Michel Victor Acier Sold at Auction Prices

Sculptor, Modelleur

        • SHEPHERD COUPLE, MEISSEN, POMMEL
          Nov. 12, 2024

          SHEPHERD COUPLE, MEISSEN, POMMEL

          Shepherd couple, Meissen, pommel swords 1850-1924, 1st choice, designed by Michel Victor Acier (1736-1799) c. 1769, model no. C 41 a, shepherd couple with grapes and lambs on a rock base, polychrome painted, natiralist plinth with gold rim, restored, minimally bumped, h. 29 cm, ref.: Bergmann, Meissen-Figuren Modellnummern A 1 - Z 99 , Erlangen 2014, vol. 2, p. 54

        • Porzellanplastik Devisenkind "Je les accouple", Kgl. Meißen um 1860/1900 & Paar Kratervasen des Biedermeier mit Kupfertiefdruck-Dekor um 1820/30
          Nov. 09, 2024

          Porzellanplastik Devisenkind "Je les accouple", Kgl. Meißen um 1860/1900 & Paar Kratervasen des Biedermeier mit Kupfertiefdruck-Dekor um 1820/30

          Est: €200 - €250

          Porzellanplastik Devisenkind "Je les accouple", Kgl. Meißen um 1860/1900 & Paar Kratervasen des Biedermeier mit Kupfertiefdruck-Dekor um 1820/30 Porzellanplastik Devisenkind "Je les accouple" (ich verbinde sie), farbig gefasst, am Sockel bez., Michel Victor Acier, 1736-1799, um 1775, aus der Serie Devisenkinder, Modell-Nr. 60209, H 13,5 cm, Schwertermarke, Beschädigungen an Schleife und Kerze, kl. Chip an Sockelkante; Paar Porzellan-Vasen auf festen quadratischen Sockeln, ausladender Rand, Henkeln mit bärigen Köpfen aus Maskarons, unglasiert, auf Schauseiten einmal Genreszene Mutter mit Kindern in Garten vor Architektur, einmal behelmter Krieger in Begegnung mit Exoten in Umdruck, Goldbänder, Goldzier stellenweise berieben, Rand 1 x fachmänn. rest., H 27,5 cm Porcelain sculpture Devisenkind "Je les accouple", Royal Meissen c. 1860/1900 & pair of crater vases of the Biedermeier period with copper intaglio decoration c. 1820/30 Porcelain sculpture Devisenkind "Je les accouple" (I join them), coloured, inscr. on base, Michel Victor Acier, 1736-1799, c. 1775, from the Devisenkinder series, model no. 60209, height 13.5 cm, crossed swords mark, damage to bow and candle, small chip to edge of base. The pair of porcelain vases on solid square bases, flaring rims, the handles with bear-like heads of mascarons, unglazed, the sides decorated with a genre scene of a mother with children in a garden in front of architecture and a helmeted warrior in an encounter with exotic animals, gold bands, the gold decoration rubbed in places, the rim 1 x professionally rest, height 27,5 cm

        • Winzer. Michel Victor Acier für Meissen. 1778.
          Nov. 02, 2024

          Winzer. Michel Victor Acier für Meissen. 1778.

          Est: €350 - €400

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Auf rundem Sockel. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, gepräfte Modell-Nr. "61254", Jahreszeichen und Malerzeichen. 1. Wahl. Ausformungsjahr: 1991. Provenienz: Sammlung Karin Widenow (1938 Jüterbog-2023 Dresden). Lit.: Sabine Bergmann, Thomas Bergmann: Meissener Figuren, Bd. II, Karlsruhe 2014, S. 71, KatNr. 111. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • Seltene "Bacchusgruppe" mit Venus und Amoretten. Michel Victor Acier für Meissen. 1767.
          Nov. 02, 2024

          Seltene "Bacchusgruppe" mit Venus und Amoretten. Michel Victor Acier für Meissen. 1767.

