Livio Agresti Sold at Auction Prices

    • LIVIO AGRESTI (FORLÌ, 1505 - ROME, 1579), ATTRIBUTED TO: THE LAST SUPPER
      Nov. 26, 2021

      LIVIO AGRESTI (FORLÌ, 1505 - ROME, 1579), ATTRIBUTED TO: THE LAST SUPPER

      Est: €9,000 - €12,000

      Oil on canvas, cm. 108x134 PROVENANCE: private collection, Rome

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Livio Agresti – Ornamentfries mit Grotteschi (Ornamental frieze with grotesques)
      Nov. 24, 2021

      Livio Agresti – Ornamentfries mit Grotteschi (Ornamental frieze with grotesques)

      Est: €4,000 - €5,000

      Brown ink with brown wash on laid paper, inset into old laid paper around the edges. 9.2 x 24.9 cm (sheet size 16.7 x 27.3 cm). With a gold border.

      Karl & Faber
    • ATTRIBUÉ À LIVIO AGRESTI, DIT RICCIUTINO (FORLI 1505-1579 ROME) Saint Benoî
      Mar. 24, 2021

      ATTRIBUÉ À LIVIO AGRESTI, DIT RICCIUTINO (FORLI 1505-1579 ROME) Saint Benoî

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ À LIVIO AGRESTI, DIT RICCIUTINO (FORLI 1505-1579 ROME) Saint Benoît devant le roi des Ostrogoths plume et encre brune, lavis brun, les contours incisés pour transfert 36 x 26 cm (14 1/8 x 10 ¼ in.)

    • Attribué à Livio AGRESTI dit RITIUS (Forli 1505 - Rome 1579) L'Archange Gabriel terrassant le Démon
      May. 29, 2020

      Attribué à Livio AGRESTI dit RITIUS (Forli 1505 - Rome 1579) L'Archange Gabriel terrassant le Démon

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Livio AGRESTI dit RITIUS (Forli 1505 - Rome 1579) L'Archange Gabriel terrassant le Démon Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir sur velin. Annotée en bas à gauche " LADF ", annotée en bas à droite du montage " Livio Agresti de Forli ". (Pliure centrale horizontale, quelques épidermures et petits manques sur les bords). 17,5 x 11 cm

    • Livio AGRESTI (Forli 1505-Rome 1579) La Vierge à l'Enfant, saint Jean et un ange musicien
      Dec. 19, 2017

      Livio AGRESTI (Forli 1505-Rome 1579) La Vierge à l'Enfant, saint Jean et un ange musicien

      Est: €3,000 - €4,000

      Livio AGRESTI (Forli 1505-Rome 1579) La Vierge à l'Enfant, saint Jean et un ange musicien Panneau de noyer Restaurations anciennes Virgin and Child, Saint John the Baptist and a musician angel, walnut panel 22,5 x 18,3cm - 8 7/8 X 7 1/4 IN. € 3,000-4,000 Provenance Ancienne collection Sylvie Béguin (1919-2010). Bibliographie Mario di Giampaolo, Livio Agresti, un aggiunta al catalogo dei dipinti, Antichita viva, XXVI, 1987, I, pp. 15-16; G Viroli, Pittura del cinquecento a Forli, vol. II, Bologne, 1993, n°75. Exposition Torgiano, Fondazione Lungarotti, museo del vino, Bozzeti, modelli e grisailles dal XVI al XVIII secolo, 28octobre - 20novembre 1988, n°2, p.16 (notice par Mario di Giampaolo, repro. avant restauration). Livio Agresti appartient au courant maniériste autour de Trometta et des Zuccaro. Originaire de la région émilienne, il a travaillé à Rome, au château Saint-Ange avec Perino del Vaga. Il a peint plusieurs cycles de fresques dans des églises romaines et des retables pour la Romagne et l’Ombrie. Ce modello a été daté de la décennie 1570, probablement en vue d'un tableau d'autel non retrouvé. On y reconnaît la gamme colorée maniériste de violet, rose, jaune et vert pale de ses grands formats, par exemple ceux conservés à Narni en Ombrie. On connaît deux dessins préparatoires. Sur l'un d'eux, très achevé dans les détails et conservé au British Museum à Londres (32 x 25cm inv. 1009.31), le groupe central est identique, mais la partie supérieure est cintrée et avec un demi-cercle d'angelots. Un autre croquis de mise en place du seul groupe de la Vierge et de l'Enfant était à la galerie Enrico Frascione à Florence en 2017 (voir son catalogue de la Biennale Internazionale dell' Antiquario de septembre2017).

      Mar. 27, 2015

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Livio Agresti, dit Il Ricciutino Forli, 1505 - Rome, 1579 Roi à genoux devant un ermite Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, passé au stylet pour un report (Petits trous et déchirures) 'A KING KNEELING IN FRONT OF A HERMIT', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTR. TO L. AGRESTI h: 36,20 w: 26 cm Provenance : Collection Lagrenée ; Collection Jean-Jacques Senon, son cachet dans le bas ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Millon et Associés, 30 novembre 2011, n° 1 (comme Ecole romaine du XVIe siècle) ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Commentaire : La composition de notre dessin n'est pas sans rappeler l'une des scènes ornant la Sala Regia au Vatican et représentant l''Empereur Othon Ier restituant au pape Agapet II les provinces usurpées'. Les historiens se sont longtemps interrogés sur l'auteur de cette fresque peinte au début des années 1560, donnée tantôt à Orazio Samacchini, tantôt à Livio Agresti.

    • LIVIO AGRESTI (CIRCA 1510-1579) A ROMAN EMPEROR RECEIVING TRIBUTES.
      May. 20, 1994

      LIVIO AGRESTI (CIRCA 1510-1579) A ROMAN EMPEROR RECEIVING TRIBUTES.

      Black chalk. 151 by 212 mm. For other drawings by Agresti see J.A. Gere and P. Pouncey, Italian Drawings, Artists working in Rome c.1550 to c.1640, London 1983, vol. i, pp.17-19; vol.ii, pls.1-5.