Felix Agostini Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1980

      • FELIX AGOSTINI (1910-1980)
        Nov. 20, 2024

        FELIX AGOSTINI (1910-1980)

        Est: €2,000 - €3,000

        FELIX AGOSTINI (1910-1980) Lampe “Aigle” en bronze patiné argenté, reposant sur une base tripode, le fût orné d’un élément tronconique, abat-jour d’origine en soie beige. (Usures, taches et déchirures sur l’abat-jour) Haut. du fût : 53 cm Haut. totale : 74 cm An ‘Aigle’ lamp in silver patinated bronze ; original lampshade in silk. (Wear, stains and tears on the lampshade). H. 20 7/8 in. Total height : 29 1/8 in. A certificate of authenticity may be obtained at the buyer’s expense.

      • Félix AGOSTINI
        Nov. 19, 2024

        Félix AGOSTINI

        Est: €3,000 - €5,000

        Félix AGOSTINI (1910-1980) Paire d’appliques «Caryatide» circa 1960 Bronze doré à deux bras Ecrans d'origine en soie ( accidents et manque une bague de fixation) 43 x 42 x 15,5 cm (applique seule) Provenance: Acquis directement à l'artiste, puis par descendance A pair of "Caryatide" two-arm gilded bronze wall lights with original silk shades by Félix Agostini – circa 1960 16.93 x 16.54 x 6.10 in. Félix AGOSTINI (1910-1980)

      • Félix AGOSTINI
        Nov. 19, 2024

        Félix AGOSTINI

        Est: €4,000 - €6,000

        Félix AGOSTINI (1910-1980) Paire d’appliques «Caryatide» circa 1960 Bronze doré à deux bras Ecrans en soie refaits à neuf 46 x 27,5 x 10,5 cm (applique seule) Provenance: Acquis directement à l'artiste, puis par descendance A pair of "Caryatide" two-arm wall lights in gilded bronze with silk shades by Félix Agostini – circa 1960 18.11 x 10.83 x 4.13 in. Félix AGOSTINI (1910-1980)

      • Félix AGOSTINI
        Nov. 19, 2024

        Félix AGOSTINI

        Est: €3,000 - €5,000

        Félix AGOSTINI Sculpture «Cactus» - circa 1960 Bronze doré sur base en marbre H. : 93 cm Provenance: Acquis directement à l'artiste, puis par descendance A "Cactus" sculpture in gilded bronze on a marble base by Félix Agostini – circa 1960 - H. : 36.61 in. Félix AGOSTINI

      • Félix AGOSTINI
        Nov. 19, 2024

        Félix AGOSTINI

        Est: €8,000 - €10,000

        Félix AGOSTINI (1910-1980) Suite de quatre appliques - circa 1960 Bronze doré à deux bras Deux écrans d'origine (accidents et manque une bague de fixation) et deux écrans refaits à neuf 28 x 29 x 15,5 cm (applique seule) Provenance: Acquis directement à l'artiste, puis par descendance A set of four gilded bronze wall lights with two original shades by Félix Agostini – circa 1960 11.02 x 11.42 x 6.10 in. Félix AGOSTINI (1910-1980)

        Nov. 16, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Félix AGOSTINI (1910-1980) Maison CHARLES Editeur Modèle "Quazar", créé en 1969 Applique en bronze doré Signé Manque le câble supérieur entre les deux branches 37 x 24 x 8 cm

      • Felix Agostini, Table lamp
        Oct. 24, 2024

        Felix Agostini, Table lamp

        Est: $1,500 - $2,000

        Felix Agostini Table lamp Italy, c. 1975 bronze, linen shade 19 h x 19 w x 10.25 d in (48 x 48 x 26 cm) Molded signature and number to base '2-Beauvais'. Provenance: Collection of Brent Sikkema This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Félix Agostini (1910-1980) 'Antilope' coffee table
        Oct. 23, 2024

        Félix Agostini (1910-1980) 'Antilope' coffee table

        Est: €4,000 - €6,000

        Félix Agostini (1910-1980) 'Antilope' coffee table Patinated bronze, marble and glass Model created circa 1960 H 48×L 147,5×W 43,5cm Félix Agostini (1910-1980) Table basse modèle ‘Antilope' Bronze patiné, marbre et verre Modèle créé vers 1960 H 48×L 147,5×P 43,5cm

