Emil Andersen Sold at Auction Prices

    • Andersen, Christian Emil: Spielende Männer Pfeife rauchend, Okkultistisches Ritual mit Eule
      May. 27, 2016

      Andersen, Christian Emil: Spielende Männer Pfeife rauchend, Okkultistisches Ritual mit Eule

      Est: €900 - €1,200

      Studienblatt mit spielenden Männer auf der Straße Pfeife rauchend und okkultistisches Ritual mit Eule und Kerzen. Feder in Schwarz, braun und grau laviert, auf Velin. 28,5 x 21,5 cm. Jeweils datiert bzw. bezeichnet "Paris. 12 Aug:/ (18)42" und "24. Aug (18)42". Der Maler Christian Emil Andersen verstarb im Alter von nur 28 Jahren - er war mit anderen Malern des Goldenen Zeitalters befreundet und schrieb sich an der Kopenhagener Kunstakademie im Jahr 1829 ein. Im Jahr 1835 gewann er die kleine, 1839 die große Silbermedaille. Als unsere Zeichnung entstand, war er in Paris, anschließend ging er nach München (1842-43). Er widmete sich zwar überwiegend historischen und religiösen Themen (Thorvaldsen kaufte ein Gemälde von ihm mit dem barmherzigen Samariter), jedoch zeigt unsere Zeichnung, dass er auch humoritisch-genrehaften Motive wählte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • : Christian Emil Andersen: King Valdemar I of
      Aug. 10, 2011

      : Christian Emil Andersen: King Valdemar I of

      Est: - kr8,000

      : Christian Emil Andersen: King Valdemar I of Denmark and bishop Absalon in Fjenneslevlille. Unsigned. Inscribed on the stretcher Chr. Emil Andersen. 25 x 21 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers