Lou Albert-Lasard Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor

          • LOU ALBERT-LASARD (1885 METZ - 1969 PARIS)
            Sep. 22, 2024

            LOU ALBERT-LASARD (1885 METZ - 1969 PARIS)

            LOU ALBERT-LASARD (1885 Metz - 1969 Paris) Mischtechnik auf Papier, "Figurengruppe mit Clown (Montmartre?)", am oberen Rand in Bleistift signiert "L. Albert-Lasard", unten rechts monogrammiert "LAL", ca. 41x54cm (in Passepartout montiert), gerahmt (66x76cm)

          • Albert-Lasard, Lou (Metz, Paris 1885-1969)
            Sep. 19, 2024

            Albert-Lasard, Lou (Metz, Paris 1885-1969)

            Est: €120 - €144

            Drei Pinguine Farbdruck auf dünnem Papier. 26×29,5 cm. Sign. im Stein. (Kl. Riss geklebt). R. (60205)

          • LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD : Jeune Femme.
            Apr. 20, 2024

            LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD : Jeune Femme.

            Est: €140 - €200

            LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD Metz 1885 - 1969 Paris Jeune Femme. Brustbildnis. Lithographie 1925. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 37,5 x 31 cm (Blatt: 50 x 37,5 cm). Randbereich mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Mit winzigen bzw. leichten Randläsuren. [ms]

            Jan. 14, 2024

            Online_Modern and Contemporary Art Albert-Lasard, Lou 3 Tierstudien. 1929. Je Aquarell, 2 Arbeiten zusätzlich mit Feder, auf Velin. Blattmaße von 31 x 41,5 cm bis 56 x 38 cm. Je signiert. Je punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso je bezeichnet und mit Nachlassnummer versehen, 1 Arbeit zudem datiert. - Teils mit leichteren Randläsuren und sehr kurzen -einrissen. Punktuell die Spuren der Montierung von verso nach recto durchkommend. Insgesamt in noch gutem Zustand und farbfrisch. - Enthält folgende Motive mit Nachlassnummern: - Zwei Eisbären (362) - Katze (467) - Zwei Rehe (482). 3 animal studies. Each watercolour, 2 works additionally with feather, on wove paper. Each signed. Each spot-mounted to mat. There on the verso each inscribed and with an estate number, 1 work also dated. - Partly with slight marginal defects and very short marginal tears. Traces of mounting isolated seeping through from verso onto recto. At all still in good condition and with fresh colours. - With motifs as listed above.

            Jan. 14, 2024

            Online_Modern and Contemporary Art Albert-Lasard, Lou 2 Arbeiten. Vermutlich späte 1940er Jahre. Je Aquarell, 1 Arbeit zusätzlich mit Feder und Kugelschreiber, auf hauchdünnem Velin bzw. Aquarellkarton. Blattmaße von 37 x 40,5 cm bis 39,1 x 44,5 cm. Je signiert. Je punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso bezeichnet und je mit Nachlassnummer versehen. - 1 Arbeit oben mit Abrisskante. Punktuell etwas knickspurig in den Ecken. Insgesamt gut und farbfrisch erhalten. Enthält die Motive mit Nachlassnummern: - Landschaft mit Bucht (200) - Segelboote auf dem Wasser (367). - Lou Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg bereits erste Reisen durch Europa und fertigte besonders in Paris und an der Cote d'Azur zahlreiche Arbeiten an, die ihre Eindrücke der Sehnsuchtsorte wiederspiegeln. Das Reisen war eine Tätigkeit, die Albert-Lasard auch nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges wieder aufnahm, diesmal mit ihrer Tochter gemeinsam und meist in einem Wohnwagen durch die Landschaft fahrend. 2 works. Each watercolour, 1 work additionally with ink pen and ballpoint pen, on very thin wove paper or watercolour cardboard. Each signed. Each spot-mounted to mat. There on the verso inscribed and with estate number. - 1 work with tear-off edge. A little bit creased in corners. Altogether well preserved and colours fresh. - With works as mentioned above. - Lou Albert-Lasard journeyed Europe before the First World War and produced numerous works, especially in Paris and on the Cote d'Azur which reflect her impressions of the places of longing. Travelling remained an activity that Albert-Lasard took up again after the end of the Second World War, this time together with her daughter and usually travelling through the countryside in a caravan.

