Joachim (1913) Albrecht Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 1997

      • Sammlung - 5 Farbserigrafien.
        Jun. 19, 2024

        Sammlung - 5 Farbserigrafien.

        Est: €240 - €360

        Unterschiedliche Künstler und Maße. Jeweils sign. und tls. dat. (19)68-73. (146) - 1 Bl. von Joachim Albrecht (1913-1997) aus der Edition Griffelkunst 176 C2, 1 Bl. von Helmut Dirnaicher (geb. 1942) aus der Edition Griffelkunst 186 2 (Freie Wahl) und 3 Serigrafien von Erwin Heerich (1922-2004), davon 1 Bl. aus der Edition Griffelkunst 174 B4.

      • ALBRECHT, JOACHIM (1913 KOLBERG - 1997 HAMBURG). SILVESTERKOMPOSITION.
        Feb. 24, 2024

        ALBRECHT, JOACHIM (1913 KOLBERG - 1997 HAMBURG). SILVESTERKOMPOSITION.

        ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg) Silvesterkomposition Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]68. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 50 x 64,7 cm. Untere linke Ecke minimal bestoßen. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Vertreter der Konstruktiven Kunst. "Ich verfolge mit meiner Arbeit kein ideologisches Ziel, denn ich glaube nicht, dass Kunst einen direkten Einfluss haben kann auf die Gesellschaft, in der sie entsteht. Künstlerische Arbeit direkt zu verbinden mit ideologischer scheint mir ein Missverständnis zu sein, das in illegitimer Unmittelbarkeit Kunst mit ihrer möglichen Bedeutung für die Umwelt verbindet. Ich kann mir aber vorstellen, dass die künstlerische Form, weil sie nicht für sich, sondern für den Menschen ist, zu einem Teil von Umwelt des Menschen werden und in dieser Vermittlung an der Gestaltung seiner gesellschaftlichen Existenz teilhaben kann." (Zitat: JA, 1968, joachim-albrecht.com). Literatur : https://joachim-albrecht.com/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:40 Uhr (CET) ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg) New Year's Eve composition Color screenprint. Pencil signature. [19]68. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 50 x 64.7 cm. Bottom left corner minimally bumped. German painter and graphic artist, important representative of Constructive Art. "I do not pursue an ideological goal with my work, because I do not believe that art can have a direct influence on the society in which it is created. To connect artistic work directly with ideological work seems to me to be a misunderstanding that links art with its possible significance for the environment in an illegitimate immediacy. But I can imagine that the artistic form, because it is not for itself but for man, can become a part of man's environment and in this mediation can participate in the shaping of his social existence." (Quote: JA, 1968, joachim-albrecht.com). Literature : https://joachim-albrecht.com/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:40 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Joachim Albrecht Mirror object. 1960/70s
        Jun. 29, 2023

        Joachim Albrecht Mirror object. 1960/70s

        Est: €1,200 - €1,500

        Joachim Albrecht 1913 Kolberg/Pommern - 1997 Hamburg Mirror object. 1960/70s Mirror elements mounted on hardboard. Signed and numbered in black felt tip pen verso. Copy 1/3. 49.5 x 100 cm. "Daß Quadrat, Rechteck und Kreis vorherrschende Mittel meiner Bildgestaltung sind, liegt nicht an meiner Liebe zur Geometrie, zur Berechenbarkeit - ich hatte immer schlechte Zensuren in Mathematik -, sondern an meiner Liebe zur Schönheit der geometrischen Form. Aber auch diese Schönheit der Formen ist nicht das Letzte, Endgültige, um das es geht. Es geht um das Bild, in dem alle Formprobleme unwichtig werden; in dem die Form aufgehoben ist in etwas, das über sie hinausgeht, um den geheimnisvollen Prozeß, in dem sich die konkrete und die natürliche Form wieder einander annähern auf einer neuen Ebene, auf der sich die Pole treffen, die so verschiedenen Dimensionen angehören: Existenz, Realität, Leben und die geistige Form, die ihr Grund ist." (Joachim Albrecht)

      • Joachim Albrecht Geometric composition. Circa 1969
        Jun. 29, 2023

        Joachim Albrecht Geometric composition. Circa 1969

        Est: €600 - €800

        Joachim Albrecht 1913 Kolberg/Pommern - 1997 Hamburg Geometric composition. Circa 1969 Signed and inscribed lower right: "Eigendruck". With personal dedication. Serigraph auf smooth cardboard. Blattgröße: Sheet size: 49 x 79 cm. The item was not deframed for the description. Framed (51 x 81 cm).

