Jean Michel Albérola Sold at Auction Prices

          • § JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN/FRENCH 1953-)
            Nov. 01, 2024

            § JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN/FRENCH 1953-)

            Est: £1,200 - £1,800

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN/FRENCH 1953-) L'ENVERS EST L'ENDROIT, 1984 set of 6 works, pastel and charcoal on paper each 30cm x 22.5cm (11 ¾in x 8 7/8in) (6) with Galerie Daniel Templon, Paris;with Gimpel Fils, London. Exhibited:Arnolfini Gallery, Bristol, To Kill Two Birds with One Stone, January - February 1985.

            Lyon & Turnbull
          • Jean-Michel Alberola (né en 1953). F. Kafka - Zurau. huile sur toile 109.9
            Oct. 19, 2024

            Jean-Michel Alberola (né en 1953). F. Kafka - Zurau. huile sur toile 109.9

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Michel Alberola (né en 1953). F. Kafka - Zurau. huile sur toile 109.9 x 100.1 cm. Peint en 2021.

          • Jean-Michel ALBEROLA [1953- ]
            Aug. 04, 2024

            Jean-Michel ALBEROLA [1953- ]

            Est: €5,000 - €8,000

            Painting oil on canvas Jean-Michel ALBEROLA [1953- ] signed Acteon Fecit 1986-1987 "Suzanne et les vieillards - je veux qu'elles demeure jusqu'a ..." provenance Galerie Daniel Templon dim. 163 x 150 cm. with frame 166 x 154 cm.

            Cnock Auctions
          • Alberola Jean-Michel - Untitled, from the series: "La poussière du roi" (1988)
            May. 18, 2024

            Alberola Jean-Michel - Untitled, from the series: "La poussière du roi" (1988)

            Est: €1,500 - €2,000

            Pastel on paper - Label Gal. Daniel Templon, Paris and label Vera Van Laer Gal., Antwerp, on the reverse

            De Vuyst
          • Jean-Michel ALBEROLA 1953— Azyade - 1981
            Apr. 05, 2024

            Jean-Michel ALBEROLA 1953— Azyade - 1981

            Est: €1,000 - €2,000

            Jean-Michel ALBEROLA Azyade - 1981 Gouache sur papier Signé et daté verticalement en bas à droite "Alberola, 81" H : 28.5 cm, L : 19.8 cm Provenance : Obelisk Gallery, Boston Collection Michèle Lippens, Paris

          • Jean-Michel ALBEROLA 1953— Susanne et les vieillards - 1983
            Apr. 05, 2024

            Jean-Michel ALBEROLA 1953— Susanne et les vieillards - 1983

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean-Michel ALBEROLA Susanne et les vieillards - 1983 Huile sur toile Signée, datée deux fois, titrée et située au dos "jm alberola, 83, Susanne et les vieillards, Monochrome, oct-nov-dec-83, Le Havre" H : 196.0 cm, L : 161.0 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Bibliographie : C. Stoullig, C. Grenier, "Jean-Michel Alberola", Editions Flammarion, 2016, reproduit en couleur p. 6 Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Jean-Michel Alberola, Raymond Mason, Viswanadhan, Gulam Mohammed Sheikh", septembre-novembre 1985

          • Jean-Michel ALBEROLA 1953— Celui qui cherche la sortie - 2006-08
            Apr. 05, 2024

            Jean-Michel ALBEROLA 1953— Celui qui cherche la sortie - 2006-08

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean-Michel ALBEROLA Celui qui cherche la sortie - 2006-08 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "celui qui cherche la sortie, Alberola, sept 06, mars 07, aout, sept 07, janvier 08, avril, mai" H : 100.0 cm, L : 72.0 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : D. Païni, K. Jaffrès, J.-M. Alberola, "Jean-Michel Alberola: L'aventure des détails", Editions les Presses du Réel, Dijon, 2016, reproduit

