? (1601) Albrecht Sold at Auction Prices

      • Sompel, Pieter van (c.1600 Antwerpen - später Haarlem 1650)
        Sep. 25, 2021

        Sompel, Pieter van (c.1600 Antwerpen - später Haarlem 1650)

        Darstellung des deutschen Königs Albrecht I. "ALBERTVS I, RUDOLPHI I. FILIUS...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Pieter Soutman). Kupferstich (verkürzt). 44x 35 cm. R.

      • Dürer, Albrecht
        Dec. 12, 2020

        Dürer, Albrecht

        Est: €400 - €600

        (1471 Nürnberg 1528), Kopie. Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt um 1600. Ca. 25,6 x 15,0 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschn., tls. etw. darüber. Eckabriss ob. re. ca. 3,6 x 9,3 cm m. Darst.-Verl. Die Fehlstelle m. angesetztem Papier, darauf Nachzeichnung m. Tuschfeder. Auch Fehlst. im Druck m. Tuschfeder retuschiert (vgl. Wurmloch im Haar Johannes'). Verso m. 2 nicht mehr erkennbaren Samml.-St. Unt. Passep. mont. Strauss .256, C1 (B. 56a (124)), S. 322. Vgl. Heller 1634. - Stärker läd. Rest. Randein- und ausrisse. Gebr. Fl. Dünnst. Beschabt. Gekauft wie besichtigt. - D

      • Maximilian I., Herzog von Bayern: Bayrische Vorstordnung. 2. Auflage 1598
        Oct. 13, 2016

        Maximilian I., Herzog von Bayern: Bayrische Vorstordnung. 2. Auflage 1598

        Est: €250 - €400

        Maximilians I. Herzog von Bayern. - (Albrecht V). Bayrische Vorstordnung. M.D.LXXXXVIII. 1 nn., XLVIII num., 1 w., 4 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel. 30,8 x 19,6 cm. Halbleder des 18. Jahrhunderts (beschabt, bestoßen, mit großen Bezugsfehlern, Lederrücken leicht brüchig) mit Blindfileten und Kibitzpapierbezug. München, Adam Berg 1598. VD16 B 1032. Nicht im STC, bei Lindner und Mantel. – Neuausgabe der von Herzog Albrecht V. (1528-1579) im Jahre 1568 verabschiedeten und am 1. Mai 1568 erstmals von Adam Berg in München gedruckten Forstordnung für das Herzogtum, die unter der Herrschaft Herzog Maximilians I. (1573-1651) erschien. – Größerer Wasserfleck vom oberen Bug her mit leichten Sporflecken, sonst nur blasse Feuchtspuren, Lagen teils gelöst. Sehr selten.

      • Albrecht Dürer
        Dec. 01, 2003

        Albrecht Dürer

        Est: £2,000 - £3,000

        The Whore of Babylon (The Apocalypse) (Bartsch WC 73) Woodcut 1597-97, a rich even impression from the Latin Book Edition of 1511, on laid; previously stuck down, with remains of laid at sheet edges, otherwise in good condition, 390mm x 280mm (15 1/4in x 11in)(SH) (unframed)