Léo Andenmatten Sold at Auction Prices

    • ANDENMATTEN, LEO: "Häuser".
      Nov. 09, 2024

      ANDENMATTEN, LEO: "Häuser".

      Est: CHF300 - CHF600

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : "Häuser"; Aquarell über Bleistift; 23,5x31,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)72 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • ANDENMATTEN, LEO: Sans titre.
      May. 03, 2024

      ANDENMATTEN, LEO: Sans titre.

      Est: CHF650 - CHF1,300

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Sans titre; Öl auf Leinwand; 41,5x27,5 cm; mgr. u.r.

    • ANDENMATTEN, LEO: Gondoles à Venise.
      Nov. 10, 2023

      ANDENMATTEN, LEO: Gondoles à Venise.

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Gondoles à Venise; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; mgr. u. dat. (19)62 u.r.

    • ANDENMATTEN, LEO: Mann mit Hund am Genferseeufer.
      May. 12, 2023

      ANDENMATTEN, LEO: Mann mit Hund am Genferseeufer.

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Mann mit Hund am Genferseeufer; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u.r.

    • ANDENMATTEN, LEO: Stillleben mit Fischen und Früchten.
      May. 12, 2023

      ANDENMATTEN, LEO: Stillleben mit Fischen und Früchten.

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Stillleben mit Fischen und Früchten; Öl auf Hartplatte; 46x55 cm; mgr. u.l.

    • ANDENMATTEN, LEO: Die Mandolinenspielerin.
      Nov. 04, 2022

      ANDENMATTEN, LEO: Die Mandolinenspielerin.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Die Mandolinenspielerin; Öl auf Leinwand; 64x53 cm; mgr. u. dat. "6.5." (19)65 o.r.

    • ANDENMATTEN, LEO: "Maisons de Bretagne".
      Nov. 04, 2022

      ANDENMATTEN, LEO: "Maisons de Bretagne".

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : "Maisons de Bretagne"; Öl auf Leinwand; 50x33 cm; sig. u. dat. (19)54 u.l., verso betitelt

    • Léo Andenmatten (1922-1979) Intérieur, huile sur toile maroufflée sur panne
      Sep. 21, 2022

      Léo Andenmatten (1922-1979) Intérieur, huile sur toile maroufflée sur panne

      Est: CHF600 - CHF800

      Léo Andenmatten (1922-1979) Intérieur, huile sur toile maroufflée sur panneau, signée et datée 1968, 18x25 cm

      Geneve Encheres
    • Leo ANDENMATTEN (1922-1979) "L'Eglise Rouge", huile
      Jun. 14, 2022

      Leo ANDENMATTEN (1922-1979) "L'Eglise Rouge", huile

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Leo ANDENMATTEN (1922-1979) "L'Eglise Rouge", annoté au dos "Mai 58", huile sur toile, Monogrammé "LA" en bas à droite. 27 x 35.5 cm

      Dogny Auction
    • ANDENMATTEN, LEO: L'église.
      May. 06, 2022

      ANDENMATTEN, LEO: L'église.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : L'église; Öl auf Leinwand; 73,5x110 cm; mgr. u.r.

    • Léo Andenmatten (1922-1979)
      Apr. 29, 2021

      Léo Andenmatten (1922-1979)

      Est: CHF400 - CHF600

      Léo Andenmatten (1922-1979) Colombe, mosaïque en pierres, signée, datée et numérotée n°3 au dos, 21,5x21,5 cm

      Geneve Encheres
    • Leo Andenmatten (1922-1979)
      Apr. 29, 2021

      Leo Andenmatten (1922-1979)

      Est: CHF400 - CHF600

      Leo Andenmatten (1922-1979) Composition (197), huile sur toile, signée, 43x27 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
    • ANDENMATTEN, LEO: Sitzende alte Frau.
      Nov. 05, 2020

      ANDENMATTEN, LEO: Sitzende alte Frau.

