Paul-Jean Anderbouhr Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 2006

    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR (1909-2006)
      Sep. 24, 2024

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (1909-2006)

      Est: €400 - €600

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (1909-2006) RUE ANIMÉE PRÈS DE NOTRE-DAME Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 81 X 100 CM • 31 7/8 X 39 3/8 IN.

    • ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, on the banks of the Seine",
      May. 25, 2024

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, on the banks of the Seine",

      Est: €900 - €1,200

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, on the banks of the Seine", with a view of a stone arched bridge, probably the Pont Neuf, signed lower right, oil/canvas, HxW: approx. 73x60 cm (92x79 cm with frame). Slight traces of age, minimally. Pressure mark upper right. With frame (partially rubbed).

    • Paul Anderbouhr landscape painting
      May. 16, 2024

      Paul Anderbouhr landscape painting

      Est: $500 - $1,000

      Paul Anderbouhr, (signed lower right), French 1909, landscape painting, framed oil on canvas, titled "Bord De Ruisseau en Loir et Sher", site - 24 1/2" x 321/2: in wood frame, 31 1/2" x 36 1/2". Condition: very good

      Barry S. Slosberg Inc
    • Paul Anderbouhr, Paris 1909 - 2006 Casablanca,#'On the
      Apr. 19, 2024

      Paul Anderbouhr, Paris 1909 - 2006 Casablanca,#'On the

      Est: €250 - €500

      Paul Anderbouhr, Paris 1909 - 2006 Casablanca,#'On the Rhine#', oil/board around 1974, right. & signed, approx. 31.5 x 25.5 cm, frameapprox. 37.5 x 31 cm . German Description: Paul Anderbouhr, Paris 1909 - 2006 Casablanca,'Am Rhein', Öl/Platte um 1974, re. u. signiert, ca. 31.5 x 25.5 cm, Rahmen ca. 37.5 x 31 cm

    • Paul Jean Anderbouhr
      Dec. 02, 2023

      Paul Jean Anderbouhr

      Est: €5,500 - €11,000

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de Seine à Paris (/) Le Matin". Originaltitel Blick auf die Seine am Institut de France. Mit schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, spätimpressionistische Paris-Ansicht. Anderbouhr stellte erstmals 1937/38 im Salon d'Automne in Paris aus; 1953-1973 arbeitete er mit der renommierten Galerie Durand-Ruel zusammen, die elf Einzelausstellungen arrangierte. Neben Paris-Motiven als sein Haupt-Thema schilderte er auch Ansichten und Landschaften aus anderen französischen Regionen, Italien, Spanien und Marokko. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Etikett vom Künstler bez. u. betitelt. 92 cm x 73,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on a label on the reverse.

    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Vue du Pont des Arts, Seine River, Paris," 20TH CENTURY
      Sep. 23, 2023

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Vue du Pont des Arts, Seine River, Paris," 20TH CENTURY

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Vue du Pont des Arts, Seine River, Paris," 20TH CENTURY, oil on canvas, signed L/R, "Anderbouhr;" 28" x 31 1/2", framed 32" x 35 1/2".

      Simpson Galleries, LLC
    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Fontaine de la Place de Vosges, Paris,"
      Sep. 23, 2023

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Fontaine de la Place de Vosges, Paris,"

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Fontaine de la Place de Vosges, Paris," oil on canvas, signed L/R, "Anderbouhr;" 28" x 31 1/2", framed 32" x 35 1/2".

      Simpson Galleries, LLC
    • Paul Jean Anderbouhr
      Sep. 09, 2023

      Paul Jean Anderbouhr

      Est: €600 - €1,200

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Französische Sommerlandschaft mit sonnenbeschienenem Fluss Leuchtend farbige, lichtdurchflutete Landschaft des bekannten Spätimpressionisten, der 1937/38 erstmals im Salon d'Automne in Paris ausstellte. Nach dem II. Weltkrieg konnte er seine künstlerische Karriere erfolgreich fortsetzen, die bedeutende Galerie Durand-Ruel in Paris arrangierte 1953-1973 elf Einzelausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 73 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul Jean Anderbouhr
      Sep. 09, 2023

