Arthur Aeschbacher Sold at Auction Prices

      • ARTHUR AESCHBACHER (SWISS 1923-2020), UNTITLED
        Jul. 11, 2024

        ARTHUR AESCHBACHER (SWISS 1923-2020), UNTITLED

        Est: £600 - £800

        ARTHUR AESCHBACHER (SWISS 1923-2020)UNTITLEDMixed media collage on canvasSigned (lower right); further signed and dated 1973 (to stretcher verso)81 x 101.5cm (31¾ x 39¾ in.)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Arthur Aeschbacher – Ohne Titel (Komposition)
        May. 11, 2024

        Arthur Aeschbacher – Ohne Titel (Komposition)

        Est: - €1,500

        Ohne Titel (Komposition) Collage mit Tempera. 1958. 37,8 x 50 cm. Signiert. (19) Von der dunklen Tonigkeit der frühen Jahre bestimmte Arbeit mit einem aus der Fläche sich zum Relief erhebenden Struktur, die an zwei kleinen Stellen farblich akzentuiert und gesteigert wird. – Die bearbeitete Wellpappe auf ein Kartonfragment aufkaschiert und auf dessen Rückseite womöglich von fremder Hand mit „298“ bezeichnet. – Sehr gut erhalten. – Ehemals: Whitford Fine Art, London und Privatsammlung, Kassel. 37,8 x 50 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Arthur AESCHBACHER 1923—2020 L'empreinte Octorise - 1998
        Apr. 05, 2024

        Arthur AESCHBACHER 1923—2020 L'empreinte Octorise - 1998

        Est: €1,500 - €2,000

        Arthur AESCHBACHER L'empreinte Octorise - 1998 Huile et collage sur toile Signée, datée et titrée au dos "L'Empreinte, aeschbacher, 1998" H : 81.0 cm, L : 65.5 cm Provenance : Artem Galerie, Paris Collection particulière, France

      • Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Ensemble de 2 oeuvres - 1996-97
        Apr. 05, 2024

        Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Ensemble de 2 oeuvres - 1996-97

        Est: €800 - €1,200

        Arthur AESCHBACHER Ensemble de 2 oeuvres - 1996-97 Collage et gouache sur boîte de cigares Sans titre - 1996 Signée et datée en bas "1996, aeschbacher", contresignée, datée et numérotée au dos "CCCVII, aeschbacher, 1996" 20,80 x 14 x 3,70cm (8,2 x 5,5 x 1,5 in.) Collage and gouache on cigar box; signed and dated lower, signed again, dated and numbered on the reverse Fragment de poème éclaté - 1997 Signée et datée en bas "aeschbacher, 1997", numérotée au dos "CCCXLVIII", contresignée, datée et titrée à l'intérieur de la boîte "Fragment de poème éclaté, aeschbacher, 1997" 22,80 x 14,80 x 4,10cm (9 x 5,8 x 1,6 in.) Collage and gouache on a cigar box; signed and dated lower, numbered on the reverse, signed again, dated and titled inside Provenance : Collection particulière, France

      • Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Second violon n°227 - 1963
        Apr. 05, 2024

        Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Second violon n°227 - 1963

        Est: €1,200 - €1,800

        Arthur AESCHBACHER Second violon n°227 - 1963 Décollage d'affiches dans un coffret à argenterie Signé et daté en bas à droite "aeschbacher, 1963" H : 33.0 cm, L : 21.5 cm, p : 2.0 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Sans titre - 1965
        Apr. 05, 2024

        Arthur AESCHBACHER 1923—2020 Sans titre - 1965

        Est: €1,200 - €1,800

        Arthur AESCHBACHER Sans titre - 1965 Décollage d'affiches dans un coffret à argenterie Signé et daté sur le coffret "1965, aeschbacher" H : 27.0 cm, L : 26.0 cm, p : 2.0 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Arthur AESCHBACHER (1923-2020)
        Mar. 25, 2024

        Arthur AESCHBACHER (1923-2020)

        Est: €2,500 - €3,500

        Circus Gramophone, 2 septembre 1963 Affiches lacérées sur carton Signée en bas au centre et daté en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos 51 x 40 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Kahn Collection particulière du sud de la France A torn posters on cardboard by Arthur Aeschbacher

