Marguerite Virginie Ancelot Sold at Auction Prices

    • Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875 "Cahier de nottes et d''extraits". Manuscrit
      Nov. 15, 2016

      Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875 "Cahier de nottes et d''extraits". Manuscrit

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875 "Cahier de nottes et d''extraits". Manuscrit [Début du XIXe siècle]. In-8 (18,8 x 11,8 cm) broché, liens de tabis bleu. Recueil de 32 pages de notes et observations diverses sur les beaux-arts et la littérature, traditionnellement attribué à Virginie Ancelot : antiquité de la ville de Marseille, Christine de Suède, Homère, Daniel Heinsius, Léger Duchesne, Apollodore d''Athènes, les mythologues, "notice sur le poème didactique", Annibal de Lortigue, François Sfondrate, l''hymne, l''épigramme, le poète Martial, la littérature antique, etc. Quelques pliures marginales, quelques rousseurs et traces de mouillures.

    • Virginie ANCELOT (1792-1875)
      Dec. 13, 2012

      Virginie ANCELOT (1792-1875)

      Est: €100 - €150