          Est: €1,200 - €1,500

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Auf ovalem Sockel, die Ränder mit Akanthusblättern verziert. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und die geritzte Modell-Nr. "B55". 1. Wahl. Ausformungszeitraum: 1924–1938. Vgl. motivisch: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S.176, Kat.Nr. 338, jedoch mit abweichend modelliertem Sockel und abweichender Höhe. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis. 1904. Abb. Tafel 21. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • DAME MIT MUFF. MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          DAME MIT MUFF. MEISSEN.

          Dame mit Muff . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: D 66. Entwurf: 1771. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Auf einem Rocaille- und Terrainsockel stehende Dame in winterlicher Kleidung, einen Brief lesend . Spitze minimal bestoßen. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:58 Uhr (CET) Lady with a muff . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: D 66. design: 1771. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gilt. H 20.5 cm. Lady in winter dress standing on a rocaille and terrain base, reading a letter . Tip minimally bumped. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 13:58 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • FIGURENGRUPPE "DIE LIEBESSCHULE". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          FIGURENGRUPPE "DIE LIEBESSCHULE". MEISSEN.

          Figurengruppe "Die Liebesschule" . Meissen. Schwertermarke mit blauem Unterstrich, Mitte 19. Jh. Modell-Nr.: F 74. Entwurf: 1777. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27,5 cm. Auf einem Felsen vor einem aufgeschlagenen Buch stehender Amorknabe, eine Gruppe von Damen und Mädchen in den Künsten der Liebe unterrichtend . Buchständer mit Buch und 1 Finger geklebt, Bestoßungen an Blüten und Blättern, Pfeil des Amor, 1 Mädchenhand, 1 Hutband und 1 Finger bestoßen. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:56 Uhr (CET) Figurine group "The School of Love" . Meissen. Sword mark with blue underline, mid-19th century. Model no.: F 74. Design: 1777. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gilt. H 27.5 cm. Boy Cupid standing on a rock in front of an open book, instructing a group of ladies and girls in the arts of love . Book stand with book and 1 finger glued, bumps to flowers and leaves, Cupid's arrow, 1 girl's hand, 1 hatband and 1 finger bumped. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 13:56 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHÄFERGRUPPE. MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          SCHÄFERGRUPPE. MEISSEN.

          Schäfergruppe . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: C 41. Entwurf: 1769. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19,5 cm. Auf einem Felssockel sitzendes Schäferpaar mit Schaf und Traubenkorb . Einige Blätter bestoßen, Chip am linken Ärmel der Schäferin. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:55 Uhr (CET) Shepherd group . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: C 41. Design: 1769. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gilt. H 19.5 cm. A pair of shepherds sitting on a rock base with a sheep and a basket of grapes . Some leaves bumped, chip to the left sleeve of the shepherdess. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 13:55 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • DEVISENKIND "JE BLESSE ET SOULAGE.". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          DEVISENKIND "JE BLESSE ET SOULAGE.". MEISSEN.

          Devisenkind "Je blesse et soulage." . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. F 14. Entwurf: 1777. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm. Zwei Herzen auf einem Säulenstumpf begießender Amorknabe . Pfeilspitze und 2 Blätter bestoßen, kleine Bestoßung an 1 Flügel, herstellungsbedingte Bestoßung am Sockel (unter dem Goldrand). Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:50 Uhr (CET) Currency child "Je blesse et soulage." . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no. F 14. design: 1777. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gilt. H 13 cm. Basting two hearts on a column stump, a cupid boy . Arrowhead and 2 leaves bumped, small bump on 1 wing, production-related bump on the base (under the gold rim). Call time 25 | Oct. 2024 | probably 13:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • polychroom Duits porseleinen beeld van vrouwfiguur met mof en brief, ontwer
          Sep. 30, 2024

          polychroom Duits porseleinen beeld van vrouwfiguur met mof en brief, ontwer

          Est: €150 - €250

          polychroom Duits porseleinen beeld van vrouwfiguur met mof en brief, ontwerp: Michel Victor Acier (1736-1799) en J.C. Schonheit (1730-1805), model: D 66, uitvoering: Meissen, knaufzeit, 1910 -ter gelegenheid van het 200-jarig bestaan van de Meissen fabriek-, h. 20 cm. (A)

          Veilinghuis Van Spengen
        • polychroom Duits porseleinen beeldengroep van 3 musicerende putti bij Zuil
          Sep. 30, 2024

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van 3 musicerende putti bij Zuil

          Est: €200 - €300

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van 3 musicerende putti bij Zuil met gelauwerde obelisk, ontwerp: Michel Victor Acier (1736-1799), uitvoering: R 1762 (merk onbekend), 19e eeuw, h. 62 cm -gedeelte lier linkerputto ontbreekt

          Veilinghuis Van Spengen
        • polychroom Duits porseleinen beeldengroep van tuinman met bloemenguirlande
          Sep. 30, 2024

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van tuinman met bloemenguirlande

          Est: €100 - €200

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van tuinman met bloemenguirlande in zijn armen, ontwerp: Michel Victor Acier (1736-1799), model: F 67 uitvoering: Meissen, knaufzeit, 2e helft 19e eeuw, h. 16 cm -chip aan voet en minimale chips aan bladeren en bloemen-

          Veilinghuis Van Spengen
        • polychroom Duits porseleinen beeldengroep van pastorale scène bij een boom,
          Sep. 30, 2024

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van pastorale scène bij een boom,

          Est: €200 - €300

          polychroom Duits porseleinen beeldengroep van pastorale scène bij een boom, voorstellende een heer die bloemen in zijn hoed aanbiedt aan musicerende vrouw terwijl een jongetje een bloemenkrans boven haar hoofd houdt, model: D 95, ontwerp: Michel Victor Acier (1736-1799), uitvoering: Meissen, knaufzeit, eind 19e eeuw, h. 26 cm -chips aan bladeren en takken boom en chip aan jas heer-

          Veilinghuis Van Spengen
        • Acier, Michel Victor
          Sep. 19, 2024

          Acier, Michel Victor

          Est: €150 - €180

          "Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Edm. Samson, Paris, 19. Jh. H. 11,5 cm.

        • MEISSEN, ALLEGORY OF 'THE EARTH', PORCELAIN FIGURE
          Sep. 13, 2024

          MEISSEN, ALLEGORY OF 'THE EARTH', PORCELAIN FIGURE

          Est: $600 - $1,200

          Meissen Manufactory (German, founded 1710), marks used 1815-1924. Allegorical porcelain figure 'The Earth', porcelain figure from the series 'Four Elements', depicting the earth goddess Cybele sitting on a lion surrounded by four putti, after the original modeled by Michel Victor Acier (German, 1736-1799) and Johann Carl Schoenheit (German, 1730-1805), model D 83, painted crossed swords and '10', and impressed model numbers.

          Ahlers & Ogletree Inc.
        • MICHEL VICTOR ACIER DAME MIT MUFF
          Sep. 12, 2024

          MICHEL VICTOR ACIER DAME MIT MUFF

          Est: €200 - €400

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DAME MIT MUFF Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 66' (eingeritzt). 1. Wahl. Auf Unterseite des Sockels unwesentlich best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49, Kat.-Nr. 65. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DAME MIT MUFF Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 66' (eingeritzt). 1. Wahl. Auf Unterseite des Sockels unwesentlich best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49, Kat.-Nr. 65.

          Sep. 12, 2024

          Est: €390 - €780

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DAME MIT MUFF Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 66' (eingeritzt). 2. Wahl. Im Boden Brandrisse, Blumenstrauß min. best., Porzellanspitze min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49, Kat.-Nr. 65. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DAME MIT MUFF Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 66' (eingeritzt). 2. Wahl. Im Boden Brandrisse, Blumenstrauß min. best., Porzellanspitze min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49, Kat.-Nr. 65.

