Anatol Sold at Auction Prices

      • Anatol (d. i. Karl-Heinz Herzfeld) (Insterburg 1931-2019 Moers),
        Jun. 23, 2023

        Anatol (d. i. Karl-Heinz Herzfeld) (Insterburg 1931-2019 Moers),

        Est: €140 - €200

        Mutter. Bleistift und Gouache auf Karton. Sign., betitelt und dat. 1986. 16 x 25 cm. - Mit leicht unregelmäßigen Kanten.

      • Lawrence Weiner, Artist's books, nine
        Mar. 15, 2023

        Lawrence Weiner, Artist's books, nine

        Lawrence Weiner Artist's books, nine 1977-2008 bound printed paper Complete Lot Details Lawrence Weiner: Works Lawrence Weiner, Anatol AV und Filmproduction, Hamburg, 1977. Lawrence Weiner: Deep Blue Sky / Light Blue Sky Lawrence Weiner, Onestar Press, Paris, France, 2008. Screenplay & Movie Lawrence Weiner, Regen Projects, Los Angeles, 2005. Blue Moon Over Lawrence Weiner, Moon Pictures, New York, 2001. Sold with CD made in conjunction with the book Blue Moon Over. Any Given Time / Irgendwann Lawrence Weiner, Synagoge Stommeln / Stadt Pulheim / Verlag Buchhandlung Walter Konig, Koln, Germany, 2002. Covered By Clouds / Cubierto Por Nubes: Lawrence Weiner Lynne Cook and Lawrence Weiner, Fundacion Olga y Rufino Tamayo / Museo Tamayo Arte Contemporaneo, Mexico City, Mexico, 2004. Lawrence Weiner: Slipping and Sliding Arnulf Rohsmann and Andreas Hapkemeyer, Karntner Landesgalerie, Klagenfurt, Germany, 1996. Lawrence Weiner: Turning Some Pages, Lecture 4 Lawrence Weiner, Howard Smith Paper, London, 2007. Show & Tell: The Films & Videos of Lawrence Weiner Barthomeu Mari, Imschoot Uitgevers, Gent, 1992. This book is signed. This work will ship from Chicago, Illinois.

        Rago Arts and Auction Center
      • Anatol, d.i. Karl-Heinz Herzfeld
        Nov. 27, 2021

        Anatol, d.i. Karl-Heinz Herzfeld

        m.u.sig., dat. 1976, Insterburg 1931 - 2019 Moers, 'Der jüdische Friedhof', betitelt, Bleirelief, Ölfarbe, Zeitung, gesamt 80 x 80 cm

        Auktionshaus Arnold
      • ANATOL (né en 1931) - Couple, 1979.
        Jun. 30, 2020

        ANATOL (né en 1931) - Couple, 1979.

        Est: €50 - €100

        ANATOL (né en 1931) Couple, 1979. Gouache sur carton. Signée, datée et titrée en bas à gauche. Plakaatverf op Karton. Gesigneerd, getiteld en gedateerd linksonder. 33 x 31 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ANATOL (né en 1931) - Sans titre, 1978.
        Jun. 30, 2020

        ANATOL (né en 1931) - Sans titre, 1978.

        Est: €50 - €100

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, titrée, datée et numérotée 12/40. Plakaatverf op metaal. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 12/ 40. 16,5 x 13 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

        Jun. 30, 2020

        Est: €50 - €100

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, datée et numérotée 32/40. Plakaatverf op metaal. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 32/ 40. 16,5 x 13 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

      • ANATOL (né en 1931) - Schöne Knabenzeit, 1979.
        Jun. 30, 2020

        ANATOL (né en 1931) - Schöne Knabenzeit, 1979.

        Est: €50 - €100

        ANATOL (né en 1931) Schöne Knabenzeit, 1979. Huile sur bois. Signée, titrée et datée en bas à droite. Olieverf op hout. Gesigneerd, getitled en gedateerd rechtsonder. 16 x 19 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

      • Monika ein Tiroler-Mädchen (1984)
        May. 16, 2020

        Monika ein Tiroler-Mädchen (1984)

        Est: €320 -

        Signiert, datiert, betitelt. -- Watercolour and opaque white on cardboard. Signed, dated and titled..