          • Jean-Michel Alberola(Saida 1953) Return
            Dec. 13, 2023

            Jean-Michel Alberola(Saida 1953) Return

            Est: €4,500 - €8,500

            Jean-Michel Alberola (Saida 1953) Return 2002 Mixed technique (pencil, charcoal and tempera) on paper cm 93x80 - In frame 95x82 cm Signature and date on the bottom right. On the verse the label of the gallery "V.M.21 Artecontemporary, Rome". Certificate of authenticity on photography issued by the "V.M21 Contemporary Art Rome" gallery signed by the artist

            Casa d'aste ARCADIA
          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Suzanne et les vieillards : travailleurs - 1987-89 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Suzanne et les vieillards : travailleurs - 1987-89 Huile sur toile

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Suzanne et les vieillards : travailleurs - 1987-89 Huile sur toile Datée et annotée en bas au centre "A. Fecit, 1987.89" h: 162 w: 150 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Grande Halle de la Villette, "Les magiciens de la terre", mai-août 1989 Nîmes, Carré d'Art, Musée d'Art Contemporain, "Jean-Michel Alberola - Astronomie populaire", avril-juin 1990 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; dated and inscribed lower centre Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Tenir à l'histoire - 1983 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Tenir à l'histoire - 1983 Huile sur toile

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Tenir à l'histoire - 1983 Huile sur toile Signée et datée verticalement à gauche "jm alberola, 83", datée et titrée au dos "Tenir à l'histoire, mai-juin 83" h: 219,50 w: 200 cm Bibliographie : C. Grenier, C. Stoullig, "Jean-Michel Alberola, Tableaux", Editions Flammarion, Paris, 2016, reproduit p. 74 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated vertically on the left, dated and titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Remake XI - 1982-84 Technique mixte sur carton (diptyque)
            Dec. 06, 2023

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Remake XI - 1982-84 Technique mixte sur carton (diptyque)

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Remake XI - 1982-84 Technique mixte sur carton (diptyque) Signé, daté et annoté sur le panneau de gauche "JM Alberola, Pinxit, 1982, Acteon fecit, 1984", titré sur le panneau de droite "Remake XI" Dimensions du panneau de gauche : 126 x 148,5 cm Dimensions du panneau de droite : 125,5 x 122,5 cm h: 127 w: 272 cm Provenance : Galerie Forsblom, Helsinki Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Galerie Forsblom, Helsinki, reproduit Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Mixed media on cardboard (diptych); signed, dated and inscribed on the left panel, titled on the right panel La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 4 000 - 6 000 €

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN B.1953)
            Mar. 31, 2023

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN B.1953)

            Est: £150 - £250

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN B.1953) JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN B.1953) Presentation du Toreador Aleatore 1985 numbered 1/11 in black pen offset lithograph on wove image 44.2 x 26cm framed

            Chiswick Auctions
          • Jean-Michel Alberola (b. 1953) Untitled, 1988
            Feb. 15, 2023

            Jean-Michel Alberola (b. 1953) Untitled, 1988

            Est: €600 - €900

            Jean-Michel Alberola (b. 1953) Untitled, 1988 Set of three gelatin silver prints with oil Signed and dated lower center (each) i: 8 x 13 cm ii: 7 x 10 cm iii: 7 x 12,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Templon, Paris - René-Julien Praz & Bruno Delavallade Collection, Paris Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre, 1988 Ensemble de trois tirages gélatino-argentiques réhaussés à l'huile Signé et daté en bas au centre (chaque) i : 8 x 13 cm ii : 7 x 10 cm iii : 7 x 12,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Templon, Paris - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris

            Feb. 15, 2023

            Est: €600 - €900

            Jean-Michel Alberola (b. 1953) Untitled, 1988 Set of three gelatin silver prints with oil Signed and dated lower center (each) i: 7,5 x 13 cm ii: 6 x 11 cm iii: 7,5 x 12 cm Provenance : - Galerie Daniel Templon, Paris - René-Julien Praz & Bruno Delavallade Collection, Paris Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre, 1988 Ensemble de trois tirages gélatino-argentiques réhaussés à l'huile Signé et daté en bas au centre (chaque) i : 7,5 x 13 cm ii : 6 x 11 cm iii : 7,5 x 12 cm Provenance : - Galerie Daniel Templon, Paris - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) - Pluralité des mondes, 1988.
            Dec. 11, 2022

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) - Pluralité des mondes, 1988.

