Leonardus Achates Sold at Auction Prices

b. 1472 - d. 1497

      • Leonardus Achates, Herbarius Latinus - New York Botanical Society, Poster on board
        Dec. 08, 2019

        Leonardus Achates, Herbarius Latinus - New York Botanical Society, Poster on board

        Est: $65 - $95

        Artist: Leonardus Achates, Italian (1472 - 1497) Title: Herbarius Latinus - New York Botanical Society Portfolio: Year: 1971 Medium: Poster on board Edition: Image Size: Size: 36 x 24 in. (91.44 x 60.96 cm) Frame Size: Printer: Publisher: Reference:

        RoGallery
        Oct. 13, 2019

        Est: $75 - $95

        Artist: Leonardus Achates (1472 - 1497) Title: Herbarius Latinus - New York Botanical Society Year: 1971 Medium: Poster on board Size: 36 x 24 in. (91.44 x 60.96 cm)

        RoGallery
      • Incunabolo - Orosius, Paulus
        Jun. 04, 2015

        Incunabolo - Orosius, Paulus

        Est: €3,000 - €3,500

        Historiae adversos paganos [Vicenza], Leonardus Achates de Basilea, [c.ca 1482]. In 2°. 105 carte (di 106, mancante a1). Carattere romano, al recto di carta a2 grande capolettera dipinto in blu e rosso con decorazione filigranata, iniziali dipinte in rosso e blu, ai margini maniculae e glosse di mano antica, qualche macchia e fioriture, piccoli fori di tarlo ai margini bianchi di qualche fascicolo, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello con autore in oro, sciupati gli angoli. Ex libris di Joachim Gomez de la Cortina, marchese de Morante e di A.G. du Plessis incollati al contropiatto.

        Finarte Roma