Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski Sold at Auction Prices

b. 1817 - d. 1900

    • KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand
      Dec. 09, 2023

      KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand

      KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand gekonnte Kopie des Werkes von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900), ovaler Ausschnitt, romantische Stimmung mit Vollmond und Blick auf ein, den Bosporus betrachtendes Liebespaar Öl auf Leinwand, 64x51cm, Rahmen 75x60cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski
      Mar. 04, 2023

      Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski

      Est: €600 - €1,200

      Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Iwan Konstantinovicz Ajwazowskij) 1817 Feodossija - 1900 Feodossija attr. - Stürmische See mit Dreimaster und Fischerboot an der Küste - Öl/Lwd. 58 x 83 cm. Rahmen. Rest. Aiwasowski war ein russischer Marinemaler armenischer Abstammung. In jungen Jahren bekam er seinen ersten künstlerischen Unterricht durch einen Freund der Familie, der ihn in Simferopol ausbilden ließ. Anschließend folgte eine Lehre im Atelier des Hofmalers Salvatore Tonci in Moskau. 1833 - 1839 studierte der Künstler an der russischen Akademie der Künste in Sankt Petersburg und war Schüler von Maxim Worobjow. Auf persönlichen Wunsch von Zar Nikolaus wurde auch der französische Marinemaler Philippe Tanneur Aiwasowskis Lehrer. 1847 Verleihung der Professorenwürde, im selben Jahr Rückkehr nach Feodossija. 1887 Ernennung zum Ehrenmitglied der Petersburger Kunstakademie. Sein Oeuvre prägen vor allem Seestücke, die eine virtuose Gestaltung von Licht und Schatten, wie z. B. Lichteffekte des Wassers, aufweisen.

    • Iwan Constantinovich Aiwasowski
      Dec. 04, 2022

      Iwan Constantinovich Aiwasowski

      Est: €4,800 - €9,600

      (1817 Feodossija/Krim - 1900 ebenda) attr.; Schiffsbruch Dramatische, bewegte Schilderung der Havarie eines Schiffes in tosender See, umkreist von Möwen. Die Mannschaft versucht sich trotz schäumender Wellen in die Beiboote zu retten. Sehr fein ausgeführtes, stimmungsvolles Werk des bedeutenden russischen Marine- und Landschaftsmalers. Dieser erlangte rasch Berühmtheit, Ruhm und die Gunst der Zaren, nachdem er 1833 in die St. Petersburger Akademie eintrat. 1847 wurde er in seiner Heimatstadt ansässig, wo er den größten Teil seines umfangreichen Oeuvres, darunter viele Krim-Motive, schuf. Bleistift/leichtem Karton; R. u. sign.; L. u. wohl ortsbez. (schwer leserlich) und dat. "Feod(issija?) 24. Dec.1862". Leichte Knitterungen. Darstellung 16,5 cm x 24,5 cm; Blatt 22,8 cm x 30,2 cm. Rahmen. Attributed to Iwan Constantinovich Aiwasowski (1817 - 1900). Pencil on thin cardboard. Signed, dated 1862. Minor Creasing.

      May. 14, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

      Iwan Konstantinowitsch Aivazovsky (1817 Feodosiya - 1900 ibid): Harbor scene with sailing ships. Mixed media on paper. Signed lower right in Cyrillic. 24 x 34 cm. Framed.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • ANSICHT VON CONSTANTINOPEL
      Mar. 13, 2021

      ANSICHT VON CONSTANTINOPEL

      Est: €1,200 - €2,400

      RefOld4321 IWAN KONSTANTINOWITSCH AIWASOWSKI (AFTER) 1817 Feodossija - 1900 ebenda View of Constantinopel Oil on canvas. 46 x 40 cm (F. 61.5 x 56 cm). Monogramed lower right 'AS Copie'. Verso: on label (fragment.) on stretcher handwritten titled and indistinctly indicated. Min. rest. Frame.

    • IWAN KONSTANTINOWITSCH AIWASOWSKI 1817 Feodosija - 1900 ebenda (attr.) 'Das alte Feodosija'
      Nov. 14, 2020

      IWAN KONSTANTINOWITSCH AIWASOWSKI 1817 Feodosija - 1900 ebenda (attr.) 'Das alte Feodosija'

      Est: €20,000 - €40,000

      IVAN CONSTANTINOVITCH AIVASOVSKY 1817 Feodosia - ibidem 1900 (attr.) 'Das alte Feodosija' 'THE OLD FEODOSIA' (1845) Öl auf Leinwand, doubliert. 119 cm x 185 cm. Rahmen. Part. rest., vertikales Craquelé. Oil on canvas, relined, 119 by 185 cm, partially restored, vertical craquelure, framed. Monumentale Fassung des Gemäldes von 1845, das sich in der Sammlung der Nationalgalerie in A monumental version of the painting from 1845, which belongs to the collection of the National Gallery of Erevan/ Armenia. The views of Feodosia take an important role in the Aivasosky's oeuvre. With its bright buildings stretching along the promenade, the city appears friendly and peaceful even in stormy weather. IWAN KONSTANTINOWITSCH AIWASOWSKI 1817 Feodosija - 1900 ebenda (attr.) 'Das alte Feodosija' Öl auf Leinwand, doubliert. 119 cm x 185 cm. Rahmen. Part. rest., vertikales Craquelé. Monumentale Fassung des Gemäldes von 1845, das sich in der Sammlung der Nationalgalerie in Erewan/ Armenien befindet. Die Ansichten von Feodosija nehmen im Oeuvre des Malers eine bedeutende Rolle ein. Mit ihren hellen Gebäuden, die sich entlang der Promenade erstrecken, wirkt die Stadt auch bei stürmischem Wetter freundlich und friedlich.

