Ignazio Affanni Sold at Auction Prices

    • IGNAZIO AFFANNI
      May. 30, 2018

      IGNAZIO AFFANNI

      Est: €1,500 - €2,000

      Parma, 1828 - Fidenza, 1889 Pensierosa Firmato 'Affanni' in basso a sinistra Olio su tela, cm 91X67 Ignazio Affanni studiò all'Accademia di Parma con i maestri Garlazzi, Callegari e Scaramuzza: socio onorario dell'Accademia di Napoli, partecipò a diverse esposizioni prediligendo i temi storico-religiosi ed allegorici ma non disdegnando la figura e il paesaggio. Ottenne un premio a Roma e a Parma col quadro 'Raffaello presentato dal Ferrante a Papa Giulio Il'. Nel municipio di Fidenza esiste 'Preghiera per i vivi e i morti' mentre nel Duomo di Parma, è esposta l'opera 'Scene della vita di San Bernardo', mentre nella Galleria d'Arte Antica di Fidenza si trovano 'Ultima cadenza della nota', 'La figlia di Jefte', 'La cacciata dei Medici da Firenze' e 'L'elemosina segreta'. Nella raccolta Anguissola di Piacenza sono conservati 'La mendicante' e 'La donna e lo specchio'. La nostra tela è trattata con molto delicatezza: la pennellata è ferma ma delicata al tempo stesso, e la figura femminile, molto armonica, è colta in un momento di riflessione che trapela anche dallo sguardo che sembra guardare lontano, oltre lo spettatore.