      Paul Jean Anderbouhr

      Est: €600 - €1,200

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Au bord de l'Yerres. A Épinay-sous-Sénart" (Am Ufer des Yerres bei Épinay-sous-Sénart). Originaltitel Lichtdurchflutete Landschaft des bekannten Spätimpressionisten, der 1937/38 erstmals im Salon d'Automne in Paris ausstellte. Nach dem II. Weltkrieg konnte er seine künstlerische Karriere erfolgreich fortsetzen, die bedeutende Galerie Durand-Ruel in Paris arrangierte 1953-1973 elf Einzelausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Etikett wohl eigenhändig bez. u. betitelt. 46 cm x 38 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on a label on the reverse.

    • Paul Jean Anderbouhr
      Sep. 09, 2023

      Paul Jean Anderbouhr

      Est: €800 - €1,600

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Winterliche Paris-Ansicht mit der Seine-Brücke Pont Marie an der Île Saint-Louis Mit schnellem, breitem Duktus und pastosem Farbauftrag gemalte Vedute des Spätimpressionisten, der insbesondere durch seine Paris-Motive bekannt ist. Anderbouhr stellte 1937/38 erstmals im Salon d'Automne in Paris aus; 1953-1973 hatte er elf Einzelausstellungen in der renommierten Galerie Durand-Ruel in Paris, danach viele in den USA. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50,5 cm x 61,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul Jean Anderbouhr
      Sep. 09, 2023

      Paul Jean Anderbouhr

      Est: €800 - €1,600

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Paris-Ansicht der Seine mit Blick von der Île Saint-Louis auf die Île de la Cité und Notre-Dame de Paris Mit schnellem Duktus in silber- und blaugrauen Tönen sowie einigen roten Akzenten gemalte Vedute des Spätimpressionisten, in dessen Oeuvre Paris-Motive ein Hauptsujet sind. Anderbouhr stellte 1937/38 erstmals im Salon d'Automne in Paris aus; 1953-1973 hatte er elf Einzelausstellungen in der renommierten Galerie Durand-Ruel in Paris, danach viele in den USA. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 46 cm x 55 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      May. 07, 2023

      Paul-Jean Anderbouhr

      Est: €700 - €1,400

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Sommerliches Gartenstillleben mit Sonnenhut und Blumenstrauß in einer Gießkanne Mit schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Stillleben des international bekannten französischen Malers. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 72 cm x 81 cm. Oil on canvas. Signed.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      May. 07, 2023

      Paul-Jean Anderbouhr

      Est: €900 - €1,800

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Paris-Ansicht mit Blick auf die Seine Mit schnellem Duktus in silber- und blaugrauen Tönen gemalte Vedute des Spätimpressionisten, in dessen Oeuvre Paris-Motive ein Hauptsujet sind. Anderbouhr stellte 1937/38 erstmals im Salon d'Automne in Paris aus; 1953-1973 hatte er elf Einzelausstellungen in der renommierten Galerie Durand-Ruel in Paris, danach viele in den USA. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 73 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      May. 07, 2023

      Paul-Jean Anderbouhr

      Est: €900 - €1,800

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) Französische Sommerlandschaft Spätimpressionistische, lichtdurchflutete Landschaft Anderbouhrs, der erstmals 1937/38 im Salon d'Automne in Paris ausstellte. 1953-1973 vertrat ihn die renommierte Galerie Durand-Ruel in Paris, danach hatte er eine Reihe von Einzelausstellungen in den USA. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 73 cm x 92 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      Dec. 04, 2022

      Paul-Jean Anderbouhr

      Est: €1,400 - €2,800

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Au Bord du Lac de Bonlieu" (Am Ufer des Sees Bonlieu). Originaltitel Ruderboote am Ufer des Sees Bonlieu, gemalt in schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus. Motiv- und stiltypisches Werk Anderbouhrs, der erstmals 1937/38 im Salon d'Automne in Paris ausstellte; 1953-1973 arbeitete er mit der renommierten Galerie Durand-Ruel zusammen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Etikett eigenhändig bet. und bez. sowie mit Galerieetikett versehen. 46 cm x 55 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on a label on the reverse. Gallery label.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      Dec. 04, 2022