        • Acier, Michel Victor
          Jun. 20, 2024

          Acier, Michel Victor

          Est: €200 - €240

        • Acier, Michel Victor
          Jun. 20, 2024

          Acier, Michel Victor

          Est: €200 - €240

          "Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. An mehreren Stellen rest. und Spitzenbesatz an den Kragen und Manschetten besch. Modell-Nr. G10, Entwurf aus dem Jahr 1778. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

        • Acier, Michel Victor
          Jun. 20, 2024

          Acier, Michel Victor

          Est: €240 - €288

          Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. Schwertermarke Meissen, vor 1860. 1. Wahl. H. 14 cm.

        • Gärtnergruppe. Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.
          Jun. 15, 2024

          Gärtnergruppe. Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.

          Est: €750 - €800

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Rückseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseitig die geritzte Modell-Nr. "B17". Vgl. Sabine und Thomas Bergmann: Meissener-Figuren. Modellnummern A1–Z99. Erlangen 2010, S. 61, Kat.-Nr. 92. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • Porcelain group, , "Dancing Couple", Meissen, crossed swords mark, 1st choice, model number C. 66, polychrome and gilt, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 14.5 cm high, small chips to the hem of the skirt
          Jun. 14, 2024

          Porcelain group, , "Dancing Couple", Meissen, crossed swords mark, 1st choice, model number C. 66, polychrome and gilt, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 14.5 cm high, small chips to the hem of the skirt

          Porcelain group, , "Dancing Couple", Meissen, crossed swords mark, 1st choice, model number C. 66, polychrome and gilt, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 14.5 cm high, small chips to the hem of the skirt Porzellangruppe, "Tanzendes Paar", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer C. 66, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 14.5 cm hoch, kleine Chips am Rocksaum

        • Porcelain figure, , "Gardener", Meissen, crossed swords mark (dot mark), 1st choice, model number C 73, polychrome and decorated in gold, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 17.5 cm high, sheets slightly bumped
          Jun. 14, 2024

          Porcelain figure, , "Gardener", Meissen, crossed swords mark (dot mark), 1st choice, model number C 73, polychrome and decorated in gold, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 17.5 cm high, sheets slightly bumped

          Porcelain figure, , "Gardener", Meissen, crossed swords mark (dot mark), 1st choice, model number C 73, polychrome and decorated in gold, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 17.5 cm high, sheets slightly bumped Porzellanfigur, "Gärtner", Meissen, Schwertermarke (Punktmarke), 1. Wahl, Modellnummer C 73, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 17.5 cm hoch, Blätter wenig bestoßen

        • Michel Victor Acier (1736-1799) ‘Gardener's Girl with Birdcage’, Meissen
          Jun. 08, 2024

          Michel Victor Acier (1736-1799) ‘Gardener's Girl with Birdcage’, Meissen

          Est: €350 - €400

          Michel Victor Acier (1736-1799) ‘Gardener's Girl with Birdcage’, Meissen Porcelain sculpture by the Meissen manufactory, design ‘Gardener's child with birdcage’. 1st choice. Centreboard mark. Girl with yellow skirt, flower-decorated apron and birdcage. Porcelain, coloured, painted with gold. Height: approx. 12.5 cm. Very good condition, no damage or restorations. Michel Victor Acier (1736-1799) "Gärtnermädchen mit Vogelkäfig", Meissen Porzellan Skulptur der Manufaktur Meissen, Entwurf "Gärtnerkind mit Vogelkäfig". 1. Wahl. Schwertermarke. Mädchen mit gelbem Rock, blumenverzierter Schürze und Vogelkäfig. Porzellan farbig, mit Gold staffiert. Höhe: ca. 12,5 cm. Sehr guter Zustand, keine Beschädigungen oder Restaurierungen.

