Peter Albert Sold at Auction Prices

          • Peter Albert, Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.
            Nov. 02, 2024

            Peter Albert, Komposition (Sich überlagernde Kreissegmente). 1973.

            Est: €500 - €600

            Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Verso in Blei monogrammiert "P.A." und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Ab 1953 mehrjähriger Zeichen- und Malunterricht bei der Dresdner Malerin Etha Richter. 1954–61 Architekturstudium an der TH Dresden. 1961–65 Assistenz am Lehrstuhl Malerei und Grafik der Fakultät Architektur der TH Dresden bei Prof. Nerlich und Prof. Mühler. 1962 erste geometrisch-abstrakte Arbeiten parallel dazu realistisch-expressionistische Malereien, erste Druckgrafiken. 1963–65 großformatige abstrakte bildkünstlerische Arbeiten an Gebäuden. 1965–95 Architekt am Institut für Kulturbauten Berlin/Dresden, später Planungsgruppe Versammlungsstätten. 1973–77 Mitarbeit an der Projektierung des Nationaltheaters Syrien und Auseinandersetzung mit arabischer Ornamentik. 1979 erste Einzelausstellung im Gewandhaus Dresden. Entwurfs- und Planungsarbeiten für die Rekonstruktion wichtiger Kulturbauten in Dresden (auch des Dresdner Schlosses). 1987/88 Studienreisen nach Paris und New York. Seit 1995 als selbstständiger Architekt tätig – an der Planung des Taschenbergpalais, des Kulturpalastes, der Kreuzkirche u.a. beteiligt.

          • Peter Taylor Tjutjaja 1940-2014 and Albert Namatjira Junior b.1955
            Mar. 19, 2024

            Peter Taylor Tjutjaja 1940-2014 and Albert Namatjira Junior b.1955

            "Central Australian Landscape" Watercolour on board, signed lower left 12 x 37cm. And "Ghost Gum and Mountains, Central Australia" Watercolour on board, signed lower centre 18 x 24cm (x 2)

            McKenzies Auctioneers
          • Peter Albert Reinhard Ohio Half Stock Long Rifle
            Dec. 02, 2023

            Peter Albert Reinhard Ohio Half Stock Long Rifle

            Est: $100 - $10,000

            Mid 19th Century; Original, 47” length, barrel 31” length, large caliber half stock, converted to percussion, barrel stamped P.A. Reinhard, has beautiful brass patch box with heart, trigger guard and butt plate, overall good and original condition, please view photos. Provenance: Brown Estate Collection Shelby NC

            Mebane Antique Auction
          • Peter Albert, Rot-Grünes Zeichen / Komposition in Grau-Orange. 1979/ 1983.
            Dec. 03, 2022

            Peter Albert, Rot-Grünes Zeichen / Komposition in Grau-Orange. 1979/ 1983.

            Est: €240 - €280

            Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Farblinolschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei monogrammiert "PA" und datiert sowie verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Ab 1953 mehrjähriger Zeichen- und Malunterricht bei der Dresdner Malerin Etha Richter. 1954–61 Architekturstudium an der TH Dresden. 1961–65 Assistenz am Lehrstuhl Malerei und Grafik der Fakultät Architektur der TH Dresden bei Prof. Nerlich und Prof. Mühler. 1962 erste geometrisch-abstrakte Arbeiten parallel dazu realistisch-expressionistische Malereien, erste Druckgrafiken. 1963–65 großformatige abstrakte bildkünstlerische Arbeiten an Gebäuden. 1965–95 Architekt am Institut für Kulturbauten Berlin/Dresden, später Planungsgruppe Versammlungsstätten. 1973–77 Mitarbeit an der Projektierung des Nationaltheaters Syrien und Auseinandersetzung mit arabischer Ornamentik. 1979 erste Einzelausstellung im Gewandhaus Dresden. Entwurfs- und Planungsarbeiten für die Rekonstruktion wichtiger Kulturbauten in Dresden (auch des Dresdner Schlosses). 1987/88 Studienreisen nach Paris und New York. Seit 1995 als selbstständiger Architekt tätig – an der Planung des Taschenbergpalais, des Kulturpalastes, der Kreuzkirche u.a. beteiligt.

