Richard Albitz Sold at Auction Prices

Landscape painter

          • ALBITZ, Richard (*1876 Berlin †1954 ebd),
            Mar. 23, 2024

            ALBITZ, Richard (*1876 Berlin †1954 ebd),

            ALBITZ, Richard (*1876 Berlin †1954 ebd), Öl/Malkarton, "Ochsengespann/Studie", rechts unten sign., 49 x 69 cm, GR (dieser min best)

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Richard Albitz, 1876 Berlin-1954, studied at the Berlin
            Jan. 27, 2024

            Richard Albitz, 1876 Berlin-1954, studied at the Berlin

            Est: €150 - €300

            Richard Albitz, 1876 Berlin-1954, studied at the Berlin Academy, here: Hamburg harbor with its landmark the great Michel, titled on the reverse, oil/canvas, signed lower left, minor paint damage, approx. 48x56cm,frame approx. 61x68cm . German Description: Richard Albitz, 1876 Berlin-1954, Studium an der Akademie Berlin, hier: Hamburger Hafen mit sienem Wahrzeichen dem großen Michel, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert, kleinere Farbschäden, ca. 48x56cm, R. ca. 61x68cm

          • Albitz, Richard (Berlin 1876-1954)
            Dec. 07, 2023

            Albitz, Richard (Berlin 1876-1954)

            Est: €650 - €780

            Märkisches Dorf am Fluss mit Steinbrücke und Planwagen im Winter Sign. Öl auf Lwd. 70×100 cm. Rücks. altes Preisetikett, auf Keilrahmen ehem. Besitzername und Aufkleber der Rahmenhandlung A. Muxfeldt, Waterloo Ufer, Berlin. R. (60570)

          • Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)
            Jun. 24, 2023

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

            Est: €100 - €120

            "Parochial-Kirche in Berlin und Klosterstraße", so verso betitelt. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. 41x 36 cm. R.

            Mar. 23, 2023

            Est: €450 - €540

            Rummelplatz in Berlin-Moabit Sign. Datierung mit Ortsangabe am unteren Bildrand schwach erkennbar, darüber Angaben noch einmal eingekratzt: Rummel Beußelstraße 6/6 1910. Öl auf Malkarton. Ca. 32×55 cm. R. (60174)

            Dec. 08, 2022

            Est: €750 - €900

            Schloss Monbijou Berlin. Sign. Lwd. hinterlegt 78×91 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald. (60028)

          • Albitz, Richard
            Dec. 03, 2022

            Albitz, Richard

            Albitz, Richard 1876 Berlin - 1954 Berlin Winter an der Zakopiann (Zakopane). Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 82 x 70 cm.

          • Albitz, Richard
            May. 21, 2022

            Albitz, Richard

            Albitz, Richard 1876 Berlin - 1954 Berlin Idylle. Signiert. Datiert: Berlin 1904. Öl/Lwd., 53 x 72 cm.

          • Albitz, Richard
            Dec. 04, 2021

            Albitz, Richard

            Albitz, Richard 1876 Berlin - 1954 Berlin Der Seerosenteich. Signiert. Datiert: Berlin 1904. Öl/Lwd., 53 x 72 cm.

            Sep. 25, 2021

            Est: €100 - €120

            Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.

          • Richard Albitz (1876 Berlin - 1954 ibid.) - Sketch of the open-air gymnasium in Pretzsch in 1932
            Sep. 23, 2021

            Richard Albitz (1876 Berlin - 1954 ibid.) - Sketch of the open-air gymnasium in Pretzsch in 1932

            Est: €350 - €400

            (Pretzsch near Bad Schmiedeberg, Saxony-Anhalt). Signed and dated 1932 lower right. Inscribed, titled and dated verso. Oil on cardboard. 32.5 x 35.2 cm. Restored. Damage to frame. Dedication plaque on the frame: \"Der Riege 'Deutsche Eiche' T. u. Sp.-G. 48. Li. / gew. v. Ehrenmitglied Otto Budwell / Bad Pretzsch a./E. Weihnachten 1932\".

