Totila Albert Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1892 - d. 1967

    • Albert , Totila (Santiago de Chile, 1892-1967)
      Dec. 07, 2023

      Albert , Totila (Santiago de Chile, 1892-1967)

      Est: €200 - €240

      Torso des Tänzers Lotz Gips, schwarz gefasst mit würfelförmigem Sockel. Sign. "Totila Albert 2.I". Ges.-H. 73 cm, leicht berieben (auch als "Torso eines Athleten" von 1920/21 bekannt). (60575)

    • ALBERT TOTILA (1892-1967, SANTIAGO DE CHILE) STUKKOFIGUR ¨DAS LEIDEN¨
      Apr. 30, 2023

      ALBERT TOTILA (1892-1967, SANTIAGO DE CHILE) STUKKOFIGUR ¨DAS LEIDEN¨

      Stukko, grau gefasst, stilisierte sitzende Frauenfigur, Entwurf zu einem Denkmal für die Görlitzer Landeskrone, sog. ¨Hügelfrau¨, gezeichnet von weichen, fließenden Formen, auf flacher Sockelplatte, am Stand signiert Totila Albert, datiert 1921, gekauft bei Laszlo/Basel, mehrfach leicht bestoßen (Sockel)

    • Totila Albert (1892-1967)
      Aug. 28, 2009

      Totila Albert (1892-1967)

      Est: - €1,950

      chilenischer Bildhauer und Lyriker deutscher Abstammung, lebte und arbeitete in München, Berlin und Chile, vier Plastiken: "Das Leiden", "Das Ringen", "Das Denken" und "Das Schaffen", 1917 bis 1921, unsign., Entwürfe zu einem Denkmal für die Görlitzer Landeskrone, sog. Hügelfrauen, welches niemals realisiert werden konnte, die ursprünglich fünf Figuren sollten als Tempel errichtet werden, der jeweils in einem anderem kulturellen Kontext stand: Musikhalle, Vorlesungssaal, Tanzsaal, usw., Stukko grau gefasst, stilisierte sitzende Frauenfiguren in unterschiedlichen Haltungen, mit weichen, fließenden Formen, eine Sockelplatte gebrochen, Altersspuren, dazu Ausstellungskatalog von 1924 mit Abbildungen der vier Objekte, H 56 cm, Quelle: Totila Albert, Escultura, Casa Editora Julius Bard, Berlin 1924.