        Maurice Auction
      • Arthur Aeschbacher 1923–2020
        Mar. 20, 2024

        Arthur Aeschbacher 1923–2020

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Arthur Aeschbacher 1923–2020 Ohne Titel Collage auf Karton unten in der Mitte signiert Aeschbacher 68 x 46 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Mar. 13, 2024

        Est: £1,500 - £2,000

        ARTHUR AESCHBACHER (SWISS 1923-2020)UNTITLED Collage Signed (lower right)38 x 28.5cm (14¾ x 11 in.)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Feb. 07, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Arthur AESCHBACHER (1923-2020) Pensée en attente, 1965 Collage sur carton Signé et daté '1965' vers le bas à droite Collage on cardboard; signed and dated '1965' lower right 39 x 30 cm - 15 3/8 x 11 3/4 in.

        Feb. 07, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur AESCHBACHER (1923-2020) Locataire-Carrefour-t-elle, 1962 Collage sur papier Signé en bas à gauche et daté '62' vers le bas à droite Contresigné et titré au dos Collage on paper; signed lower left and dated '62' lower right; signed and titled on the reverse 29,5 x 21 cm - 11 5/8 x 8 1/4 in.

      • AESCHBACHER, ARTHUR
        Jan. 07, 2024

        AESCHBACHER, ARTHUR

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        (Genf 1923–2020 Issy-les-Moulineaux) "Un bonheur à deux". 1992. Decollage auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit Widmung "de la part d'Arthur et Frida". 33x55 cm. Ohne Rahmen.

      • AESCHBACHER, ARTHUR
        Dec. 15, 2023

        AESCHBACHER, ARTHUR

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

      • ARTHUR AESCHBACHER (1923-2020) Sans titre, 1998
        Nov. 22, 2023

        ARTHUR AESCHBACHER (1923-2020) Sans titre, 1998

        Est: €200 - €300

        214 - ARTHUR AESCHBACHER (1923-2020) Sans titre, 1998 Technique mixte et collage sur carton Mixed media and collag on cardboard 20 x 20 cm 7 7/8 x 7 7/8 in. PROVENANCE Collection privée, région parisienne

      • Arthur Aeschbacher (1923-2020) Un grand suédois, 1963
        Oct. 18, 2022

        Arthur Aeschbacher (1923-2020) Un grand suédois, 1963

        Est: €1,800 - €2,500

        Arthur Aeschbacher (1923-2020) Un grand suédois, 1963 Torn posters on cardboard Signed lower right Dated lower left Countersigned and titled on the reverse 33 x 20 cm Provenance : - Kahn Gallery, Ile de Ré - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Arthur Aeschbacher (1923-2020) Un grand suédois, 1963 Arrachages d'affiches sur carton Signés en bas a droite Dateés en bas à gauche Contresignées et titrées au dos 33 x 20 cm Provenance : - Galerie Kahn, Ile de Ré - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • Arthur Aeschbacher (1923-2020) Untitled, 1963
        Oct. 18, 2022

        Arthur Aeschbacher (1923-2020) Untitled, 1963

        Est: €5,000 - €7,000

        Arthur Aeschbacher (1923-2020) Untitled, 1963 Torn posters on paper Signed and dated lower left 98 x 49,5 cm Provenance : Private collection, Paris Arthur Aeschbacher (1923-2020) Sans titre, 1963 Arrachages d'affiches sur papier Signés et datés en bas vers la gauche 98 x 49,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)
        Sep. 29, 2022

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)

        Est: €800 - €1,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) Viane Illusion 1964 Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la galerie KAHN 27.5 x 19.5 cm

        Maison Verneuil
      • ARTHUR AESCHBACHER (1923-2020) LA SERRURE DES SOUPIRS, AFFICHE LACÉRÉE, 1960, 28X19 CM
        May. 04, 2022

        ARTHUR AESCHBACHER (1923-2020) LA SERRURE DES SOUPIRS, AFFICHE LACÉRÉE, 1960, 28X19 CM

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Arthur Aeschbacher (1923-2020) La serrure des soupirs, affiche lacérée, 1960, 28x19 cm

        Geneve Encheres
      • Arthur Aeschbacher (Swiss, 1923-2020)
        Apr. 05, 2022