      • Félix Agostini (1910-1980) 'Quasar II' sconce
        Oct. 23, 2024

        Félix Agostini (1910-1980) 'Quasar II' sconce

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix Agostini (1910-1980) 'Quasar II' sconce Patinated bronze and fabric Signed 'Agostini' Model created in 1971 H 57×L 28,5×W 17cm Félix Agostini (1910-1980) Applique modèle ‘Quasar II' Bronze patiné et textile Signée ‘Agostini' Modèle créé en 1971 H 57×L 28,5×P 17cm

      • Félix Agostini (1910-1980) 'Échassier' floor lamp
        Oct. 23, 2024

        Félix Agostini (1910-1980) 'Échassier' floor lamp

        Est: €12,000 - €18,000

        Félix Agostini (1910-1980) 'Échassier' floor lamp Patinated bronze and fabric Signed 'F. Agostini' and titled 'Hommage à A. Giacometti et à Diego' beneath the base Model created in 1968 H 180×Ø31 cm Félix Agostini (1910-1980) Lampadaire modèle ‘Échassier' Bronze patiné et textile Signé ‘F. Agostini' et titré ‘Hommage à A. Giacometti et à Diego' sous la base Modèle créé en 1968 H 180×Ø31 cm

      • Félix AGOSTINI (1910-1980), attribué à
        Sep. 28, 2024

        Félix AGOSTINI (1910-1980), attribué à

        Est: €500 - €1,000

        Paire d'APPLIQUES Bronze patiné H. 67 cm (H. totale: 83 cm) Traces de peintures

        OXIO
      • Felix Agostini GRANDE CARYATIDE Sconce
        Feb. 17, 2024

        Felix Agostini GRANDE CARYATIDE Sconce

        Artist/Designer; Manufacturer: Felix Agostini (French, 1910-1980) Marking(s); notes: signed Materials: bronze Dimensions (H, W, D): 44.5"h, 12.5"w, 4.5"d Additional Information: Consignor states that the lamp was purchased at Tajan, Paris. The sconce has two light sockets. Provenance: Roy Chefets, Boynton Beach, Florida. This lot is from an extensive South Florida collection of noteworthy mid-century French design. The consignor traveled to Paris throughout the 1970s on behalf of Price Waterhouse. Attracted to the quality construction and uniqueness of the art and design he found there, he began acquiring the objects first as a hobby, then more studiously as he educated himself via catalogues raisonne and biographies of his favorite artists and designers.

        Palm Beach Modern Auctions
      • Felix Agostini Attr. Brutalist Bronze Sconces, Pr.
        Oct. 08, 2023

        Felix Agostini Attr. Brutalist Bronze Sconces, Pr.

        Pair of Felix Agostini (Italian, 1910-1980) attributed Brutalist modern wall sconces in polished bronze, each with two light sockets. 18" H x 9" W x 4" D.

        Auctions at Showplace
      • Félix Agostini (1910-1980) Table lamp
        Oct. 04, 2023

        Félix Agostini (1910-1980) Table lamp

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix Agostini (1910-1980) Table lamp Glazed ceramic and fabric Model created circa 1950 Foot: H 31 x Ø 12,5cm Entire element: H 48×Ø 40cm Bibliography: – Décor et aménagement de la maison, J. de Brunhoff, Le décor d'aujourd'hui, 1952, similar work p. 238 Félix Agostini (1910-1980) Lampe de table Céramique émaillée et textile Modèle créé vers 1950 Pied: H 31 x Ø 12,5cm Complète : H 48×Ø 40cm Bibliographie : – Décor et aménagement de la maison, J. de Brunhoff, Le décor d'aujourd'hui, 1952, pièce de forme similaire p. 238

        Oct. 04, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix Agostini (1910-1980) Table lamp Glazed ceramic and fabric Model created circa 1950 Foot: H 31 x Ø 12,5cm Entire element: H 48×Ø 40cm Bibliography: – Décor et aménagement de la maison, J. de Brunhoff, Le décor d'aujourd'hui, 1952, similar work p. 238 Félix Agostini (1910-1980) Lampe de table Céramique émaillée et textile Modèle créé vers 1950 Pied: H 31 Ø 12,5cm Complète : H 48×Ø 40cm Bibliographie : – Décor et aménagement de la maison, J. de Brunhoff, Le décor d'aujourd'hui, 1952, pièce de forme similaire p. 238

      • Félix AGOSTINI (1910-1980)., Paire d’appliques en bronze., Ht : 52 cm.,
        Sep. 24, 2023

        Félix AGOSTINI (1910-1980)., Paire d’appliques en bronze., Ht : 52 cm.,

        Est: €800 - €1,200

        Félix AGOSTINI (1910-1980). Paire d'appliques en bronze. Ht : 52 cm. Felix AGOSTINI (1910-1980). Pair of bronze sconces. Height: 52 cm.