      Est: CHF100 - CHF150

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Sitzende alte Frau; Farbaquatinta; 30x21 cm (PG), gerahmt; handsig. u.r., bez. "Epreuve d'artiste"

    • ANDENMATTEN, LEO: Komposition.
      Nov. 05, 2020

      ANDENMATTEN, LEO: Komposition.

      Est: CHF100 - CHF150

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : Komposition; Farblithografie; 19,5x20,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 1/50

    • ANDENMATTEN, LEO: "Saas Almagell".
      Nov. 05, 2020

      ANDENMATTEN, LEO: "Saas Almagell".

      Est: CHF100 - CHF150

      ANDENMATTEN, LEO (Susten 1922 - 1979 Sion) : "Saas Almagell"; Filzstift; 26x33,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)56 u.r.

    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - Ensemble de deux lithographies couleurs.
      Jul. 30, 2018

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - Ensemble de deux lithographies couleurs.

      Est: CHF300 - CHF400

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Ensemble de deux lithographies couleurs. Comprenant: - Composition abstraite rouge (37 x 29.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Justifié "E.A" au crayon dans la marge b. g - Composition abstraite bleue et blanche (19 x 20 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Justifié "Épreuve d'artiste" au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Temple grec", 1973,
      Jul. 30, 2018

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Temple grec", 1973,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. "Temple grec", 1973, acrylique sur panneau (27 x 31 cm). Signé, intitulé, daté et numéroté 650 au dos du panneau.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Femme au repos", (19)75,
      Jul. 30, 2018

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Femme au repos", (19)75,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. "Femme au repos", (19)75, acrylique sur toile marouflée sur carton (30 x 25.5 cm). Monogrammé et daté b. g. Signé, intitulé et daté au dos sur le carton.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Nature morte (poires sur fond clair)", 1975,
      Jul. 30, 2018

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - "Nature morte (poires sur fond clair)", 1975,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. "Nature morte (poires sur fond clair)", 1975, crayon et acrylique sur panneau (24 x 30 cm). Signé, intitulé et daté au dos sur le panneau. Au verso, esquisse d'une nature morte.

      Galartis SA
    • Léo Andenmatten (1922-1979), Le Lavaux avec la Tour de Marsens, huile sur toile, signée, 50x71 cm
      Sep. 27, 2017

      Léo Andenmatten (1922-1979), Le Lavaux avec la Tour de Marsens, huile sur toile, signée, 50x71 cm

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - Religieuses en promenade, (19)54,
      Feb. 12, 2017

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. - Religieuses en promenade, (19)54,

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      huile sur toile marouflée sur panneau (51 x 59.5 cm). Signé et daté b. g. Signé au dos sur le panneau.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite, lithographie couleurs (37 x 29 cm).
      Feb. 14, 2016

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite, lithographie couleurs (37 x 29 cm).

      Est: CHF300 - CHF400

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite, lithographie couleurs (37 x 29 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 70/140 au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite,
      Sep. 05, 2015

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite,

      Est: CHF150 - CHF250

      ANDENMATTEN Léo, 1922-1979 [CH]. Composition abstraite, lithographie couleurs Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 19/50 au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • ANDENMATTEN, LEO(La Souste 1922 - 1979 Sitten)View
      Dec. 03, 2010

      ANDENMATTEN, LEO(La Souste 1922 - 1979 Sitten)View

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      ANDENMATTEN, LEO (La Souste 1922 - 1979 Sitten) View over Lake Geneva. Oil on canvas. Signed lower left: L. Andenmatten. 50 x 71 cm. ANDENMATTEN, LEO (La Souste 1922 - 1979 Sitten) Blick auf den Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: L. Andenmatten. 50 x 71 cm.

    • ANDENMATTEN, LEO (La Souste 1922 - 1979 Sitten) Blumenstrauss. Öl auf Malkarton. 40,2 x 31,5 cm.
      Dec. 03, 2007

      ANDENMATTEN, LEO (La Souste 1922 - 1979 Sitten) Blumenstrauss. Öl auf Malkarton. 40,2 x 31,5 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ANDENMATTEN, LEO (La Souste 1922 - 1979 Sitten) Blumenstrauss. Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert: l. A. 40,2 x 31,5 cm.