Rafa Al Nasiri Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940 - 2013) Untitled
      Apr. 25, 2024

      Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940 - 2013) Untitled

      Est: €2,800 - €4,600

      Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940 - 2013) Untitled Monotype en couleurs rehaussé à l'acrylique et technique mixte sur papier 76 x 56 cm peint en 1983 signé et daté en Anglais "Nasir 83" en bas à droite et "B/2" en bas à gauche Monotype in colors enhanced with acrylic and mixed media on paper 76 x 56 cm painted in 1983 signed and dated in English "Nasir 83" lower right and "B/2" lower left Private Collection, Beirut US $ 3,000 / 5,000 Ce lot est localisé à Beirut le jour de la vente – TVA libanaise sur la marge applicable au taux de 11%.

    • RAFA AL NASIRI (IRAQI 1940-2013)
      May. 11, 2023

      RAFA AL NASIRI (IRAQI 1940-2013)

      Est: £1,000 - £1,500

      COMPOSITION WITH CALLIGRAPHY signed and dated in English nasiri 07 lower centre mixed media collage on handmade paper image: 66 x 47; 26 x 18 1/2in framed: 83.5 x 63.5cm; 32 3/4 x 25in Provenance: Private Collection, London

      Olympia Auctions
      May. 11, 2023

      Est: £900 - £1,200

      COMPOSITION signed and dated in English nasiri 07 lower right; inscribed A/P lower left lithograph printed in colours with painted editions on handmade paper image: 56.5 x 76.5cm; 22 1/4 x 30 1/4in unframed Provenance: Private Collection, London

      Olympia Auctions
    • Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940-2013) Sans Titre
      Jul. 05, 2022

      Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940-2013) Sans Titre

      Est: €1,200 - €1,800

      Rafa AL-NASIRI (Irak, 1940-2013) Sans Titre Acrylique et peinture en aérosol métallisée 38,3 x 29 cm Peint en 1989 Signé et daté en bas à gauche "Nasiri 89" *** Acrylic and metallic spray paint Painted in 1989 Signed and dated lower left "Nasiri 89" Vente Christie's, Modern & Contemporary Arab, Iranian & Turkish Art Including Masterpieces from The Pharos Art Collection & From The Maath Alousi Collection, 19 mars 2014, Dubaï. Acquis auprès de la galerie Taymour Grahne en 2016 par l'actuel propriétaire. Rafa Nasiri est célèbre pour ses œuvres abstraites qui prennent la nature comme source d'inspiration et incluent souvent des éléments de la calligraphie arabe. Influencé par l'art de la Chine, surtout dans la technique du dessin à l'encre et l'utilisation de l'espace, Nasiri a réuni des couleurs profondément saturées et des lignes gestuelles fluides pour créer des paysages spatiaux englobants, qui reflètent la conscience intérieure et son profond intérêt pour la poésie. Il a obtenu son baccalauréat en graphisme à l'Institut des beaux-arts de Bagdad, puis a poursuivi sa formation en Chine à l'Académie centrale des beaux-arts de Pékin de 1959 à 1963. En 1967, il a également reçu une bourse de la Fondation Gulbenkian au Portugal. Il a été un membre fondateur du groupe New Vision formé à Bagdad en réponse à la guerre israélo-arabe de 1967 et a enseigné dans de nombreuses universités de la région. Nasiri était un écrivain prolifique sur l'histoire de la gravure dans le monde arabe et a joué un rôle déterminant dans le lancement de l'atelier de gravure à Darat al Funun en Jordanie au début des années 1990.

    • RAFA AL NASIRI (NE EN 1940, TIKRIT, IRAK)
      Jun. 16, 2009

      RAFA AL NASIRI (NE EN 1940, TIKRIT, IRAK)

      Est: €5,000 - €8,000

      RAFA AL NASIRI (NE EN 1940, TIKRIT, IRAK) Desert landscape signé et daté 'Nasiri 88' (vers le bas à droite) Acrylique sur toile 74 x 63 cm. (29 1/8 x 24¾ in.) Cette oeuvre est vendue non encadrée.