          • Peter Albert, Drei geometrische Kompositionen. 1978/1982/ 1986.
            Sep. 17, 2022

            Peter Albert, Drei geometrische Kompositionen. 1978/1982/ 1986.

            Est: €200 - €220

            Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Farblinolschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P A" sowie datiert. Verso Mi.u. in Blei signiert und nochmals datiert, zwei Blätter mit Jahresgrüßen. Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Ab 1953 mehrjähriger Zeichen- und Malunterricht bei der Dresdner Malerin Etha Richter. 1954–61 Architekturstudium an der TH Dresden. 1961–65 Assistenz am Lehrstuhl Malerei und Grafik der Fakultät Architektur der TH Dresden bei Prof. Nerlich und Prof. Mühler. 1962 erste geometrisch-abstrakte Arbeiten parallel dazu realistisch-expressionistische Malereien, erste Druckgrafiken. 1963–65 großformatige abstrakte bildkünstlerische Arbeiten an Gebäuden. 1965–95 Architekt am Institut für Kulturbauten Berlin/Dresden, später Planungsgruppe Versammlungsstätten. 1973–77 Mitarbeit an der Projektierung des Nationaltheaters Syrien und Auseinandersetzung mit arabischer Ornamentik. 1979 erste Einzelausstellung im Gewandhaus Dresden. Entwurfs- und Planungsarbeiten für die Rekonstruktion wichtiger Kulturbauten in Dresden (auch des Dresdner Schlosses). 1987/88 Studienreisen nach Paris und New York. Seit 1995 als selbstständiger Architekt tätig – an der Planung des Taschenbergpalais, des Kulturpalastes, der Kreuzkirche u.a. beteiligt.

          • Peter Albert, Ohne Titel (Kreisförmige Komposition). 1984.
            Sep. 17, 2022

            Peter Albert, Ohne Titel (Kreisförmige Komposition). 1984.

            Est: €240 - €280

            Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "PA" sowie datiert. Verso mit einer Annotation in Blei. Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Ab 1953 mehrjähriger Zeichen- und Malunterricht bei der Dresdner Malerin Etha Richter. 1954–61 Architekturstudium an der TH Dresden. 1961–65 Assistenz am Lehrstuhl Malerei und Grafik der Fakultät Architektur der TH Dresden bei Prof. Nerlich und Prof. Mühler. 1962 erste geometrisch-abstrakte Arbeiten parallel dazu realistisch-expressionistische Malereien, erste Druckgrafiken. 1963–65 großformatige abstrakte bildkünstlerische Arbeiten an Gebäuden. 1965–95 Architekt am Institut für Kulturbauten Berlin/Dresden, später Planungsgruppe Versammlungsstätten. 1973–77 Mitarbeit an der Projektierung des Nationaltheaters Syrien und Auseinandersetzung mit arabischer Ornamentik. 1979 erste Einzelausstellung im Gewandhaus Dresden. Entwurfs- und Planungsarbeiten für die Rekonstruktion wichtiger Kulturbauten in Dresden (auch des Dresdner Schlosses). 1987/88 Studienreisen nach Paris und New York. Seit 1995 als selbstständiger Architekt tätig – an der Planung des Taschenbergpalais, des Kulturpalastes, der Kreuzkirche u.a. beteiligt.

          • Peter Albert, Waldlandschaft. 1983.
            Jun. 18, 2022

            Peter Albert, Waldlandschaft. 1983.

