Michel Anasse Sold at Auction Prices

            • Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Vase en céramique émaillée beige et brun.
              Oct. 26, 2024

              Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Vase en céramique émaillée beige et brun.

              Est: €200 - €300

              Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Vase en céramique émaillée beige et brun. Signature sous la base 23,5 x 17,5 cm

              Carvajal SVV
            • Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Chouette photophore en céramique (terre rouge de Vallauris)
              Oct. 26, 2024

              Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Chouette photophore en céramique (terre rouge de Vallauris)

              Est: €1,500 - €2,000

              Michel & Nicole ANASSE (1937-2012) & (1935-2020) - ATELIER DES ISSARTS Chouette photophore en céramique (terre rouge de Vallauris) Signé sous la base. H : 19 cm

              Carvajal SVV
            • MICHEL ANASSE (1935-2020) Sans titre, 1985
              Jul. 04, 2024

              MICHEL ANASSE (1935-2020) Sans titre, 1985

              Est: €800 - €1,200

              MICHEL ANASSE (1935-2020) Sans titre, 1985 Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite 49 x 64.5 cm (à vue) - 19 5/16 x 25 3/8 in (at sight) Mixed media on paper signed and dated lower right PROVENANCE Collection particulière, Région parisienne

            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Coq
              Jun. 22, 2024

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Coq

              Est: €100 - €150

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Coq Sculpture en fer soudé. H : 18 cm

              Carvajal SVV
            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Poisson
              Jun. 22, 2024

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Poisson

              Est: €100 - €150

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Poisson Sculpture en fer soudé. 21 x 30 x 12 cm

              Carvajal SVV
            • Nicole (1937-2012) and Michel Anasse (1935-2020) Large'Coq' box Glazed ceramic Signature under the base 'Anasse' Models created
              May. 07, 2024

              Nicole (1937-2012) and Michel Anasse (1935-2020) Large'Coq' box Glazed ceramic Signature under the base 'Anasse' Models created

              Est: €1,500 - €2,000

              Nicole (1937-2012) and Michel Anasse (1935-2020) Large'Coq' box Glazed ceramic Signature under the base 'Anasse' Models created around 1960 H 23 x W 22 x D 13 cm H 18.5 x D 19 cm total height : 41,5 cm Bibliography: Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, editions Musée de la Poterie Mediterranéenne, 2020, two of them Similar models p.8 Nicole (1937-2012) et Michel Anasse (1935-2020) Grande boite 'Coq' Céramique émaillée Signature sous la base 'Anasse' Modèles créés vers 1960 H 23 x L 22 x P 13 cm H 18,5 x D 19 cm Hauteur totale 41,5 cm Bibliographie : Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, éditions Musée de la Poterie Mediterranéenne, 2020, deux d'entre eux Modèles similaires p.8

            • PAINTED IRON SCULPTURE OF A ROOSTER MOUNTED AS A TABLE LAMP
              Feb. 24, 2024

              PAINTED IRON SCULPTURE OF A ROOSTER MOUNTED AS A TABLE LAMP

              Welded and painted iron sculpture of a rooster, in the manner of Michel Anasse (French, 1935-2020), now mounted as a table lamp, in need of wiring, rooster: approx 12.75"h, 5.75"w, 11"d, 1.25lbs

              Austin Auction Gallery
            • Michel ANASSE (1935-2020), dan
              Feb. 24, 2024

              Michel ANASSE (1935-2020), dan

              Est: €150 - €200

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Hérisson Sculpture en fer soudé. 8 x 15 cm

              Carvajal SVV
            • Michel & Nicole ANASSE (1937-2
              Feb. 24, 2024

              Michel & Nicole ANASSE (1937-2

              Est: €200 - €400

              Carvajal SVV
            • Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette'
              Dec. 12, 2023

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette'

              Est: €600 - €900

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Terracotta Signed 'Anasse' under the base Model created in 1960 H 18 x L 10 x P 10,5 cm Provenance: - Private collection, Paris. Bibliography: - 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano and A. Serpollet, Editions Les Livres de l'Ilôt, 2020, similar model p. 232 Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Chouette Terre cuite Signée 'Anasse' sous la base Modèle créé en 1960 H 18 x L 10 x P 10,5 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. Bibliographie : - 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano et A. Serpollet, Editions Les Livres de l'Ilôt, 2020, modèle similaire p. 232