    • Russischer Maler (um 1860) (wohl Aiwasowski, Iwan Konstantinowitsch, Feodossija 1817-1900)
      Dec. 05, 2019

      Russischer Maler (um 1860) (wohl Aiwasowski, Iwan Konstantinowitsch, Feodossija 1817-1900)

      Est: €20,000 - €24,000

      Abziehendes Gewitter über der Bucht von Jalta. Am Strand sich brechende Wellen. Auf dem Wasser Dampfer. Kyrillisch bezeichnet. Lwd. (2 rep. Löcher) 58×93 cm. Rückseitig Siegel: zwei verschränkte Hände unter 2 Kronen über Segelschiff. Und: alter Klebezettel, teilweise besch. mit handschriftlicher No 13 (?) Namensrest, schwer lesbar "Aiwa..." und Datum (?) 18... Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, S. 25. Um 1885 Fritz Gurlitt Kunsthandlung, Berlin Ausstellung von 29 Marine- und Strandbildern von Iwan Aiwasoffski. (58594)

    • Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900)-attributed
      Jan. 30, 2019

      Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900)-attributed

      Est: €1,800 - €2,500

      Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900)-attributed, port with ships in the night, oil on canvas, described bottom left, frame.

      Deutsch Auktionen
    • Aiwasowski, Iwan Konstantinowitsch (1814 Feodossija - 1900 ebenda),
      Feb. 11, 2017

      Aiwasowski, Iwan Konstantinowitsch (1814 Feodossija - 1900 ebenda),

      "Bergige Landschaft mit See - davor Personen", Gouache, auf Karton, oval, 16x23 cm, rechts unten signiert, datiert 1885

      Auktionshaus Weiner
    • IVAN KONSTANTINOVITCH AIVASOVSKY 1817 Feodossija - Feodossija 1900 (follower) The ninth wave Oil on canvas, 55 by 83 cm, lower right with the overlefts of the signature, partially min. damaged and restored, framed.
      Nov. 04, 2016

      IVAN KONSTANTINOVITCH AIVASOVSKY 1817 Feodossija - Feodossija 1900 (follower) The ninth wave Oil on canvas, 55 by 83 cm, lower right with the overlefts of the signature, partially min. damaged and restored, framed.

      IVAN KONSTANTINOVITCH AIVASOVSKY 1817 Feodossija - Feodossija 1900 (follower) Die neunte Welle The ninth wave Öl auf Leinwand. 55 cm x 83 cm. Rahmen. Unten rechts mit Resten der Signatur. Part. min. Oil on canvas, 55 by 83 cm, lower right with the overlefts of the signature, partially min. damaged and restored, framed. IWAN KONSTANTINOWITSCH AIWASOWSKI 1817 Feodossija - 1900 ebenda (Nachfolger) Die neunte Welle Öl auf Leinwand. 55 cm x 83 cm. Rahmen. Unten rechts mit Resten der Signatur. Part. min. besch. und rest."

      Sep. 19, 2015

      Est: €1,000 - €1,500

      Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski 1817 Feodossija - 1900 Feodossija attr. - Segelschiffe bei Vollmond - Öl/Lwd. Doubl. 19 x 25 cm. Bez. und dat. l. u.: Aiwasowski (kyrillisch) / 1869. Verso Reste eines alten Siegels. Rahmen. I. K. Aiwasowski war ein russischer Marinemaler armenischer Abstammung. In jungen Jahren bekam er seinen ersten künstlerischen Unterricht durch einen Freund der Familie, der ihm in Simferopol ausbilden ließ. Anschließend eine Lehre im Atelier des Hofmalers Salvatore Tonci in Moskau. 1833 - 1839 studierte der Künstler an der russischen Akademie der Künste in Sankt Petersburg und war Schüler von Maxim Worobjow. Auf persönlichen Wunsch von Zar Nikolaus wurde auch der französische Marinemaler Philippe Tanneur Aiwasowskis Lehrer. 1847 Verleihung der Professorenwürde, im selben Jahr Rückkehr nach Feodossija. 1887 Ernennung zum Ehrenmitglied der Petersburger Kunstakademie. Sein Oeuvre prägen vor allem Seestücke, die eine virtuose Gestaltung von Licht und Schatten, wie z. B. Lichteffekte des Wassers, aufweisen.