Christian Aeckerlin Sold at Auction Prices

    • Christian Aeckerlin ( 1884-194
      Nov. 03, 2022

      Christian Aeckerlin ( 1884-194

      Christian Aeckerlin ( 1884-1943), striding lioness, imposing figure in bronze with chocolate brown patina, signed in plinth, stamped ''Düssendf. Broncebildgießerei GmbH'', rubbed and slightly bumped in places, l. 60 cm

    • § CHRISTIAN AECKERLIN (1884–1943) LEOPARD, CIRCA 1930
      Nov. 03, 2020

      § CHRISTIAN AECKERLIN (1884–1943) LEOPARD, CIRCA 1930

      Est: £800 - £1,200

      § CHRISTIAN AECKERLIN (1884–1943) LEOPARD, CIRCA 1930 bronze, mid-brown patina, signed to base CH AECKERLIN/ DUSSELDORF BRONZEBILDGIESSEREI GMBH (62cm long)

      Lyon & Turnbull
    • CHRISTIAN AECKERLIN
      Sep. 24, 2016

      CHRISTIAN AECKERLIN

      CHRISTIAN AECKERLIN 1884 Darmstadt - 1943 Stuttgart Schreitende Löwin Bronze, hellbraun patiniert. H. 18 cm, L. 44 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Ch. Aeckerlin', verso 'Düsseldorf Broncebildgiesserei G.m.b.H'. Flache, längsrechteckige Plinthe mit der naturalistisch ausgeführten Darstellung einer schreitenden Löwin. Min. ber.

    • AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)
      Sep. 19, 2015

      AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)

      Sitzender Makake. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 16 cm

      Jun. 20, 2015

    • AECKERLIN, CHRISTIAN 1884 Darmstadt - Stuttgart 1943
      Mar. 15, 2014

      AECKERLIN, CHRISTIAN 1884 Darmstadt - Stuttgart 1943

      Est: - €500

      AECKERLIN, CHRISTIAN 1884 Darmstadt - Stuttgart 1943 Schreitende Löwin Bronze, dunkelbraun patiniert. Flache, längsrechteckige Plinthe mit der naturalistisch ausgeführten Darstellung einer schreitenden Löwin. Auf der Plinthe bezeichnet 'Ch. Aeckerlin', verso 'Düsseldorf Bronzebildgiesserei G.m.b.H'. Min. ber., H. 24 cm, L. 62 cm.