          Pari Auktionen
        • A RARE CLASSICIST LIDDED TUREEN W
          Apr. 11, 2024

          A RARE CLASSICIST LIDDED TUREEN W

          A rare Classicist lidded tureen with pharaoh's heads, Meissen, Marcolini mark 1774-1814, designed by Michel Victor Acier (1736-1799) and co-owner 1770s, model no. J97, on tripod base, round foot, hemispherical tureen with side handles in the form of pharaoh's heads with laurel wreath garlands, cover with artichoke finial, polychrome floral painting, partially chipped and restored, h. 35 cm, w. 35 cm

        • GÄRTNERIN MIT BLUMENGIRLANDE
          Mar. 07, 2024

          GÄRTNERIN MIT BLUMENGIRLANDE

          Est: €140 - €280

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN MIT BLUMENGIRLANDE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 17,5x8x7,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 69' (eingeritzt). 1. Wahl. Blattwerk an der Blumengirlande part. best., Sockel am Rand best., Blumen im Gefäß durch Metallabschluss ersetzt. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 76. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN MIT BLUMENGIRLANDE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 17,5x8x7,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 69' (eingeritzt). 1. Wahl. Blattwerk an der Blumengirlande part. best., Sockel am Rand best., Blumen im Gefäß durch Metallabschluss ersetzt. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 76.

        • MÄDCHEN MIT LAMM UND VOGELBAUER
          Mar. 07, 2024

          MÄDCHEN MIT LAMM UND VOGELBAUER

          Est: €180 - €360

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT LAMM UND VOGELBAUER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 17,5x7x7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 73' (eingeritzt). 1. Wahl. Ein Bein des Lamms und Hut rest., Liebesbrief besch., Vogelkäfig sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 57. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT LAMM UND VOGELBAUER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 17,5x7x7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 73' (eingeritzt). 1. Wahl. Ein Bein des Lamms und Hut rest., Liebesbrief besch., Vogelkäfig sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 57.

        • GÄRTNERGRUPPE AM BAUM
          Mar. 07, 2024

          GÄRTNERGRUPPE AM BAUM

          Est: €330 - €660

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 26x18x13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 95' (eingeritzt). Auf Felsensockel mit reliefiertem Eichenblattkranz Darstellung einer unter Baum sitzenden Dame, eine Laute spielend. Neben ihr ein stehender Kavalier, einen Hut voller Blumen haltend und ihr präsentierend. Hinter der Dame ein Knabe, einen Blumenkranz über ihr haltend. 1. Wahl. Blätter großflächig rest., einzelne Äste besch., linke Hand des Kavaliers und Dame am Kopf rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 59. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 26x18x13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 95' (eingeritzt). Auf Felsensockel mit reliefiertem Eichenblattkranz Darstellung einer unter Baum sitzenden Dame, eine Laute spielend. Neben ihr ein stehender Kavalier, einen Hut voller Blumen haltend und ihr präsentierend. Hinter der Dame ein Knabe, einen Blumenkranz über ihr haltend. 1. Wahl. Blätter großflächig rest., einzelne Äste besch., linke Hand des Kavaliers und Dame am Kopf rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 59.

        • KAVALIER MIT FERNROHR
          Mar. 07, 2024

          KAVALIER MIT FERNROHR

          Est: €180 - €360

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden KAVALIER MIT FERNROHR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 20,5x12x9 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'D 65'. 1. Wahl. Stock fehlend, am Mantel sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden KAVALIER MIT FERNROHR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 20,5x12x9 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'D 65'. 1. Wahl. Stock fehlend, am Mantel sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49.

        • KNABE ALS OFFIZIER
          Mar. 07, 2024

          KNABE ALS OFFIZIER

          Est: €180 - €360

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden KNABE ALS OFFIZIER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Platin- und Goldstaffage. 15,5x8,5x7,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 64'. 1. Wahl. Schwert und part. Uhrenkette rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 42, Kat.-Nr. 46. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden KNABE ALS OFFIZIER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Platin- und Goldstaffage. 15,5x8,5x7,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 64'. 1. Wahl. Schwert und part. Uhrenkette rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 42, Kat.-Nr. 46.

        • GÄRTNER
          Mar. 07, 2024

          GÄRTNER

          Est: €100 - €200

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Platinstaffage. 19x9x8,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 69' (eingeritzt). 1. Wahl. Blumenstrauß und Mantel min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 74. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Platinstaffage. 19x9x8,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 69' (eingeritzt). 1. Wahl. Blumenstrauß und Mantel min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 74.

