holidays Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 9:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Abt Otto
          Jun. 03, 2023

          Abt Otto

          Est: CHF320 - CHF400

          Stadt mit spanischer Fahne Oben rechts signiert. Verso mit Galerieetikette. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:36

        • Abt Otto
          Jun. 03, 2023

          Abt Otto

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Badestrand in Spanien Unten rechts signiert. Rückseitig auf Etikette bezeichnet. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:35

        • Abt Otto
          Jun. 03, 2023

          Abt Otto

          Est: CHF240 - CHF300

          Uferstrasse am Mittelmeer Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:35

        • Abt Otto
          Jun. 03, 2023

          Abt Otto

          Est: CHF320 - CHF400

          Blumenstillleben Unten rechts signiert. Galerie Carzaniga Basel Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34

        • Abt Otto
          Jun. 03, 2023

          Abt Otto

          Est: CHF600 - CHF750

          Winter im Elsass Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34

        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, GARTEN-LANDSCHAFT
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, GARTEN-LANDSCHAFT

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Garten-Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG ca. 30x40 cm,

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HÜGEL-LANDSCHAFT,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HÜGEL-LANDSCHAFT,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Hügel-Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, SCHÄFER MIT HERDE,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, SCHÄFER MIT HERDE,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Schäfer mit Herde,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
          May. 26, 2023

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STRASSEN-ANSICHT
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STRASSEN-ANSICHT

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Strassen-Ansicht,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, DORF-LANDSCHAFT
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, DORF-LANDSCHAFT

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Dorf-Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, INDUSTRIE.LANDSCHAFT,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, INDUSTRIE.LANDSCHAFT,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Industrie.Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STADT-ANSICHT
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STADT-ANSICHT

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Stadt-Ansicht,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm, 2 gr. Farbkleckse

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, LANDSCHAFT,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, LANDSCHAFT,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, FABRIK
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, FABRIK

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Fabrik,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cmcm, ein Fleck bei Schornstein

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STRASSENSZENE,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STRASSENSZENE,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Strassenszene,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) SIGNIERTE NACHLASS-HANDZEICHNUNG, GÄSTE IM RESTAURANT,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) SIGNIERTE NACHLASS-HANDZEICHNUNG, GÄSTE IM RESTAURANT,,

          Otto Abt (1903-1982) signierte Nachlass-Handzeichnung, Gäste im Restaurant,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG ca. 30x40 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, GARTENSZENE,,
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, GARTENSZENE,,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Gartenszene,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm, 2 Tropfen auf Papier

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, WEITE LANDSCHAFT
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, WEITE LANDSCHAFT

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, weite Landschaft,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STADTANSICHT MIT TAUBEN
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, STADTANSICHT MIT TAUBEN

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Stadtansicht mit Tauben,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 16x22,5cm tw. roter Nachlassstempel, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, BLUMEN IN VASE
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, BLUMEN IN VASE

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Blumen in Vase,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 20,5x13,8 cm tw. roter Nachlassstempel, , RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG
          May. 26, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Landschaft mit Häusern,,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken der bekannten Galerie Carzaniga in Basel, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 14x21 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung, RG alle ca. 28x35 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, BLICK AUS EINEM FENSTER
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, BLICK AUS EINEM FENSTER

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Blick aus einem Fenster, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HÜGELANSICHTK,
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HÜGELANSICHTK,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Hügelansichtk, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HAFENBLICK,
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, HAFENBLICK,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Hafenblick, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, TERRASSE,
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, TERRASSE,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Terrasse, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, WALD,
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, WALD,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Wald, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, IM GARTEN,
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, IM GARTEN,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 19,7x14 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
          Apr. 28, 2023

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 2o,5x14 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
          Apr. 28, 2023

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Blumen in Vase, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 25x17,5 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, ROSEN IN VASE
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, ROSEN IN VASE

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Rosen in Vase,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 20x14,5 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, AUSBLICK AUF DÄCHER
          Apr. 28, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG, AUSBLICK AUF DÄCHER

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Ausblick auf Dächer,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 14x19 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 29, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF300 - CHF500

          Otto Abt 1903–1982 Strasse im Elsass, 1966 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert Abt rückseitig bezeichnet und datiert Otto Abt Strasse im Elsass 1966 12 x 36 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 29, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF600 - CHF800

          Otto Abt 1903–1982 Landschaft im Elsass Öl auf Karton unten rechts signiert Abt rückseitig signiert und bezeichnet Otto Abt Paysage en Alsace 55.5 x 45 cm

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 29, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF300 - CHF500

          Otto Abt 1903–1982 Muse im Tram, 1941 Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Abt.41 unten links bezeichnet Muse im Tram 44 x 35 cm (Lichtmass)

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 29, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF300 - CHF400

          Otto Abt 1903–1982 Anemonen Öl auf Hartfaserplatte unten links signiert Abt rückseitig signiert und bezeichnet Otto Abt Anemonen 34.5 x 26 cm

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 22, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Otto Abt 1903–1982 Die Kreatur, 1960 Tapisserie, Wolle unten links monogrammiert A O 80 x 144 cm

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 22, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Otto Abt 1903–1982 14. Juillet en Alsace, 1958 Öl auf Hartfaserplatte unten rechts signiert O. Abt rückseitig signiert Otto Abt und auf Etikette bezeichnet und datiert 14. JUILLET EN ALSACE, 1958 44 x 32,5 cm

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 22, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Otto Abt 1903–1982 Spanien (Le bon Dieu), um 1934 Öl auf Leinwand auf Karton unten links signiert Abt rückseitig bezeichnet und datiert Otto Abt im Dunst Spanien 1934 30,7 x 43 cm

        • Otto Abt 1903–1982
          Mar. 22, 2023

          Otto Abt 1903–1982

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Otto Abt 1903–1982 Abbruch – Aufbau, 1932 Mischtechnik auf Papier unten rechts signiert Abt rückseitig auf Karton signiert und datiert O. Abt 1932 10,5 x 13,5 cm (Lichtmass)

        • OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG , ZWEI FENSTER,
          Feb. 24, 2023

          OTTO ABT (1903-1982) NACHLASS,HANDZEICHNUNG , ZWEI FENSTER,

          Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung , zwei Fenster, rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, RG ca. 23x29 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung

          Auktionshalle Cuxhaven