        MJV Soudant
      • Félix AGOSTINI (1910-1980)
        Sep. 10, 2023

        Félix AGOSTINI (1910-1980)

        Est: €10,000 - €12,000

        LAMAPDAIRE, modèle "Femme aux bras levés", 1975 Épreuve en bronze doré Signé sous la base H. 138 cm

        OXIO
        Sep. 10, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        OXIO
      • Felix Agostini (1910-1980) Ariel
        Jun. 14, 2023

        Felix Agostini (1910-1980) Ariel

        Est: €6,000 - €9,000

        Felix Agostini (1910-1980) Ariel Pair of sconces Gilded bronze and fabric Signed 'F. Agostini' Model created circa 1960 Felix Agostini (1910-1980) Ariel Paire d'appliques Bronze doré et textile Signées ‘F. Agostini' Modèle créé vers 1960

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION 'FENNEC', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1970 34,5
        May. 26, 2023

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION 'FENNEC', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1970 34,5

        Est: €5,000 - €7,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION 'FENNEC', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1970 34,5 x 73 cm / 13 5/8 x 28 3/4 in

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'CHIMÈNE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1961 Avec
        May. 26, 2023

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'CHIMÈNE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1961 Avec

        Est: €3,000 - €5,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'CHIMÈNE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1961 Avec abat-jour : 84 x 61 x 15 cm / with shade : 33 x 24 x 5 7/8 in

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163
        May. 26, 2023

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163

        Est: €8,000 - €12,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163 x 50 x 49 cm / 64 1/4 x 19 3/4 x 19 1/4 in

      • FÉLIX AGOSTINI (1912-1974) Paire de sculptures murales dites 'Eurydice'Création en 1956/1958Bronze patiné et doréH: 67cm.( 26 3/8in.); L: 7cm.(2 3/4in.).Nous remercions Madame Dominique Kerguenne de nous avoir confirmé l'a...
        May. 17, 2023

        FÉLIX AGOSTINI (1912-1974) Paire de sculptures murales dites 'Eurydice'Création en 1956/1958Bronze patiné et doréH: 67cm.( 26 3/8in.); L: 7cm.(2 3/4in.).Nous remercions Madame Dominique Kerguenne de nous avoir confirmé l'a...

        Est: €1,000 - €2,000

        FÉLIX AGOSTINI (1912-1974) Paire de sculptures murales dites 'Eurydice' Création en 1956/1958 Bronze patiné et doré H: 67cm.( 26 3/8in.); L: 7cm.(2 3/4in.). Nous remercions Madame Dominique Kerguenne de nous avoir confirmé l'authenticité de cette paire d'appliques. A pair of patinated and gilt bronze 'Eurydice' wall sculptures by Félix Agostini designed in 1956/1958.

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Mail Coach » circa 1960
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Mail Coach » circa 1960

        Est: €2,500 - €3,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Mail Coach » circa 1960 Bronze à patine dorée et écran en shantung incorporant le système d'éclairage 24,5 × 17,5 × 7 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande A gold patinated bronze and shantung screen " Mail Coach " sconce by Félix Agostini - circa 1960 9.64 × 6.88 × 2.75 in. Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire d’appliques modèle « Quasar » circa 1969
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire d’appliques modèle « Quasar » circa 1969

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire d'appliques modèle « Quasar » circa 1969 Bronze à patine dorée et écran en shantung de coton incorporant le système d'éclairage Monogramées « FA » sur chaque monture 37 × 23 × 8 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande A gold patinated bronze pair of " Quasar " sconces by Félix Agostini, monogrammed - circa 1969 14.56 × 9.05 × 3.14 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Cactus » circa 1965
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Cactus » circa 1965

        Est: €8,000 - €10,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique modèle « Cactus » circa 1965 Bronze à patine dorée et écran en shantung incorporant le système d'éclairage 88 × 14 × 12,5 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande A gold patinated bronze and shantung screen wall lamp by Félix Agostini - circa 1965 34.64 in. × 5.51 in. × 4.72 in Estimation 8 000 - 10 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Robespierre » circa 1974
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Robespierre » circa 1974

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Robespierre » circa 1974 Bronze à patine dorée et abat-jour à double écran en shantung H. : 43 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande. A gold patinated bronze and double screen fabric covered lampshade " Robespierre " table lamp by Félix Agostini - circa 1974 H. : 16.92 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Table basse modèle « Phoebée » circa 1960
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Table basse modèle « Phoebée » circa 1960

