Enrico Accatino Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1920 - d. 2007

      • COLLAGE AND MIXED MEDIA BY ENRICO ACCATINO
        Jun. 12, 2024

        COLLAGE AND MIXED MEDIA BY ENRICO ACCATINO

        ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 13,5 x 17 Firma in basso al centro In cornice

      • ASSEMBLAGE BY ENRICO ACCATINO, 1962
        Jun. 12, 2024

        ASSEMBLAGE BY ENRICO ACCATINO, 1962

        ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Composizione, 1962 Assemblage e tecnica mista su tavoletta, cm. 11 x 20,5 Firma, data e dedica al retro In cornice

      • OIL STILL LIFE BY ENRICO ACCATINO, 1950s
        Mar. 01, 2024

        OIL STILL LIFE BY ENRICO ACCATINO, 1950s

        Est: €150 - €200

        ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Natura morta con melanzane, anni '50 Olio su tavola, cm. 40 x 61 Firma in basso a destra In cornice

      • Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Uomini in barca, 1950
        Dec. 13, 2023

        Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Uomini in barca, 1950

        Est: €20 - €30

        lithograph in colours, numbered 39/50 70 x 50 cm (sheet size), (unframed) Signed and dated e in pencil lower right

      • Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Untitled, 1962
        Nov. 09, 2023

        Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Untitled, 1962

        Est: €500 - €700

        mixed media and collage on paper 50 x 70 cm Signed lower center: Accatino 1962

      • Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Untitled
        Nov. 09, 2023

        Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Untitled

        Est: €200 - €300

        mixed media and collage on cardboard 24 x 26 cm Signed lower left: Accatino

      • Tonnara
        Feb. 02, 2023

        Tonnara

        Est: €120 - €150

        oil painting on hardboard, framed, signed lower right on the reverse

        DAMS Casa d'Aste
      • ''be in hope''
        Feb. 01, 2023

        ''be in hope''

        Est: €120 - €150

        Within a coeval frame

        DAMS Casa d'Aste
      • ENRICO ACCATINO (1920, Genova - 2007, Roma) [Italia] senza titolo
        Dec. 19, 2021

        ENRICO ACCATINO (1920, Genova - 2007, Roma) [Italia] senza titolo

        Est: €150 - €200

        litografia, 70x50 cm es. 9/12, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Sep. 23, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

        Enrico Accatino (1920-2007) Abstraction, huile sur toile, signée et datée 1962 au dos, 40x30 cm

        Geneve Encheres
        May. 09, 2021

        Est: €150 - €200

        Picenum
      • SCULPTURE PROJECT, 1966
        Jun. 18, 2020

        SCULPTURE PROJECT, 1966

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Sculpture Project, 1966 Vinyl on paper, 68,5 x 93,5 cm Signed and dated lower right: Accatino 1966 Artist label on the back PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • UNTILTED, 1957
        Jun. 18, 2020

        UNTILTED, 1957

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Untilted, 1957 Oil on board, 65 x 100 cm Signed on the back: Accatino PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • UNTITLED, 1960
        Jun. 18, 2020

        UNTITLED, 1960

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Untitled, 1960 Mixed media on wood, 28 x 39,5 cm Signed and dated lower center: Accatino 60 PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • SMALL PAINTED WOOD SCULPTURE, 1960
        Jun. 18, 2020

        SMALL PAINTED WOOD SCULPTURE, 1960

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Small painted wood sculpture, 1960 Mixed media on wood, 22,5 x 20 x 20 cm PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • UNTITLED, 1946
        Jun. 18, 2020

        UNTITLED, 1946

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Untitled, 1946 China ink and watercolor on brown paper, 16,5 x 15,5 cm Signed and dated lower right: Accatino 1946 PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • FISHERMEN, 1948
        Jun. 18, 2020

        FISHERMEN, 1948

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Fishermen, 1948 Mixed media on board laid down on wood, 59,5 x 100 cm Signed and dated on the back: Accatino 1948 PROVENANCE: Accatino’s Heirs Collection

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENRICO ACCATINO
        Jun. 17, 2020