        Arthur Aeschbacher (Swiss, 1923-2020)

        Est: £1,000 - £1,500

        Arthur Aeschbacher (Swiss, 1923-2020) Arthur Aeschbacher (Swiss, 1923-2020) Untitled signed 'aeschbacher' l.r., collage 38.5 x 29cm

        Sworders
      • Arthur AESCHBACHER (1923 - 2020) SANS TITRE - 1965 Huile et collage de papiers sur toile
        Dec. 08, 2021

        Arthur AESCHBACHER (1923 - 2020) SANS TITRE - 1965 Huile et collage de papiers sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Arthur AESCHBACHER (1923 - 2020) SANS TITRE - 1965 Huile et collage de papiers sur toile Signée et datée au dos sur le châssis "Arthur Aeschbacher, 1965" h: 100 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil and paper collage on canvas; signed and dated on the reverse on the stretcher Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Arthur Aeschbacher (1923–2020) Oblitération blanche huile et affiches lacé
        Dec. 06, 2021

        Arthur Aeschbacher (1923–2020) Oblitération blanche huile et affiches lacé

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur Aeschbacher (1923–2020) Oblitération blanche huile et affiches lacérées marouflées sur toile 100 x 81.5 cm.

        Sep. 26, 2021

        Est: €600 - €800

        Carrefour t'elle (1961) Collage sur carton d'affiches lacérées Signé et daté dans le coin inférieur droit. Titré au dos H. 48 cm. L. 34 cm (à vue)

        OXIO
      • Arthur AESCHBACHER ( 1923 - 2020 ) - Lithographie signée
        Apr. 29, 2021

        Arthur AESCHBACHER ( 1923 - 2020 ) - Lithographie signée

        Est: €70 - €100

        Arthur AESCHBACHER ( 1923 - 2020 ) Lithographie signée 70 x 45 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Arthur Aeschbacher - 2 Bll.: „Monsieur Stocké“ – „Rodin L'Etrange“
        Dec. 09, 2020

        Arthur Aeschbacher - 2 Bll.: „Monsieur Stocké“ – „Rodin L'Etrange“

        Est: €2,800 - €3,360

        Collage auf Karton. 1963. Bis ca. 29,5 x 19,5 cm. Signiert unten mittig, datiert unten rechts. Verso nochmals signiert (1) sowie betitelt und bezeichnet „Coll. AAG“. Besteuerung: regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)

        Karl & Faber
      • ARTHUR AESCHBACHER
        Dec. 05, 2020

        ARTHUR AESCHBACHER

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ARTHUR AESCHBACHER (Geneva 1923–lives and works in France/Switzerland) Untitled. 1962. Collage (paper, oil and drawing) on canvas. Signed, dated and with directional arrow on the reverse: Aeschbacher 1962. 146 × 89 cm. Provenienz: Private collection Switzerland. --------------- ARTHUR AESCHBACHER (Genf 1923–lebt und arbeitet in Frankreich/Schweiz) Ohne Titel. 1962. Collage (Papier, Öl und Zeichnung) auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Aeschbacher 1962. 146 × 89 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

      • Arthur Aeschbacher (*1923)
        Jun. 24, 2020

        Arthur Aeschbacher (*1923)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Composition

      • ARTHUR AESCHBACHER, Untitled
        May. 07, 2020

        ARTHUR AESCHBACHER, Untitled

        Est: €2,500 - €4,500

        ARTHUR AESCHBACHER (1923) Untitled 1965 Collage on cardboard 65.5 x 50 cm Signed lower left PROVENANCE: Galerie Paul Facchetti, Paris (label on the reverse) Private collection, Milan

        Art-Rite
      • DIPINTO
        Apr. 06, 2020

        DIPINTO

        Est: €400 - €450

        DIPINTO (-) Arthur Aeschbacher 1923 acquerello raff.scorcio di Venezia firmato in basso a destra cm. 64x49

        Casa d'aste Martini
      • DIPINTO
        Mar. 21, 2020

        DIPINTO

        Est: €400 - €450

        Casa d'aste Martini
      • Arthur AESCHBACHER (1923) Sans titre, vers 1968
        Dec. 18, 2019