          • Albert-Lasard, Lou: Zoostudien
            Dec. 01, 2023

            Albert-Lasard, Lou: Zoostudien

            Est: €300 - €400

            Zoostudien -- 6 Zeichnungen. Pinsel bzw. Kreide in Schwarz auf verschiedenen Papieren. -- Bis ca. 42 x 54 cm. -- 1 Blatt unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard", 4 Blatt unten links bzw. rechts monogrammiert "L.A.L.". -- -- Ein Kamel, Affen, Pferde und Elefanten: Albert-Lasard fängt Haltung und Ausdruck der Zootiere mit schnellem sicheren Strich treffend ein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Vogelstudien
            Dec. 01, 2023

            Albert-Lasard, Lou: Vogelstudien

            Est: €300 - €400

            Vogelstudien -- 5 Zeichnungen. Feder in Schwarz, aquarelliert, bzw. Kreide in Schwarz auf verschiedenen Papieren. -- Bis ca. 38 x 51,5 cm. -- 2 Blatt unten links mit Feder bzw. Kreide in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard", 2 Blatt unten links bzw. rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "L.A.L.". -- -- Vom Truthahn bis zum Flamingo - Albert-Lasard nähert sich den Vögeln mit aufmerksam beobachtendem Blick und skizziert jedes Tier in seiner charakteristischen Haltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Nov. 25, 2023

            Est: €300 -

            Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou Vogelstudie. 1928. Aquarell auf hauchdünnem Velin. 30,5 x 19,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso bezeichnet, datiert und mit der Nachlassnummer "480". - Mit umlaufenden Abrisskanten. Das feine Papier technikbedingt gewellt und vereinzelt etwas knittrig. Die Spuren der Montierung von verso nach recto etwas durchscheinend. Insgesamt gut und in frischen Farben. - Lou Albert-Lasard hatte eine große Vorliebe für Tiere. In Berlin besuchte sie oftmals den Zoologischen Garten, in Paris den Jardin des Plantes, wo sie die Tiere in Ruhe beobachten und in ihrer Eigenheit erfassen konnte. Watercolour on very thin wove paper. Signed. Spot-mounted to mat. There titled, dated and with the estate number "480". - With tear-off edges all around. The fine paper wavy due to the technique and lightly creased in places. Traces of mounting from verso lightly seeping through onto recto. At all good and in fresh colours.

            Nov. 25, 2023

            Est: €300 -

            Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou 2 Arbeiten. Vermutlich späte 1940er Jahre. Je Aquarell, 1 Arbeit zusätzlich mit Feder und Kugelschreiber, auf hauchdünnem Velin bzw. Aquarellkarton. Blattmaße von 37 x 40,5 cm bis 39,1 x 44,5 cm. Je signiert. Je punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso bezeichnet und je mit Nachlassnummer versehen. - 1 Arbeit oben mit Abrisskante. Punktuell etwas knickspurig in den Ecken. Insgesamt gut und farbfrisch erhalten. Enthält die Motive mit Nachlassnummern: - Landschaft mit Bucht (200) - Segelboote auf dem Wasser (367). - Lou Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg bereits erste Reisen durch Europa und fertigte besonders in Paris und an der Cote d'Azur zahlreiche Arbeiten an, die ihre Eindrücke der Sehnsuchtsorte wiederspiegeln. Das Reisen war eine Tätigkeit, die Albert-Lasard auch nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges wieder aufnahm, diesmal mit ihrer Tochter gemeinsam und meist in einem Wohnwagen durch die Landschaft fahrend. 2 works. Each watercolour, 1 work additionally with ink pen and ballpoint pen, on very thin wove paper or watercolour cardboard. Each signed. Each spot-mounted to mat. There on the verso inscribed and with estate number. - 1 work with tear-off edge. A little bit creased in corners. Altogether well preserved and colours fresh. - With works as mentioned above. - Lou Albert-Lasard journeyed Europe before the First World War and produced numerous works, especially in Paris and on the Cote d'Azur which reflect her impressions of the places of longing. Travelling remained an activity that Albert-Lasard took up again after the end of the Second World War, this time together with her daughter and usually travelling through the countryside in a caravan.

          • Lou Albert-Lasard
            Nov. 18, 2023

            Lou Albert-Lasard

            Est: €900 - €1,200

            Lou Albert-Lasard 1885 Metz - 1969 Paris attr. - Frau mit Korb - Bronze. Braun patiniert. H. 69,8 cm. Auf dem Sockel monogr.: LAL. Gießervermerk: KuBo.

