Hiroshige Ando Sold at Auction Prices

        • Hiroshige Ando, from the Famous Restaurants of Edo series. Japanese Woodblock Print.
          Nov. 24, 2024

          Hiroshige Ando, from the Famous Restaurants of Edo series. Japanese Woodblock Print.

          Hiroshige Ando, from the Famous Restaurants of Edo series. Japanese Woodblock Print.. print size 36 x 24 cm (14 x 9 1/2"). Frame size 47 x 36 cm (18 1/2 x 14").

          Montgomery Auction
        • Japanese woodblock Print Ando Hiroshige
          Nov. 16, 2024

          Japanese woodblock Print Ando Hiroshige

          Est: $100 - $120

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 53 Stations of the Tokaido Tsuchiyama

          Woodblock Prints World
          Nov. 16, 2024

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 100 Views of Edo # 83

          Woodblock Prints World
          Nov. 16, 2024

          Est: $500 - $600

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 100 Views of Edo # 68 1st Edition

          Woodblock Prints World
          Nov. 16, 2024

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 100 Views of Edo # 9

          Woodblock Prints World
          Nov. 16, 2024

          Est: $4,000 - $5,000

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 53 Stations of the Tokaido 'Hoiedo' #16 Kambara

          Woodblock Prints World
        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt

          Est: €1,200 - €1,800

          Hiroshige, Ando Ichiryusai, und Utagawa Hiroshige II. Toto Sanju-rokkei (japonice: 36 Ansichten der östlichen Hauptstadt). Daraus 6 Blätter. Format ôban tate-e (35 x 23,5 cm). Edo (Tokio) 1832-1838. -- Blätter aus der Serie der Toto Edo Meisho-zue (36 Ansichten der östlichen Kapitale; 36 Famous Views of the Eastern Capital) des Utagawa Hiroshige II (1826-1869). Sekiya no Sato (Das Sekiya-Dorf am Sumida) und ein weiteres Blatt einer Promenade vor einer Brücke mit dem Fuji im Hintergrund. Ferner Tsukuba Yama. Kirschblüte am Tsukuba-Berg und Susaki shiohigari. Die Muschel-Sammlerinnen bei Ebbe. Schließlich die Shinobazu Brücke. Ein weiteres Blatt zeigt den Kanaya saka-michi yori Oi-gawa kanbo. Die Ansicht des Oi-Flusses bei Kanaya, Nr. 25 "Kanaya" aus der Goju-san Tsugi Meisho Zue von Ando Ichiryusai Hiroshige 1797-1858. – Alle sechs Blätter in bemerkenswert gutem Gesamtzustand, wenig berieben oder mit Gebrauchsspuren, in überzeugender, frischer Farbigkeit, kaum Knicke. - Einige Blätter von außergewöhnlicher Seltenheit.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ushimachi, Takanawa
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ushimachi, Takanawa

          Est: €600 - €900

          Hiroshige, Utagawa. Ushimachi, Takanawa. Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Auf Karton montiert (dieser etwas stockfleckig). Edo (Tokio) 1857. -- Wohl Erste Ausgabe. Aus der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", dem heutigen Tokio, die Ando Hiroshige (1797-1858) als eines seiner populärsten Werke schuf und nach seinem Tod von Hiroshige II (1826-1869) fortgeführt wurde. Hier vorhanden ist Blatt Nr. 81 das eine Ansicht am Rande von Edo zeigt, vor dem Takanawa-Tor, dem südlichen Eingang in die Stadt. – Minimal berieben, in die Stempel beschnitten. Schön erhalten.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Hakkeizaka Yoroikakematsu
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Hakkeizaka Yoroikakematsu