              Dec. 12, 2023

              Est: €800 - €1,200

            • Michel ANASSE (1935-2020) large rooster, le Coq,
              Dec. 09, 2023

              Michel ANASSE (1935-2020) large rooster, le Coq,

              Est: €700 -

              iron sculpture on a wooden base, model Le Coq 1960s, H 63 cm x W 33 cm x D 38 cm

              Antikauktion Krefeld
            • Michel Anasse (1935-2020) Babel aux milles pattes II
              Nov. 15, 2023

              Michel Anasse (1935-2020) Babel aux milles pattes II

              Est: €15,000 - €20,000

              Michel Anasse (1935-2020) Babel aux milles pattes II From the 'Caractères' series Cut, embossed and soldered iron Model created circa 1960-1964 H 73 × L 74 × W 56 cm Provenance : - Artist's private collection - Galerie Thomas Fritsch, Paris Bibliography: - Michel Anasse - Sculptures en fer (pêle-mêle et résumé approximatif, S. Anasse, Ed. Blurb, 2016, illustrated p. 120, archive picture and p. 121 Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, T. Fritsch, Ed. Thomas Fritsch, 2011 illustrated p. 5; illustrated and described p. 78 Exhibition: Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, galerie Thomas Fritsch (19 mai-25 June 2011) This work is accompanied by an authenticity certificate from the Ateliers Anasse archives. Michel Anasse (1935-2020) Babel aux milles pattes II Œuvre appartenant à la série dite des 'Caractères' Fer découpé, martelé et soudé Modèle créé vers 1960-1964 H 73 × L 74 × P 56 cm Provenance : - Collection personnelle de l'artiste - Galerie Thomas Fritsch, Paris Bibliographie : - Michel Anasse - Sculptures en fer (pêle-mêle et résumé approximatif, S. Anasse, Éditions Blurb, 2016, reproduite p.120, photo d'époque et p.121 Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, T. Fritsch, Éditions Thomas Fritsch, 2011 reproduite p.5 ; reproduite et décrite p.78 Exposition: Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, galerie Thomas Fritsch (19 mai-25 juin 2011) Un certificat d'authenticité émis par les Archives Ateliers Anasse accompagne l'œuvre.

            • Michel Anasse (1935-2020) Coq
              Nov. 15, 2023

              Michel Anasse (1935-2020) Coq

              Est: €1,500 - €2,500

              Michel Anasse (1935-2020) Coq Large model Iron Model created circa 1965 H 38 × L 35 × W 30 cm Bibliography: Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, T. Fritsch, Ed. Thomas Fritsch, 2011 (model from the same series illustrated p. 44) Michel Anasse (1935-2020) Coq Grand modèle Fer Modèle créé vers 1965 H 38 × L 35 × P 30 cm Bibliographie : Michel Anasse - Sculptures & Céramiques, pièces uniques 1960-1970, T. Fritsch, Éditions Thomas Fritsch, 2011 (exemplaire de la même série reproduit p. 44)

            • Michel Anasse (1935-2020) Set of three 'Coq' vases
              Nov. 15, 2023

              Michel Anasse (1935-2020) Set of three 'Coq' vases

              Est: €6,000 - €9,000

              Michel Anasse (1935-2020) Set of three 'Coq' vases Glazed ceramic Signed 'Anasse' with paintbrush beneath the base Models created circa 1960 H 23 × L 25 × W 18 cm H 21 ×L 23 × W 13,5 cm H 14 × L 18,5 × W 13 cm Bibliography: Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, ed. Musée de la Poterie Méditerranéenne, 2020, two models illustrated p. 8 Exhibition: Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, Musée de la Poterie Méditerranéenne, Saint-Quentin-la-Poterie (5 April-25 October 2020), two models Michel Anasse (1935-2020) Ensemble de trois vases 'Coq' Céramique émaillée Signatures 'Anasse' au pinceau sous la base Modèles créés vers 1960 H 23 × L 25 × P 18 cm H 21 ×L 23 × P 13,5 cm H 14 × L 18,5 × P 13 cm Bibliographie : Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, éditions Musée de la Poterie Méditerranéenne, 2020, deux d'entre eux reproduits p.8 Exposition: Les Trente Glorieuses - Collection Pascal Marziano, Musée de la Poterie Méditerranéenne, Saint-Quentin-la-Poterie (5 avril-25 octobre 2020), pour deux d'entre eux

            • Michel Anasse (1935-2020) 'Volume éclaté' sculpture
              Nov. 15, 2023

