Albert Aereboe Sold at Auction Prices

    • Aereboe - Mohn und Lilien
      Nov. 16, 2024

      Aereboe - Mohn und Lilien

      Est: €600 - €800

      Aereboe, Albert (Lübeck 1889 - 1970). Mohn und Lilien. Öl auf Leinwand auf Holzplatte, um 1940. Signiert. 71,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Aereboe lebte ab 1925 auf Sylt. Er leitete von 1919 bis 1926 die Klasse für dekorative Malerei an der staatlichen Kunstgewerbeschule Kassel, wo ihm 1923 der Professorentitel verliehen wurde.- Abstrakte Komposition geometrischer Formen in kräftigem Rot, Schwarz und Braun als Hintergrund, davor Blumenstillleben mit rotem Mohn und schwarz-braunen Lilien.- Verso montiertes Papierschild, darauf handschriftlich betitelt und bezeichnet „Kampen a. Sylt“.-

      Auktionshaus Schramm
    • ALBERT AEREBOE, FRIESISCHE DUENENLANDSCHAFT
      Mar. 11, 2022

      ALBERT AEREBOE, FRIESISCHE DUENENLANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      ALBERT AEREBOE 1889 Luebeck - 1970 ibidem FRISIAN LANDSCAPE Chalks on paper, mounted on cardboard. Visible size 29,5 x 48,5 cm (f. 34,5 x 52,5 cm). Signed on the lower left 'A. Aereboe'. Part. grinded, tanned. Framed behind glass (unopened). ALBERT AEREBOE 1889 Luebeck - 1970 ebenda FRIESISCHE DUENENLANDSCHAFT Pastellkreiden auf Papier, aufgezogen auf Karton. SM 29,5 x 48,5 cm (R. 34,5 x 52,5 cm). Unten links signiert 'A. Aereboe'. Part. ber., gebraeunt. Hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

    • Aereboe - Sylter Friesenhaus
      Jun. 06, 2020

      Aereboe - Sylter Friesenhaus

      Est: €160 - €200

      Aereboe, Albert (Lübeck 1889 - 1970). Sylter Friesenhaus. Graphit und Pastellkreide auf Papier. Um 1950. Unten rechts signiert. 14,5 x 20,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Aereboe studierte an der Akademie der bildenden Künste in München unter Hugo von Habermann, kehrte nach dem Krieg nach Schleswig-Holstein zurück und lebte seit 1926 auf Sylt.- Reetgedeckter Hof hinter herbstlich belaubten und teils kahlen hohen Bäumen.

      Auktionshaus Schramm
    • Aereboe, Albert - Ohne Titel (geometrische
      May. 16, 2020

      Aereboe, Albert - Ohne Titel (geometrische

      Est: €300 - €450

      Aereboe, Albert Ohne Titel (geometrische Komposition). Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße: 36 x 62,5 cm. Unter Passepartout montiert. Albert Aereboe (1889-1970) war ein deutscher Maler der Moderne. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hugo von Habermann. In den 1930er Jahren hatte er auch ein Atelier in Berlin, kehrte aber ausgebombt 1943 nach Sylt zurück und war ab 1959 wieder ausschließlich in Lübeck tätig. - Ecken mit kleinen Nadellöchern, gering knickspurig.

    • ALBERT AEREBOE (1889 LÜBECK - 1970 EBENDA)
      Dec. 07, 2019

      ALBERT AEREBOE (1889 LÜBECK - 1970 EBENDA)

      Mischtechnik (Öl und Graphit) auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Sommer in Heidelberg¨ (skizzenhafte Ausführung), unten links signiert ¨A. Aereboe¨ und datiert ¨1948¨, ca. 35x47,5cm, gerahmt (52x54,5cm)

    • Wounded Amazon
      Feb. 18, 2012

      Wounded Amazon

      Est: €1,800 - €2,160

      Aereboe Albert Lübeck 1889 - Lübeck 1970 Wounded Amazon Oil/artist's board, 70,5 x 82,5 cm, lo. ri. sign. A. Aereboe, on the reverse dat. a. inscribed 1911 Lübeck.

    • Albert Aereboe (1889 Lübeck - 1970 ebenda)
      May. 08, 2010

      Albert Aereboe (1889 Lübeck - 1970 ebenda)

      Est: - €2,800

      Albert Aereboe (1889 Lübeck - 1970 ebenda) "Maltöpfe". Originaltitel Expressiv gemaltes Stillleben Aeroboes, der... [Details + Gebotsabgabe]