            Est: €400 - €600

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) Pluralité des mondes, 1988. Dyptique composé de deux feuilles de papier rouge avec collage. Annoté et numéroté 10/33. Dyptiek bestaande uit twee vellen rood papier met collage. Geannoteerd en genummerd 10/33. 24,5 x 32,5 cm (à vue) Encadrés

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) - Sans titre, 1988.
            Jun. 21, 2022

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) - Sans titre, 1988.

            Est: €300 - €500

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) Sans titre, 1988. (Série pluralité des Mondes) Aquarelle sur papier. Aquarel op papier. 32 x 43 cm

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN 1953-) PRESENTATION DU TOREADOR ALEATORE -1985
            Apr. 06, 2022

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN 1953-) PRESENTATION DU TOREADOR ALEATORE -1985

            Est: £300 - £500

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (ALGERIAN 1953-) PRESENTATION DU TOREADOR ALEATORE -1985 Off-set lithograph, 1/11 + 1, numbered and annotated in black ink (44cm x 25.5cm (17.25in x 10in))

            Lyon & Turnbull
          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Astronomie Populaire Boules de pétanque
            Apr. 05, 2022

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Astronomie Populaire Boules de pétanque

            Est: €800 - €1,000

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) Astronomie Populaire Boules de pétanque Edition Patrica Starck Dans le cadre de l'exposition dans le jardin de la Fondation Cartier pour la nuit de l'Incertitude le samedi 20 septembre 2014 Petanque balls Estimation 800 - 1 000 €

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) SUZANNE, 1982 - Lithographie en couleurs
            Dec. 08, 2021

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) SUZANNE, 1982 - Lithographie en couleurs

            Est: €150 - €200

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) SUZANNE, 1982 Lithographie en couleurs Signée, datée, titrée et numérotée 40/75 Piqûres dans la marge inférieure de la feuille 57 × 40 cm (à vue) – encadrée

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jean-Michel Alberola (born 1953) Untitled - 2010
            Jun. 30, 2021

            Jean-Michel Alberola (born 1953) Untitled - 2010

            Est: €200 - €300

            Jean-Michel Alberola (born 1953) Untitled - 2010 Lithograph on BFK Rives vellum paper Signed, dated '2010' and numbered '39/50' in pencil Edited and printed by Idem, Paris 64 × 49,5 cm (approx.) - framed Bibliography: C. Chicha-Castex and M-C. Miessner, Jean-Michel Alberola: l'oeuvre imprimé A similar print was presented at the 'Jean-Michel Alberola: l'œuvre imprimée' exhibition in 2011 at the Centre de la Gravure and de l'Image imprimée, La Louvière, Belgium Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre - 2010 Lithographie sur papier vélin BFK Rives Signée, datée "2010" et numérotée "39/50" au crayon Editeur et imprimeur Idem, Paris 64 × 49,5 cm (à vue) - encadrée Bibliographie : C. Chicha-Castex et M-C. Miessner, Jean-Michel Alberola : l'oeuvre imprimé Une planche similaire fut présentée lors de l'exposition Jean-Michel Alberola : l'œuvre imprimée en 2011 au Centre de la Gravure et de l'Image imprimée, La Louvière, Belgique

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) ACTEON FECIT - 1984 Fusain et pastel sur papier
            Jun. 28, 2021

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) ACTEON FECIT - 1984 Fusain et pastel sur papier

            Est: €2,500 - €3,500

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) ACTEON FECIT - 1984 Fusain et pastel sur papier Daté et titré en bas au centre "Acteon Fecit, 1984" h: 74 w: 109 cm Provenance : Vente, New York, Christie's, 10 janvier 2007, lot 119 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Charcoal and pastel on paper; dated and titled lower centre Estimation 2 500 - 3 500 €

          • Jean-Michel Alberola (born in 1953) Acteon Fecit, Theme VII, 1984
            Jun. 03, 2021