              Michel Anasse (1935-2020) 'Volume éclaté' sculpture

              Est: €4,000 - €6,000

              Michel Anasse (1935-2020) 'Volume éclaté' sculpture Cast aluminum Signed 'Anasse' beneath the base Model created circa 1969 H 5 × L 10 × W 9 cm Provenance : Galerie Thomas Fritsch Bibliography: Michel Anasse - Volumes éclatés - Morceaux choisis 1960/2016, S. Anasse, Ed. Blurb, 2016, our version illustrated and described pp. 10 and 11 Michel Anasse (1935-2020) Sculpture 'Volume éclaté' Fonte d'aluminium Signée 'Anasse' sous la base Modèle créé vers 1969 H 5 × L 10 × P 9 cm Provenance : Galerie Thomas Fritsch Bibliographie : Michel Anasse - Volumes éclatés - Morceaux choisis 1960/2016, S. Anasse, Éditions Blurb, 2016, notre exemplaire reproduit et d'écrit pp. 10 et 11

            • Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Photophore
              Nov. 15, 2023

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Photophore

              Est: €1,500 - €2,000

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Photophore Glazed ceramic Signed in ink, 'Anasse', beneath the base Model created circa 1980 H 18,5 × Ø 13 cm Provenance : Purchased directly from the artist couple Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Ed. Les Livres de l'Ilôt, 2020, similar models p. 232 Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Céramique émaillée Signature à l'encre 'Anasse' sous la base Modèle créé vers 1980 H 18,5 × Ø 13 cm Provenance : Œuvre acquise directement auprès du couple d'artistes Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Editionw Les Livres de l'Ilôt, 2020, modèles similaires p.232

              Nov. 15, 2023

              Est: €1,500 - €2,000

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Photophore Glazed ceramic Incised signature, 'Anasse' on the back Model created circa 1980 H 19 × Ø 10,5 cm Provenance : Purchased directly from the artist couple Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Ed. Les Livres de l'Ilôt, 2020, similar models p. 232 Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Céramique émaillée Signature incisée 'Anasse' au dos Modèle créé vers 1980 H 19 × Ø 10,5 cm Provenance : Œuvre acquise directement auprès du couple d'artistes Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Editions Les Livres de l'Ilôt, 2020, modèles similaires p. 232

              Nov. 15, 2023

              Est: €1,000 - €1,500

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' Photophore Glazed ceramic Incised ‘Anasse' signature on the back Model created circa 1980 H 17 × Ø 9 cm Provenance : Purchased directly from the artist couple Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Ed. Les Livres de l'Ilôt, 2020, similar models p. 232 Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Céramique émaillée Signature 'Anasse' incisée au dos Modèle créé vers 1980 H 17 × Ø 9 cm Provenance : Œuvre acquise directement auprès du couple d'artistes Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano et A. Serpollet, Edition Les Livres de l'Ilôt, 2020, modèles similaires p. 232

            • Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' photophore
              Nov. 15, 2023

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' photophore

              Est: €2,000 - €3,000

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' photophore Glazed ceramic Incised signature, 'Anasse' beneath the base Model created circa 1980 H 23,5 × Ø 14 cm Provenance : Purchased directly from the artist couple. Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Céramique émaillée Signature incisée 'Anasse' sous la base Modèle créé vers 1980 H 23,5 × Ø 14 cm Provenance : Œuvre acquise directement auprès du couple d'artistes.

            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de
              Nov. 04, 2023

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de

              Est: €50 - €100

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Lampe représentant un coq en tôle H : 50 cm

              Carvajal SVV
            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de, Moine en prière
              Jun. 24, 2023

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de, Moine en prière

              Est: €80 - €120

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de, Moine en prière Sculpture en bronze H : 36 cm

              Carvajal SVV
            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Hérisson
              Jun. 24, 2023

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Hérisson

              Est: €80 - €100

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Hérisson Sculpture en fer 8 x 15 cm

              Carvajal SVV
            • Michel Anasse - Rooster
              Apr. 19, 2023

              Michel Anasse - Rooster

              Est: €800 - €1,000

              Michel Anasse - Rooster

            • Michel Anasse (born 1935) Small bowl
              Sep. 28, 2022

              Michel Anasse (born 1935) Small bowl

              Est: €100 - €150

              Michel Anasse (born 1935) Small bowl Glazed ceramic Signed under the base H 5 x D 11.5 cm A bowl Glazed ceramic of CUXA Signed under the base Cuixa and pictogram H 7 x L 12 cm Michel Anasse (né en 1935) Petit bol Céramique émaillée Signé sous la base H 5 x D 11,5 cm On joint un bol Céramique émaillée de CUXA Signé sous la base Cuixa et pictogramme H 7 x L 12 cm

            • Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Chouette en métal soudé
              Jun. 11, 2022

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Chouette en métal soudé

              Est: €300 - €400

              Michel ANASSE (1935-2020), dans le goût de Chouette en métal soudé 20 x 14 cm

              Carvajal SVV
            • Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Set of two 'Chouettes' photophores
              Apr. 13, 2022

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Set of two 'Chouettes' photophores

              Est: €1,200 - €1,500

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Set of two 'Chouettes' photophores Terracotta Incised signature, 'Anasse' on each Model created in 1957 H 17×Ø 10,5cm ; H 16,5×Ø 11,5cm Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Ensemble de deux photophores 'Chouettes' Terre cuite Signature incisée 'Anasse' sur chaque Modèle créé en 1957 H 17×Ø 10,5cm ; H 16,5×Ø 11,5cm

              Apr. 13, 2022

              Est: €700 - €900

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' photophore Glazed earthenware Painted signature, 'Anasse' on the underside Model created circa 1960 H 20×Ø 12,5cm Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Faïence émaillée Signature peinte 'Anasse' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 20×Ø 12,5cm

              Apr. 13, 2022

              Est: €700 - €900

              Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) 'Chouette' photophore Glazed earthenware Painted signature, 'Anasse' on the underside Model created circa 1960 H 14,5×Ø 11,5cm Nicole Anasse (1937-2012) & Michel Anasse (1935-2020) Photophore 'Chouette' Faïence émaillée Signature peinte 'Anasse' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 14,5×Ø 11,5cm

            • Michel Anasse (1935-2020) 'Coq' box
              Apr. 13, 2022

              Michel Anasse (1935-2020) 'Coq' box

              Est: €1,500 - €2,000

              Michel Anasse (1935-2020) 'Coq' box Glazed stoneware Ink 'Anasse' signature on the underside Model created circa 1957 H 32×Ø 12cm Michel Anasse (1935-2020) Boîte 'Coq' Grès émaillé Signée à l'encre 'Anasse' sur l'envers Modèle créé vers 1957 H 32×Ø 12cm

            • Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Pitcher
              Feb. 23, 2022

              Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Pitcher

              Est: €300 - €400

              Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Pitcher Glazed stoneware Circa 1960 Signed beneath the base H: 23 cm Michel et Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Pichet Grès émaillé Vers 1960 Signé sous la base H : 23 cm

            • Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Rooster-shaped vase
              Feb. 23, 2022

              Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Rooster-shaped vase

              Est: €800 - €1,200

              Michel and Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Rooster-shaped vase Patniated stoneware Unsigned H: 23 - W: 25 cm Michel et Nicole Anasse (1935-2020 & 1937-2012) Vase en forme de coq Grès patiné Vers 1950 H : 23 - L : 25 cm

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)
              Oct. 26, 2021

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)

              Est: €600 - €800

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Coq en fer forgé soudé, circa 1965, patine noire, corps formant coupe, piétement tripode et plumage stylisé formé de baguettes métalliques. A black patined wrought iron rooster, c.1965, metal elements. H 26 x L 28 x P 24 CM • H 10 1/4 x W 11 x D 9 1/2 IN.

              Oct. 26, 2021

              Est: €500 - €600

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Sculpture "Homme Soleil" en fer forgé soudé, patine canon de fusil, présentant un homme debout tenant dans sa main gauche une sphère d'où jaillissent de nombreuses baguettes métalliques figurant les rayons du soleil. A gun barrel patined wrought iron rooster, metal elements. H 31 CM • H 12 1/4 IN.

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Soupière en terre chamottée, corps tronconique, prises géométriques, couvercle à prise cylindrique évidée
              Jun. 30, 2021

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Soupière en terre chamottée, corps tronconique, prises géométriques, couvercle à prise cylindrique évidée

              Est: €100 - €200

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Soupière en terre chamottée, corps tronconique, prises géométriques, couvercle à prise cylindrique évidée. Signature incisée "Anasse". (Deux éclats à l'intérieur du couvercle) A chamotte clay soup tureen, incised signature (Two chips inside the lid) H 19 X D 25 CM - H 7 1/2 X D 9 7/8 IN.

              Jun. 30, 2021

              Est: €100 - €200

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Suite de deux coupes et un vase boule en terre chamottée, une coupe cylindrique à décor de scarifications, une coupe évasée à décor de poissons et feuillages stylisés, un vase boule à large col, émaux beige et bruns. Signature incisée "Anasse". A set of three chamotte clay pieces, incised signatures. H MAX. 14 CM - MAX. H 5 1/2 IN.

