Pietro Anderloni Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Portrait Peter der Große
        Sep. 24, 2021

        Portrait Peter der Große

        Est: €100 - €150

        40 x 28,5 cm. Mittig unten signiert sowie betitelt. Anfang 19. Jahrhundert.Radierung von Pietro Anderloni (1785-1849). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal fleckig.Literatur: Dmitri Alexandrowitsch Rowinski Rovinsky, Exaktes Lexikon der russischen Porträtstiche, 1886 - 1889, Bd. 3, Nr. 236. (12802471) (10)

      • PIETRO ANDERLONI (Brescia 1785-1849 Cabiate) - The family of the artist
        Jan. 28, 2021

        PIETRO ANDERLONI (Brescia 1785-1849 Cabiate) - The family of the artist

        PIETRO ANDERLONI (Brescia 1785-1849 Cabiate) The family of the artist PIETRO ANDERLONI (Brescia 1785-1849 Cabiate) The family of the artist signed and dated ‘Pietro/ Anderloni/ fece./ 1832’ (on the son’s slate board) and inscribed ‘La Famiglia dell'Autore’ (on the trompe-l'œil...

      • ANDERLONI PIETRO (1785 - 1849) Mosè difende il suo gregge, da Andrea Appiani.
        Oct. 17, 2018

        ANDERLONI PIETRO (1785 - 1849) Mosè difende il suo gregge, da Andrea Appiani.

        Est: €100 - €300

        ANDERLONI PIETRO (1785 - 1849). Mosè difende il suo gregge, da Andrea Appiani.. Usure.. Cm 74,00 x 57,00.

      • ANDERLONI, PIETRO (Sta. Eufemia bei Brescia,
        Jun. 23, 2011

        ANDERLONI, PIETRO (Sta. Eufemia bei Brescia,

        ANDERLONI, PIETRO (Sta. Eufemia bei Brescia, Cabiata bei Mailand 1785-1849) Jesus und die Ehebrecherin. Radierung nach Tizian. 43 x 64 cm. Milano, 1821. (Fleckig). R. (46785) (70

      • Pietro ANDERLONI (Saint Eufemia 1785 - Cabiate
        Oct. 31, 2009

        Pietro ANDERLONI (Saint Eufemia 1785 - Cabiate

        Est: €100 - €200

        Pietro ANDERLONI (Saint Eufemia 1785 - Cabiate 1849)Tête de philosophe.Crayon noir.22 x 19 cm.Signé, situé et daté en bas à gauche Pietro Anderloni / Del. Roma1825.Elève de son frère Faustino, Pietro Anderloni hésita longtemps entre lapeinture et la gravure. Il opta finalement pour cette dernière et entraà l'atelier de Longhi dont il pris ensuite la succession. Appartenant àdiverses Académies, il fut Président de l'Académie des Graveurs.