Rolf Andiel Sold at Auction Prices

    • Rolf Andiel, "Gespalten"
      May. 25, 2024

      Rolf Andiel, "Gespalten"

      Rolf Andiel, "Gespalten" expressives Kopfbildnis mit vertikalen Riss, das bereits 1980 als Mischtechnik entstandene Motiv setzte Andiel 1989 als Holzschnitt um, das Selbstportrait des Künstlers zeigt eindrucksvoll die Zweifel und wachsende Entfremdung Andiels vom DDR-Sozialismus, dessen Ideale der Künstler einst teilte, großformatiger Holzschnitt auf dünnem Bütten, links unten betitelt und datiert "Gespalten 1989" und rechts Nachlasssignatur der Witwe "für Rolf Andiel – sign: Renate Andiel 1997", Blatt wellig mit wenigen Knittern, ungerahmt, Blattmaße ca. 97 x 63,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942–44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950–53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953–58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. Rolf Andiel, "Gespalten" expressive head portrait with vertical tear, Andiel realised the motif, already created in 1980 as a mixed media, as a woodcut in 1989, the self-portrait of the artist impressively shows Andiel's doubts and growing alienation from GDR socialism, whose ideals the artist once shared, large-format woodcut on thin laid paper, titled and dated "Gespalten 1989" on the lower left and estate signature of the widow "für Rolf Andiel - sign: Renate Andiel 1997", sheet wavy with a few creases, unframed, sheet dimensions approx. 97 x 63.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1927 Plauen - 1992 Plauen), apprenticeship as a designer, studied 1942-44 at the Staatliche Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950-53 worked as a poster and decorative painter, studied 1953-58 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden under Erich Fraaß and Rudolf Bergander, then freelance in Plauen, from 1959 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1960 circular manager and works contract with Plamag Plauen, organised numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, 1990 founding member of the Plauener Kunstverein, active in Plauen, source: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold "Künstler in der DDR", AKL, Wikipedia and Internet.

    • Rolf Andiel, attr., Fischerhütten
      Aug. 26, 2023

      Rolf Andiel, attr., Fischerhütten

      Rolf Andiel, attr., Fischerhütten reetgedeckte niedrige Fischerkaten unter Laubbäumen im hellen Sonnenlicht, studienhaft-flott erfasste, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1960, unsigniert, laut Vorbesitzerangabe Gemälde von Rolf Andiel, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942-44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950-53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953-58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. Rolf Andiel, attr., Fischerhütten low thatched fishermen's cottages under deciduous trees in bright sunlight, study-like, flottishly captured, impasto painting with broad brushstroke, oil on cardboard, c. 1960, unsigned, according to previous owner's statement painting by Rolf Andiel, plainly framed, folding dimensions approx. 33.5 x 42.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1927 Plauen until 1992 Plauen), apprenticeship as designer, studied 1942-44 at the Staatliche Meisterschule für Textilindustrie (art school) Plauen, 1950-53 worked as poster and decoration painter, studied 1953-58 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Erich Fraaß and Rudolf Bergander, then freelance in Plauen, from 1959 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1960 circle leader and company contract with Plamag Plauen, attended numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, 1990 founding member of the Plauen Art Association, active in Plauen, Source: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold "Künstler in der DDR", AKL, Wikipedia and Internet.

    • Rolf Andiel, Ansicht Bad Blankenburg
      Aug. 26, 2023

      Rolf Andiel, Ansicht Bad Blankenburg

      Rolf Andiel, Ansicht Bad Blankenburg Blick in kleinstädtische Gasse mit Passanten, hin zum imposanten Turm der evangelischen St.-Nicolai-Kirche, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, um 1959, rückseitig von Rolf Andiel bezeichnet "Abs. R. Andiel, Dresden A20, Winterbergstr. 2 (? weiter nicht lesbar, da von Klebestreifen verdeckt)" und Rahmungsetikett "Bilder-Rahmen Müller Plauen ...", Malgrund etwas wellig, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 62,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942–44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950–53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953–58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. Rolf Andiel, View of Bad Blankenburg View of a small-town alley with passers-by, towards the imposing tower of the Protestant St. Nicolai Church.Nicolai Church, impasto painting with broad brushstrokes, oil on cardboard, c. 1959, inscribed on the reverse by Rolf Andiel "Abs. R. Andiel, Dresden A20, Winterbergstr. 2 (? no longer legible as covered by adhesive tape)" and framing label "Bilder-Rahmen Müller Plauen ...", painting ground somewhat wavy, slight need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 50 x 62.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1927 Plauen until 1992 Plauen), apprenticeship as designer, studied 1942-44 at the Staatliche Meisterschule für Textilindustrie (art school) Plauen, 1950-53 worked as poster and decoration painter, studied 1953-58 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Erich Fraaß and Rudolf Bergander, then freelance in Plauen, from 1959 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1960 circle leader and company contract with Plamag Plauen, attended numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, 1990 founding member of the Plauen Art Association, active in Plauen, Source: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold "Künstler in der DDR", AKL, Wikipedia and Internet.