            Jean-Michel Alberola (born in 1953) Acteon Fecit, Theme VII, 1984

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Michel Alberola (born in 1953) Acteon Fecit, Theme VII, 1984 Wax crayons, charcoal and collage on paper Dated and titled top left Annotated lower centre 134 x 147 cm Provenance: - Galerie Daniel Templon, Paris - Private collection, Paris Jean-Michel Alberola (né en 1953) Actéon Fecit, Thème VII, 1984 Pastels gras de couleurs, fusain et collage sur papier Daté et titré en haut à gauche Annoté en bas au centre 134 x 147 cm Provenance: - Galerie Daniel Templon, Paris - Collection particulière, Paris

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) DORCEUS - 1981 Pastel sur papier
            Dec. 09, 2020

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) DORCEUS - 1981 Pastel sur papier

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) DORCEUS - 1981 Pastel sur papier h: 124 w: 133 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière Vente, Versailles, Etude Perrin-Royère-Lajeunesse, 20 décembre 1987, lot 153 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Pastel on paper Estimation 2 000 - 3 000 €

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) DEVENIR CHIEN D'AVEUGLE
            Apr. 03, 2020

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) DEVENIR CHIEN D'AVEUGLE

            Est: €100 - €150

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (né en 1953) DEVENIR CHIEN D'AVEUGLE Sérigraphie sur papier Signée et numérotée 29/99 Screenprint on paper; signed and numbered 29/99 Sujet : 28,3 x 37 cm ; Feuillet : 33 x 51 cm - Image : 11 1/8 x 14 5/8 in. ; Sheet : 13 x 20 1/8 in.

          • Jean-Michel Alberola (né en 1953) Ichnobatês #2, 1982
            Sep. 26, 2019

            Jean-Michel Alberola (né en 1953) Ichnobatês #2, 1982

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Michel Alberola (né en 1953) Ichnobatês #2, 1982 Pastels gras de couleur sur papier Signé et daté en bas vers le centre Titré en bas à gauche 122 × 149 cm Provenance : - Fondation Danheisser, New York - Collection particulière européenne

            Jul. 09, 2019

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre, 2018 Pastel and charcoal on paper; signed and dated lower right 75 x 54 cm - 29 1/2 x 21 1/4 in. €1,500-2,000 Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre, 2018 Pastel et fusain sur papier Signé et daté en bas à droite Pastel and charcoal on paper; signed and dated lower right 75 x 54 cm - 29 1/2 x 21 1/4 in.

          • Jean-Michel Alberola, sculpture, 1984
            May. 17, 2019

            Jean-Michel Alberola, sculpture, 1984

            Jean-Michel Alberola (Algerian/French, b. 1953), Petite Danseuse, mixed media bronze, stamped with artist cipher, dated, and numbered 1/6, foundry stamp for "Bocquel Fondeur", 12"hx 5"l x 4.75"w

            Millea Bros Ltd
          • JEAN MICHEL ALBEROLA (né en 1953)
            Dec. 18, 2018

            JEAN MICHEL ALBEROLA (né en 1953)

            Est: €80 - €120

            JEAN MICHEL ALBEROLA (né en 1953) 10 Euros, 2003. Lithographie en couleurs sur une page du Capital de Karl Marx. Kleurenlihtografie op pagina van Karl Marx’ Capital. 21,5 x 13 cm

            Dec. 06, 2018

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean-Michel Alberola (Born 1953) Les frères Lénine, 1995-96 Gouache and charcoal on paper Signed, dated and noted lower right: D'après les frères le nain -paysans ouvriers 27.5 x 27.5 in. Provenance : Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence Acquired from the above by the present owner Exposition : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Jean-Michel Alberola, Les Evénements, les Situations, les Sentiments", January 16-March 23, 1997, color reproduction p. 99 Jean-Michel Alberola (né en 1953) Les frères Lénine, 1995-96 Gouache et fusain sur papier Signé, daté et annoté en bas à droite : D'après les frères le nain-paysans ouvriers 70 x 70 cm Provenance : - Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Exposition: Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Jean-Michel Alberola, Les Evénements, les Situations, les Sentiments", 16 janvier-23 mars 1997, reproduit en couleur p.99