          • Richard Albitz 1876-1954 Framed oil on canvas " Das gelbe Haus". 54 x 47cm
            Sep. 03, 2021

            Richard Albitz 1876-1954 Framed oil on canvas " Das gelbe Haus". 54 x 47cm

            Est: £280 - £320

            Hannam's Auctioneers
          • Albitz, Richard
            Jul. 09, 2021

            Albitz, Richard

            Est: €160 - €240

            (1876 Berlin 1954). "Frühsommertag in Werdenfels". Öl auf Lwd., um 1920. 69 x 81 cm. Sign. Verso sign., betit. u. mit 2 Etiketten des "V.B.K.", wohl Verein Berliner Künstler. R

            Jun. 19, 2021

            Est: €240 - €280

            "Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.

          • Richard Albitz (1876-1954), Berlin
            Jan. 23, 2021

            Richard Albitz (1876-1954), Berlin

            Richard Albitz (1876-1954), Berlin landscape painter, ''Winterabenddämmerung über märkischem Dorf'' (Buchhorst bei Mühlenbeck'', oil on painting cardboard, signed on the lower right, inscribed on the verso, partly scratched, 46 x 62 cm, framed 53 x 70 cm

          • Richard Albitz
            Nov. 29, 2020

            Richard Albitz

            (1876 Berlin - 1954 ebenda) "Herbsttag". Originaltitel Gedeckte Farben und die langen Schatten eines Herbsttages kennzeichnen die fast verwunschen wirkende Rückansicht einer Kirche in Berlin Grunewald. Solche abseitigen stillen Winkel waren beliebte Motive der impressionistischen Künstler. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 55 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

          • Richard Albitz, 1876 Berlin - 1954 ebenda
            Nov. 28, 2020

            Richard Albitz, 1876 Berlin - 1954 ebenda

            Buntstift/Papier. Fischer bei der morgendlichen Arbeit. Der tief liegende Horizont ermöglicht die zentrale Stellung der aufgehenden Sonne, die sich im Wasser spiegelt. Im Vordergrund gehen zwei Fischer, in dunkeln Tönen gehalten, ihrer Arbeit nach. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Rahmen min. best. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 52 x 55/31,5 x 35 cm. ger., u. Gl., passep.

            Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
            Nov. 28, 2020

            Aquarell/Papier. Blumenstillleben. Das farbenprächtige Blumenbouquet vor hellem Hintergrund wird kontrastiert von einer hellgrauen Skulptur eines auf einem Delfin reitenden Puttos. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 34 x 32,5/52 x 47,5 cm, ger., u. Gl., passep.

            Nov. 28, 2020

            Aquarell/Papier. Blumenstillleben. Auf einem Tisch stehen zwei Vasen. In der bauchigen, grünen Vase sind drei Rosen, deren Blätter teilweise abfallen, angeordnet. In der schlanken Vase sind Blätter arrangiert. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 53 x 47,5/36 x 32 cm. ger., u. Gl., passep.

          • Albitz, Richard
            Nov. 21, 2020

            Albitz, Richard

            Est: €160 - €240

            Albitz, Richard Segelboote. Öl auf Platte. Signiert unten links. Um 1920. 38 x 30,5 cm. Sommerliche Ansicht mit Segelboten auf einem See des Berliner Malers Richard Albitz (1876-1954), der an der Akademie Berlin bei J. Hartig studierte und 1913 mit der Goldenen Staatsmedaille in Wien ausgezeichnet wurde. Der renommierte Landschaftsmaler war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. - Leicht nachgedunkelt, untere rechte Ecke minimal gestaucht. VAT: #

          • ALBITZ, Richard (1876 Berlin - 1954 Bautzen). Sonnige Winterlandschaft.
            Jun. 27, 2020

            ALBITZ, Richard (1876 Berlin - 1954 Bautzen). Sonnige Winterlandschaft.

            ALBITZ, Richard(1876 Berlin - 1954 Bautzen) Sonnige Winterlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 70 x 90 cm. Gerahmt : 87 x 106 cm. Flussbiegung in verschneiter Landschaft nahe einem Dorf im Sonnenschein . Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Vollmer.

