Rudolf-Werner Ackermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 1982

      • RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908-1982), G
        Sep. 03, 2024

        RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908-1982), G

        Rudolf Werner Ackermann (1908-1982), German painter from Barmen, who studied in Wuppertal and settled in Düsseldorf. Two abstract motifs ''Vulkan'' and ''Labrador'', watercolor over pen on paper, signed lower right, inscribed lower left, 43 x 33 cm, framed behind glass and passepartout 63 x 53 cm

      • RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908
        Nov. 14, 2023

        RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908

        Rudolf Werner Ackermann (1908-1982), German painter from Barmen, who studied in Wuppertal and settled ini Düsseldorf. ''Village in the Evening'', impressionistic characterized view of a village on the river bank, oil on painting cardboard, signed lower left, inscribed on verso, 28 x 39 cm, framed 41 x 51 cm

      • Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)
        Sep. 23, 2023

        Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

        Est: €150 - €180

        Drei Blumenstilleben: "Rotweiße Rosen", "Stiefmütterchen" und "Iris", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Zwei Blumenstillleben: "Petunien" und "Lilien mit Silberdisteln", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.

        Sep. 23, 2023

        Est: €50 - €60

        Sieben Federzeichnungen. Verschiedene Motive wie "Steinwuchs", "Rohedelstein", "Quarzblock", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je 40x 30 cm. Teils in PP.

        Sep. 23, 2023

        Est: €50 - €60

        Zehn Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen wie "Lava", "Eiswand", "Erdriffe", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je ca. 30x 40 cm. Überwiegend in PP.

        Sep. 23, 2023

        Est: €50 - €60

        "Orchideenblüten" bzw. "Unterwasserwelt mit Fischen und Pflanzen". Aquarelle, re re. u. sign. Je ca. 27x 36 cm. In PP. montiert.

      • RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908-1982),
        Aug. 29, 2023

        RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908-1982),

      • RUDOLF WERNER ACKERMANNN (1908-1982)
        Aug. 29, 2023

        RUDOLF WERNER ACKERMANNN (1908-1982)

        Rudolf Werner Ackermannn (1908-1982), ''Bergkristalle'', large composition in mixed media on canvas, signed and dated lower right, verso label of the large art exhibition Munich 1968, 120 x 100 cm, framed 124 x 104 cm

      • Atribuível a Rudolf Werner Ackermann Paisagem com lago e figuras Óleo sobre tela Dim. aprox.: 70 x 81 cm.
        Jun. 19, 2023

        Atribuível a Rudolf Werner Ackermann Paisagem com lago e figuras Óleo sobre tela Dim. aprox.: 70 x 81 cm.

        Est: €100 - €200

        Atribuível a Rudolf Werner ACKERMANN (1908-1982) Paisagem com lago e figuras Óleo sobre tela Assinado "Rumer" (?) Dim. aprox.: 70 x 81 cm.; Dim. total aprox.: 84,5 x 96 cm. Desgaste. Verso da grade com inscrição "Rudolf Werner Ackermann". Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Ackermann, Rudolf Werner
        Dec. 17, 2022

        Ackermann, Rudolf Werner

        Est: €100 - €150

        (1908 Barmen - Düsseldorf 1982). Mea Culpa. Linolschnitt auf lachsfarbenem Papier 1964. 37,4 x 30,9, Blgr. 49,4 x 39,9 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Ex. 47/60. - ╔Dabei: Truthühner.╗ Kolor. Lithographie. 15,6 x 26,7, Blgr. 25,5 x 37 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 97/100. ╔Zwei Amseln.╗ Farblithographie. Blgr. 49,7 x 39 cm. Undeutlich sign., num. u. mit 2 roten St. mit chines. Schriftzeichen. - 3 japan. Nachdrucke: ╔Kitagawa Utamaro╗ (1753-1806). Mu-tamagawa toi-tamagawa. Courtisane am Toi Tama Fluss. - ╔Katsushika Hokusai╗ (1760-1849). Tsukuda-Insel in der Provinz Musashi (Buyô Tsukuda-jima). ╔Utagawa Hiroshige╗ (1797-1858). Nihonbashi Brücke (Das Verlassen von Edo). Bl. 1 aus der Folge von 55 Bl. "53 Stationen der Tokaido Straße". - Alle 6 Bl. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf
        Nov. 26, 2022

        Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf

        Est: €400 - €700

        Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, Studies at the School of Applied Arts Wuppertal, member of KV Malkasten, here: #'Orchidee#' inscribed on the reverse, signed,oil/painting cardboard, frame, 65x46 cm . German Description: Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Wuppertal, Mitglied im KV Malkasten,hier: 'Orchidee' so verso bez., signiert, Öl/Malkarton, Rahmen, 65x46 cm

      • ACKERMANN, RUDOLF-WERNER (1908 WUPPERTAL-BARMEN - 1982 DÜSSELDORF). "SILBERDISTEL".
        Oct. 29, 2022

        ACKERMANN, RUDOLF-WERNER (1908 WUPPERTAL-BARMEN - 1982 DÜSSELDORF). "SILBERDISTEL".

        ACKERMANN, Rudolf-Werner(1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf) "Silberdistel" Tempera/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 40 x 50 cm. Gerahmt : 54 x 65 cm. Die Blumen vor abstraktem Hintergrund. Farbabsplitterungen. Düsseldorfer Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Wuppertal. Professor an der Akademie St. Irénée/Frankreich. Literatur : Vollmer. ACKERMANN, Rudolf-Werner(1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf) "Silberdistel" Tempera / cardboard. Signed lower right, verso inscribed / titled. 40 x 50 cm. Framed : 54 x 65 cm. The flowers against an abstract background. Color chips. Düsseldorf painter, studied at the Kunstgewerbeschule Wuppertal. Professor at the Academy St. Irénée / France. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen
        Sep. 17, 2022

        Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen

        Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen, Öl a. Holz, Düsseldorf. Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand, pratiell leichter Farbabrieb, krakeliert.

        Auktionshaus Demessieur
      • Ackermann, Rudolf Werner
        Jul. 09, 2022

        Ackermann, Rudolf Werner

        Est: €140 - €200

      • RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908 BARMEN - 1982 DÜSSELDORF)
        Feb. 27, 2022

        RUDOLF WERNER ACKERMANN (1908 BARMEN - 1982 DÜSSELDORF)

        Öl auf Hartfaserplatte, ¨Ährenfeld¨, unten rechts signiert ¨Rudolf Werner Ackermann¨, verso auf Aufkleber bezeichnet, ca. 138x118cm, gerahmt (150x130cm)

      • Ackermann, Rudolf Werner
        Feb. 18, 2022

        Ackermann, Rudolf Werner

        Est: €200 - €300

      • Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)
        Sep. 25, 2021

        Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

        Est: €400 - €480

        "Rohedelstein", so verso betitelt. Hinterglasmalerei, re. u. monog. Ca. 40x 50 cm. R., 54x 64 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Violetter Streifenfalter. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt. 49x40 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Rotweisse Strahlenblume. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso betitelt. 50x39 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Pfauenlilien. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt. 49x40 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Hellgrüner Falter. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt. 49x40 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Hellblauer Falter. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt. 49x40 cm.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 29, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

        (Barmen 1908–1982 Düsseldorf) Gefleckter Falter. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt. 49x40 cm.

      • ACKERMANN, Rudolf Werner (1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf). Ackermann, Rudolf Werner: Düsseldorfer Ansicht mit Schlossturm.
        Jun. 26, 2021

        ACKERMANN, Rudolf Werner (1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf). Ackermann, Rudolf Werner: Düsseldorfer Ansicht mit Schlossturm.

        ACKERMANN, Rudolf Werner(1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf) Düsseldorfer Ansicht mit Schlossturm Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet mit Zusatz Düsseldorf. 50 x 40 cm. Framed : 64 x 54 cm. Blick vom Rhein auf die Altstadt mit dem Turm und der Kirche St. Lambertus im hellen Licht . Leichte Altersspuren. Düsseldorfer Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Wuppertal. Professor an der Akademie St. Irénée/Frankreich. Literature: Vollmer.

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, RUDOLF WERNER
        Jun. 14, 2021

        ACKERMANN, RUDOLF WERNER

        Est: CHF200 - CHF400

      • ACKERMANN, Rudolf Werner (*1908 Wuppertal +1982 Düsseldorf),
        Apr. 23, 2021

        ACKERMANN, Rudolf Werner (*1908 Wuppertal +1982 Düsseldorf),

        ACKERMANN, Rudolf Werner (*1908 Wuppertal †1982 Düsseldorf), Öl/Leinwand/Holzplatte, Hang am Wasser, rechts unten signiert, 50 x 60 cm, Goldstuckrahmen, dieser teilweise min. besch.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Mar. 27, 2021

        Est: €600 - €700

      • Ackermann, Rudolf Werner: Alt Düsseldorf
        Mar. 13, 2021

        Ackermann, Rudolf Werner: Alt Düsseldorf

        Est: €400 - €500

        Rudolf-Werner Ackermann 1908 Wuppertal - 1982 Old Düsseldorf Oil on hardboard; H 50 cm, W 40 cm; signed lower right ''Rudolf Werner Ackermann''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Rudolf Werner Ackermann, "Am Comersee"
        Oct. 24, 2020

        Rudolf Werner Ackermann, "Am Comersee"

        (1908 - 1982), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, verso betitelt, taktile Malerei mit ausgespachtelter Pastosität, in der sich Hitze und Licht des Sommers widerspiegeln, sehr guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm; At Lake Como, oil on fibre board, signed bottom right, very good condition, high quality frame

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Rudolf Werner Ackermann "Geteiltes Brot". Wohl 1960 s.
        Jun. 20, 2020

        Rudolf Werner Ackermann "Geteiltes Brot". Wohl 1960 s.

        Est: €150 - €180

        Rudolf Werner Ackermann 1908 Barmen – 1982Duesseldorf Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolf-Werner Ackermann" sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet sowie mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen.

      • 'LA CULPA'
        Dec. 06, 2019

        'LA CULPA'

        Est: €150 - €300

        RUDOLF WERNER ACKERMANN 1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf 'LA CULPA' Holzschnitt auf rotbräunlichem Papier. DM 37,5 x 30 cm (R. 50,5 x 40,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Ackermann 1964' sowie unten links nummeriert und betitelt '47/60 La Culpa'. Hinter Glas gerahmt.

      • Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982). "Alter Clown
        Feb. 18, 2017

        Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982). "Alter Clown

        Est: - €750

        Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982). "Alter Clown". Öl auf Lwd. 82 x 62 cm. Unten re. sign. Verso betit. In aufwändigem Spiegelrahmen mit verso aufmont. Zertifikat "Grand prix de Lyon" von 1978. - Guter Zustand.

      • Rudolf Werner Ackermann
        May. 28, 2016

        Rudolf Werner Ackermann

        Est: €180 - €400

        Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen-1982 Dusseldorf, view of Malcesine on Lake Garda, oil / canvas, signed lower right, about 68x80cm, minor surface damages . German Description: Rudolf Werner Ackermann, 1908 Barmen-1982 Düsseldorf, Blick auf Malcesine am Gardasee, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 68x80cm, kleinere Oberflächenschäden

      • Ackermann, Rudolf Werner: Los pescadores
        Nov. 28, 2015

        Ackermann, Rudolf Werner: Los pescadores

        Est: €150 - €300

        "Los pescadores" Linolschnitt auf Velinkarton. 1968. 22 x 29,5 cm (34,2 x 42 cm). Signiert "Ackermann", datiert und betitelt. Auflage 120 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.