Gustavo Aceves Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Gustavo Aceves (b. 1958), Untitled, 2010, Lithograph on thick wove paper, Image: 34.25" H x 45" W; Sheet: 37.375" H x 49.125" W
      Jul. 11, 2023

      Gustavo Aceves (b. 1958), Untitled, 2010, Lithograph on thick wove paper, Image: 34.25" H x 45" W; Sheet: 37.375" H x 49.125" W

      Gustavo Aceves (b. 1958) Untitled, 2010 Lithograph on thick wove paper Edition: 126/130 Signed, numbered, and dated in pencil along the lower margin: Gustavo Aceves

      John Moran Auctioneers
    • GILBERTO ACEVES NAVARRO (B. 1957) OIL ON CANVAS
      Apr. 23, 2022

      GILBERTO ACEVES NAVARRO (B. 1957) OIL ON CANVAS

      Est: $300 - $350

      Gustavo Aceves Navarro (Mexico, Born 1957) Tres Hermanos Incestuosos (Three Incestuous Brothers) The oil on canvas signed lower right is titled verso by a gallery label and titled 'Hombre incestuoso' in pencil. Overall framed size measures 28.25 x 20.5 inches. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything we sell. Until further notice, we cannot offer international shipping in-house.

      Dirk Soulis Auctions
    • GUSTAVO ACEVES, Untitled, Signed and dated 09, Oil on canvas, 210 x 170 cm, With certificate PRECIO DE RECUPERACIÓN
      Oct. 11, 2018

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Signed and dated 09, Oil on canvas, 210 x 170 cm, With certificate PRECIO DE RECUPERACIÓN

      Est: $350,000 - $500,000

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Signed and dated 09, Oil on canvas, 210 x 170 cm, With certificate PRECIO DE RECUPERACIÓN Estimado $350,000-500,000 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado 09 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2010. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana […] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 210 x 170 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $400,000 - $600,000

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Signed and dated París 02 on the reverse, Oil on canvas, 200 x 299 cm / 78.7 x 117.7 inches, With certificate. Estimado $400,000-600,000 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada París 02 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Gustavo Aceves es un pintor y escultor mexicano reconocido internacionalmente por sus pinturas relacionadas a la figura trazada bajo una tradición pictórica occidental, además de utilizar colores fuertes provenientes de su aprendizaje del muralismo mexicano, por el cual también realiza obra a escala grande y monumental. El trabajo de Aceves se ha exhibido en todo el mundo desde finales de los años setenta, incluidos el Museo del Palacio Bellas Artes en la Ciudad de México, la Bienal de Venecia y la Bienal de Beijing. Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes del Museo Memoria y Tolerancia, Ciudad de México y del Museo del Vaticano, Roma. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 200 x 299 cm

    • GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Graphite pecil on paper, 55.5 x 38.5 cm / 21.8 x 15.1 inches, With certificate.
      May. 17, 2018

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Graphite pecil on paper, 55.5 x 38.5 cm / 21.8 x 15.1 inches, With certificate.

      Est: $50,000 - $100,000

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Graphite pecil on paper, 55.5 x 38.5 cm / 21.8 x 15.1 inches, With certificate. Estimado $ 50,000-100,000 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Sin firma Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018. A través de distintas referencias culturales como la mitología griega y otras alegorías ha conformado su discurso visual. En cuanto a pinturas y trabajos sobre papel están enfocados en la figura humana donde el artista recurre a las tradiciones pictóricas occidentales, utiliza además herramientas formales de los murales mexicanos de gran escala. Su trabajo escultórico ha sido exhibido en el Palacio de Bellas Artes, en la Bienal de Venecia y Beijing. La obra de Gustavo Aceves forma parte de las colecciones permanentes del Museo de Memoria y Tolerancia en la Ciudad de México y del Museo del Vaticano en Roma. Fuente consultada: textos de Jorge Juanes en el sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com 55.5 x 38.5 cm USD $2,700-$5,400

    • ACEVES, Gustavo. Oil on Canvas. "Senza Titolo."
      Feb. 12, 2018

      ACEVES, Gustavo. Oil on Canvas. "Senza Titolo."

      Est: $50 - $1,000

      2002. Venice Design Gallery Label verso. (Gustavo Aceves Mexico 1931 -) From a Larchmont, NY storage.

      Clarke Auction Gallery
    • GUSTAVO ACEVES, Naufragio, 2007, Unsigned, Oil on linen, 320 x 300 cm / 125.9 x 118.1 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      GUSTAVO ACEVES, Naufragio, 2007, Unsigned, Oil on linen, 320 x 300 cm / 125.9 x 118.1 inches, With certificate.