          • JEAN MICHEL ALBEROLA - La Joconde
            Dec. 05, 2018

            JEAN MICHEL ALBEROLA - La Joconde

            Est: £5,000 - £7,000

            Phillips
          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (NÉ EN 1953)
            Nov. 13, 2018

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NÉ EN 1953)

            Est: €200 - €300

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NÉ EN 1953) SANS TITRE, 2002 Lithographie en couleurs sur vélin. Épreuve signée, et dédicacée 670 x 540mm Avec: CHRISTIAN JACCARD - SANS TITRE, sérigraphie en couleurs, numérotée14/150 et signée. Cassures et plis. 460 x 680mm €200-300

          • Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) L'ENVERS EST L'ENDROIT - 1984 Pastel et fusain sur papier (6 éléments)
            Oct. 16, 2018

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) L'ENVERS EST L'ENDROIT - 1984 Pastel et fusain sur papier (6 éléments)

            Est: €2,500 - €3,500

            Jean-Michel ALBEROLA (Né en 1953) L'ENVERS EST L'ENDROIT - 1984 Pastel et fusain sur papier (6 éléments) Daté et titré en bas au centre du sixième élément "L'Endroit Est L'Envers, 1984" 30,4 x 22,7 cm chaque Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Gimpel Fils, Londres Expositions : Bristol, Arnolfini Museum, "To kill two birds with one stone", janvier-février 1985 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée verbalement par l'artiste. Pastel and charcoal on paper (6 elements); dated and titled lower centre of the sixth element Estimation 2 500 - 3 500 €

          • [Fine Arts: 20th century] Eight various items: (1) Jean-Michel Alberola (b. 1953). (Untitled)
            Jun. 13, 2018

            [Fine Arts: 20th century] Eight various items: (1) Jean-Michel Alberola (b. 1953). (Untitled)

            Est: €70 - €140

            Serigraphy printed on "Arches", 65.5 x 48 cm., signed, dated "84" and numbered "102/150" in pencil, printed "Acteon Fecit 1984". With several minor defects such as staining and creasing, bottom edge trifle frayed; (2) Bart van der Leck (1876-1958). "Metz & Co. Amsterdam Den Haag." Lid of a cardboard box printed after design by Van der Leck, c. 1952, the square top surface 30.5 x 30.5 cm. Damaged/ with minor tears and creasing, with contemporary label with number 23 in top right corner; (3) Richard Roland Holst (1868-1938). "Schetsontwerp voor portret in gebrand glas". Lithography, 39 x 26 cm., printed monogram and date 1916 (slightly browned, with folds/ some creasing and minor marginal defects). And with 5 more. (total 8)

            Zwiggelaar Auctions
          • JEAN MICHEL ALBEROLA, (FRENCH, b.1953), untitled, 1992, mixed media, signed and dated front, (69 x 54cm inc frame). (MAY BE SUBJECT TO ARTIST'S RESALE RIGHTS)
            Oct. 17, 2017

            JEAN MICHEL ALBEROLA, (FRENCH, b.1953), untitled, 1992, mixed media, signed and dated front, (69 x 54cm inc frame). (MAY BE SUBJECT TO ARTIST'S RESALE RIGHTS)

            Est: £600 - £800

            Chiswick Auctions
            Oct. 05, 2017

            Est: £20,000 - £30,000

            Phillips
          • Jean-Michel Alberola (né en 1953)Contradiction Excessive - 2012
            Jun. 22, 2017

            Jean-Michel Alberola (né en 1953)Contradiction Excessive - 2012

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean-Michel Alberola (né en 1953) Contradiction Excessive - 2012 Album sous portefeuille imprimé sur le front, fermé par un ruban, composé de 12 lithographies originales en couleurs, chacune signée, datée "2012" et numérotée 22/80, imprimées sur BFK Rives Cette suite comprend : "Arpenter l''intervalle", "La sortie est à l''intérieur", "La peur la destruction et la bonté", "Instruction pour une prise d''air", "Devenir grain de sable", "Devenir chien d''aveugle", "Eclairage en groupe", "Aérer l''âge d''or", "Reprendre la conversation", "La question du pouvoir est la seule réponse", "Le local a la parole", "Devenir passe-muraille". 67 × 54 cm l''une Ces estampes reprennent les 12 murs peints par l''artiste au Palais de Tokyo à Paris en 2012