            Est: €150 - €180

            Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Aquarell und Rötelkreide auf strukturiertem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "PA" und datiert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt. Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden Ab 1953 mehrjähriger Zeichen- und Malunterricht bei der Dresdner Malerin Etha Richter. 1954–61 Architekturstudium an der TH Dresden. 1961–65 Assistenz am Lehrstuhl Malerei und Grafik der Fakultät Architektur der TH Dresden bei Prof. Nerlich und Prof. Mühler. 1962 erste geometrisch-abstrakte Arbeiten parallel dazu realistisch-expressionistische Malereien, erste Druckgrafiken. 1963–65 großformatige abstrakte bildkünstlerische Arbeiten an Gebäuden. 1965–95 Architekt am Institut für Kulturbauten Berlin/Dresden, später Planungsgruppe Versammlungsstätten. 1973–77 Mitarbeit an der Projektierung des Nationaltheaters Syrien und Auseinandersetzung mit arabischer Ornamentik. 1979 erste Einzelausstellung im Gewandhaus Dresden. Entwurfs- und Planungsarbeiten für die Rekonstruktion wichtiger Kulturbauten in Dresden (auch des Dresdner Schlosses). 1987/88 Studienreisen nach Paris und New York. Seit 1995 als selbstständiger Architekt tätig – an der Planung des Taschenbergpalais, des Kulturpalastes, der Kreuzkirche u.a. beteiligt.

            Jun. 18, 2022

            Est: €750 - €800

          • Peter Rabbit - Royal Albert - Beatrix Potter Figurine
            Feb. 09, 2022

            Peter Rabbit - Royal Albert - Beatrix Potter Figurine

            Est: $25 - $80

            Royal Albert Backstamp. Dark blue jacket with yellow buttons. Artist: Arthur Gredington Issued: 1948 - 1980 Dimensions: 4.5''H Manufacturer: Beswick Country of Origin: England

            Lion and Unicorn
          • Peter Greenbaum, Hank Marvin, Albert Lee, Jerry Donahue, Brian Licorice Lockin signed booklet.
            Jan. 20, 2021

            Peter Greenbaum, Hank Marvin, Albert Lee, Jerry Donahue, Brian Licorice Lockin signed booklet.

            Est: £40 - £50

            Peter Greenbaum, Hank Marvin, Albert Lee, Jerry Donahue, Brian Licorice Lockin signed booklet. Signed on front cover. Good condition. All signed pieces come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £4.99, EU from £6.99, Rest of World from £9.99.

            Chaucer Auctions
            Dec. 14, 2020

            Est: £40 - £50

            Peter Greenbaum, Hank Marvin, Albert Lee, Jerry Donahue, Brian Licorice Lockin signed booklet. Signed on front cover. All autographs come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £4.99, EU from £6.99, Rest of World from £8.99.

            Chaucer Auctions
          • Peter Albert (né en 1936)Sans titre
            Mar. 15, 2018

            Peter Albert (né en 1936)Sans titre

            Est: €200 - €300

            Peter Albert (né en 1936) Sans titre Linogravure Signée et datée en bas au milieu Date de création : 1982 H 28 x L 23 cm (à vue)

            Mar. 15, 2018

            Est: €200 - €300

            Peter Albert (né en 1936) Sans titre Linogravure Signée et datée en bas au milieu Date de création : 1984 H 28 × L 23 cm (à vue)

            Mar. 15, 2018

            Est: €200 - €300

            Peter Albert (né en 1936) Sans titre Linogravure Signée et datée en bas au milieu Date de création : 1985 H 28 × L 23 cm (à vue)

          • ALBERT, Peter, ''o.T.'', Öl/Holzfaserplatte, 129 x 129, etwas fleckig, beigegeben Katalog zum Künstl
            Mar. 21, 2015

            ALBERT, Peter, ''o.T.'', Öl/Holzfaserplatte, 129 x 129, etwas fleckig, beigegeben Katalog zum Künstl

            ALBERT, Peter, ''o.T.'', Öl/Holzfaserplatte, 129 x 129, etwas fleckig, beigegeben Katalog zum Künstler, R.

            Auktionshaus von Zengen