Vincenzo Accame Sold at Auction Prices

b. 1932 - d. 1999

      • Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE, 1991 p
        Apr. 18, 2024

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE, 1991 p

        Est: €350 - €450

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE, 1991 pennafeltro e grafite su carta, cm 32,5x23,5 firma e data

        Itineris
      • Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita
        Feb. 22, 2024

        Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita

        Est: €350 - €450

        Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5 firma e data eseguito nel 1991

        LiveBid
        Sep. 05, 2023

        Est: €350 - €450

        LiveBid
      • Vincenzo Accame (1932-1999) - Di profilo, 1988
        Jul. 04, 2023

        Vincenzo Accame (1932-1999) - Di profilo, 1988

        Est: €2,500 - €3,500

        ink on canvas cm 145 x 125 Signed and dated lower center: Accame 1988 PROVENANCE Centro culturale d'arte Bellora (label and stamp on the reverse); private collection. LITERATURE A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, exhibition catalog, (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Skira Editions, 2007, p. 567 (illustrated).

        Mar. 23, 2023

        Est: €350 - €450

        LiveBid
      • INK DRAWING BY VINCENZO ACCAME, 1978
        Mar. 08, 2023

        INK DRAWING BY VINCENZO ACCAME, 1978

        Est: €500 - €700

        VINCENZO ACCAME (Loano 1932 - Milano 1999) Poesia visuale, 1978 China e inchiostro su carta, cm. 36 x 50,5 Firma e data in basso al centro In cornice PROVENIENZA Galerie d'Art International, Parigi Galleria Arte Incontro, Spoleto

      • Vincenzo Accame, (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e ma
        Dec. 19, 2022

        Vincenzo Accame, (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e ma

        Est: €350 - €450

        Vincenzo Accame, (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5 firma e data eseguito nel 1991

        Itineris
      • Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta,
        Oct. 05, 2022

        Vincenzo Accame COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta,

        Est: €350 - €450

        LiveBid
      • Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su car
        Jun. 21, 2022

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su car

        Est: €350 - €450

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5 firma e data eseguito nel 1991

        Itineris
      • Vincenzo Accame (1932 - 1999) TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL CO
        Jun. 21, 2022

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL CO

        Est: €200 - €300

        Vincenzo Accame (1932 - 1999) TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME libro contenente una litografia; dimensione litografia, cm 31,5x71; es. 18/120 firma, data e tiratura eseguito nel 1997 Zozos Edizioni d'Arte Severgnini Cartella completa

        Itineris
      • Vincenzo Accame TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME l
        Apr. 28, 2022

        Vincenzo Accame TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME l

        Est: €200 - €300

        Vincenzo Accame TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME libro contenente una litografia; dimensione litografia, cm 31,5x71; es. 18/120 firma, data e tiratura eseguito nel 1997 Zozos Edizioni d'Arte Severgnini Cartella completa

        Itineris
        Mar. 15, 2022

        Est: €600 - €800

      • VINCENZO ACCAME (1932, Loano - 1999, Milano) [Italia] senza titolo, 1991
        Dec. 19, 2021

        VINCENZO ACCAME (1932, Loano - 1999, Milano) [Italia] senza titolo, 1991

        Est: €500 - €600

        tecnica mista su carta, 32,5x23,5 cm firma dell’artista a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Accame Vincenzo, Per l'Eanan Museum di Varigotti
        Dec. 14, 2021

        Accame Vincenzo, Per l'Eanan Museum di Varigotti

        Est: €400 - €500

        firmato titolato e data al retro "Per l'Eanan Museum di Varigotti", china su carta, W. 23 - H. 33 cm

      • ACCAME VINCENZO
        Oct. 26, 2021

        ACCAME VINCENZO

        Est: €600 - €700

        ACCAME VINCENZO (1932-) Senza titolo 1991 tecnica mista su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica su foto di Arte Centro Arte Moderna Lattuada Studio Milano provenienza: Galleria Lattuada Milano; Collezione privata Gallarate (VA) Untitled 1991 mixed media on canvas 19 68x19 68 in signed and dated on the reverse photo certificate by Arte Centro Arte Moderna Lattuada Studio Milan provenance: Galleria Lattuada Milan; Private collection Gallarate (VA)

        Aste Boetto SRL
      • Vincenzo Accame (1932-1999) - Untitled, 1987
        Oct. 15, 2021

        Vincenzo Accame (1932-1999) - Untitled, 1987

        Est: €250 - €350

        mixed media and transfers on paper, not numbered Signed and dated in pencil in the lower center This lot is subject to Artists Resale Rights

        Oct. 15, 2021

        Est: €250 - €350

        mixed media on paper Signed and dated in pencil in the lower center This lot is subject to Artists Resale Rights

        Jun. 27, 2021

        Est: €500 - €600

        Picenum
      • Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)
        Jun. 21, 2021

        Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)

        Est: €200 - €300

        Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999) Samba Acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato 1974 Samba Watercolor on paper Signed lower right and dated 1974 60,5 x 49 cm

        Lucas Aste
        May. 09, 2021

        Est: €500 - €600

        Picenum
      • VINCENZO ACCAME, Pagine
        Mar. 16, 2021

        VINCENZO ACCAME, Pagine

        Est: €500 - €1,000

        VINCENZO ACCAME (1932) Pagine 1975 Ink on Schoellers paper 50,5 x 36,5 cm Dated lower left and signed lower right Signature and stamp of the artist on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Unimedia, Genoa (stamp on the reverse) Galleria d'Arte Versi, Genoa (stamp on the reverse) Studio Santandrea, Milan label on the reverse) Private collection, Lecco

        Art-Rite
      • Vincenzo Accame (1932 - 1999), Scrittura, 1974
        Nov. 13, 2019

        Vincenzo Accame (1932 - 1999), Scrittura, 1974

        Est: €500 - €600

        inchiostro su carta, cm 69x51,5 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

      • Vincenzo Accame (1932 - 1999), Alfabeto, 1974
        Nov. 13, 2019

        Vincenzo Accame (1932 - 1999), Alfabeto, 1974

        Est: €200 - €300

        acrilico su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso al centro