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986
            Jun. 12, 2017

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986 Pastel et fusain sur papier Signé et titré dans la composition 65 x 50 cm - 25.6 x 16.7 in. Pastel and charcoal on paper

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jean-Michel Alberola (1953)Sans titre, 1984
            Jun. 08, 2017

            Jean-Michel Alberola (1953)Sans titre, 1984

            Est: €1,200 - €1,800

            Jean-Michel Alberola (1953) Sans titre, 1984 Fusain et pastel gras sur papier Signé et daté en haut à gauche 63,5 × 48, 5 cm (à vue)

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986 Pastel et fusain su
            Apr. 05, 2017

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986 Pastel et fusain su

            Est: €3,000 - €4,000

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1986 Pastel et fusain sur papier Signé et titré dans la composition 65 x 50 cm 25.6 x 16.7 in. Pastel and charcoal on paper

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jean-Michel Alberola (né en 1953)Sans titre, 1986
            Mar. 28, 2017

            Jean-Michel Alberola (né en 1953)Sans titre, 1986

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean-Michel Alberola (né en 1953) Sans titre, 1986 Pastel sur papier Signé et daté en haut à gauche 75 × 100 cm

          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) LE LOCAL A LA PAROLE, 2009
            Dec. 17, 2016

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) LE LOCAL A LA PAROLE, 2009

            Est: €120 - €150

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) LE LOCAL A LA PAROLE, 2009 Serigraphie sur papier cartonné Signée et numérotée 20/30 31 x 39 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jean Michel ALBEROLA, né en 1953
            Oct. 30, 2016

            Jean Michel ALBEROLA, né en 1953

            Est: €1,800 - €2,200

            Jean Michel ALBEROLA, né en 1953 Se cacher pour se montrer, dec. 1982 Pastel et gouache sur papier signé en bas à droite, titré et daté en bas au centre 48,5 x 63,5 Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris

            Besch Cannes Auction
          • JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1983
            Jun. 10, 2016

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1983

            Est: €3,500 - €4,500

            JEAN-MICHEL ALBEROLA (NE EN 1953) SANS TITRE, 1983 Série des Aziyadé Pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche 75 x 110 cm - 29.5 x 43.3 in.

            Cornette de Saint-Cyr
          • Jean-Michel Alberola (1953)
            Apr. 13, 2016

            Jean-Michel Alberola (1953)

            Est: €150 - €200

            'Untitled' rechtsonder gemonogrammeerd en gedateerd 1991, linksonder genummerd, litho, oplage 7/50, 70x56 cm Herkomst: Stuyvesant Collectie

          • Jean-Michel Alberola (1953)
            Dec. 16, 2015

            Jean-Michel Alberola (1953)

            Est: €150 - €250

            Jean-Michel Alberola (1953) 'Untitled' rechtsonder gemonogrammeerd en gedateerd 1991, linksonder genummerd, litho, oplage 7/50, 70x56 cm.

          • Jean-Michel Alberola (1953)
            Dec. 16, 2015

            Jean-Michel Alberola (1953)

            Est: €150 - €250

            Jean-Michel Alberola (1953) 'Untitled' rechtsonder gemonogrammeerd en gedateerd 1991, linksonder genummerd, oplage1/50, 70x56 cm

          • Jean-Michel ALBEROLA (1953) Actéon Fecit abstracti
            Nov. 29, 2015

            Jean-Michel ALBEROLA (1953) Actéon Fecit abstracti

            Est: - €800

            Jean-Michel ALBEROLA (1953) Actéon Fecit abstraction à la caille, pastel sur papier

            Pays de Fayence Enchères
          • Jean-Michel ALBEROLA (1953) Composition, lithogr
            Nov. 29, 2015

            Jean-Michel ALBEROLA (1953) Composition, lithogr

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Michel ALBEROLA (1953) Composition, lithographie signée sur la planche, 50 x 64 cm

            Pays de Fayence Enchères