          • LOU ALBERT-LASARD, FRENCH (1885-1969) CHARCOAL
            Nov. 14, 2023

            LOU ALBERT-LASARD, FRENCH (1885-1969) CHARCOAL

            Est: $10 - $10,000

            Expressionist charcoal study of a woman in a crowd, signed lower right. Dimensions: (Frame) H 28" x W 24" ; (Sight) H 19" x W 14.5" Condition: Not examined out of frame. Paper with minimal toning; a couple faint spots of browning, one spot of lightening to woman's hand lower center. One small tear to left center edge, a couple small divots near right edge. A few stray marks to linen liner. Nicks and finish losses to frame. Provenance: From a long-established family estate in Little Compton, RI.

            Westport Auction
            Oct. 19, 2023

            Est: $50 - $10,000

            Westport Auction
          • Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969)
            Sep. 23, 2023

            Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969)

            Est: €80 - €96

            "Montmartre". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925. 35x 46 cm. PP.

            Jul. 30, 2023

            Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou Vogelstudie. 1928. Aquarell auf hauchdünnem Velin. 30,5 x 19,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso bezeichnet, datiert und mit der Nachlassnummer "480". - Mit umlaufenden Abrisskanten. Das feine Papier technikbedingt gewellt und vereinzelt etwas knittrig. Die Spuren der Montierung von verso nach recto etwas durchscheinend. Insgesamt gut und in frischen Farben. - Lou Albert-Lasard hatte eine große Vorliebe für Tiere. In Berlin besuchte sie oftmals den Zoologischen Garten, in Paris den Jardin des Plantes, wo sie die Tiere in Ruhe beobachten und in ihrer Eigenheit erfassen konnte. Watercolour on very thin wove paper. Signed. Spot-mounted to mat. There titled, dated and with the estate number "480". - With tear-off edges all around. The fine paper wavy due to the technique and lightly creased in places. Traces of mounting from verso lightly seeping through onto recto. At all good and in fresh colours.

            Jul. 30, 2023

            Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou Skizzenbuch. Um 1930. Mit Bleistift-, Kohle- und Federzeichnungen auf hauchdünnem Velin. Blattmaße je 33 x 27 cm. Teils monogrammiert. Je fest eingebunden in Heft mit seitlicher Perforierung. - Partiell mit Atelier- und Gebrauchsspuren. Das feine Papier teils knickspurig und etwas gewellt. 1 Blatt mit Einriss. Insgesamt in noch gutem Zustand. Die Skizzen zeigen Portraits (meist weiblich), Vogel- und Tierdarstellungen sowie vereinzelt Straßenszenen. Sketchbook with pencil, charcoal and pen drawings on very thin wove paper. Partly monogrammed. Each firmly bound in a booklet with perforations at the sides. - Partially with traces of studio and use. The fine paper partly creased and somewhat wavy. 1 sheet with tear. At all in still good condition. - The sketches show portraits (mostly female), some bird and animal depictions and occcaisional street scenes.

            Jul. 30, 2023

            Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou 3 Tierstudien. 1929. Je Aquarell, 2 Arbeiten zusätzlich mit Feder, auf Velin. Blattmaße von 31 x 41,5 cm bis 56 x 38 cm. Je signiert. Je punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso je bezeichnet und mit Nachlassnummer versehen, 1 Arbeit zudem datiert. - Teils mit leichteren Randläsuren und sehr kurzen -einrissen. Punktuell die Spuren der Montierung von verso nach recto durchkommend. Insgesamt in noch gutem Zustand und farbfrisch. - Enthält folgende Motive mit Nachlassnummern: - Zwei Eisbären (362) - Katze (467) - Zwei Rehe (482). 3 animal studies. Each watercolour, 2 works additionally with feather, on wove paper. Each signed. Each spot-mounted to mat. There on the verso each inscribed and with an estate number, 1 work also dated. - Partly with slight marginal defects and very short marginal tears. Traces of mounting isolated seeping through from verso onto recto. At all still in good condition and with fresh colours. - With motifs as listed above.

