Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner Sold at Auction Prices

    • Babeli Giezendanner 1831–1905
      Nov. 03, 2023

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Bauernhof mit Kühen Aquarell und Tusche auf Papier 18,5 x 27,5 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Nov. 03, 2023

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Alpfahrt mit Sennerei Bleistift, Feder und Aquarell auf Papier 22 x 31 cm (Lichtmass)

      Nov. 03, 2023

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Bauernhaus mit Kühen Bleistift, Feder und Aquarell auf Papier 23,5 x 35,5 cm (Lichtmass)

      Nov. 04, 2022

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Die Melker im Stalle Bleistift, Feder und Aquarell auf Papier unten in der Mitte mit Zierschrift bezeichnet Die Melker im Stalle 19 x 28 cm

      Nov. 04, 2022

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Alpfahrt, Bödeli für Johann Huber, 1892 Öl und Goldbronze auf Blech unten in der Mitte datiert und bezeichnet 1892 Johann Huber Ø 19,5 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • BABELI GIEZENDANNER
      Jul. 01, 2022

      BABELI GIEZENDANNER

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BABELI GIEZENDANNER (Bendel 1831–1905 Hemberg) Cows before a Toggenburg farmhouse. Watercolour and opaque white over pencil on paper. 24 × 38.5 cm (image). 28.5 × 42 cm (sheet). Provenance: Swiss private collection. We are grateful to Dr. Hans Büchler for confirming the authorship of the work. --------------- BABELI GIEZENDANNER (Bendel 1831–1905 Hemberg) Kühe vor Toggenburger Bauernhaus. Aquarell und Deckweiss über Bleistift auf Papier. 24 × 38,5 cm (Darstellung). 28,5 × 42 cm (Blatt). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Wir danken Dr. Hans Büchler für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werkes.

      Nov. 05, 2021

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 St. Gallenkappel, Rüeterswil, Haus vordere Altschwand,1897 Bleistift, Aquarell und Deckweiss auf Papier unten rechts datiert 1897.

    • Aemisegger-Giezendanner Anna B., 1831-1905, Weidende Kuehe vor Toggenburgerhaus
      Jun. 08, 2021

      Aemisegger-Giezendanner Anna B., 1831-1905, Weidende Kuehe vor Toggenburgerhaus

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Dated above barn door: 1865. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 11, 2020

      Babeli Giezendanner 1831–1905

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Babeli Giezendanner 1831–1905 Die Alpfahrt

    • Aemisegger-Giezendanner Anna B. 1831 - 1905 CH
      Jun. 05, 2013

      Aemisegger-Giezendanner Anna B. 1831 - 1905 CH

      Est: CHF9,000 - CHF14,000

      Aemisegger-Giezendanner Anna B. 1831 - 1905 CH Die Alpfahrt Watercolor, India ink and colored pencil on paper. H 215 mm W 295 mm. (Frame). Titled.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 05, 2013

      Est: CHF5,000 - CHF9,000

      Aemisegger-Giezendanner Anna B. 1831 - 1905 CH Die Alpfahrt, ca. 1893 Watercolor, pencil and India ink on paper. H 235 mm W 320 mm. (Frame). Titled.

      Germann Auction House Ltd
    • BABELI GIEZENDANNER (1831-1905)
      May. 27, 2013

      BABELI GIEZENDANNER (1831-1905)

      BABELI GIEZENDANNER (1831-1905) Alpaufzug, 1897 unten rechts datiert '1897.' Aquarell über Bleistift, gefirnisst 26 x 43,5 cm

      May. 27, 2013

      BABELI GIEZENDANNER (1831-1905) Alpaufzug Öl, Aquarell über Bleistift auf Papier 18,5 x 27 cm

      May. 27, 2013

      BABELI GIEZENDANNER (1831-1905) Sammelnummer von zwei Werken: Haus mit Wagner In Ebnat je Öl, Aquarell über Bleistift auf Papier 18,3 x 26,3 cm 10,6 x 17,5 cm (2)

    • ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER 1831-1905
      Dec. 06, 2010

      ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER 1831-1905

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER 1831-1905 DIE ALPFAHRT THE CATTLE LIFT Unten Mitte betitelt Tusche, Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton 16,5 x 25,5 cm (bild)

    • BABELI GIEZENDANNER (ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER) (1831-1905)
      Sep. 21, 2009

      BABELI GIEZENDANNER (ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER) (1831-1905)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BABELI GIEZENDANNER (ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER) (1831-1905) Die Alpfahrt unten mittig bezeichnet 'Die Alpfahrt' Mischtechnik auf Papier 21 x 30 cm

      Sep. 21, 2009

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BABELI GIEZENDANNER (ANNA BARBARA AEMISEGGER-GIEZENDANNER) (1831-1905) Die Alpfahrt unten mittig bezeichnet 'Die Alpfahrt' Mischtechnik auf Papier 23 x 30 cm