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Pichet en terre chamottée, émail brun jaspé de gris
              Jun. 30, 2021

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Pichet en terre chamottée, émail brun jaspé de gris

              Est: €50 - €80

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Pichet en terre chamottée, émail brun jaspé de gris. Signature incisée "Anasse". A chamotte clay jug, brown enamel speckled with gray, incised signature. H 23 CM - H 9 IN.

              Jun. 02, 2021

              Est: €200 - €300

              Jun. 02, 2021

              Est: €80 - €120

              Jun. 02, 2021

              Est: €200 - €300

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)
              Jan. 19, 2021

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)

              Est: €800 - €1,000

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Sculpture en aluminium poli et brut "Volume éclaté", composée de quatre éléments. Signature d'un cachet "Anasse" et chiffres romains VII X. An aluminium sculpture, four elements. Artist's stamp and numbered. H 9,3 x L 11,5 x P 9,9 CM • H 3 5/8 x L 4 1/2 x 3 7/8 IN. €800-1,000 BIBLIOGRAPHIE "Michel Anasse, sculptures et céramiques, pièces uniques, 1960-1970", cat. expo. (20mai - 25juin 2011), Galerie Thomas Fritsch - Atrium, Paris, 2011, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 53-61

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)
              Jan. 19, 2021

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)

              Est: €800 - €1,000

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Coq en fer forgé soudé, circa 1965, patine noire, corps formant coupe, piétement tripode et plumage stylisé formé de baguettes métalliques. A black patined wrought iron rooster, c.1965, metal elements. H 26 x L 28 x P 24 CM • H 10 1/4 x W 11 x D 9 1/2 IN. €800-1,000 BIBLIOGRAPHIE "Michel Anasse, sculptures et céramiques, pièces uniques, 1960-1970", cat. exp. (20mai - 25juin 2011), Galerie Thomas Fritsch - Atrium, Paris, 2011, modèle reproduit p.27

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)
              Nov. 04, 2020

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)

              Est: €1,500 - €2,000

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Sculpture en aluminium poli et brut "Volume éclaté", composée de quatre éléments. Signature d'un cachet "Anasse" et chiffres romains VII X. An aluminium sculpture, four elements. Artist's stamp and numbered. H 9,3 x L 11,5 x P 9,9 CM • H 3 5/8 x L 4 1/2 x 3 7/8 IN. €1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE "Michel Anasse, sculptures et céramiques, pièces uniques, 1960-1970", cat. expo. (20mai - 25juin 2011), Galerie Thomas Fritsch - Atrium, Paris, 2011, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 53-61

            • MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)
              Nov. 04, 2020

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)

              Est: €1,500 - €2,000

              MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Coq en fer forgé soudé, circa 1965, patine noire, corps formant coupe, piétement tripode et plumage stylisé formé de baguettes métalliques. A black patined wrought iron rooster, c.1965, metal elements. H 26 x L 28 x P 24 CM • H 10 1/4 x W 11 x D 9 1/2 IN. €1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE "Michel Anasse, sculptures et céramiques, pièces uniques, 1960-1970", cat. exp. (20mai - 25juin 2011), Galerie Thomas Fritsch - Atrium, Paris, 2011, modèle reproduit p.27

            • MICHEL ANASSE (1935) (attribution) - Large ceramic bottle
              Oct. 30, 2017

              MICHEL ANASSE (1935) (attribution) - Large ceramic bottle

              Est: €750 - €1,000

              MICHEL ANASSE (1935) (attribution) - Large ceramic bottle French ceramics, c. 1960, glazed polychrome decoration, in brown and green. Dimension: 56 cm.

              Marques dos Santos
            • Michel ANASSE (Né en 1935) Poule - Circa 1965 Fer soudé et patiné
              Oct. 13, 2015

              Michel ANASSE (Né en 1935) Poule - Circa 1965 Fer soudé et patiné

              Est: €500 - €600

              Michel ANASSE (Né en 1935) Poule - Circa 1965 Fer soudé et patiné h: 27 w: 30 d: 33 cm

              Apr. 02, 2015

              Est: €700 - €900

              Michel Anasse (né en 1935) Nicole Anasse (1937-2012) Théière et pot couvert Grès émaillé Signés Anasse sous la base Pièces uniques Date de création : 1965 H 7,5 × P 19 cm ; H 16 × Ø 12,5 cm

            • Michel Anasse (né en 1935)Sculpture
              Dec. 17, 2014

              Michel Anasse (né en 1935)Sculpture

              Est: €5,000 - €7,000

              Michel Anasse (né en 1935) Sculpture Céramique Pièce unique Date de création : 2012-2013 H 20 × L 42 cm