        Arthur AESCHBACHER (1923) Sans titre, vers 1968

        Est: €1,500 - €2,500

        Arthur AESCHBACHER (1923) Sans titre, vers 1968 Collage de papiers sur toile signé en bas à droite 170 x 85 cm Petites déchirures

        Gros-Delettrez
      • Arthur Aeschbacher, Swiss, b.1923- Untitled abstract composition, circa
        Dec. 04, 2019

        Arthur Aeschbacher, Swiss, b.1923- Untitled abstract composition, circa

        Est: £3,000 - £5,000

        Arthur Aeschbacher, Swiss, b.1923- Untitled abstract composition, circa 1960; mixed media, collage on canvas, signed lower right corner, 130 x 81cm Provenance: Private collection, Paris Note: Aeschbacher is a prominent member of the ‘Nouveau Réaliste’ group, active in Paris during the 1950-1960s. The group established the décollage technique, which was considered opposite to collage. It was a creative process, which saw the disintegration of paper, to be then carefully reconstructed through selected choices of paper to use for the final composition. However Aeschbacher slightly differed the technique, so rather than focussing on using lacerated posters in order to create another image, Aeschbacher used the poster as a painter’s medium. For the artist, the lacerated poster is above all, a way to compose an image with colour and texture, guiding him to superimpose so many layers of lacerated posters, so they become an abstracted composition. Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Arthur Aeschbacher (1923), "Proverbes d'étages", collage sur papier, signé, titré et daté 1961 au verso, 46,5x41 (à vue)
        Sep. 25, 2019

        Arthur Aeschbacher (1923), "Proverbes d'étages", collage sur papier, signé, titré et daté 1961 au verso, 46,5x41 (à vue)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Arthur Aeschbacher (1923), "Proverbes d'étages", collage sur papier, signé, titré et daté 1961 au verso, 46,5x41 (à vue) Arthur Aeschbacher (1923), "Proverbes d'étages", collage sur papier, signé et daté 1961, titré et contredaté 1961 au verso, 46,5x41 (à vue)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Arthur Aeschbacher (1923), "Talon d'archet", collage sur papier marouflé sur toile, signée et datée 1962, signée et titrée, 100x81 cm
        Sep. 25, 2019

        Arthur Aeschbacher (1923), "Talon d'archet", collage sur papier marouflé sur toile, signée et datée 1962, signée et titrée, 100x81 cm

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Arthur Aeschbacher (1923), "Talon d'archet", collage sur papier marouflé sur toile, signée et datée 1962, signée et titrée, 100x81 cm Arthur Aeschbacher (1923), "Talon d'archet", collage sur papier marouflé sur toile, signé et daté 1962, contresigné et titré au verso, 100x81 cm Certificat de l'artiste

      • ARTHUR AESCHBACHER (B. 1923) Sourdine Ferroviere signed and dated 'aeschbacher 1961'
        Sep. 12, 2018

        ARTHUR AESCHBACHER (B. 1923) Sourdine Ferroviere signed and dated 'aeschbacher 1961'

        Est: £1,000 - £1,500

        ARTHUR AESCHBACHER (B. 1923) Sourdine Ferroviere signed and dated 'aeschbacher 1961' (lower centre) paper collage on paper 11 3/4 x 8 1/4 in. (29.8 x 21 cm.) Executed in 1961.

      • AESCHBACHER Arthur (1923)
        Apr. 16, 2018

        AESCHBACHER Arthur (1923)

        Est: €7,000 - €9,000

        Composition Collage of lacerated posters on cardboard, 18.11 x 24 inches (46 x 61 cm), signed lower in the middle. Composition Collage d'affiches lacérées sur carton, 46 x 61 cm, signé en bas au milieu.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • AESCHBACHER Arthur (1923)
        Apr. 16, 2018

        AESCHBACHER Arthur (1923)

        Est: €3,500 - €4,000

        Composition Collage of lacerated posters on cardboard, 23.23 x 17.32 inches (59 x 44 cm), signed lower in the middle. Composition Collage d'affiches lacérées sur carton, 59 x 44 cm, signé en bas au milieu.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VALENTINE COULEUR - 2005 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile
        Mar. 27, 2018