            Jul. 30, 2023

            Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Albert-Lasard, Lou 2 Arbeiten. Vermutlich späte 1940er Jahre. Je Aquarell, 1 Arbeit zusätzlich mit Feder und Kugelschreiber, auf hauchdünnem Velin bzw. Aquarellkarton. Blattmaße von 37 x 40,5 cm bis 39,1 x 44,5 cm. Je signiert. Je punktuell auf Unterlage montiert. Dort verso bezeichnet und je mit Nachlassnummer versehen. - 1 Arbeit oben mit Abrisskante. Punktuell etwas knickspurig in den Ecken. Insgesamt gut und farbfrisch erhalten. Enthält die Motive mit Nachlassnummern: - Landschaft mit Bucht (200) - Segelboote auf dem Wasser (367). - Lou Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg bereits erste Reisen durch Europa und fertigte besonders in Paris und an der Cote d'Azur zahlreiche Arbeiten an, die ihre Eindrücke der Sehnsuchtsorte wiederspiegeln. Das Reisen war eine Tätigkeit, die Albert-Lasard auch nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges wieder aufnahm, diesmal mit ihrer Tochter gemeinsam und meist in einem Wohnwagen durch die Landschaft fahrend. 2 works. Each watercolour, 1 work additionally with ink pen and ballpoint pen, on very thin wove paper or watercolour cardboard. Each signed. Each spot-mounted to mat. There on the verso inscribed and with estate number. - 1 work with tear-off edge. A little bit creased in corners. Altogether well preserved and colours fresh. - With works as mentioned above. - Lou Albert-Lasard journeyed Europe before the First World War and produced numerous works, especially in Paris and on the Cote d'Azur which reflect her impressions of the places of longing. Travelling remained an activity that Albert-Lasard took up again after the end of the Second World War, this time together with her daughter and usually travelling through the countryside in a caravan.

            Jul. 30, 2023

            Classical Modernism Albert-Lasard, Lou Selbstportrait. Vermutlich 1950er Jahre. Aquarell auf weißen Grund und auf blauer Leinwand. 65 x 50,5 cm. Verso mit Stempelsignatur auf der Leinwand. - An den Kanten und im unteren Bildbereich mit Kratzern und partiellem Verlust der Farb- und Grundierschicht. Insgesamt in noch gutem Zustand und mit frischen, deckenden Farben. Lou Albert-Lasard war eine deutsch-französische Malerin. Ihre Ausbildung erhielt Sie an privaten Kunstschulen, da es Frauen zum damaligen Zeitpunkt noch nicht erlaubt war, an Staatlichen Schulen zu studieren. Sie war an Kunstschule von Heinrich Knirr und schloss in München Kontakte zu Alexej von Jawlenksy, Marianne von Werefkin sowie den Mitgliedern des Blauen Reiters, Wassily Kandinsky, Franz Marc und Paul Klee. Lou Albert-Lasard lebte eine Zeit mit dem Dichter Rainer Maria Rilke zusammen. Nach einer zehnjährigen Station in Berlin, wo Sie sich der avantgardistischen Künstlervereinigung "Novembergruppe" anschloss, ließ Sie sich ab 1928 in Paris wieder und bewegte sich in der Künstlerszene von Montparnasse. Währenddessen baute Sie Freundschaften zu Henri Matisse, Alberto Giacommetti und Robert Delauny auf. Ihr Werk hat Anklänge im Expressionismus, ist jedoch weniger spitz und grafisch, sondern organischer und von Farbenfreude geprägt und wird der sog. "Verschollenen Generation" zugeordnet. Watercolour on white ground and on blue canvas. Verso with stamp signature on the canvas. - With scratches at the edges and in the lower part of the picture and partial loss of the paint and primer layer. Overall still in good condition and with fresh, opaque colours.

          • Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969), att.
            Jun. 24, 2023

            Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969), att.

            Est: €200 - €240

            Impressionistische Ansicht einer Brücke in Paris (?). Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. undeutlich sign., verso auf Deckkarton mit Stempel Lou Albert-Lasard. 27x 40 cm. R.

            Jun. 23, 2023

            Est: €400 -

            Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Lou Albert-Lasard Portrait der Tochter Ingo. Vermutlich 1950er Jahre. Öl auf Hartfaserplatte. 65,5 x 48 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ingo/ Fille de Lou Albert-Lasard". - An den Kanten punktuell mit leichten Bestoßungen. Verso partiell mit feuchtigkeitsbedingten Fleckchen. Insgesamt in gutem Zustand. Dargestellte ist Lou Albert-Lasards Tochter Ingo de Croux-Albert (1911-1997). Die Mutter-Tochter Beziehung war ausgesprochen innig und eng, die beiden verbrachten 1940 einen kurzen Aufenthalt in dem französischen Internierungslager Gurs, bevor sie entlassen wurden. Nach Kriegsende lebten die beiden zusammen und begaben sich auf etliche Reisen. Die Liebe Lou Albert-Lasards für die Malerei beeinflusste auch Ingo, die Schülerin bei ihrer Mutter wurde und ebenfalls als Künstlerin tätig war. Genau als solche zeigt Lou Albert-Lasard ihre Tochter und gibt dem Bildbetrachter damit einen Einblick in die Leidenschaft zur Kunst, die die beiden so stark verband. Oil on hardboard. Inscribed on the verso by another hand "Ingo/ Fille de Lou Albert-Lasard". - Lightly bumped in edges. Verso partially with small stains due to humidity. At all in good condition. - The portrait shows the artist's daughter Ingo de Croux-Albert who was influenced by her mother's passion for art and became an artist herself.

            Jun. 23, 2023

            Est: €600 -

            Classical Modernism Lou Albert-Lasard Selbstportrait. Vermutlich 1950er Jahre. Aquarell auf weißen Grund und auf blauer Leinwand. 65 x 50,5 cm. Verso mit Stempelsignatur auf der Leinwand. - An den Kanten und im unteren Bildbereich mit Kratzern und partiellem Verlust der Farb- und Grundierschicht. Insgesamt in noch gutem Zustand und mit frischen, deckenden Farben. Lou Albert-Lasard war eine deutsch-französische Malerin. Ihre Ausbildung erhielt Sie an privaten Kunstschulen, da es Frauen zum damaligen Zeitpunkt noch nicht erlaubt war, an Staatlichen Schulen zu studieren. Sie war an Kunstschule von Heinrich Knirr und schloss in München Kontakte zu Alexej von Jawlenksy, Marianne von Werefkin sowie den Mitgliedern des Blauen Reiters, Wassily Kandinsky, Franz Marc und Paul Klee. Lou Albert-Lasard lebte eine Zeit mit dem Dichter Rainer Maria Rilke zusammen. Nach einer zehnjährigen Station in Berlin, wo Sie sich der avantgardistischen Künstlervereinigung "Novembergruppe" anschloss, ließ Sie sich ab 1928 in Paris wieder und bewegte sich in der Künstlerszene von Montparnasse. Währenddessen baute Sie Freundschaften zu Henri Matisse, Alberto Giacommetti und Robert Delauny auf. Ihr Werk hat Anklänge im Expressionismus, ist jedoch weniger spitz und grafisch, sondern organischer und von Farbenfreude geprägt und wird der sog. "Verschollenen Generation" zugeordnet. Watercolour on white ground and on blue canvas. Verso with stamp signature on the canvas. - With scratches at the edges and in the lower part of the picture and partial loss of the paint and primer layer. Overall still in good condition and with fresh, opaque colours.

            Jun. 09, 2023

            Est: €300 - €400

            Zoostudien -- 5 Zeichnungen. Pinsel in Schwarz bzw. Kohle auf Maschinenpapier. -- Bis 38 x 31,5 cm. -- 3 Blatt monogrammiert "L.A.L.". -- -- Verschiedene Vogel- und Giraffenskizzen aus den Nachkriegsjahren, in denen Albert-Lasard im Berliner Zoo stundenlang die Tiere mit aufmerksamem Blick beobachtete und jedes Tier in seiner charakteristischen Haltung skizzierte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 09, 2023

            Est: €400 - €600

            Zoostudien -- 7 Kohleskizzen auf Maschinenpapier. -- Bis 45 x 30 cm. -- 6 Blatt mit Kohle monogrammiert "L.A.L." -- -- Löwe, Katze, Kühe, Stier, Steinbock und Eisbärenpärchen: Albert-Lasard fängt Haltung und Ausdruck der Zootiere mit schnellem sicheren Strich treffend ein. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD : „Marc Chagall“ - „André Dérain“ - Junge Frau.
            Apr. 22, 2023

            LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD : „Marc Chagall“ - „André Dérain“ - Junge Frau.

            Est: €140 - €200

            LOULOU ALBERT-LASARD, auch ALBERT-LAZARD Metz 1885 - 1969 Paris „Marc Chagall“ - „André Dérain“ - Junge Frau. Brustbildnisse. 3 Bll. Lithographien um 1924/25. Sämtlich signiert, je 2 Bll. datiert (Bl. 1/3) bzw. betitelt (Bl. 1/2). Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 37 x 31 bis 44 x 31 cm (Blatt: je ca. 50 x 37,5 cm). Sämtlich gering gebräunt und mit leichten Randläsuren. [ms]

            Mar. 23, 2023

            Est: €120 - €144

          • Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz-1969 Paris, #
            Mar. 17, 2023

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz-1969 Paris, #

            Est: €250 - €600

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz-1969 Paris, # 'Italian landscape #', watercolor on paper,with the artist#'s studio stamp lower left, frame size 41x58.5 cm . German Description: Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz-1969 Paris, 'Italienische Landschaft', Aquarell auf Papier, unten links mit dem Atelierstempel der Künstlerin versehen, Rahmengröße 41x58.5 cm