      Est: $1,200,000 - $1,800,000

      GUSTAVO ACEVES, Naufragio, 2007, Unsigned, Oil on linen, 320 x 300 cm / 125.9 x 118.1 inches, With certificate. Estimado $ 1,200,000-1,800,000 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Naufragio, 2007 Sin firma Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal "revisitación" de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental, como Rembrandt y Bacon, patente en la obsesiva disección del cuerpo humano. En 2008, Gustavo Aceves fue invitado a participar en la primera Bienal de Arte Contemporáneo de Pekín, China y en 2010 develó el mural "Nombres propios", en el Museo Memoria y Tolerancia, de la Ciudad de México. En julio de 2011, Gustavo Aceves asistió al Vaticano, como el único pintor latinoamericano convocado al evento en el que 60 artistas de distintas nacionalidades con el jefe de la Iglesia católica, entre otros figuraron Santiago Calatrava, Zaha Hadid, Peter Greenaway, Bob Wilson y Arvo Pärt. Desde principios de esta década vive y trabaja en Pietrasanta, Italia. Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Un artista mexicano desarrolla un ambicioso conjunto escultórico en Italia". México. Periódico La Jornada, 17 de mayo de 2014 y "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la galería Vértice". México. Diario El Informador 320 x 300 cm USD $63,160-$94,740

    • GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Charcoal on paper, 56 x 38 cm / 22 x 14.9 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Charcoal on paper, 56 x 38 cm / 22 x 14.9 inches, With certificate.

      Est: $50,000 - $100,000

      GUSTAVO ACEVES, Untitled, Unsigned, Charcoal on paper, 56 x 38 cm / 22 x 14.9 inches, With certificate. Estimado $ 50,000-100,000 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Sin firma Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, noviembre del 2017. 56 x 38 cm USD $2,630-$5,260

    • Gustavo Aceves. Personaje. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado.
      Mar. 09, 2013

      Gustavo Aceves. Personaje. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado.

      Est: $3,800 - $5,000

      Gustavo Aceves (México 1957-) Personaje. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 23 x 33 cm.

    • Gustavo Aceves. Personaje. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 23 x 33 cm.
      Sep. 29, 2012

      Gustavo Aceves. Personaje. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 23 x 33 cm.

      Est: $4,800 - $7,000

    • Gustavo Aceves. Mujer recostada. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 23 x 34 cm.
      Sep. 22, 2012

      Gustavo Aceves. Mujer recostada. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 23 x 34 cm.

      Est: $4,800 - $7,000

    • Gustavo Aceves. Mujer. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 38 X 28 cm.
      Sep. 22, 2012

      Gustavo Aceves. Mujer. Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75. Enmarcado y firmado. Dimensiones: 38 X 28 cm.

      Est: $4,800 - $7,000

    • GUSTAVO ACEVES, La Caída, 1988, Sin firma. Pastel y carbón sobre papel, 150 x 114 cm
      Sep. 06, 2012

      GUSTAVO ACEVES, La Caída, 1988, Sin firma. Pastel y carbón sobre papel, 150 x 114 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      GUSTAVO ACEVES La Caída, 1988 Sin firma. Pastel y carbón sobre papel. Con etiqueta de Galería HB (Hilda Borja) (N. Ciudad de México, 1957 - ) Artista fundamental del arte moderno, arquitecto de formas y volúmenes, creador puro, profundo y sensual. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal revisión de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental: Rembrandt , Bacon; patente en la obsesiva disección del cuerpo humano. El punto de partida de su pintura es el dibujo, que maneja de forma magistral. Los claroscuros están presentes en sus cuadros como elementos expresivos y metafóricos, y los contrapuntos de masa, volumen y estructura constituyen el tema fundamental de su trabajo. Véase: "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la Galería Vértice". México. El Informador, 2 de Febrero de 2011. 150 x 114 cm

    • Gustavo ACEVES (ne en 1958) Sans Titre Technique
      Nov. 28, 2011

      Gustavo ACEVES (ne en 1958) Sans Titre Technique

      Est: €3,000 - €4,000

      Gustavo ACEVES (ne en 1958) Sans Titre Technique mixte sur toile signee au dos 163 x 114 cm

      Europ Auction
      Nov. 28, 2011

      Est: €3,000 - €4,000

      Europ Auction
    • GUSTAVO ACEVES, Sin título ( gris ), Firmado y fechado 1999 al reverso. Óleo sobre tela., 150 x 180 cm
      Jun. 30, 2011

      GUSTAVO ACEVES, Sin título ( gris ), Firmado y fechado 1999 al reverso. Óleo sobre tela., 150 x 180 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      GUSTAVO ACEVES Sin título ( gris ) Firmado y fechado 1999 al reverso. Óleo sobre tela. 150 x 180 cm

    • GUSTAVO ACEVES, Sin título ( rojo ), Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo sobre tela., 150 x 180 cm
      Jun. 30, 2011

      GUSTAVO ACEVES, Sin título ( rojo ), Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo sobre tela., 150 x 180 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      GUSTAVO ACEVES Sin título ( rojo ) Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1957 - ) Artista fundamental del arte moderno, arquitecto de formas y volúmenes, creador puro, profundo y sensual. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal revisión" de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental: Rembrandt , Bacon; patente en la obsesiva disección del cuerpo humano. El punto de partida de su pintura es el dibujo, que maneja de forma magistral. Los claroscuros están presentes en sus cuadros como elementos expresivos y metafóricos, y los contrapuntos de masa, volumen y estructura constituyen el tema fundamental de su trabajo. Véase: "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la Galería Vértice". México. El Informador, 2 de Febrero de 2011. 150 x 180 cm