      Paul-Jean Anderbouhr

      Est: €1,800 - €3,600

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Matin au Bord du Ruisseau" (Morgen am Bachufer). Originaltitel Mit schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus gemalte, spätimpressionistische Landschaftsansicht im frühen Morgenlicht. Motiv- und stiltypisches Werk Anderbouhrs, der erstmals 1937/38 im Salon d'Automne in Paris ausstellte; 1953-1973 arbeitete er mit der renommierten Galerie Durand-Ruel zusammen. Neben Paris-Motiven schilderte er auch Ansichten und Landschaften aus anderen französischen Regionen, Italien, Spanien und Marokko. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Etikett eigenhändig bet. und bez. sowie mit Galerieetikett versehen. 72,5 cm x 81 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on a label on the reverse. Gallery label.

    • PAUL JEAN ANDERBOUHR (1909-2006) LAVANDIÈRES DEVANT LES KASBAH DU SUD-MAROCAIN LAUNDRESSES IN FRONT OF THE KASBAH Huile sur toile, sign
      Nov. 22, 2022

      PAUL JEAN ANDERBOUHR (1909-2006) LAVANDIÈRES DEVANT LES KASBAH DU SUD-MAROCAIN LAUNDRESSES IN FRONT OF THE KASBAH Huile sur toile, sign

      Est: €1,200 - €1,500

      PAUL JEAN ANDERBOUHR (1909-2006) LAVANDIÈRES DEVANT LES KASBAH DU SUD-MAROCAIN LAUNDRESSES IN FRONT OF THE KASBAH Huile sur toile, signée en bas à droite. 72 X 81,5 CM (28 3/8 X 32 1/16 IN.)

    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR Paris 1909 - 2006 Casablanca: Bei der Alten Brücke in Heidelberg.
      Oct. 22, 2022

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR Paris 1909 - 2006 Casablanca: Bei der Alten Brücke in Heidelberg.

      Est: - €1,200

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR Paris 1909 - 2006 Casablanca Bei der Alten Brücke in Heidelberg. Oel auf Karton um 1970. 24 x 28,5 cm. Der Autodidakt Anderbouhr lebte abwechselnd in Frankreich und Marokko. Seine Werke stehen in der Tradition des Impressionismus und sind in kräftigem Pinselstrich ausgeführt. Gerahmt. [bg]

    • ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Bouquet de fleur",
      Sep. 24, 2022

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Bouquet de fleur",

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Bouquet de fleur", Summer flowers, signed 'Anderbouhr', oil/canvas, HxW: 46x38 cm (64x56 cm with frame). Slight signs of age and craquelé. With frame (edges partially damaged). VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription.

    • PAUL JEAN ANDERBOUHR OIL ON CANVAS, SUMMER LANDSCAPE.
      Sep. 07, 2022

      PAUL JEAN ANDERBOUHR OIL ON CANVAS, SUMMER LANDSCAPE.

      Est: $500 - $1,000

      Oil on canvas, stream in pasture with village in background, by Paul Jean Anderbouhr, signed lower right, Anderbouhr. With receipt from Philips Galleries 1994 with title on receipt “Au Bord Du Lunain.” Canvas 24” x 29”, Frame 36” x 31.5”.

      William Smith Auctions
    • Paul Anderbouhr
      Sep. 04, 2022

      Paul Anderbouhr

      Est: €700 - €1,400

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs" (Blumen). Originaltitel Mit schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Gartenstillleben. Anderbouhr stellte erstmals 1937/38 im Salon d'Automne in Paris aus; 1953-1973 arbeitete er mit der renommierten Galerie Durand-Ruel zusammen, die elf Einzelausstellungen arrangierte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 73 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.

    • Paul Jean Anderbouhr, French 1909-2006 Seine River
      Jul. 24, 2022

      Paul Jean Anderbouhr, French 1909-2006 Seine River

      Est: $600 - $900

      Paul Jean Anderbouhr (French 1909-2006) Seine River, Paris titled "L'institute et la Seine" Signed lower right. Paul Jean Anderbouhr established his work in the major salons of Paris at an early age. He consistently contributed to the Salon d'Automne and Salon des Artistes Francais beginning in 1939. His paintings are built upon the subtle tone and moods of the "impressionists" but with a distinct variation. Expressionistic qualities have been combined to adda vitality of spirit and motion through hisuse of quick brush stokes and splashes of color. The results are paintings of motion and mood but with a sense of stability. He was recognized with numerous awards and in 1953 had his first one-man exhibition with the prestigious gallery Durand-Ruel, a relationship which produced eleven one-man shows wih them until 1973. Overall Size: 33 x 27 1/2 in. Sight Size: 29 x 23 1/2 in.