        ENRICO ACCATINO

        Est: €300 - €350

        ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 59 x 78 Firma in basso a destra PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana

      • ENRICO ACCATINO - Self portait, 1947-49
        May. 29, 2019

        ENRICO ACCATINO - Self portait, 1947-49

        Est: €300 - €500

        ENRICO ACCATINO Genoa, 1920 - Rome, 2007 Self portait, 1947-49 Oil on gypsum laid down on wide-fiber canvas laid down on masonite, 32 x 23 cm Listed into the general catalog of Enrico Accatino’s works Photo-certificate by Archivio Enrico Accatino, Rome, 2015 PROVENANCE: Accatino’s heirs

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Enrico Accatino 1920, Genova (Ge) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo
        Dec. 02, 2018

        Enrico Accatino 1920, Genova (Ge) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo

        Est: €6,000 - €8,000

        arazzo 155x186 cm firma dell’artista in basso al centro; provenienze precedenti studio dell'artista e Galleria Ronchini Terni/Londra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Enrico Accatino (Genova 1920 – Roma 2007)
        Nov. 16, 2017

        Enrico Accatino (Genova 1920 – Roma 2007)

        Est: €300 - €500

        Cerchi tempera e collage, cm 21,5 x 19Firmato in basso a destra: Accatino tempera and collage, cm 21,5 x 19, signed lower right

        Finarte Roma
      • ENRICO ACCATINO - Spaces, 1973
        Jun. 09, 2016

        ENRICO ACCATINO - Spaces, 1973

        Est: €7,000 - €10,000

        ENRICO ACCATINOGenova 1920 - Rome 2007 Spaces, 1973Tapestry, 173 x 257 cm ca.Exhibited and Literaturenrico Accatino, Geometria della memoria, Archivio Enrico Accatino, Roma, p. 20 Fiber Art, Museo del Tessuto e del Costume, Officina d’Arte e Tessuti, a cura di M.G. Caldarola, Spoleto 2015, p. 14 Museo delle Arti e Tradizioni Popolari di Roma, Off Loom II, 2015Mostra dell’Artigianato Artistico Abruzzese, Arazzaria Pennese, con catalogo a cura di M. Toboga, Di Paolo Edizione 2012Fiber Art - San Michele a Ripa, Roma 1998Alitalia per l’Arte, New York 1995La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, RomaPalazzo Ducale Di Urbino, 1981 Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016 ENRICO ACCATINOGenova 1920 - Roma 2007 Meandri - Spazi, 1973Arazzo a basso liccio - lana ritorta, Arazzeria Pennese, 173 x 257 cmEsposizioni e PubblicazioniEnrico Accatino, Geometria della memoria, Archivio Enrico Accatino, Roma, p. 20 Fiber Art, Museo del Tessuto e del Costume, Officina d’Arte e Tessuti, a cura di M.G. Caldarola, Spoleto 2015, p. 14 Museo delle Arti e Tradizioni Popolari di Roma, Off Loom II, 2015Mostra dell’Artigianato Artistico Abruzzese, Arazzaria Pennese, con catalogo a cura di M. Toboga, Di Paolo Edizione 2012Fiber Art - San Michele a Ripa, Roma 1998Alitalia per l’Arte, New York 1995La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, RomaPalazzo Ducale Di Urbino, 1981 Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENRICO ACCATINO - Presence, 1967
        Jun. 09, 2016

        ENRICO ACCATINO - Presence, 1967

        Est: €800 - €1,000

        ENRICO ACCATINOGenoa 1920 - Rome 2007 Presence, 1967Hand-forged iron, h. 18,5 cm (h. 31 cm with the base)Signed, dated and number under the base of the sculpture: Accatino 67, 2/5 ExhibitedLa circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, October 15th - November 16th 1991, Rome Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016 ENRICO ACCATINOGenova 1920 - Roma 2007 Presenza, 1967Ferro forgiato a mano, h 18,5 cm (h 31 cm compresa la base in legno)Firma, data e numero d’esemplare sotto la base della scultura: Accatino 67, 2/5 EsposizioniLa circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, Roma Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENRICO ACCATINO - Emerging vision, 1960 circa
        Jun. 09, 2016