          • Lou Albert-Lasard, German 1885-1969, Portrait of Albert Einstein, 1922; lithograph on wove, artist
            Mar. 07, 2023

            Lou Albert-Lasard, German 1885-1969, Portrait of Albert Einstein, 1922; lithograph on wove, artist

            Est: £1,200 - £1,800

            Lou Albert-Lasard, German 1885-1969, Portrait of Albert Einstein, 1922; lithograph on wove, artist's monogram, sitter's signature and date 'April 22 1922' in the plate, inscribed 'Albert Einstein' in pencil,  image: 45.5 x 33.3 cm,  (framed) (ARR) Lou Albert-Lasard, German 1885-1969, Portrait of Albert Einstein, 1922; lithograph on wove, artist's monogram, sitter's signature and date 'April 22 1922' in the plate, inscribed 'Albert Einstein' in pencil,  image: 45.5 x 33.3 cm,  (framed) (ARR)

            Roseberys
          • Albert-Lasard, Lou: Montmartre
            Dec. 02, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Montmartre

            Est: €400 - €600

            Montmartre -- 12 Kreidelithographien und 1 lithographiertes Titelblatt auf Maschinenpapier. Um 1925. -- Bis 56 x 43 cm (Blattgröße). -- Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard". -- -- Anfang der 1920er Jahre, Lou Albert-Lasard lebte mittlerweile in Berlin, entstand unter dem Titel "Montmartre-Suite" eine Serie aus 14 Lithographien, in denen die Künstlerin die nächtlichen Quartiere und Tanzlokale der französischen Metropole amüsant und mit leichtem Schwung festhielt. Die vollständige Folge, erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Prachtvolle, kräftige Drucke mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Dec. 02, 2022

            Est: €500 - €700

            Dec. 02, 2022

            Est: €500 - €700

          • Albert-Lasard, Lou: Im Vogelgehege
            Dec. 02, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Im Vogelgehege

            Est: €300 - €500

            Im Vogelgehege -- Aquarell und Feder in Schwarz auf dünnem Velin. -- 40 x 38,7 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard". -- -- Sowohl im Berliner Zoologischen Garten als auch im Pariser Jardin des Plantes widmet sich Albert-Lasard bereits vor und auch während der Zeit des aufkommenden Nationalsozialismus ausgiebigen Tierstudien. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Nature Morte avec Poisson
            Jun. 04, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Nature Morte avec Poisson

            Est: €1,000 - €1,500

            Nature Morte avec Poisson -- Öl auf Leinwand. -- 45,5 x 55 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und mit der Nachlassnummer "295" sowie mit den Maßangaben. -- -- Tierdarstellungen liegen der Künstlerin. Selbst dem toten Fisch widmet sie sich mit Liebe: Mit lockerem Duktus des breiten Pinsels und lebendigem Farbenspiel fängt Albert-Lasard das Schimmern des Fischkörpers ein, der neben halbierten Zitronen auf dem von oben gesehenen Teller liegt. Der unbestimmte Hintergrund unterstreicht das harmonische Kolorit. Obwohl Albert-Lasard fest zur Künstlerszene in Berlin gehört hatte, kehrte sie 1928 aufgrund des aufkommenden Nationalsozialismus wieder zu ihrer künstlerischen Wirkungsstätte Paris zurück. Dort wandte sie sich intensiv der Darstellung von Tieren zu. -- -- -- - Provenienz: Lempertz Köln, Auktion 04.06.2002, Lot 6 -- Privatsammlung Paris -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 03, 2022

            Est: €400 - €600

            Montmartre -- 12 Kreidelithographien und 1 lithographiertes Titelblatt auf Maschinenpapier. Um 1925. -- Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße). -- Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard". -- -- Anfang der 1920er Jahre, Lou Albert-Lasard lebte mittlerweile in Berlin, entstand unter dem Titel "Montmartre-Suite" eine Serie aus 14 Lithographien, in denen die Künstlerin die nächtlichen Quartiere und Tanzlokale der französischen Metropole amüsant und mit leichtem Schwung festhielt. Die die vollständige Folge erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Schöne, kräftige Drucke mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Couple d'oiseaux
            Jun. 03, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Couple d'oiseaux

            Est: €300 - €500

            Couple d'oiseaux -- Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Aquarellpapier. -- 37,8 x 45,9 cm. -- Unten rechts und links jeweils mit Feder in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard" verso auf dem Unterlagepapier mit der roten Nachlassnummer "566". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Comtesse russe
            Jun. 03, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Comtesse russe