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VALENTINE COULEUR - 2005 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VALENTINE COULEUR - 2005 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile Signée, datée et titrée au dos "Valentine Couleur, aeschbacher, 2005" h: 65 w: 54 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Mixed media and collage of torn posters on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) CAMELEON NOIR - 2000 Collage d'affiche déchirée sur papier marouflé sur toile
        Mar. 27, 2018

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) CAMELEON NOIR - 2000 Collage d'affiche déchirée sur papier marouflé sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) CAMELEON NOIR - 2000 Collage d'affiche déchirée sur papier marouflé sur toile Signée et datée au dos "aeschbacher, 2000" h: 194 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Collage of torn poster on paper laid down on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1971 Affiche lacérée marouflée sur toile
        Mar. 27, 2018

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1971 Affiche lacérée marouflée sur toile

        Est: €2,500 - €3,500

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1971 Affiche lacérée marouflée sur toile Signée et datée en bas à droite "aeschbacher, 1971" h: 100 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Torn poster laid down on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €

      • ARTHUR AESCHBACHER (b. 1923): COMPOSITION
        Dec. 02, 2017

        ARTHUR AESCHBACHER (b. 1923): COMPOSITION

        ARTHUR AESCHBACHER (b. 1923): COMPOSITION Collage on paper, signed 'Aeschbacher' lower right. 17 1/2 x 10 1/4 in. (sight), 23 x 15 1/2 in. (frame). The Collection of Arthur Brandt, New York, NY

        STAIR
      • Arthur Aeschbacher (1923)Sans titre, 1968
        Nov. 22, 2017

        Arthur Aeschbacher (1923)Sans titre, 1968

        Est: €3,000 - €4,000

        Arthur Aeschbacher (1923) Sans titre, 1968 Papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite Contresigné et annoté au dos 97,5 x 196 cm Cette série commémore le 10e anniversaire de la Ve République À l''époque l''artiste partageait son atelier avec Guy de Rougemont

        Nov. 22, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        Arthur Aeschbacher (1923) Sans titre, 1968 Papier marouflé sur toile Signé en bas à droite 100 x 100 cm Cette série commémore le 10e anniversaire de la Ve République À l''époque l''artiste partageait son atelier avec Guy de Rougemont

      • Arthur Aeschbacher (1923)Sans titre, 1960
        Nov. 22, 2017

        Arthur Aeschbacher (1923)Sans titre, 1960

        Est: €700 - €900

        Arthur Aeschbacher (1923) Sans titre, 1960 Papiers déchirés et collés sur carton Signé en bas à gauche 25 x 18,5 cm

      • Arthur Aeschbacher (1923) Sans titre, 1960 Papiers déchirés et collés sur carton Signé en bas à gauche 33 x 16 cm
        Nov. 22, 2017

        Arthur Aeschbacher (1923) Sans titre, 1960 Papiers déchirés et collés sur carton Signé en bas à gauche 33 x 16 cm

        Est: €600 - €800

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1959 Huile sur toile
        Oct. 30, 2017

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1959 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Aeschbacher", contresignée et datée au dos "Aeschbacher, 59" h: 90 w: 30 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Commentaire : Oil on canvas; signed lower left; signed again and dated on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE Huile sur toile
        Oct. 30, 2017

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite "Aeschbacher" h: 92 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VOYELLE OBLITEREE EN MARGE - 1982 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile
        Oct. 30, 2017

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VOYELLE OBLITEREE EN MARGE - 1982 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VOYELLE OBLITEREE EN MARGE - 1982 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile Signée, datée et titrée au dos "1982, Arthur Aeschbacher, Voyelle Oblitérée en marge" h: 100 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Mixed media and collage of torn posters on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) THEATRE DECHIRE - 1966 Collage d'affiches déchirées sur toile
        Oct. 30, 2017

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) THEATRE DECHIRE - 1966 Collage d'affiches déchirées sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) THEATRE DECHIRE - 1966 Collage d'affiches déchirées sur toile Signée à gauche vers le centre "aeschbacher", contresignée, datée et titrée au dos "aeschbacher, Théâtre Déchiré, 1966" h: 65 w: 50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Labat & Thierry, 19 février 1990, lot 15 Collection particulière, France Commentaire : Collage of torn posters on canvas; signed left centre, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €