Hans Peter Agner Sold at Auction Prices

b. 1933 -

        Dec. 02, 2023

        Est: €50 - €150

        Agner, Hans Peter (1933 München - 1989 Eschenlohe) - Bunte Abstraktion, Farbzeichnung auf Papier, unten rechts in Blei signiert, Darstellungsmaße ca. 11x 10,5 cm, Blattmaße ca. 26x 21cm, im Passepartout befestigt, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
      • AGNER Abstrakte Darstellung"
        Jul. 21, 2023

        AGNER Abstrakte Darstellung"

        Est: €65 -

        AGNER Hans Peter (1933 Mfünchen - 1989 Eschenlohe) "Abstrakte Darstellung", abstrakte Farbzeichnung, handsigniert, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 27x21 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 03, 2023

        Est: €50 - €150

        Auktionshaus Blank
      • AGNER Hans Peter (1933 Munchen - 1989 Eschenlohe) ''Stadtansicht'' abstrakt
        Dec. 12, 2020

        AGNER Hans Peter (1933 Munchen - 1989 Eschenlohe) ''Stadtansicht'' abstrakt

        AGNER Hans Peter (1933 Munchen - 1989 Eschenlohe) ''Stadtansicht'' abstrakte Komposition Olgemalde auf Leinwand signiert und datiert 1967 100x80cm *Agner war von 1958-60 Schuler des Malers Rolf Caveal in Munchen 1965-66 kunstlerischer und personlicher Kontakt mit Prof. Fritz Winter. Werke befinden sich in der neuen Pinakothek Munchen sowie in zahlreichen privaten und staatlichen Sammlungen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hans Peter Agner (1933 - 1989, Munich) - abstract composition, 1986
        Dec. 12, 2020

        Hans Peter Agner (1933 - 1989, Munich) - abstract composition, 1986

        Hans Peter Agner (1933 - 1989, Munich) - abstract composition, 1986 Oil on plate. Colorful composition, dynamic brushwork. Signature and dating lower right. Unframed h. 80cm, w. 66cm. Hans Peter Agner (1933 - 1989, München) - Abstrakte Komposition, 1986 Öl auf Platte. Farbenfrohe Komposition, dynamische Pinselführung. Signatur und Datierung unten rechts. Ungerahmt H. 80cm, B. 66cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Hans Peter Agner, 1933-1989, sun flowers, oil/paper
        Nov. 04, 2016

        Hans Peter Agner, 1933-1989, sun flowers, oil/paper

        Est: €150 - €300

        Hans Peter Agner, 1933-1989, sun flowers, oil/paper, signed lower right and dated 60, sheet size approx 45x31 cm, with cracks, partly not visible ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Hans Peter Agner, 1933-1989, Sonnenblumen, Öl/Papier, rechts unten signiert und datiert 60, Blattgr. ca. 45x31 cm, mit Rissen, teilw. nicht sichtbar

        Sep. 13, 2014

        Est: €600 - €800

        Hans Peter Agner 1933 München - 1989 - Komposition - Öl/Lwd. 51 x 61 cm. Sign. und dat. l. u.: Agner 68. Rahmen. Agner ist ein Nachfahre der bedeutenden Münchner Künstlerfamilien Skell und Rottmann. 1958 wurde er Schüler von R. Cavael in München. Kontakt mit Prof. F. Winter.