          • Richard Albitz (1876-1954), B
            Jun. 13, 2020

            Richard Albitz (1876-1954), B

            Richard Albitz (1876-1954), Berlin landscape painter, ''Winter dusk over Brandenburg village'' (Buchhorst at Mühlenbeck '', oil on cardboard, and right sign, verso bez., Partly scratched, 46 x 62 cm, 53 x ger 70 cm

            Mar. 21, 2020

            Est: €250 - €350

            Richard Albitz. 1876 Berlin - 1954 Bautzen - 'Letztes Licht über`m Karwendel' (Garmisch-Partenkirchen) - Öl/Lwd. 52,5 x 64,5 cm. Sign. l. u.: R. Albitz. Verso betit. Rahmen. Leichte Farbabplatzer im linken unteren Bereich.

          • Richard Albitz, Postkutsche am Stadttor
            Feb. 29, 2020

            Richard Albitz, Postkutsche am Stadttor

            Richard Albitz, Postkutsche am Stadttor winterlich verschneite Kleinstadtsilhouette mit Passanten an der Postkutsche, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus in kräftiger Farbigkeit, links unbemalter Bildstreifen mit Nagellöchern infolge einer nachträglichen Bildvergrößerung, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "R. Albitz", rückseitig diverse Berliner Aufkleber, minimal restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 47,5 x 58 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1876 Berlin bis 1954 Bautzen), Studium an der Akademie Berlin bei J. Hartig, 1913 Auszeichnung mit der Goldenen Staatsmedaille in Wien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Bénézit, Eisold "Künstler in der DDR" und AKL. RefScu120220

          • Richard Albitz
            Jan. 04, 2020

            Richard Albitz

            (Berlin 1876 - 1954 ebenda, deutscher Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. Berliner KA) Blumenstillleben mit Chrysanthemen Öl/ Platte, 66 x 96 cm (im Oval), gerahmt, signiert u. li. R.Albitz

            Auktionshaus Schwerin
            Dec. 07, 2019

            Est: €120 - €140

            Industrielle Baustelle. Mischtechnik/Platte (Altersspuren, Kratzer und Farbverlust), li. u. sign. Ca. 50x 64 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 66x 82 cm.

          • Richard Albitz (1876-1954) Winterlandschaft
            Dec. 07, 2019

            Richard Albitz (1876-1954) Winterlandschaft

            Rechts unten signiert und datiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. Lichtes Maß 33,5 x 48,5 cm

            Auktionshaus Angerland GmbH
          • RICHARD ALBITZ (German, 1876-1954) FIGURES NEAR A POND WITH WHITE GEESE.
            Aug. 16, 2017

            RICHARD ALBITZ (German, 1876-1954) FIGURES NEAR A POND WITH WHITE GEESE.

            Est: $2,500 - $4,500

            Oil on canvas. Housed in an ebonized wood frame with gilt liner. Signed lower left "R Albitz", presentation plaque affixed to verso frame with Grode Kunst - Aussliellung, Berlin label SIZE: 33" x 28". Overall: 42" x 37-1/2" CONDITION: Craquelure throughout with several minor losses, canvas is loose, otherwise good 51911-12

            James D. Julia
          • Richard Albitz (1876-1954), Berliner Landschaftsmaler, impressionistisch ge
            Mar. 02, 2017

            Richard Albitz (1876-1954), Berliner Landschaftsmaler, impressionistisch ge

            Richard Albitz (1876-1954), Berliner Landschaftsmaler, impressionistisch gestaltete Alt-Berliner Ansicht, Öl/Karton, u. li. bez. u. dat. 'alt Berlin kl. Stralauerstr. 22/5 (19)10', unsign., verso bez. 'Gerberviertel...mit Waisenbrücke', 53 x 46 cm, ger. 69 x 61 cm

          • RICHARD ALBITZ, 1876 - Berlin - 1954: „In der Sacrower Bucht“.
            Nov. 12, 2016

            RICHARD ALBITZ, 1876 - Berlin - 1954: „In der Sacrower Bucht“.