          Est: €800 - €1,200

          Hiroshige, Utagawa. Hakkeizaka Yoroikakematsu (japonice: Die rüstungsbehängte Kiefer). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio) 1856. -- Wohl Erstausgabe. Das Blatt Nr. 26 "Hakkeizaka Yoroikakematsu" der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", dem heutigen Tokio, die Ando Hiroshige (1797-1858) als eines seiner populärsten Werke schuf und nach seinem Tod von Hiroshige II (1826-1869) fortgeführt wurde. Dargestellt ist die rüstungsbehängte Kiefer an der Küste entlang der Tokaido-Straße, an der, einer Legende nach, der Militärbefehlshaber Minamoto no Yoshiie (1039-1106) Rast machte und seine Rüstung aufhängte. – Etwas gebräunt. Minimal fleckig und in die Stempel beschnitten. Schön erhalten.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Oji Takinogawa
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Oji Takinogawa

          Est: €700 - €1,000

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Oji Takinogawa (japonice: Wasserfall-Fluss, Oji). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio) 1856. -- Wohl Erstausgabe. Das Blatt Nr. 88 "Oji Takinogawa " der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", dem heutigen Tokio, die Ando Hiroshige (1797-1858) als eines seiner populärsten Werke schuf und nach seinem Tod von Hiroshige II (1826-1869) fortgeführt wurde. In diesem besonders schönen und farbkräftigen Druck ist der Fluss Shakujii (damals Takinogawa) mit einem Waserfall, Häusern, einer Brücke und Badenden abgebildet, der durch Nordwest-Tokio fließt. – Etwas gebräunt. Etwas berieben, kleine Randläsuren, Bindelöcher. Gut erhalten.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Horikiri no hanashôbu
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Horikiri no hanashôbu

          Est: €150 - €220

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Horikiri no hanashôbu (japonice: der Horikiri Irisgarten). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Edo (Tokio) nach 1857. -- Nachdruck. Das Blatt Nr. 56 der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", von dem großen Farbholzschnittkünstler Ando Hiroshige (1797-1858). – Die Ränder verso hinterlegt, diese leicht gebräunt und minimal lädiert.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Nr. 1 Dämmerungswolken an der Nihon-Brücke
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Nr. 1 Dämmerungswolken an der Nihon-Brücke

          Est: €120 - €180

          Hiroshige, Utagawa. Dämmerungswolken an der Nihon-Brücke. Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Tōkaidō Gojūsan-tsugi (japonice: Die dreiundfünfzig Stationen des Tokaido). Format ôban tate-e. 34 x 22,5 cm (Darstellung) bzw. 36 x 24,5 cm. Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio) 1855. -- Besonders hübsche Graphik aus der Serie "Die dreiundfünfzig Stationen des Tokaido" von Utagawa Hiroshige (1797-1858). Dargestellt ist eine belebte Brücke, mehrere Schiffe auf dem Fluss und ein Markt am Ufer. – Mit winzigen Löchleins, minimal fleckig sonst bemerkenswert schöner und sauberer Druck.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Yanagishima
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Yanagishima

          Est: €360 - €450

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Yanagishima. Ukiyo-e Farbholzschnitt der SerieToto Sanju Rokkei (japonice: Die 36 Ansichten von Edo). Format ôban tate-e (35 x 23 cm). Mit Passepartout. Edo (Tokio) 1862. -- Eines von 286 nummerierten Exemplaren. Der in kräftigen Farben gedruckte Holzschnitt von Utagawa Hiroshige (1826-1869) zeigt eine Straßenszene in Tokio bei Dämmerung. – Mit Montageresten, Knickfalte, kleinen Einrissen (Darstellung nicht betroffen) und die obere rechte Ecke fehlt. Sehr hübsch koloriertes Exemplar.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Awaji Goshikihama
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Awaji Goshikihama

          Est: €220 - €400

          Hiroshige, Utagawa. Awaji Goshikihama (japonice: Goshiki Strand, Awaji). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Rokuju yo shu meisho zue. Format ôban tate-e. 34 x 22 cm (Darstellung). Mit Passepartout. Edo (Tokio) 1855. -- Aus Hiroshiges (1797-1858) Serie "Berühmte Orte aus den mehr als 60 Provinzen", das Blatt Nummer 54. – Oberhalb leicht stockfleckig.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima

          Est: €260 - €400

          Hiroshige, Utagawa. Sagami Enoshima iwaya no kuchi (japonice: (Eingang zu den Höhlen in Enoshima). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Rokujûyoshû meisho zue (japonice: Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen), bezeichnet "Hiroshige hitsu". Format ôban tate-e (ca. 43,5 x 28 cm). Mit Passepartout unter Glas in schlichter Holzleiste. 53 x 43 cm. Edo (Tokio) ca. 1853. -- Ein malerischer Blick auf eine Bucht mit bewegtem Wasser, die zum Eingang der Enoshima-Höhlen führt. Diese kleine Halbinsel mit einem Umfang von etwa 4 km liegt an der Mündung des Katase-Flusses. – Sehr gut. (Nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen. Schöner farbkräftiger Druck.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Etchu Toyama funabashi
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Etchu Toyama funabashi

          Est: €400 - €600

          Hiroshige, Utagawa. Etchu Toyama funabashi (japonice: Pontonbrücke bei Toyama in Etchu). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Rokuju yo shu meisho zue. Format ôban tate-e. Maße 34 x 22,5 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Edo (Tokio) 1853. -- Farbkräftiger, schöner Druck der Darstellung der Brücke aus Booten in Toyama in der Provinz Etchu. Aus Hiroshiges (1797-1858) Serie "Berühmte Orte aus den mehr als 60 Provinzen". – Mit kleinem Stempel in der unteren rechten Ecke. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Izu Shuzenji tojiba
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Izu Shuzenji tojiba

          Est: €300 - €450

          Hiroshige, Utagawa. Izu Shuzenji tojiba (japonice: Heisse Quellen des Shuzen-Tempels). Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie Rokuju yo shu meisho zue. Format ôban tate-e. Maße 35 x 23 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas. Edo (Tokio) 1853. -- Blatt Nummer 14 aus Hiroshiges (1797-1858) Serie der "Berühmten Orte aus den mehr als 60 Provinzen". Schöner Druck in kräftigen Blautönen mit einer Darstellungen der über 1000 Jahre alten Quelle. – Außerhalb der Darstellung ein kleines Loch, minimal beriebn, schön erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Uraga in d. Sagami Provinz
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Uraga in d. Sagami Provinz

          Est: €200 - €300

          Hiroshige, Utagawa. Uraga in der Sagami Provinz (Gesäumte Pinienbäume im Hafen von Uraga). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Nihon minato zukushi (japonice: Häfen in Japan). Format ôban yoko-e. 22 x 34,5 cm (Darstellung) bzw. 24 x 36,5 cm (Blatt). Edo (Tokio), Maruya Seijirô, 1840. -- Die hübsche Graphik von Utagawa Hiroshige (1797-1858) zeigt den Hafen von Uraga mit Schnee bedeckt. – Papierbedingt gebräunt, minimal stockfleckig und mit kleinen Einrissen (Darstellung nicht betroffen).

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Nr. 23 Fujieda und Nr. 31 Maisaka
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Nr. 23 Fujieda und Nr. 31 Maisaka

          Est: €300 - €450

          Hiroshige, Utagawa. Nr. 23 Fujieda und Nr. 31 Maisaka. Ukiyo-e 2 Farbholzschnitte der Serie Tokaido Gojusan tsugi (japonice: Die fünfunddreißig Stationen des Tokaido. Format chûban yoko-e. 15 x 20,5 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Edo (Tokio) 1840. -- Die beiden Graphiken sind aus der Serie "Die fünfunddreißig Stationen des Tokaido" von Utagawa Hiroshige (1797-1858) in einem kräftigen Kolorit. Sie zeigen die Handelsroute bei den Städten Fujieda und Maisaka. – Vereinzelt ganz leicht berieben und knickspurig, sonst gute Exemplare. Sehr dekoratriv. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Takanawa no Meigetsu
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Takanawa no Meigetsu

          Est: €200 - €300

          Hiroshige, Utagawa. Takanawa no Meigetsu (japonice: Vollmond über Takanawa). Farbholzschnitt der Serie Tôto meisho (japonice: Berühmen Ansichten der östlichen Hauptstadt). Format ôban yoko-e. 25 x 37,5 cm. Wohl Edo (Tokio), Kawaguchi Shozo, ca. 1834. -- Der berühmte Holzschnitt der Serie Tôto meisho zeigt eine Formation von neun Gänsen, die bei Nacht unter dem strahlenden Vollmond über Takanawa hinwegziehen, darunter treiben Segelboote auf der Bucht von Tokio. – Papierbedingt sehr stark gebräunt, wasserfleckig und mit winzigen Löchlein und Oberflächenabrieb.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ehon Edo miyage - gohen
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ehon Edo miyage - gohen

          Est: €120 - €160

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Ehon Edo miyage - gohen. (Souvenirs aus Edo, Band 5). 26 Doppelblätter mit Holzschnitten in kräftigem Schablonenkolorit. 18 x 12 cm. OBroschuren in Blockbuchbindung (Ecken bestoßen). Edo (Tokio) um 1850. -- Bemerkenswert schönes Blockbuch mit Darstellungen von Landschaftspanoramen, die imposante Berge, fließende Flüsse sowie idyllische Wiesen und Wälder, auch pittoreske Stadtgassen umfassen. Alle Komposition sind in einem farbintensiven Kolorit, das von dominanten kühlen Blau- und Grüntönen geprägt ist, gehalten. Ferner ist eine detaillierte Darstellung eines Kranichs sowie eines Fisches enthalten. – Sehr gut erhalten. Der Inhalt ist sehr sauber; die letzten 3 Blätter weisen nur kleine Wurmlöcher am unteren Rand auf.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitten
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitten

          Est: €300 - €500

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban tate-e (ca. 37 x 23 cm). Alle unter Passepartouts. Späterer Druck. Tokio um 1900. -- -- Vgl. Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige list, S. 253, ôban Nr. 16.8 – Die Acht Ansichten des Biwa-Sees, japanisch als Ômi Hakkei bekannt, ist eine kleine Vedutenserie des Ukiyo-e Meisters Ando Ichiryusai Hiroshige (1797-1858), die nach Gedichten und Gesängen auf den bei Kyoto gelegenen Biwa-See geschaffen und erstmals 1853 in der Edo-Periode gedruckt wurden, aber dann auch wieder unter in der Meiji-Herrschaft erschien. Die japanischen Künstler zitieren hier die ursprünglich aus dem Chinesischen kommenden "Acht Ansichten von Xiaoxiang", einer Serie des 15. Jahrhunderts, die ebenfalls mit Gedichten idyllische Landschaften beschreiben. – Passepartouts mit kleinen Gebrauchsspuren und etwas gebräunt, sehr gut erhalten. Vollständige Serie in sehr gratigen, nuancierten Drucken in prachtvoller Farbigkeit.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: 4 Ukiyo-e Farbholzschnitte aus der Serie Edo meisho yonjûhakkei
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: 4 Ukiyo-e Farbholzschnitte aus der Serie Edo meisho yonjûhakkei

          Est: €800 - €1,200

          Hiroshige, Utagawa. 4 Ukiyo-e Farbholzschnitte aus der Serie Edo meisho yonjûhakkei (japonice: Achtundvierzig berühmte Ansichten von Edo). Format chuban tate-e (22,5 x 16 cm). Mit Passepartout. Edo (Tokio), Tsutaya Kichizo, um 1861. -- Die dekorativen Landschaftsgraphiken von Utagawa Hiroshige (1826-1869) zeigen verschiedene Orte aus der heutigen Stadt Tokio zu jeder Wetterlage. Vorhanden sind: I. Nr. 17, Sumidagawa. - II. Nr. Shin Yoshiwara. - III. Nr. 19, Matsuchiyama . - IV. Nr. 20, Saruwaka-machi. – Mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gute Exemplare im kräftigen Kolorit und im schönem Druck.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Teppôzu Inaribashi Minato jinja
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Teppôzu Inaribashi Minato jinja

