Pietro Francesco Alberti Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Alberti, Pietro Francesco
      Feb. 27, 2024

      Alberti, Pietro Francesco

      Est: €500 - €800

      Alberti, Pietro Francesco (1584-1638). Die Katze soll die Kastanien aus dem Feuer holen, festgehalten von einem Affen, seitlich ein Knabe, der auf die Szene weist. Radierung, monogr. 16,4:15 cm. Nagler, Monogr. II, 2324, 6 (Pietro Faccini), ebda. IV, 2930 (Pietro Francesco Alberti). Bruillot I, 377, 4 (Pietro Faccini). Nagler widerspricht den Zuschreibungen an Faccini: »Alle diese Radierungen sind von Pietro Francesco Alberti.« – Beschnitten, besonders am unteren Rand, wenig stockfleckig.

      Schneider-Henn
    • Alberti, Pietro Francesco
      Feb. 02, 2024

      Alberti, Pietro Francesco

      Est: €500 - €800

      Schneider-Henn
    • Alberti, Pietro Francesco
      Jun. 22, 2022

      Alberti, Pietro Francesco

      Est: €600 - €900

      Alberti, Pietro Francesco (1584-1638). Die Katze soll die Kastanien aus dem Feuer holen, festgehalten von einem Affen, seitlich ein Knabe, der auf die Szene weist. Radierung. 16,4:15 cm. Nagler, Monogr. II, 2324, 6 (Pietro Faccini), ebda. IV, 2930 (Pietro Francesco Alberti). Brulliot I, 377, 4 (Pietro Faccini). Nagler widerspricht den Zuschreibungen an Faccini: »Alle diese Radierungen sind von Pietro Francesco Alberti.« – Beschnitten, besonders am unteren Rand, wenig stockfleckig.

      Schneider-Henn
    • Alberti, Pietro Francesco
      Nov. 05, 2020

      Alberti, Pietro Francesco

      Est: €500 -

      (1584-1638). Die Katze soll die Kastanien aus dem Feuer holen, festgehalten von einem Affen, seitlich ein Knabe, der auf die Szene weist. Radierung. 16,4 : 15 cm. Nagler, Monogr. II, 2324, 6 (Pietro Faccini), ebda. IV, 2930 (Pietro Francesco Alberti). Bruillot I, 377, 4 (Pietro Faccini). Nagler widerspricht den Zuschreibungen an Faccini: »Alle diese Radierungen sind von Pietro Francesco Alberti.« – Beschnitten, besonders am unteren Rand, wenig stockfleckig.

      Schneider-Henn
    • Alberti, Pietro Francesco: Allegorie mit einem Knaben
      Nov. 26, 2009

      Alberti, Pietro Francesco: Allegorie mit einem Knaben

      Est: €2,000 - €2,400

      Alberti, Pietro Francesco: Allegorie mit einem Knaben Allegorische Darstellung mit einem Knaben, auf einen Affen weisend, der eine Katze zwingt, die gebratenen Kastanien aus dem Kamin zu holen. Radierung. 21 x 15,6 cm. Nicht bei Bartsch; Nagler, Die Monogrammisten II (Pietro Faccini), 2324, 6; IV (Pietro Francesco Alberti), 2930; Brulliot (Pietro Faccini), I. 377, 4. Der Maler und Kupferstecher Pietro Francesco Alberti war ein Mitglied der weitverzweigten, aus Borgo San Sepolcro stammenden Künstlerfamilie der Alberti. Er war fast ausschließlich in Rom tätig, wo er der Accademia di S. Luca angehörte. Bartsch verzeichnet lediglich eine Radierung von ihm, wohingegen Nagler die unter Faccini aufgelisteten acht Blätter Alberti zuordnet. - Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Ganz leicht fleckig im weißen Rand, zwei winzige Nadellöchlein ebenda, Montierungsreste verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung.