Joseph Achten Sold at Auction Prices

    • ACHTEN, JOSEPH (1822 GRAZ - 1867 MERAN). PORTRAIT OF A WOMAN.
      Jun. 25, 2022

      ACHTEN, JOSEPH (1822 GRAZ - 1867 MERAN). PORTRAIT OF A WOMAN.

      ACHTEN, Joseph(1822 Graz - 1867 Merano) Woman portrait Watercolor, heightened with white. Signed lower right. Mid 19th c. 30.5 x 26 cm. Framed & behind glass42 x 39 cm. Portrait of a young woman in a dark dress against a neutral background Portrait draftsman and grisaille painter, studied at the Städel, in Munich and Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker.

    • ACHTEN, JOSEPH (1822 GRAZ - 1867 MERAN). FRAUENBILDNIS.
      Mar. 05, 2022

      ACHTEN, JOSEPH (1822 GRAZ - 1867 MERAN). FRAUENBILDNIS.

      ACHTEN, Joseph(1822 Graz - 1867 Meran) Frauenbildnis Aquarell, weiß gehöht. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh. 30,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas42 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau im dunklen Kleid vor neutralem Hintergrund Porträtzeichner und Grisaillemaler, studierte am Städel, in München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.

    • Achten, Joseph: Bildnis der Frau Godefroy
      Nov. 29, 2013

      Achten, Joseph: Bildnis der Frau Godefroy

      Est: €700 - €900

      Bildnis der Marianne Godefroy im schwarzen Kleid mit Spitzenkragen. Schwarze und weiße Kreide auf bräunlichem Papier. 31,6 x 27,8 cm. Rechts signiert und datiert "J. Achten 1862", verso von fremder Hand betitelt. Marianne Godefroy, geborene Jenisch, war mit Carl Godefroy verheiratet, der als Ministerpresident zunächst die Hansestäde Hamburg, Lübeck und Bremen in St. Petersburg vertrat und später der Vertreter von Hamburg in Berlin war. Ab 1842 wurden er und seine Frau Marianne Besitzer von Gut Lehmkuhlen bei Preetz in Schleswig-Holstein. - Beigegeben von Eduard Kottwitz "Bildnis eines Herrn mit Uniform und Dannebrod-Orden".