          Est: €150 - €300

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Teppôzu Inaribashi Minato jinja (japonice: Die Inari-Brücke und der Minato Schrein in Teppôzu). Aus der Serie Meisho Edo hyakkei (100 berühmte Ansichten von Tokio). Format ôban tate-e (22,5 x 35 cm). Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1857. -- Eines der großartigsten Blätter der "Mesho Edo Hyakkei", der "Hundert Ansichten von Edo", dem damaligen Tokio vor der Meiji-Ära. Hiroshige thematisiert hier vor allem die großen Segelmasten, zwischen denen der Blick frei auf den Landeplatz und die Brücke von Teppôzu schweifen kann. – Etwas gebräunt, angestaubt, fleckig im Rand und wenig in der Darstellung, mit Eckläsuren, farbfrisch.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Meisho Edo Hyakkei. 3 Blätter aus den 100 berühmten Ansichten von Edo
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Meisho Edo Hyakkei. 3 Blätter aus den 100 berühmten Ansichten von Edo

          Est: €280 - €500

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Meisho Edo Hyakkei (japonice: 100 berühmte Ansichten von Edo). 3 Blätter der Seria, darunter der Wasserfall von Oji. Format ôban tate-e (ca. 35 x 23,5 cm). Unter Passepartouts. Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1857. -- Ôji Fudô no taki (japonice: Der Wasserfall von Oji). Blatt 49 (47) der Meisho Edo Hyakkei. - Shibaura no fôkei (japonice: Ansicht der Shiba-Künste). Blatt 108 der Meisho Edo Hyakkei. - Dasselbe Blatt 108 der Meisho Edo Hyakkei (aus der 2. Ausgabe). – Prachtvolle Drucke in grandioser Farbigkeit und exaktem Lineament mit wenigen Gebrauchsspuren, teils leicht gebräunt oder fleckig, insgeamt aber sehr sauber und frisch.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tonegawa Barabara-matsu. Farbholzschnitt d. Serie Meisho Edo Hyakkei
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tonegawa Barabara-matsu. Farbholzschnitt d. Serie Meisho Edo Hyakkei

          Est: €100 - €120

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tonegawa Barabara-matsu (japonice: Verstreute Kiefern entlang des Tone-Flusses). Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakkei (japonice: Hundert berühmte Ansichten von Edo), bezeichnet "Hiroshige hitsu". 35,5 x 23,5 cm. Format ôban tate-e. Edo (Tokio), (Uoya Eikichi), ca. 1856. -- Dekoratives Einzelblatt der Serie Meisho Edo Hyakkei (von Hundert berühmten Ansichten von Edo) Hiroshiges (1797-1858). Der Holzschnitt zeigt Fischerboote auf dem Tonegawa-Fluss, umgeben von verstreuten Kiefern am Ufer. Besonders markant ist das Fischernetz, das rechts ins Bild ragt und die Komposition dominiert. Zwei Kraniche schweben über der Szenerie und halten nach der herannahenden Beute Ausschau. – Auf Japanbütten aufgezogen und verstärkt. Rote Kartuschen mit Durchschlag.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Hoeidô Tôkaidô
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Hoeidô Tôkaidô