      Sarasota Estate Auction
      May. 17, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

    • ANDERBOUHR, PAUL JEAN ZUGESCHRIEBEN (1909 PARIS - 2006). FLUSSLANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      ANDERBOUHR, PAUL JEAN ZUGESCHRIEBEN (1909 PARIS - 2006). FLUSSLANDSCHAFT.

      ANDERBOUHR, Paul Jean zugeschrieben(1909 Paris - 2006) Flusslandschaft Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. 36 x 45 cm. Gerahmt54 x 64 cm. Rückseitig bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor Anderbouhr, Landschaftsmaler. Schüler von Pierre Gaston Rigaud. Seit 1934 im Salon des Artistes Francais vertreten. Ab 1937 auch im Salon d'Automne. Zeitweilig in Marokko tätig. Erhielt diverse Auszeichnungen. Seine Bilder stehen in der Tradition des Impressionismus, wirken häufig aquarellartig zart * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Benezit (2006), Saur (1992).

    • ANDERBOUHR, PAUL JEAN (1909-2006, französischer Künstler), "Korsische Landschaft bei Ajaccio",
      Nov. 27, 2021

      ANDERBOUHR, PAUL JEAN (1909-2006, französischer Künstler), "Korsische Landschaft bei Ajaccio",

      ANDERBOUHR, PAUL JEAN (1909-2006, French artist), "Corsican landscape near Ajaccio", view from a mountain over the mountains on the coast, signed 'Anderbouhr', oil / canvas, HxW: approx. 60x73 cm (72x85 cm with frame). With frame. Slight signs of age. Verso of the stretcher with adhesive with French place and artist names.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      Sep. 05, 2021

      Paul-Jean Anderbouhr

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten französischen Spätimpressionisten, der seit 1939 im Pariser Herbstsalon und im Salon des Artistes Francais ausstellte und seine erste Einzelausstellung 1953 bei Durand-Ruel erhielt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65 cm x 54 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart. Oil on canvas. Signed.

    • Paul-Jean Anderbouhr
      Sep. 05, 2021

      Paul-Jean Anderbouhr

      (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus in zartem, pastelltonigem Kolorit einfängt. Motiv- und stiltypisches Werk Anderbouhrs, in dessen Oeuvre Paris-Motive ein Hauptsujet darstellen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Etikett eigenhändig bez. u. betitelt. 60 cm x 73 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on a label on the reverse.

    • Anderbouhr, Paul-Jean (1909 Paris - 2006 ebda., in Paris, Marokko u.a. tätiger Maler, Mitglied der Société des Artistes Francais),
      Jun. 19, 2021

      Anderbouhr, Paul-Jean (1909 Paris - 2006 ebda., in Paris, Marokko u.a. tätiger Maler, Mitglied der Société des Artistes Francais),

      Anderbouhr, Paul-Jean (1909 Paris - 2006 ebda., in Paris, Marokko u.a. tätiger Maler, Mitglied der Société des Artistes Francais), "Jardin du Luxembourg", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Anderbouhr, nummeriert 26, 46 x 55 cm, verso Künstlerangabe, Klebeetikett Gemäldegalerie Abels. Provenienz: Galerie Abels, Köln; Privatbesitz

      Jun. 19, 2021

      Anderbouhr, Paul-Jean (1909 Paris - 2006 ebda., in Paris, Marokko u.a. tätiger Maler, Mitglied der Société des Artistes Francais), "Paysage a Ternay, loir et cher", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Anderbouhr, verso ortsbezeichnet und nummeriert 22, verso Klebeetikett der Gemäldegalerie Abels, 46 x 55 cm. Provenienz: Galerie Abels, Köln.