        Doebele Kunstauktionen
      • ANATOL (né en 1931) Couple, 1979. Gouache sur carton. Signée, datée et tit
        Jun. 25, 2019

        ANATOL (né en 1931) Couple, 1979. Gouache sur carton. Signée, datée et tit

        Est: €200 - €400

        ANATOL (né en 1931) Couple, 1979. Gouache sur carton. Signée, datée et titrée en bas à gauche. Plakaatverf op karton. Gesigneerd, getiteld en gedateerd linksonder. 33 x 31 cm

      • ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, titrée, d
        Jun. 25, 2019

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, titrée, d

        Est: €100 - €200

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, titrée, datée et numérotée 12/40. Plakaatverf op metaal. Gesigneerd, getiteld, gedateerd en genummerd 12/40. 16,5 x 13 cm

      • ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, datée et
        Jun. 25, 2019

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, datée et

        Est: €100 - €200

        ANATOL (né en 1931) Sans titre, 1978. Gouache sur métal. Signée, datée et numérotée 32/40. Plakkaatverf op metaal. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 32/40. 16,5 x 13 cm

      • ANATOL (né en 1931) Mutter, 1979. Huile sur bois. Signée, titrée et datée
        Jun. 25, 2019

        ANATOL (né en 1931) Mutter, 1979. Huile sur bois. Signée, titrée et datée

        Est: €100 - €200

        ANATOL (né en 1931) Mutter, 1979. Huile sur bois. Signée, titrée et datée en bas à droite. Olieverf op hout. Gesigneerd, getiteld en gedateerd rechtsonder. 16 x 18 cm

      • ANATOL (né en 1931) Schöne Knabenzeit, 1979. Huile sur bois. Signée, titré
        Jun. 25, 2019

        ANATOL (né en 1931) Schöne Knabenzeit, 1979. Huile sur bois. Signée, titré

        Est: €100 - €200

        ANATOL (né en 1931) Schöne Knabenzeit, 1979. Huile sur bois. Signée, titrée et datée en bas à droite. Olieverf op hout. Gesigneerd, getiteld en gedateerd rechtsonder. 16 x 19 cm

      • Anatol (1931 Isternburg) Paar Radierungen, je 4/40, 28,5 cm x 22,5 cm Passe
        Apr. 09, 2016

        Anatol (1931 Isternburg) Paar Radierungen, je 4/40, 28,5 cm x 22,5 cm Passe

        Anatol (1931 Isternburg) Paar Radierungen, je 4/40, 28,5 cm x 22,5 cm Passepartoutinnenmaß, beide unten rechts mit Bleistift signiert

        Wettmann
      • Anatol (1931 Isternburg) Sylt, Grab bei Morsum, Aquarell auf Leinen auf Hol
        Apr. 09, 2016

        Anatol (1931 Isternburg) Sylt, Grab bei Morsum, Aquarell auf Leinen auf Hol

        Anatol (1931 Isternburg) Sylt, Grab bei Morsum, Aquarell auf Leinen auf Holz, unten rechts 1984 datiert, betitelt und Anatol-Heiko signiert

        Wettmann
      • Anatol (1931 Isternburg) Russischer Soldat, Acryl auf Leinen auf Holz, 57,5
        Apr. 09, 2016

        Anatol (1931 Isternburg) Russischer Soldat, Acryl auf Leinen auf Holz, 57,5

        Anatol (1931 Isternburg) Russischer Soldat, Acryl auf Leinen auf Holz, 57,5 cm x 83 cm, unten mittig 1984 datiert, betitelt und Anatol-Heiko signiert; Anatol signierte seine Bilder nach dem Tod seines Sohnes Heiko eine gewisse Zeit mit Anatol-Heiko.

        Wettmann
      • Anatol (1931 Isterburg) Rote Autos, Acryl auf Holz, 46,5 cm x 57,5 cm, link
        Apr. 09, 2016

        Anatol (1931 Isterburg) Rote Autos, Acryl auf Holz, 46,5 cm x 57,5 cm, link

        Anatol (1931 Isterburg) Rote Autos, Acryl auf Holz, 46,5 cm x 57,5 cm, links innen auf dem Rahmen 1996 datiert und Anatol signiert

        Wettmann
      • ANATOL - 1931 Insterburg - lebt und arbeitet in Neuss
        Dec. 08, 2012

        ANATOL - 1931 Insterburg - lebt und arbeitet in Neuss

        Est: - €130

        ANATOL 1931 Insterburg - lebt und arbeitet in Neuss Ohne Titel Mischtechnik auf bräunlicher Pappe, Blattmaß 40 cm x 50 cm, signiert sowie datiert 'Anatol 1991', handschriftlich bezeichnet 'Vision', auf Passepartout, hinter Glas gerahmt.

