Israel Shoshany Achiam Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1916 - d. 2005

      • Israel Shoshany ACHIAM (1916-2005)., Solidarité., Epreuve en bronze patine brune., Pièce unique accompagnée de son certificat d'authenticité établi par l'héritier et ayant-droit de l'artiste en date du 17 décembre 201...
        May. 26, 2024

        Israel Shoshany ACHIAM (1916-2005)., Solidarité., Epreuve en bronze patine brune., Pièce unique accompagnée de son certificat d'authenticité établi par l'héritier et ayant-droit de l'artiste en date du 17 décembre 201...

        Est: €300 - €400

        Israel Shoshany ACHIAM (1916-2005). Solidarité. Epreuve en bronze patine brune. Pièce unique accompagnée de son certificat d'authenticité établi par l'héritier et ayant-droit de l'artiste en date du 17 décembre 2015. On y joint une belle brochure d'exposition Achiam au musée d'art et d'histoire de Meudon en 1992 dédicacée par l'artiste. On y joint également l'ouvrage "Achiam, grand prix des Beaux Arts de la ville de Paris en 1965, sculptures et poèmes, André Flament, éditions de l'archipel" Ainsi qu'un petit dépliant illustré. Ht : 45 cm.

        MJV Soudant
      • ACHIAM (1916 - 2005)
        May. 22, 2022

        ACHIAM (1916 - 2005)

        Est: €2,000 - €4,000

        ACHIAM (1916 - 2005) Tendresse, 1992. Sculpture en serpentine - Taille directe dans la pierre. Non signée. H : 26 cm - L : 29 cm P : 53 cm Provenance : vente de l’atelier d’artiste ADER - 2020

        Gros-Delettrez
      • ACHIAM (1916 - 2005)
        May. 22, 2022

        ACHIAM (1916 - 2005)

        Est: €3,500 - €5,000

        ACHIAM (1916 - 2005) Épreuve en bronze, Roi David (1950). Signée et numérotée sur 8 à l’arrière. Fondue en 2004. H : 51 cm - L : 31 cm P : 33 cm

        Gros-Delettrez
      • Achiam (Ahiam Shoshany) (French - Israeli, 1916 - 2005)
        Jun. 17, 2018

        Achiam (Ahiam Shoshany) (French - Israeli, 1916 - 2005)

        Achiam: Grand Prix des Beaux-Arts de la ville de Paris 1965 - Sculptures et Poemes, published in 1979, including an original ink drawing, which is hand-signed, dedicated and dated 1980. Preface by André Flament, Éditions de l'Archipel, Paris, 108 pages, in French.

        Yair Art Gallery