Jean-Paul Albinet Sold at Auction Prices

b. 1954 -

      • JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) - > CORPS-MEDIA, 1986
        Jul. 06, 2020

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) - > CORPS-MEDIA, 1986

        Est: €600 - €800

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) CORPS-MEDIA, 1986 Acrylique sur papier Signée en bas au centre Contresignée, titrée et datée au dos 100 x 70 cm L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste "Oeuvre inspirée par le langage graphique et narratif du vitrail, plus précisément "la ligne de plomb" qui caractérise le sertissage des motifs. Mon intention (sans doute prémonitoire!) est d'arriver à créer une image, à la limite de l'abstraction, qui donne à voir mentalement l'interconnexion des réseaux sociaux" (Jean-Paul Albinet)

        Cornette de Saint-Cyr
      • - JEAN-PAUL ALBINET (FRA/1954) Code-barres, 1990 Serigraphie 50 x 70 cm Silkscreen 19 1/4 x 27 1/2 in
        Mar. 27, 2017

        - JEAN-PAUL ALBINET (FRA/1954) Code-barres, 1990 Serigraphie 50 x 70 cm Silkscreen 19 1/4 x 27 1/2 in

        Est: €100 - €150

      • JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) LA PASSION CODE 337731, 1990 Sérigraphie
        Jun. 27, 2016

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) LA PASSION CODE 337731, 1990 Sérigraphie

        Est: €100 - €150

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) LA PASSION CODE 337731, 1990 Sérigraphie en 3 couleurs sur Arches Signée et numérotée 23/30 au dos 120 x 120 cm-encadré

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) "LA PASSION CODE 337731, 199
        Dec. 15, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) "LA PASSION CODE 337731, 199

        Est: €150 - €200

        JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) "LA PASSION CODE 337731, 1990" Sérigraphie en 3 couleurs sur Arches Signée et numérotée 23/30 au dos 120 x 120 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 09, 2015

        Est: CHF150 - CHF250

        Jean-Paul Albinet (1954), Alice, 1991, sérigraphie couleur, signée et numérotée 37/60 au crayon au verso, 21x21 cm,

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €400 - €600

        358. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) PASSION, 1996 Hêtre, acrylique et medium Signé, titré et daté au dos 33 x 33 x 6,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €300 - €500

        357. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) LOVE, 1997 Hêtre, acrylique et medium Signé, titré et daté au dos 63 x 32 x 7 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €1,000 - €2,000

        356. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) BIEN HETRE Triptyque Tirage lambda numérique et argentique sur papier Chaque élément est signé et daté sur un cartel au dos Chaque élément est daté sur un cartel au dos Edition à 3 Exemplaires 100 x 70 cm (chaque)

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €1,000 - €1,500

        355. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) LE VENT, 1991 Diptyque Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos de chaque élément Située Paris au dos de chaque élément 40,5 x 40,5 cm (chaque)

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €800 - €1,000

        354. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) DE LA SEDUCTION PURE ET DURE, 1988 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée, titrée et datée au dos 77 x 105,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PAUL ALBINET
        Jun. 26, 2015

        JEAN-PAUL ALBINET

        Est: €1,500 - €2,000

        353. JEAN-PAUL ALBINET (NE EN 1954) SLOGANS COLLECTION, 1990 Diptyque Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Située Paris au dos 100 x 65 cm (chaque élément)

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN PAUL ALBINET (NE EN 1954) PRESENTOIR BIEN HETRE Bois et
        Jun. 15, 2015

        JEAN PAUL ALBINET (NE EN 1954) PRESENTOIR BIEN HETRE Bois et

        Est: €100 - €150

        JEAN PAUL ALBINET (NE EN 1954) PRESENTOIR BIEN HETRE Bois et sachets d'écorces Signé et titré sous la base Hauteur: 41cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean-Paul ALBINET (né en 1954) AH, 1993 Acrylique sur toile
        Oct. 11, 2011

        Jean-Paul ALBINET (né en 1954) AH, 1993 Acrylique sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Paul ALBINET (né en 1954) AH, 1993 Acrylique sur toile signée, titrée, datée et située au dos "J.P Albinet, AH, 1993, Paris" h: 60 w: 60 cm

      • JEAN-PAUL ALBINET (né en 1954) CODE-BARRE ET
        Jun. 23, 2010

        JEAN-PAUL ALBINET (né en 1954) CODE-BARRE ET

        Est: €500 - €600

        JEAN-PAUL ALBINET (né en 1954) CODE-BARRE ET FORMES Acrylique sur toile Signée au dos 65 x 50 cm (petite restauration)

        Boisgirard-Antonini
        Feb. 18, 2008

        Est: €1,500 - €2,000

      • Jean-Paul ALBINET (Né en 1954) LOGOS, 1989
        Feb. 11, 2008

        Jean-Paul ALBINET (Né en 1954) LOGOS, 1989

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean-Paul ALBINET (Né en 1954) LOGOS, 1989 Acrylique sur toile, signée et datée 1989 au dos H. 65 cm L. 50 cm OH

        Anaf