      • Anatol Die neue Zeit Die neue Zeit. Relief. Eisen
        Dec. 01, 2012

        Anatol Die neue Zeit Die neue Zeit. Relief. Eisen

        Est: - €1,200

        Anatol Die neue Zeit Die neue Zeit. Relief. Eisen geschraubt auf Holzplatte, mit Acrylfarben bemalt. 100 x 70,5 cm (Außenmaße). Unten rechts mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt. 1991. Nach einer Lehre zum Schmied und neben seiner Tätigkeit im Polizeidienst studierte Anatol auf Anregung seiner Freunde Blinky Palermo und Norbert Tadeusz Bildende Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys sowie Architektur bei Karl Wimmenauer. Das massive Relief ist fest in den mitgestalteten Rahmenkasten eingefügt.

      • Anatol "Frühling. Relief. Eisen geschraubt auf
        Jun. 02, 2012

        Anatol "Frühling. Relief. Eisen geschraubt auf

        Est: - €800

        Anatol "Frühling. Relief. Eisen geschraubt auf Holzplatte, ein Stück Leinwand, mit Acrylfarben überarbeitet. 58 x 30 cm (Außenmaße). Unten links und mittig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, oben bewidmet. 1994." Mit einer Widmung an seinen ehemaligen Professor Carl Wimmenauer ("Wimmy"), bei dem Anatol in Düsseldorf Architektur studierte, um für die Bildhauerei ein besseres Verständnis für Räumlichkeit zu erlangen. Das Relief in der Form eines Hauses zeigt im Fenster eine entkleidete Dame, die anscheinend auf ihren Mann, die Bronzefigur vor dem Haus, wartet.

      • HERZFELD, KARL-HEINZ (GEN. ANATOL)
        Jul. 02, 2011

        HERZFELD, KARL-HEINZ (GEN. ANATOL)

        Est: - €280

        HERZFELD, KARL-HEINZ (GEN. ANATOL) 1931 Insterburg/Ostpreußen - lebt und arbeitet in Neuss Das Ehepaar - Zyklus das Dorf Collagiertes Aquarell auf Papier, 42 cm x 29,5 cm, unten rechts betitelt, signiert und datiert 'Das Ehepaar Zyklus das Dorf ANATOL 1996', hinter Glas gerahmt.

      • ANATOL HERZFELD (Karl-Heinz Herzfeld) 1931
        Sep. 11, 2009

        ANATOL HERZFELD (Karl-Heinz Herzfeld) 1931

        Est: - €300

        ANATOL HERZFELD (Karl-Heinz Herzfeld) 1931 Insterburg Lust - in der Falle Mischtechnik auf braunem Karton, 28,5 cm x 24 cm, unten rechts signiert und datiert 'Anatol 1992' sowie betitelt wie oben, hinter Glas gerahmt.

      • ANATOL1931 Insterburg/Ostpreußen als Karl-Heinz
        Apr. 19, 2008

        ANATOL1931 Insterburg/Ostpreußen als Karl-Heinz

        Est: €180 -

        ANATOL1931 Insterburg/Ostpreußen als Karl-Heinz Herzfeld'Entwurf für eine Großskulptur'Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Wellpappe, 25 cm x 26 cm, rechts unten signiert unddatiert 'Anatol 1986', hinter Glas gerahmt.

        Apr. 19, 2008

        Est: €900 -

        ANATOL1931 Insterburg/Ostpreußen als Karl-Heinz Herzfeld'Schöne Afrikanerin'Mischtechnik: Wellpappe und Dispersionsfarbe auf Holz, 55,5 cm x 54,5 cm, seitlich rechtsbetitelt, signiert und datiert 'Schöne Afrikanerin, Anatol 1991'.