        • GROSSE GÄRTNERGRUPPE AM BAUM
          Mar. 07, 2024

          GROSSE GÄRTNERGRUPPE AM BAUM

          Est: €900 - €1,800

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GROSSE GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 49 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Schwertermarke mit blauem Strich darunter, Pressnummer, Modellnr. 'D 96' (eingeritzt), Malerzeichen, Sammlungsetikett, alter Aufkleber. Auf hohem, rundem Natursockel mit Ornamentband drei Paare unter einem Baum: ein Paar einen Dudelsack bzw. Drehleier spielend, das andere Paar dabei tanzend, das dritte Paar speisend und trinkend. Blattwerk part. best., min. Brandriss, min. rest., min. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 183-185, Inv.-Nr. 104. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GROSSE GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 49 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Schwertermarke mit blauem Strich darunter, Pressnummer, Modellnr. 'D 96' (eingeritzt), Malerzeichen, Sammlungsetikett, alter Aufkleber. Auf hohem, rundem Natursockel mit Ornamentband drei Paare unter einem Baum: ein Paar einen Dudelsack bzw. Drehleier spielend, das andere Paar dabei tanzend, das dritte Paar speisend und trinkend. Blattwerk part. best., min. Brandriss, min. rest., min. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 183-185, Inv.-Nr. 104. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.

        • FIGUR, DER ZERBROCHENE TELLER, WOHL MEISSEN UM 1770
          Mar. 02, 2024

          FIGUR, DER ZERBROCHENE TELLER, WOHL MEISSEN UM 1770

          Figur, Der zerbrochene Teller, wohl Meissen um 1770, Entw: Michel Victor ACIER (1736-1799), Modell Nr.F.34, undeutliche blaue Zeichen, Goldstaffage auf Sockel berieben, minim. Glasurabplatzer, H-15 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
          Mar. 02, 2024

          Est: €1,800 - €2,200

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Auf ovalem Sockel, die Ränder mit Akanthusblättern verziert. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und die geritzte Modell-Nr. "B55". 1. Wahl. Ausformungszeitraum: 1924–1938. Vgl. motivisch: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S.176, Kat.Nr. 338, jedoch mit abweichend modelliertem Sockel und abweichender Höhe. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis. 1904. Abb. Tafel 21. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • Porcelain group, , "The Broken Bridge", Meissen, sword mark, late 18th century, Rococo lady and cavalier with Cupid, putto and broken bridge on an oval terrain base, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799), 23.5 cm high, fired crack to the base
          Feb. 23, 2024

          Porcelain group, , "The Broken Bridge", Meissen, sword mark, late 18th century, Rococo lady and cavalier with Cupid, putto and broken bridge on an oval terrain base, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799), 23.5 cm high, fired crack to the base

          Porcelain group, , "The Broken Bridge", Meissen, sword mark, late 18th century, Rococo lady and cavalier with Cupid, putto and broken bridge on an oval terrain base, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799), 23.5 cm high, fired crack to the base on the reverse, foot tips of the putto restored or bumped, chips Porzellangruppe, "Die zerbrochene Brücke", Meissen, Schwertermarke, Ende 18. Jh., Rokokodame und Kavalier mit Amor, Putto und zerbrochener Brücke auf ovalem Terrainsockel, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 23.5 cm hoch, am Sockel umseitig Brandriss, Fußspitzen des Putto restauriert bzw. bestoßen, Chips

        • Porcelain group, , "The Swing", Meissen, crossed swords mark, late 19th century, 1st choice, model number G 32, three children playing in front of a pedestal with antique-style sculpture, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Ac
          Feb. 23, 2024

          Porcelain group, , "The Swing", Meissen, crossed swords mark, late 19th century, 1st choice, model number G 32, three children playing in front of a pedestal with antique-style sculpture, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Ac

