Joan Anacker Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1955

      • Jean Anacker. 1878 Leipzig - 1955 München. Sign. Venezianische Kanalansicht. Öl/Ktn. 40 x 49,5 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Jean Anacker. 1878 Leipzig - 1955 München. Sign. Venezianische Kanalansicht. Öl/Ktn. 40 x 49,5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Anacker, Joan
        May. 04, 2024

        Anacker, Joan

        Anacker, Joan 1878 Leipzig - 1955 München Der Zirkus ist in der Stadt. Signiert. Öl/Holz, 50 x 66 cm.

      • JOAN ANACKER (1878-1955), MUN
        Nov. 14, 2023

        JOAN ANACKER (1878-1955), MUN

        Joan Anacker (1878-1955), Munich painter, Dutch countryside with fishermen and drawbridge, oil on canvas, signed lower left, one patch with retouch, 50 x 60 cm, framed 67 x 77 cm

      • JOAN ANACKER (1878-1955), MUNICH LAN
        Aug. 29, 2023

        JOAN ANACKER (1878-1955), MUNICH LAN

        Joan Anacker (1878-1955), Munich landscape painter, water mill, oil on cardboard, signed lower left, 59 x 47 cm, framed 67 x 56 cm

      • JOAN ANACKER (1878-1955), MUNICH PAI
        Aug. 29, 2023

        JOAN ANACKER (1878-1955), MUNICH PAI

        Joan Anacker (1878-1955), Munich painter, Dutch landscape with fishermen and drawbridge, oil on canvas, signed lower left, one patch with retouch, 50 x 60 cm, framed 67 x 77 cm

      • Joan Anacker oil Village Near The Matterhorn
        Dec. 04, 2021

        Joan Anacker oil Village Near The Matterhorn

        Anacker, Joan (Jean) (German 1878 - 1955) , Small Village Near The Matterhorn, 1930's, oil on wood panel, 19.5 x 23 inches, signed lower right, framed in a period arts and crafts frame measuring 24.5 x 27.75 inches,

        Concept Art Gallery
      • Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton
        Oct. 02, 2021

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb, verschmutzt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz
        Oct. 02, 2021

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton
        Oct. 02, 2021

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton

        Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Joan Anacker (1878 - 1955) - a mill on the lake near Hörbering in Bavaria
        Jun. 21, 2021

        Joan Anacker (1878 - 1955) - a mill on the lake near Hörbering in Bavaria

        Öl auf Platte, links unten signiert. Im zeitgenössischen Rahmen, Maße Rahmen (mit Fehlstellen bzw. beschädigt) 77 x 91 cm. Rückseitig bez. "Mühle bei Hörbering - von Joan Anacker" und Ausstellungszettel des "FKB - München e.V.", Aufhänger. Altersspuren. Der Künstlerbund München (ehemals Feldgrauer Künstlerbund FKB) zeigte nach dem 1. Weltkrieg eine ständige Ausstellung am Marstallplatz 3 neben dem dort ansässigen Marstallmuseum (dieses 1923-39 am Hofgarten in München, später Schloss Nymphenburg). Anacker, Joan (auch Jean), 1878 - 1955: deutscher Maler jüdischen Glaubens, ansässig in München, Ausstellungen u.a. im Glaspalast und den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München. Hörbering: Ortsteil der Stadt Neumarkt-Sankt Veit, Landkreis Mühldorf am Inn bzw. Hörbering auch Ortsteil des Marktes Teisendorf, Landkreis Berchtesgadener Land, jeweils Bayern. Sehr schöne Darstellung einer romantischen Mühlenszenerie. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"
        Apr. 25, 2020

        Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"

        (1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB); Joan Anacker "Bavarian Chalet", oil on plywood, signed bottom right, good condition, framed

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Anacker, Jean (1878 Leipzig - München 1955). Gehöft im Voralpenland. Ö
        Feb. 18, 2017

        Anacker, Jean (1878 Leipzig - München 1955). Gehöft im Voralpenland. Ö

        Est: - €300

        Anacker, Jean (1878 Leipzig - München 1955). Gehöft im Voralpenland. Öl auf Holzplatte. 28 x 61 cm. Unten re. sign. Gerahmt. - Schwach angestaubt, Ränder gering berieben.

      • Joan Anacker
        Dec. 28, 2016

        Joan Anacker

        Est: €150 - €300

        Joan Anacker, 1878 Leipzig-1955 Munich, Dutch fisherman, oil / cardboard, signed lower left,approx. 30x40cm, frame . German Description: Jean Anacker, 1878 Leipzig-1955 München, Holländische Küstenfischer, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 30x40cm, Rahmen

      • JEAN ANACKER (GERMAN, 1878-1955) - Impressionistic mountian scene, oil on board, Signed: lower right Joan Anacker 1889?, inscribed on reverse Framed - Condition: Age appropriate wear ; All items sold as is. Dimensions: 19 1/2H x 15 1/2W.
        Jun. 28, 2015

        JEAN ANACKER (GERMAN, 1878-1955) - Impressionistic mountian scene, oil on board, Signed: lower right Joan Anacker 1889?, inscribed on reverse Framed - Condition: Age appropriate wear ; All items sold as is. Dimensions: 19 1/2H x 15 1/2W.

        Dargate Auction Galleries
      • JOAN ANACKER (GERMAN, 1878-1955)
        Mar. 14, 2013

        JOAN ANACKER (GERMAN, 1878-1955)

        Est: $300 - $400

        JOAN ANACKER (GERMAN, 1878-1955) WINTER MOUNTAIN LANDSCAPE; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT 19.3" x 23.5" - 49 x 59.7 cm.

        Waddington's
      • Jean (Joan) Anacker (1878 Leipzig bis 1955 München)
        May. 22, 2009

        Jean (Joan) Anacker (1878 Leipzig bis 1955 München)

        Est: - €170

        Haus am See, Sommerlandschaft mit alten Bauernhäusern unter knorrigen Bäumen am Seeufer, min. pastose Malerei, Öl/Hartfaser, um 1940, li. u. sign. "Joan Anacker", min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. a. d. Akad. München b. Raupp, tätig in München, Lit. vgl. Vollmer. ...weitere Informationen

      • Jean (Joan) Anacker (1878 Leipzig bis 1955
        Feb. 28, 2009

        Jean (Joan) Anacker (1878 Leipzig bis 1955

        Est: - €170

        Jean (Joan) Anacker (1878 Leipzig bis 1955 München) dt. Maler, stud. a. d. Akad. München b. Raupp, tätig in München, Lit. vgl. Vollmer, Haus am See, Sommerlandschaft mit alten Bauernhäusern unter knorrigen Bäumen am Seeufer, min. pastose Malerei, Öl/Hartfaser, um 1940, li. u. sign. "Joan Anacker", min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 50 x 60 cm. ...weitere Informationen

      • Anacker, Joan (Jean) Häuserzeile an einem Fluss
        Jun. 28, 2008

        Anacker, Joan (Jean) Häuserzeile an einem Fluss

        Est: €450 -

        Anacker, Joan (Jean) Häuserzeile an einem Fluss (Leipzig 1878-1955 München) Öl/Holz. Links unten sign. und Ortsbez. „MNCH"". 50 x 60 cm. - Lit. Vollmer 1."