    • Rolf Andiel, attr., Fischer am Strand
      Aug. 26, 2023

      Rolf Andiel, attr., Fischer am Strand

      Rolf Andiel, attr., Fischer am Strand Fischer am sommerlich-sonnigen Strand bei der Reparatur der Netze, studienhaft-flott erfasste, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1960, unsigniert, laut Vorbesitzerangabe Gemälde von Rolf Andiel, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942-44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950-53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953-58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. Rolf Andiel, attr., Fischer am Strand Fishermen on a summery-sunny beach repairing their nets, study-like, flottishly captured, impasto painting with broad brushstroke, oil on cardboard, c. 1960, unsigned, according to previous owner's statement painting by Rolf Andiel, plainly framed, folding dimensions c. 33.5 x 42 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1927 Plauen until 1992 Plauen), apprenticeship as designer, studied 1942-44 at the Staatliche Meisterschule für Textilindustrie (art school) Plauen, 1950-53 worked as poster and decoration painter, studied 1953-58 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden under Erich Fraaß and Rudolf Bergander, then freelance in Plauen, from 1959 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1960 circle leader and company contract with Plamag Plauen, attended numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, 1990 founding member of the Plauen Art Association, active in Plauen, Source: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold "Künstler in der DDR", AKL, Wikipedia and Internet.

    • Rolf Andiel, Vogtländische Sommerlandschaft
      Aug. 26, 2023

      Rolf Andiel, Vogtländische Sommerlandschaft

      Rolf Andiel, Vogtländische Sommerlandschaft Blick entlang einer Allee in sanft bewegte Hügellandschaft mit reifenden Feldern, Wiesen und Wäldern, expressive, gering pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert "R. Andiel [19]67", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder Geyer ... Plauen", sehr schön schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 74,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942-44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950-53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953-58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. Rolf Andiel, Vogtländische Sommerlandschaft View along an avenue into gently moving hilly landscape with ripening fields, meadows and forests, expressive, slightly impasto landscape painting with broad brushstroke, oil on panel, signed and dated lower right "R. Andiel [19]67", framing label on the reverse "Bilder Geyer ... Plauen", very beautifully framed, folding dimensions approx. 60 x 74.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1927 Plauen until 1992 Plauen), apprenticeship as designer, studied 1942-44 at the Staatliche Meisterschule für Textilindustrie (art school) Plauen, 1950-53 worked as poster and decoration painter, studied 1953-58 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Erich Fraaß and Rudolf Bergander, then freelance in Plauen, from 1959 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1960 circle leader and company contract with Plamag Plauen, attended numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, 1990 founding member of the Plauen Art Association, active in Plauen, Source: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold "Künstler in der DDR", AKL, Wikipedia and Internet.

    • Rolf Andiel, Erntelandschaft
      May. 30, 2020

      Rolf Andiel, Erntelandschaft

      Rolf Andiel, Erntelandschaft Strohpuppen auf abgeerntetem Feld unter graublauem Himmel, flott erfasste pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "R. Andiel [19]83", rückseitig beigefügter Zeitungsartikel der "Freien Presse" von 1985 zum Künstler, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1927 Plauen bis 1992 Plauen), Lehre als Entwerfer, studierte 1942–44 an der Staatlichen Meisterschule für Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950–53 Tätigkeit als Plakat- und Dekorationsmaler, studierte 1953–58 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Erich Fraaß und Rudolf Bergander, anschließend freischaffend in Plauen, ab 1959 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1960 Zirkelleiter und Betriebsvertrag mit der Plamag Plauen, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, 1990 Gründungsmitglied des Plauener Kunstvereins, tätig in Plauen, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Eisold “Künstler in der DDR”, AKL, Wikipedia und Internet. [Silver&Metals]

    • Rolf Andiel (1927-1992)
      Apr. 16, 2010

      Rolf Andiel (1927-1992)

      Est: €500 - €800

      Rolf Andiel (1927-1992): Sitzender weiblicher Akt (1979). Chalk and gouache on paper. Signed and dated lower right. Fixed on cardboard in all four corners. Measures: 71,5 × 49,5 cm. Rolf Andiel (1927-1992): Sitzender weiblicher Akt (1979). Signiert und datiert unten rechts. An allen vier Blattecken auf Unterlagenkarton. Pastellkreide und Gouache auf Papier. Measures: 71,5 × 49,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rolf Andiel (1927 Plauen bis 1992 Plauen)
      May. 22, 2009

      Rolf Andiel (1927 Plauen bis 1992 Plauen)

      Est: - €100

      Wandgestaltungsentwurf für den Druckmaschinenhersteller Plamag in Plauen, moderne Darstellung einer ausgelassenen, fröhlichen Gesellschaft, Öl/Karton, um 1965, unsign., li. u. von d. Ehefrau autorisiert "für Rolf Andiel sign. Renate Andiel", min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Abb. 53,5 x 76,2 cm, auf Karton 66 x 87,6 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, stud. 1942-44 a. d. Staatlichen Meisterschule f. Textilindustrie (Kunstschule) Plauen, 1950-53 Tätigkeit als Plakat- u. Dekorationsmaler, stud. 1953-58 a. d. HBK Dresden b. Erich Fraaß u. Rudolf Bergander, ab 1959 Mitgl. d. VBK d. DDR, ab 1960 Zirkelleiter u. Betriebsvertrag mit d. Plamag, tätig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiß "Malerei im Vogtland" u. AKL. ...weitere Informationen