          Porcelain group, , "The Swing", Meissen, crossed swords mark, late 19th century, 1st choice, model number G 32, three children playing in front of a pedestal with antique-style sculpture, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 27 cm high, pedestal and right hand of the girl reattached, branch and drumsticks missing, retouches, few missing parts and chips Porzellangruppe, "Die Schaukel", Meissen, Schwertermarke, Ende 19. Jh., 1. Wahl, Modellnummer G 32, drei spielende Kinder vor Postament mit antikisierender Skulptur, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 27 cm hoch, Postament und rechte Hand des Mädchens wieder angefügt, Ast und Trommelstöcke fehlen, Retuschen, wenige Fehlstellen und Chips

        • Porcelain figure, , "Putto as shepherd", Meissen, sword mark, 2nd half 19th century, 1st choice, model number 5, polychrome and decorated in gold, modelled by Johann Joachim Kändler (1706-1775) and Michel Victor Acier (1736-1799), 9 cm high, toe and
          Feb. 23, 2024

          Porcelain figure, , "Putto as shepherd", Meissen, sword mark, 2nd half 19th century, 1st choice, model number 5, polychrome and decorated in gold, modelled by Johann Joachim Kändler (1706-1775) and Michel Victor Acier (1736-1799), 9 cm high, toe and

          Porcelain figure, , "Putto as shepherd", Meissen, sword mark, 2nd half 19th century, 1st choice, model number 5, polychrome and decorated in gold, modelled by Johann Joachim Kändler (1706-1775) and Michel Victor Acier (1736-1799), 9 cm high, toe and fingers slightly chipped, shepherd's crook broken off and missing Porzellanfigur, "Putto als Schäfer", Meissen, Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Modellnummer 5, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775) und Michel Victor Acier (1736-1799), 9 cm hoch, Zeh und Finger wenig bestoßen, Schäferstab abgebrochen und fehlend

        • Porcelain group, , "The Broken Eggs", Meissen, sword mark, late 18th century, a standing young lady and a seated elderly lady with a cupid next to the overturned egg basket, on a base, polychrome and gilt, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799)
          Feb. 23, 2024

          Porcelain group, , "The Broken Eggs", Meissen, sword mark, late 18th century, a standing young lady and a seated elderly lady with a cupid next to the overturned egg basket, on a base, polychrome and gilt, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799)

          Porcelain group, , "The Broken Eggs", Meissen, sword mark, late 18th century, a standing young lady and a seated elderly lady with a cupid next to the overturned egg basket, on a base, polychrome and gilt, modelled by Michel Victor Acier (1736-1799), 24.5 cm high, slightly restored, half of the arrow bow missing, foot tip missing, mantle seam, flowers, bows and ribbons with chips and missing parts Porzellangruppe, "Die zerbrochenen Eier", Meissen, Schwertermarke, Ende 18. Jh., eine stehende junge und eine sitzende ältere Dame mit einem Amor neben dem umgefallenen Eierkorb, auf Sockel, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 24.5 cm hoch, wenig restauriert, die Hälfte des Pfeilbogens fehlend, Fußspitze fehlend, Mantelsaum, Blüten, Schleifen und Bänder mit Chips und Fehlstellen

        • Porcelain figure, , "Gardener's boy with two birds", Meissen, sword mark, 1850-1924, 1st choice, model number F 23, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 12 cm high, heavily restored
          Feb. 23, 2024

          Porcelain figure, , "Gardener's boy with two birds", Meissen, sword mark, 1850-1924, 1st choice, model number F 23, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 12 cm high, heavily restored

          Porcelain figure, , "Gardener's boy with two birds", Meissen, sword mark, 1850-1924, 1st choice, model number F 23, polychrome and gold painted, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 12 cm high, heavily restored Porzellanfigur, "Gärtnerknabe mit zwei Vögeln", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer F 23, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 12 cm hoch, stärker restauriert

        • Porcelain figurine, , "Devisenkind Je découvre tout", Meissen, sword mark, 19th century, 1st choice, model number F 13, polychrome, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 13 cm high, minimal retouching and burn mark
          Feb. 23, 2024

          Porcelain figurine, , "Devisenkind Je découvre tout", Meissen, sword mark, 19th century, 1st choice, model number F 13, polychrome, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 13 cm high, minimal retouching and burn mark

          Porcelain figurine, , "Devisenkind Je découvre tout", Meissen, sword mark, 19th century, 1st choice, model number F 13, polychrome, model design by Michel Victor Acier (1736-1799), 13 cm high, minimal retouching and burn mark Porzellanfigur, "Devisenkind Je découvre tout", Meissen, Schwertermarke, 19. Jh., 1. Wahl, Modellnummer F 13, polychrom, Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736-1799), 13 cm hoch, minimale Retusche und Brandfleck

        • Devisenkind "Je les ramêne". Michel Victor Acier für Meissen. 1777.
          Nov. 04, 2023

          Devisenkind "Je les ramêne". Michel Victor Acier für Meissen. 1777.

          Est: €350 - €400

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F12" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl. Ausformung: 1970. Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S. 102, Kat.Nr. 195. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben J.J. Kaendler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

          Nov. 04, 2023

          Est: €900 - €1,100

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Rückseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseitig die geritzte Modell-Nr. "B17". Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A1–Z99. Erlangen 2010, S. 61, Kat.-Nr. 92. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben J.J. Kaendler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

          Nov. 04, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Auf ovalem Sockel, die Ränder mit Akanthusblättern verziert. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und die geritzte Modell-Nr. "B55". 1. Wahl. Ausformung: 1924–1938. Vgl. motivisch: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S.176, Kat.Nr. 338, jedoch mit abweichend modelliertem Sockel und abweichender Höhe. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis. 1904. Abb. Tafel 21. Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben J.J. Kaendler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • GÄRTNERKIND MIT LAUTE. MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          GÄRTNERKIND MIT LAUTE. MEISSEN.

          Gärtnerkind mit Laute . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: G 11x. Entwurf: 1778. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 10,5 cm. 1 Finger geklebt, minimale Glasurabplatzer am Lautenhals, 1 Wirbel fehlt. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:34 Uhr (CET) Gardener's child with lute . Meissen. Sword mark, 2nd H. 20th century, 1st choice. Model No.: G 11x. Design: 1778. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gold decorated. H 10,5 cm. 1 finger glued, minimal glaze chipping on lute neck, 1 peg missing. Call time 27 | Oct 2023 | expected 16:34 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • "DAS STELZENSPIEL". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          "DAS STELZENSPIEL". MEISSEN.

          "Das Stelzenspiel" . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: G 35. Entwurf: 1780. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27 cm. Gruppe von drei Kindern auf einem Natursockel mit Apfelbäumchen und Frauentorso, das Mädchen auf Stelzen laufend . Restaurierungen an Blättern und Astenden, partiell Blätter bestoßen, Torso restauriert, Stele des Torsos unterseitig verschraubt. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:03 Uhr (CET) "The stilt game" . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: G 35. design: 1780. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrome painted, gold decorated. H 27 cm. Group of three children on a natural base with apple tree and female torso, the girl walking on stilts . Restoration to leaves and branch ends, partial leaves bumped, torso restored, stele of the torso screwed underneath. Call time 27th | Oct 2023 | expected 16:03 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERG
          Sep. 07, 2023

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERG

          Est: €200 - €400

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM ALS LAMPENFUSS Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). G.-H. 65,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Modellnr. 'D 96'. 1. Wahl. Rest., besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 60.

        • MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERI
          Sep. 07, 2023

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERI

          Est: €300 - €600

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 72' (eingeritzt). Auf rundem, naturalistisch staffiertem Sockel mit Mäanderfries Figur einer stehenden Frau, einen Blumenkorb am über einer Schulter umgeschlagenen Gurt tragend. 1. Wahl. Blattwerk sehr min. best., Spitzenbesatz min. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73.

          Sep. 07, 2023

          Est: €650 - €1,300

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM APFELBAUM Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 94'. 1. Wahl Blattwerk und Äste part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 59.

        • MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERK
          Sep. 07, 2023

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERK

          Est: €100 - €200

          MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERKIND, FLÖTE SPIELEND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1778) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'G 9'. Aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern. 1. Wahl. Flöte und ein Finger best.