            Est: €400 - €600

            Comtesse russe -- Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Velin. -- 56,4 x 43,2 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard", verso auf dem Unterlagekarton mit der Nachlassnummer in Rot "572". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Collines de sel
            Jun. 03, 2022

            Albert-Lasard, Lou: Collines de sel

            Est: €300 - €500

            Collines de sel -- Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Velin. -- 40,2 x 56 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard". -- -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • § Lou Albert-Lasard (French 1885-1969) The Can-Can Dancer
            Apr. 29, 2022

            § Lou Albert-Lasard (French 1885-1969) The Can-Can Dancer

            Est: £1,500 - £2,000

            § Lou Albert-Lasard (French 1885-1969) The Can-Can Dancer Signed (lower left), pencil, watercolour and body colour on brown paper (31cm x 24.5cm (12.25in x 9.5in))

            Lyon & Turnbull
          • Albert-Lasard, Lou: Menschen am Teich
            Dec. 04, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Menschen am Teich

            Est: €1,200 - €1,800

            Menschen am Teich Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Unten rechts mit Pinsel in Violettbraun mit dem Künstlersignet "LAL" (ligiert), verso signiert "Lou Albert-Lasard" sowie bezeichnet "54" und mit den Maßangaben. Einen Moment der Erholung und Ruhe finden die drei Menschen am Teichufer eines Parks. Möglicherweise inspirierte der Berliner Tiergarten Lou Albert-Lasard zu der stimmungsvollen, dicht komponierten Parkszene. Ganz locker und weich legt sie die intensiven, kräftigen Farben nebeneinander und verleiht so der Szenerie ihre heitere, sommerliche Stimmung. Zwischen 1914 und 1916 lebte Albert-Lasard in Wien und München mit dem Dichter Rainer Maria Rilke zusammen und bewegte sich in Künstlerkreisen um Romain Rolland, Stefan Zweig, Paul Klee und Oskar Kokoschka. Sie schloss sich der Novembergruppe in Berlin an und ließ sich 1928 in Paris-Montparnasse nieder, wo sie Freundschaften mit Henri Matisse, Alberto Giacometti und Robert Delaunay pflegte. Wir danken Thierry Laps, Musée d´Art Moderne et Contemporain Strasbourg, für hilfreiche Auskünfte. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin, Privsatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Strandszene
            Dec. 04, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Strandszene

            Est: €500 - €700

            Strandszene Öl auf festem Malkarton. 35,5 x 51,5 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und mit der Werknummer "313". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Dec. 03, 2021

            Est: €500 - €700

            Montmartre Lithographiertes Titelblatt und 12 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Um 1925. Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard". In der "Montmartre-Suite" schildert die Künstlerin schwungvoll das Treiben des Pariser Nachtlebens der 1920er Jahre. Die vollständige Folge, erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Prachtvolle Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, Val Dalid
            Aug. 20, 2021

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, Val Dalid

            Est: €350 - €700

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, Val Dalid, illegible inscription, watercolor /paper, left. and signed by hand, inscribed on the back, and inventory number 397, overall dimensions approx. 42 x 55 cm, frame l. best. . German Description: Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, Val Dalid , unleserlich bezeichnet, Aquarell/Papier, li. u. handsigniert, rückseitig bezeichnet, und Inventar-Nummer 397, Gesamtmaß ca. 42 x 55 cm, Rahmen l. best.

          • Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, city view
            Aug. 20, 2021

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, city view

            Est: €350 - €700

            Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, city view with mountains in the background, watercolor / paper, left. and signed by hand, dated 1936 and inscribed on the back, total dimensions approx. 47.5 x 46.5 cm . German Description: Loulou Albert-Lasard, 1885 Metz - 1969 Paris, Stadtansicht mit Bergen im Hintergrund, Aquarell/Papier, li. u. handsigniert, rückseitig dat. 1936 und bezeichnet, Gesamtmaß ca. 47.5 x 46.5 cm

          • Albert-Lasard, Lou: Junges Mädchen und zwei Jungen in Indochina
            Jun. 12, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Junges Mädchen und zwei Jungen in Indochina

            Est: €1,500 - €1,800

            Junges Mädchen und zwei Jungen in Indochina Öl auf festem Malkarton. Um 1938. 102 x 72,5 cm. Verso mit der Werknummer "8". Eine ihrer zahlreichen Reisen führte Lou Albert-Lasard 1938 in die Länder Südostasiens. Sie beobachtete Menschen, Städte sowie Landschaften sehr genau und hielt das Gesehene in Zeichnungen und Aquarellen fest. Die Aquarelle der Reise zeigte sie 1939 mit großem Erfolg in der Pariser Galerie Charpentier. Nach der Rückkehr von ihren Reisen schuf sie anhand der mitgebrachten Zeichnungen auch Gemälde. Sie griff dabei auf die Farbigkeit und Dynamik ihrer Bilder aus den 1920er Jahren zurück, was bei vorliegender Arbeit im Vergleich mit den frühen Ölbildern deutlich zu sehen ist. Unser Gemälde demonstriert, mit welchem detaillierten und liebevollen Blick sie Alltagszenen der Landbevölkerung auf ihren Reisen einfing. - Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend
            Jun. 12, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend

            Est: €500 - €750

            Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend Öl auf Leinwand. Um 1938. 73 x 60 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "259". Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Vorliegendes, einfühlsames Bildnis einer attraktiven jungen Frau entstand vermutlich auf ihrer Asienreise, die 1938 begann und die Künstlerin u.a. nach Indochina führte. - Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Affen im Zoo
            Jun. 12, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Affen im Zoo

            Est: €600 - €800

            Affen im Zoo Öl auf fester Malpappe. 52 x 37 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "277". Nach Stationen in München, Zürich und Ascona verbrachte Lou Albert-Lasard beinahe ein Jahrzehnt in Berlin. Sie malte überall, wo sie lebte, mit Vorliebe Bars, Cafés, Parks und den jeweiligen Zoo. In bunten Farben gibt sie in unserem Gemälde ein Affenpaar wieder, das sich unmittelbar am Zaun befindet. Das stehende Männchen links im Bild scheint mit interessiertem, leicht provokantem Blick auf die Welt hinter den Zaun zu blicken. Obwohl Albert-Lasard fest zur Künstlerszene in Berlin gehörte, kehrte sie 1928 aufgrund des aufkommenden Nationalsozialismus wieder zu ihrer künstlerischen Wirkungsstätte Paris zurück. - Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albert-Lasard, Lou: Vorort von Paris
            Jun. 12, 2021

            Albert-Lasard, Lou: Vorort von Paris

            Est: €1,000 - €1,500

            Vorort von Paris Öl auf Leinwand. Um 1930. 50 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard", verso mit dem Nachlaßstempel und der Nummer "250". Sonnenbeschienen führt die Straße vom Bildvordergrund im Bogen nach links. Kleine Läden mit bunten Markisen über den Fenstern säumen die rechte Straßenseite: genau die Szenerie, für die Albert-Lasard so schwärmte. Sie unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg zahlreiche Reisen durch Europa und fertigte besonders in Paris und an der Cote d'Azur zahlreiche Arbeiten an. Ganz locker und weich liegen die pastellig abgemischten Farben flächig nebeneinander und verleihen der Szenerie ihre heitere, sonnige Stimmung. Zwischen 1914 und 1916 lebte Albert-Lasard in Wien und München mit dem Dichter Rainer Maria Rilke zusammen und bewegte sich in Künstlerkreisen um Romain Rolland, Stefan Zweig, Paul Klee und Oskar Kokoschka. Sie schloss sich der Novembergruppe in Berlin an und ließ sich 1928 in Paris-Montparnasse nieder, wo sie Freundschaften mit Henri Matisse, Alberto Giacometti und Robert Delaunay pflegte. - Provenienz: Nachlass Lou Albert-Lasard - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 11, 2021

            Est: €500 - €700

            Montmartre Lithographiertes Titelblatt und 12 Kreidelithographien, jeweils auf Maschinenpapier. Um 1925. Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard". In der "Montmartre-Suite" schildert die Künstlerin schwunghaft das Treiben des Pariser Nachtlebens der 1920er Jahre. Die vollständige Folge, erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Prachtvolle Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            May. 13, 2021

            Est: €300 -

            Albert-Lasard, Lou Eigenhändiger Brief mit Unterschrift in deutscher Sprache an den Berliner Musik- und Ballettkritiker Klaus Geitel, datiert 21.12.1955. 27 x 21 cm. Gefaltet. Antwortbrief der deutsch-französischen Malerin und zeitweiligen Geliebten Rilkes an Klaus Geitel: "Zu Neujahr fallen einem die Briefschulden besonders ein ... ich war sehr beschäftigt mit dem Herausbringen der Chinamappe, denn man will doch alle aesthetischen Punkte selbst bestimmen und überwachen. Sie ist nun auch wirklich sehr schön geworden und wird sehr bewundert". Weiter schreibt sie über einen kurzen Aufenthalt in Deutschland und eine Ausstellung in Museum Leverkusen: "Ich gab dort einen Rilkeabend". - Sehr gut erhalten.