        ENRICO ACCATINO - Emerging vision, 1960 circa

        Est: €800 - €900

        ENRICO ACCATINOGenoa 1920 - Rome 2007 Emerging vision, 1960 circaWood sculpture, 42 x 30 x 12 cmPhoto-certificate of authenticity Archive Enrico Accatino, Rome March 15th 2016 ENRICO ACCATINOGenova 1920 - Roma 2007 Visione emergente, 1960 circaScultura in legno tinto, 42 x 30 x 12 cmAutentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ENRICO ACCATINO - Allegory, 1947
        Jun. 09, 2016

        ENRICO ACCATINO - Allegory, 1947

        Est: €2,200 - €2,500

        ENRICO ACCATINOGenoa 1920 - Rome 2007 Allegory, 1947Oil on paper, 36,5 x 55,5 cmInitials, title and date on the back: E. A. “Allegoria” 1947 Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016 Condition reportSmall damages along the edges ENRICO ACCATINOGenova 1920 - Roma 2007 Allegoria, 1947Olio su carta, 36,5 x 55,5 cmIniziali dell’Artista, titolo e data al retro: E. A. “Allegoria” 1947 Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016 Condition reportAlcune piccole rotture lungo i margini (ma nessuna mancanza)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)
        Nov. 12, 2015

        Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)

        Est: €500 - €700

        Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57Composition, 1957oil on canvas, cm 75 x 46signed lower left

        Finarte Roma
        Nov. 12, 2015

        Est: €150 - €250

        a) Cavallo, 1942grafite e china diluita su carta paglia, cm 62,2 x 67Firmato in basso a destra: Accatino, 1942numerose fioriture sparseb) Studi di figuresei disegni a china su foglio a righe, ciascuno cm 8,5 x 13, entro unica corniceTutti siglati in basso a destra: E.A.Uno firmato in basso a destra: Accatinoa) Horse, 1942graphite and ink on straw paper, cm 62,2 x 67Signed lower right b) Figure’s sketchessix sketches ink on paper, each cm 8,5 x 13 into one frameEach signed bottom right

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €100 - €200

        a) Donna con manto, 1940matita su carta, cm 20,5 x 11,5Firmato in basso a sinistra: Accatino 1940b) Studio di figuretecnica mista su carta, cm 20 x 23,5Firmato in basso a destra: AccatinoENRICO ACCATINO (GENOA 1920 - ROME 2007) A) WOMAN WITH MANTLE, 1940, PENCIL ON PAPER, CM 20,5 x 11,5 SIGNED LOWER LEFT ; B) FIGURES STUDY, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 20 x 23,5 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €300 - €400

        Composizione con cerchi tecnica mista su carta, cm 26,5 x 23,5Firmato in basso a destra: AccatinoENRICO ACCATINO (GENOA 1920 - ROME 2007) COMPOSITION WITH CIRCLES, MIXED MEDIA WITH PAPER, CM 26,5 x 23,5 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €400 - €600

        Cerchi tempera e collage su cartoncino, cm 21,5 x 19Firmato in basso a destra: AccatinoENRICO ACCATINO (GENOA 1920 - ROME 2007) CIRCLES, TEMPERA AND COLLAGE ON CARD, CM 21,5 x 19 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
      • Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007) Composizione
        Nov. 11, 2014

        Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007) Composizione

        Est: €400 - €600

        tecnica mista su tavola, cm 35 x 24,5Firmato in basso a destra: Accatino

        Finarte Roma
        Apr. 15, 2014

        Est: €100 - €150

        Natura morta, 1942 tempera su carta, cm 29 x 43Firmato in basso a destra: Accatino 1942Al verso una dedica ad personam datata 1995

        Finarte Roma
        Apr. 15, 2014

        Est: €200 - €300

        Suonatori, 1948 tempera su carta, cm 19 x 28Firmato in basso a sinistra: Accatino 48ENRICO ACCATINO (GENOA 1920 - ROME 2007), PLAYERS, 1948, TEMPERA ON PAPER, CM 19 X 28, SIGNED BOTTOM LEFT

        Finarte Roma