      Mar. 27, 2021

    • ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.
      Mar. 06, 2021

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

      ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picnic on the Loir'. Oil on canvas, river scene with figures in bathing costumes, signed 'Anderbouhr' lower right, verso adhesive label Kunsthaus Bühler, approx. 46x55cm, framed.

    • PAUL ANDERBOUHR (FRA-MAR/ 1909-2006) Matin au Pont-Neuf, Paris Huile sur toile Signé 'Anderbouhr' (e
      Oct. 18, 2020

      PAUL ANDERBOUHR (FRA-MAR/ 1909-2006) Matin au Pont-Neuf, Paris Huile sur toile Signé 'Anderbouhr' (e

      Est: €500 - €600

      PAUL ANDERBOUHR (FRA-MAR/ 1909-2006) Matin au Pont-Neuf, Paris Huile sur toile Signé 'Anderbouhr' (en bas à droite), signé de nouveau et titré 'Matin au Pont Neuf Paris Anderbourh' (sur le châssis) 72 x 81 cm

    • Paul-Jean Anderbouhr (French, 1909-2006) Notre-Dame de Paris et le Seine Oil on
      Oct. 08, 2020

      Paul-Jean Anderbouhr (French, 1909-2006) Notre-Dame de Paris et le Seine Oil on

      Paul-Jean Anderbouhr (French, 1909-2006) Notre-Dame de Paris et le Seine Oil on canvas 18 x 21-1/2 inches (45.7 x 54.6 cm) Signed lower right: Anderbouhr Signed, titled, and numbered on an artist label on the stretcher: Notre - Dame de Paris et la Seine / Anderbouhr / XXXI HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Paul-Jean ANDERBOUHR Casbahs du sud marocain
      Jun. 28, 2020

      Paul-Jean ANDERBOUHR Casbahs du sud marocain

      Est: €1,500 - €2,000

      Paul-Jean ANDERBOUHR ( 1909-2006 ) Casbahs du sud marocain . Signé en bas à droite. Dimensions : 47 x 45 cm.

      Alexandre Landre
    • Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006,, student of Giot and
      Jun. 27, 2020

      Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006,, student of Giot and

      Est: €280 - €600

      Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006,, student of Giot and P.G. Rigaud, member of the Societedes Artists Francais, morning haze on the pondbank, signed lower right, oil / canvas, approx. 60 x 75 cm, frame: 74.5 x 89 cm . German Description: Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006, , Schüler von Giot und P.G. Rigaud, Mitglied der Societe des Artists Francais, Morgendunst am Teichufer, re. u. signiert, Öl/Lwd, ca. 60 x 75 cm, Rahmen: 74.5 x 89 cm

      Jun. 27, 2020

      Est: €400 - €800

      Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006,, student of Giot and P.G. Rigaud, member of the Societedes Artists Francais, spring in Paris, signed lower right, oil / canvas, approx. 72 x 81 cm,frame: 86 x 93 cm . German Description: Paul Anderbouhr, 1909 Paris - 2006, , Schüler von Giot und P.G. Rigaud, Mitglied der Societe des Artists Francais, Frühling in Paris, re. u. signiert, Öl/Lwd, R., ca. 72x81/86x93cm

    • Paul Anderbouhr (1909-2006). „Bebenhausen“. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
      May. 16, 2020

      Paul Anderbouhr (1909-2006). „Bebenhausen“. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,

      Paul Anderbouhr (1909-2006). „Bebenhausen“. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x 38 cm. Provenienz: Erworben bei der Gemälde-Ausstellung 1.10. - 30.10.(19)86 im Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Paul Anderbouhr (1909-2006). „Sommerblumen“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
      May. 16, 2020

      Paul Anderbouhr (1909-2006). „Sommerblumen“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,

      Paul Anderbouhr (1909-2006). „Sommerblumen“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 55 x 56 cm. Provenienz: Erworben bei der Gemälde-Ausstellung 1.10. - 30.10.(19)86 im Kunsthaus Bühler, Stuttgart; vgl. Ausstellungsbroschüre ebd., Blatt 1 (id. Abb.).

    • Paul ANDERBOUHR – 1906-2006 PARIS, MATIN AU PONT-NEUF Huile sur toil
      Jun. 30, 2019

      Paul ANDERBOUHR – 1906-2006 PARIS, MATIN AU PONT-NEUF Huile sur toil

      Est: €500 - €700

      Paul ANDERBOUHR – 1906-2006 PARIS, MATIN AU PONT-NEUF Huile sur toile signée en bas à droite. 72 x 80,5

      Eric Pillon Enchères
    • Paul Jean Anderbouhr 1909 – 2006 French Painting
      May. 05, 2019

      Paul Jean Anderbouhr 1909 – 2006 French Painting

      Paul Jean Anderbouhr, (France 1909 – 2006) Oil painting on canvas. Impressionist / expressionist painting depicts a pastoral water scene. Fair condition. Art measures 29" x 24". Frame measures 37" x 32".

      Neely Auction
    • Jean-Paul ANDERBOUHR – 1902-2006 CASBAH DANS LE SUD MAROCAIN Huile sur
      Mar. 24, 2019

      Jean-Paul ANDERBOUHR – 1902-2006 CASBAH DANS LE SUD MAROCAIN Huile sur

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Paul ANDERBOUHR – 1902-2006 CASBAH DANS LE SUD MAROCAIN Huile sur toile signée en bas à droite. 73,5 x 91

      Eric Pillon Enchères
    • PAUL JEAN ANDERBOUHR MOROCCAN LANDSCAPE
      Feb. 25, 2018

      PAUL JEAN ANDERBOUHR MOROCCAN LANDSCAPE

      ANDERBOUHR, Paul Jean, (French, 1909-2006): Moroccan Landscape, Oil/Canvas, sight size 15'' x 18'', signed, framed, 22'' x 25''.

      Burchard Galleries Inc
    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR (FRENCH, 1909-2006) PÉNICHES AU BORD DU LOING À SAINT-MAMMÉ
      Sep. 25, 2017

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (FRENCH, 1909-2006) PÉNICHES AU BORD DU LOING À SAINT-MAMMÉ

      Paul-Jean Anderbouhr (French, 1909-2006) Péniches au bord du Loing à Saint-Mammés Oil on canvas 23-1/2 x 28-3/4 inches (59.7 x 73.0 cm) Signed lower right: Anderbouhr HID04901242017

      Heritage Auctions
    • ANDERBOUHR MOROCCAN LANDSCAPE PAINTING
      Oct. 18, 2015

      ANDERBOUHR MOROCCAN LANDSCAPE PAINTING

      Est: $600 - $900

      ANDERBOUHR, Paul Jean, (French, 1909-2006): Moroccan Landscape, Oil/Canvas, sight size 15" x 18", signed, framed, 22" x 25".

      Burchard Galleries Inc
    • Paul-Jean Anderbouhr (French 1909 - 2006) oil on canvas, "L'eglise de Ternay" 21-1/2" x 18", label on reverse -Phillips Galleries Palm Beach
      Mar. 24, 2015

      Paul-Jean Anderbouhr (French 1909 - 2006) oil on canvas, "L'eglise de Ternay" 21-1/2" x 18", label on reverse -Phillips Galleries Palm Beach

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French, 1909-2006) Quiet Pond wit
      Feb. 22, 2015

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French, 1909-2006) Quiet Pond wit

      PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French, 1909-2006) Quiet Pond with Waterlilies Oil on canvas 24 x 29 inches (61.0 x 73.7 cm) Signed lower right: Anderbouhr

      Heritage Auctions
    • * Anderbouhr (Paul-Jean, 1909-2006). Place de la
      Jul. 18, 2012

      * Anderbouhr (Paul-Jean, 1909-2006). Place de la

      Est: £300 - £400

      * Anderbouhr (Paul-Jean, 1909-2006). Place de la Concorde, Paris, oil on canvas, signed lower right, inscribed with artist's name and address in Marrakech to verso of stretcher, 38 x 46cm (15 x 18ins), framed. (1)

      Dominic Winter Auctions
    • Anderbouhr, Paul-Jean
      Apr. 21, 2012

      Anderbouhr, Paul-Jean

      Est: - €600

      Anderbouhr, Paul-Jean (1909 Paris - 2006). La Cour de Rohan, Paris. Öl auf Lwd. 72,5 x 59 cm. Sign. Gerahmt. (G 4566)