            Est: €120 - €180

            RICHARD ALBITZ 1876 - Berlin - 1954 „In der Sacrower Bucht“. Aquarellierte Farb- und Bleistiftzeichnung. Signiert sowie auf der Unterlage von fremder Hand (?) bezeichnet „R. Albitz Berlin“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 13,1 x 16,1 cm. Stellenweise auf Unterlage montiert. Mit zwei winzigen Randeinrissen außerhalb der Einfassungslinie. Gering gebräunt. [ms]

          • Albitz, Richard (1876 Berlin - 1954),
            Jan. 30, 2016

            Albitz, Richard (1876 Berlin - 1954),

            "Boot mit einem Angler in Ufernähe", Öl auf Hartfaser, 45,5 x 55 cm, links unten signiert, Literatur Vollmer, Dressler, 546/143/06

            Auktionshaus Weiner
          • Richard Albitz, 1876 Berlin 1954,
            Aug. 29, 2015

            Richard Albitz, 1876 Berlin 1954,

            Est: €250 - €500

            Richard Albitz, 1876 Berlin 1954, Behind wallsof Rothenburg, on the back so titled, pastel, signed lower left, about 34x40cm, under glass,frame . German Description: Richard Albitz, 1876 Berlin-1954, Hinter Rothenburgs Mauern, rückseitig so betitelt, Pastell, links unten signiert, ca. 34x40cm, unter Glas, Rahmen

          • Albitz, Richard: Sommerliche Parklandschaft mit Herrenhaus
            May. 29, 2015

            Albitz, Richard: Sommerliche Parklandschaft mit Herrenhaus

            Est: €300 - €400

            Sommerliche Parklandschaft mit Schloss. Öl auf Malkarton. 33 x 35 cm. Unten links signiert "R. Albitz", verso wohl eigenh. bez. und betitelt "R. Albitz Berlin "Das stille Schloss".

            Mar. 14, 2015

            Est: €500 - €600

            Richard Albitz 1876 Berlin - 1954 Bautzen - 'Aus dem Hamburger Hafen' - Öl/Lwd. 70,5 x 82 cm. Sign. r. u.: R. ALBITZ. Verso bez. und betit. Rahmen.

            Sep. 15, 2012

            Est: €200 - €300

            In See", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest., min. Farbverluste), li. u. sign., 65x 96 cm, R."

          • Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Tauwetter", so
            Jun. 16, 2012

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Tauwetter", so

            Est: - €150

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Tauwetter", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 22,5x 18,5 cm, R.

          • Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Winter im
            Jun. 16, 2012

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Winter im

            Est: - €150

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) "Winter im Püttlachtal-Oberfranken", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 18,5x 23,5 cm, Rahmen (besch.).

            Jun. 16, 2012

            Est: - €80

            Albitz, Richard (1876 Berlin 1954) Winterlandschaft. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., 17,5x 14 cm, R.

          • Richard Albitz (1876-1954), Berlin landscape
            May. 06, 2011

            Richard Albitz (1876-1954), Berlin landscape

            Est: - €180

            Richard Albitz (1876-1954), Berlin landscape painter, rocky landscape with a pair of home builders, oil / board, and re. Sign Ritz., Eng., 23 x 30 cm

          • Albitz, Richard: (1876 Berlin 1954). Bewaldete
            Feb. 06, 2010

            Albitz, Richard: (1876 Berlin 1954). Bewaldete

            Est: - €150

            Albitz, Richard: (1876 Berlin 1954). Bewaldete Flußlandschaft mit Anwesen. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 36 x 47 cm. Sign. Dazu: "Morgensonne im Hamsgitzer Park" - Ähnliche Ansicht. 2 Bl. von O.Geitner 1912. Qu.4°. 1 Bl. sign. u. dat., verso betitelt. - Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, v. W.Ahl 1920. 35 x 40 cm. Sign. u. dat. - Verschneite Straßenansicht. Öl auf Karton v. Pötz 1951. 41,5 x 29,5 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.