        Est: €6,000 - €8,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Table basse modèle « Phoebée » circa 1960 Piètement en aluminium à patine dorée, plateau intermédiaire en feuille de laiton doré et plateau en verre Signée 41 × 134,5 × 48 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande A gold patinated aluminum, brass and glass " Phoebee " coffee table by Félix Agostini, signed - circa 1960 5.51 × 52.95 × 18.89 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Socle » circa 1972
        May. 16, 2023

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Socle » circa 1972

        Est: €2,000 - €3,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Lampe de table modèle « Socle » circa 1972 Bronze à patine dorée et abat-jour à double écran en shantung H. : 48 cm Nous remercions Madame Dominique Kerguenne d'avoir confirmé l'authenticité de cette pièce Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis sur demande A gold patinated bronze and double screen fabric covered lampshade " socle " table lamp by Félix Agostini - circa 1972 H. : 18.89 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Félix AGOSTINI (1910-1980) « Bilitis » - circa 1960
        Mar. 15, 2023

        Félix AGOSTINI (1910-1980) « Bilitis » - circa 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AGOSTINI (1910-1980) « Bilitis » - circa 1960 Sculpture murale en bronze doré Signée L. : 55,5 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Felix Agostini (1910-1980) 'Espadon' sconce
        Feb. 23, 2023

        Felix Agostini (1910-1980) 'Espadon' sconce

        Est: €4,000 - €6,000

        Felix Agostini (1910-1980) 'Espadon' sconce Bronze and fabric Model created in 1970 L 128 × H 40 × W 12 cm Felix Agostini (1910-1980) Applique dite 'Espadon' Bronze et textile Modèle créé en 1970 L 128 × H 40 × P 12 cm

      • Felix Agostini (1910-1980) Pair of 'Spirale' lamps
        Feb. 23, 2023

        Felix Agostini (1910-1980) Pair of 'Spirale' lamps

        Est: €7,000 - €9,000

        Felix Agostini (1910-1980) Pair of 'Spirale' lamps Bronze and fabric Model created c. 1955 Lamp foot: H 54 × L 25 × W 27 cm Lampshade: H 28 × Ø 44 cm Total height: H 82 cm The buyer will be provided with an authenticity certificate from Dominique Kerguenne, beneficiary owner of the artists rights, dated November 26th, 2022. Felix Agostini (1910-1980) Paire de lampes dites 'Spirale' Bronze et textile Modèle créé vers 1955 Pied de lampe : H 54 × L 25 × P 27 cm Abat-jour : H 28 × Ø 44 cm Hauteur complète : H 82 cm Un certificat d'authenticité de Dominique Kerguenne, ayant-droit de l'artiste, daté du 26 novembre 2022, sera remis à l'acheteur.

      • FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Pair of wall lamps, 1960s. Silver plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made.
        Dec. 15, 2022

        FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Pair of wall lamps, 1960s. Silver plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made.

        Est: €1,000 - €1,200

        FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Pair of wall lamps, 1960s. Silver plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made. Measurements: 45 x 26 x 9,5 cm. After a career as an advertising artist with the "imprimerie Draeger", Agostini starts a business called "Douce Lumière" after the war. Here he produced his first sculptures in wood, wrought iron and ceramics. From 1950 until his death, he produced wall lamps, floor lamps, lampshades, consoles and coffee tables, characterised by his unique abstract style stylised by surrealist lines.

        Setdart Auction House
      • FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Set of four wall lamps, 1960s. Four points of light. Silver plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made.
        Dec. 15, 2022

        FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Set of four wall lamps, 1960s. Four points of light. Silver plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made.

        Est: €2,500 - €3,000

        FÉLIX AGOSTINI, (Paris, 1910 - 1980). Set of four wall lamps, 1960s. Four points of light. Silver-plated bronze. The work will be available approximately 15 days after payment has been made. Measurements: 45 x 26 x 9,5 cm. After a career as an advertising artist with the "imprimerie Draeger", Agostini starts a business called "Douce Lumière" after the war. Here he produced his first sculptures in wood, wrought iron and ceramics. From 1950 until his death, he produced wall lamps, floor lamps, lampshades, consoles and coffee tables, characterised by his unique abstract style stylised by surrealist lines.

        Setdart Auction House
      • Félix Agostini (1910-1980) Erato
        Dec. 14, 2022

        Félix Agostini (1910-1980) Erato

        Est: €6,000 - €9,000

        Félix Agostini (1910-1980) Erato Pair of sconces Gilded bronze and artificial silk with PVC veneer Model created circa 1955 H 59 × L 52 × W 16 cm Félix Agostini (1910-1980) Erato Paire d'appliques Bronze doré et soie artificielle contrecollée de PVC Modèle créé vers 1955 H 59 × L 52 × P 16 cm

      • Félix Agostini (1910-1980) Nymphe
        Dec. 14, 2022

        Félix Agostini (1910-1980) Nymphe

        Est: €8,000 - €12,000

        Félix Agostini (1910-1980) Nymphe Floor lamp Gilded bronze and fabric Model created circa 1955 H 178 × Ø 50 cm Félix Agostini (1910-1980) Nymphe Lampadaire Bronze doré et textile Modèle créé vers 1955 H 178 × Ø 50 cm

      • Felix Agostini, Titus wall sconces, pair
        Oct. 27, 2022

        Felix Agostini, Titus wall sconces, pair

        Est: $8,000 - $10,000

        Felix Agostini Titus wall sconces, pair Italy, c. 1960 bronze, parchment 75.75 h × 29 w in (192 × 74 cm) Cast signature to reverse of each example 'FA'. Provenance: Yves Gastou, Paris | Private Collection Literature: Felix Agostini Amour, Paris, pg. 18 This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

        Wright
      • ATTRIBUÉ À FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION, VERS 1970 Sans abat-jour
        May. 25, 2022

        ATTRIBUÉ À FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION, VERS 1970 Sans abat-jour

        Est: €15,000 - €20,000

        ATTRIBUÉ À FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) SUSPENSION, VERS 1970 Sans abat-jour : 45 x 138 x 63 cm / without shade : 17 x 54 1/4 x 24 3/4 in

      • FELIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163
        May. 25, 2022

        FELIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163

        Est: €15,000 - €20,000

        FELIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'OURAGAN', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 163 x 50 x 49 cm / 64 1/4 x 19 3/4 x 19 1/4 in

        May. 25, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) TABLE BASSE 'PHOEBEE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 41
        May. 25, 2022

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) TABLE BASSE 'PHOEBEE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 41

        Est: €18,000 - €22,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) TABLE BASSE 'PHOEBEE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 41,5 x 52 x 149,5 cm / 16 3/8 x 20 1/2 x 58 7/8 in

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'ESPADON', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1962 Avec
        May. 25, 2022

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'ESPADON', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1962 Avec

        Est: €3,000 - €5,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'ESPADON', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1962 Avec panneau: 50,5 x 150,5 x 20 cm / with panel : 19 7/8 x 59 1/4 x 7 7/8 in

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'EVA', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968 Avec ab
        May. 25, 2022

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'EVA', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968 Avec ab

        Est: €8,000 - €12,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) LAMPADAIRE 'EVA', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968 Avec abat-jour : 176 x 37 x 20 cm / with shade : 69 1/4 x 14. 1/2 x 7 7/8 in

        May. 25, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

      • FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'TITUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 Avec ab
        May. 25, 2022

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'TITUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 Avec ab

        Est: €10,000 - €15,000

        FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) APPLIQUE 'TITUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960 Avec abat-jour : 222 x 79 x 20 cm / with shade : 87 3/8 x 31 1/8 x 7 7/8 in

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 « Bilitis » - circa 1960
        May. 23, 2022

        Félix AGOSTINI 1910-1980 « Bilitis » - circa 1960

        Est: €1,500 - €2,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 « Bilitis » - circa 1960 Sculpture murale en bronze doré Signée au dos H. : 55 cm A gilt bronze mural scultpure "Bilitis" by Félix Agostini - circa 1960 H. : 21.65 in. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire de patères - circa 1960
        May. 23, 2022

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire de patères - circa 1960

        Est: €800 - €1,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Paire de patères - circa 1960 Bronze à patine argent 11,50 × 9 × 6 cm A pair of silvered patinated bronze coat hooks by Félix Agostini - circa 1960 4.52 × 3.54 × 2.36 in. Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique « Espadon » - circa 1960
        May. 23, 2022

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique « Espadon » - circa 1960

        Est: €3,000 - €4,000

        Félix AGOSTINI 1910-1980 Applique « Espadon » - circa 1960 Bronze à patine canon de fusil et écran en soie sauvage incorporant le systême d'éclairage L . : 128 cm (applique) H. : 120 - L . : 17 cm - P . : 14,50 cm (abat-jour) A bronze and natural silk "Espadon" wall lamp by Félix Agostini - circa 1960 W. : 50.39 in. (wall fixture) H. : 47.24 - W. : 6.69 × D. : 5.7 in. (lampshade) Estimation 3 000 - 4 000 €