        Jun. 22, 2023

        ALBRECHT, Joachim(1913 Kolberg - 1997 Hamburg) Silvesterkomposition Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]68. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 50 x 64,7 cm. Untere linke Ecke minimal bestoßen. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Vertreter der Konstruktiven Kunst. "Ich verfolge mit meiner Arbeit kein ideologisches Ziel, denn ich glaube nicht, dass Kunst einen direkten Einfluss haben kann auf die Gesellschaft, in der sie entsteht. Künstlerische Arbeit direkt zu verbinden mit ideologischer scheint mir ein Missverständnis zu sein, das in illegitimer Unmittelbarkeit Kunst mit ihrer möglichen Bedeutung für die Umwelt verbindet. Ich kann mir aber vorstellen, dass die künstlerische Form, weil sie nicht für sich, sondern für den Menschen ist, zu einem Teil von Umwelt des Menschen werden und in dieser Vermittlung an der Gestaltung seiner gesellschaftlichen Existenz teilhaben kann." (Zitat: JA, 1968, joachim-albrecht.com). Literatur : https://joachim-albrecht.com/. ALBRECHT, Joachim(1913 Kolberg - 1997 Hamburg) New Year's Eve composition Color silkscreen. Pencil signature. [19]68. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 50 x 64.7 cm. Lower left corner minimally bumped. German painter and graphic artist, important representative of Constructive Art. "I do not pursue an ideological goal with my work, because I do not believe that art can have a direct impact on the society in which it is created. To connect artistic work directly with ideological seems to me to be a misunderstanding, which in illegitimate immediacy connects art with its possible meaning for the environment. But I can imagine that the artistic form, because it is not for itself but for man, can become a part of man's environment and in this mediation participate in the shaping of his social existence." (Quote: JA, 1968, joachim-albrecht.com). Literature : https://joachim-albrecht.com/ *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Joachim Lambrecht, Raku Vessel shape
        Apr. 22, 2023

        Joachim Lambrecht, Raku Vessel shape

        Est: €500 - €1,000

        Vessel shape, pottery, raku firing. Convex rounded shape at the bottom, notched eight times towards the wall and ending in a star-shaped mouth with a round opening. H. 22 cm. D. 27 cm. Inscribed on the underside: workshop mark (embossed stamp).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • § Joachim Albrecht (1913-1997)
        Oct. 27, 2022

        § Joachim Albrecht (1913-1997)

        Est: £200 - £300

        § Joachim Albrecht (1913-1997) Untitled, signed 'Joachim Albrecht' (lower right), silkscreen, unframed, 50 x 66cm; together with Ado Sato (1936-1995), Untitled, signed and dated 'ADO. 74' (lower right); numbered 307/ 500, silkscreen, unframed, 70 x 50.5; Marcel Fiorini (1922-2008); Untitled, signed 'Fiorini' (lower right); numbered II/XXX, etching, unframed, 65.5 x 51cm; and Jean Robert Ipoustéguy (1920–2006), Homage to Michelangelo, signed 'Ipousteguy' (lower right); numbered 125/200, etching, unframed, 60 x 80cm (4)

        Cheffins
      • Albrecht, Joachim (1913 Kolberg - Hamburg 1997)
        Mar. 21, 2020

        Albrecht, Joachim (1913 Kolberg - Hamburg 1997)

        Est: €12 - €14

        "Der goldene Tag". Serigraphie/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 55x 25 cm. PP., R., 84x 64 cm.

      • Albrecht, Joachim: Geometrische Kompositionen
        Nov. 26, 2016

        Albrecht, Joachim: Geometrische Kompositionen

        Est: €120 - €240

        Geometrische Kompositionen4 Farbsiebdrucke auf verschiedenen Papieren. Um 1968-70.Alle signiert, teils datiert und als "Probe" bezeichnet.Prachtvolle Drucke mit Rand, ein Blatt beidseitig bedruckt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.