Adolf Achleitner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • ADOLF ACHLEITNER : Sonnige Szene an einem venezianischen Kanal.
      Apr. 22, 2023

      ADOLF ACHLEITNER : Sonnige Szene an einem venezianischen Kanal.

      Est: €100 - €150

      ADOLF ACHLEITNER (?) 1867 - um 1937 München Sonnige Szene an einem venezianischen Kanal. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, um 1890. Signiert, datiert „189..“ (teils berieben) und ortsbezeichnet „Mchn.“. 37,5 x 29 cm. Malgrund gering gebogen. Gerahmt. [ms]

    • Adolf Achleitner, Morgen im Gebirge
      Aug. 28, 2021

      Adolf Achleitner, Morgen im Gebirge

      Adolf Achleitner, Morgen im Gebirge herbstliche Hochgebirgslandschaft mit aufsteigendem Nebel, pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "Achleitner [19]23 M. [München]", Craquelure, teilweise hinterlegte und restaurierte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 97 x 62,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Felix Achleitner, dt. Illustrator, Jagd- und Tiermaler (1867 München? bis nach 1930 München?), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1894 bei Paul Höcker und Schmid-Reutte an der Münchner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Deutscher Illustratoren und dem Süddeutschen Illustratorenbund München, tätig in München-Gern, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

    • Achleitner, Adolf
      Jul. 17, 2013

      Achleitner, Adolf

      Est: - €200

      Achleitner, Adolf Steinböcke in winterlicher Gebirgslandschaft. Pastell. Sign. BA. 35 x 27,5 cm. Rahme

    • Achleitner, Adolf
      Jul. 17, 2013

      Achleitner, Adolf

      Est: - €300

      Achleitner, Adolf Zahnschmerzen. Pastell. Sign. und dat. (19)35. BA. 41,5 x 54,5 cm. Rahmen.

    • Achleitner, Adolf
      Jul. 17, 2013

      Achleitner, Adolf

      Est: - €250

      Achleitner, Adolf Enten am winterlichen Ufer. Mischtechnik. Sign. und dat. (19)34. BA. 48,5 x 69,5 cm.

    • Achleitner, Adolf
      Jul. 17, 2013

      Achleitner, Adolf

      Est: - €250

      Achleitner, Adolf Fuchs am winterlichen Bachlauf. Pastell. Sign. und dat. (19)33. BA. 43,5 x 57,5 cm. R

    • Achleitner, Adolf
      Jul. 17, 2013

      Achleitner, Adolf

      Est: - €250

      Achleitner, Adolf Balzender Auerhahn im Morgengrauen. Pastell. Sign. und dat. 1920. Rücks. auf Klebezettel b