          Est: €12,000 - €18,000

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Gojûsan-tsugi meisho zue (japonice: Ansichten der 53 berühmten Stationen des Tôkaidô). Ukiyo-e Farbholzschnitt-Serie, der sog. "Vertical Tôkaidô". 55 Blatt. Format: Ôban tate-e (ca. 35,5 x 24,5 cm und 36 x 24 cm). Unter leichtem Kartonpassepartout in moderner Halbleinenmappe. Edo (Tokio), Tsutaya Kichizô (Kôeidô), ca. 1855. -- Die Serie der 53 Stationen des Tôkaidô (Gojusan tsugi) gilt als eines der absoluten Hauptwerke de Utagawa Ando Ichiyusai Hiroshige (1797-1858), die dieser bei dem Drucker Tsutaya Kichizo in Tokio als Ukiyo-e Farbholzschnitte verlegen ließ. Es ist eines der größten Illustrationsprojekte der Edo-Periode, in der Ansei Era, bevor Japan dann mit der Meiji-Restauration das Gesicht seiner Landschaften, Städte uind Menschen für immer ändern sollte. -- -- Anfang der Reise an der Tokaido-Straße von Edo nach Tokio ist die Nihonbashi-Brücke in Edo, der späteren Stadt Tokio. Endpunkt ist die große Sanjô Ôhashi Brücke in der alten Kaiserstadt Kyoto. Die künstlerische Aufgabe, die pittoresken Stationen einer Pilgerreise auf dem Tokaido darzustellen, geht schon auf das 17. Jahrhundert zurück. Der berühmteste Künstler war jedoch Hiroshige, der sein Werk "Hoeidô Tôkaidô" um 1832 begann und damit den "Bildern der Fließenden Welt" (Ukiyo-e) zu einem letzten, hellleuchtenden Glanzpunkt hinzufügte. -- -- Neben der Serie in Querformat (yoko-e) schuf Hiroshige in seiner Werkstatt auch eine hochformatige (tate-e), die um das Jahr 1855 (Ansei 2) zu datieren ist und bei der der Künstler für die Darstellung der 53 Stationen tatsächlich 55 Farbholzschnitte schuf, die hier allesamt enthalten sind: -- -- 1.      Nihonbashi      -- 2.      Shinagawa      -- 3.      Kawasaki      -- 4.      Kanagawa      -- 5.      Hodogaya      -- 6.      Totsuka      -- 7.      Fujisawa      -- 8.      Hiratsuka      -- 9.      Oiso      -- 10.      Odawara      -- 11.      Hakone      -- 12.      Mishima      -- 13.      Numazu      -- 14.      Hara      -- 15.      Yoshiwara      -- 16.      Kanbara      -- 17.      Yui      -- 18.      Okitsu      -- 19.      Ejiri      -- 20.      Fuchu      -- 21.      Mariko      -- 22.      Okabe      -- 23.      Fujieda      -- 24.      Shimada      -- 25.      Kanaya      -- 26.      Nissaka      -- 27.      Kakegawa      -- 28.      Fukuroi      -- 29.      Mitsuke      -- 30.      Hamamatsu      -- 31.      Maisaka      -- 32.      Arai      -- 33.      Shirasuka      -- 34.      Futakawa      -- 35.      Yoshida      -- 36.      Goyu      -- 37.      Akasaka      -- 38.      Fujikawa      -- 39.      Okazaki      -- 40.      Chiryu      -- 41.      Narumi      -- 42.      Miya      -- 43.      Kuwana      -- 44.      Yokkaichi      -- 45.      Ishiyakushi      -- 46.      Shono      -- 47.      Kameyama      -- 48.      Seki      -- 49.      Sakanoshita      -- 50.      Tsuchiyama      -- 51.      Minakuchi      -- 52.      Ishibe      -- 53.      Kusatsu      -- 54.      Otsu      -- 55.      Kyoto      -- -- . – Alle Tafeln unten rechts bzw. links mit kleiner violetter Fleckspur (meist nur den Rand betreffend), einige Blätter mit Fleckchen, Bräunungen, Randläsuren, kleinen Knickspuren und Bereibungen, Rissen (hinterlegt, teils professionell, teils älter weniger), einige Blätter, angerändert, hin und wieder Papierdünnungen und leichter Farbverlauf, alle Blätter verso sorgsam verstärkt bzw. mit Japanfasern hinterlegt, alle Blätter im Bildausschnitt der (teils etwas fleckigen, gebräunten) Passepartouts sehr schön erhalten und in grandioser, reich-nuancierter und leuchtender Farbigkeit. Selten mit allen 55 Tafeln vollständig.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen)

          Est: €900 - €1,600

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen Japans). 8 Blätter der Serie. Format Ôban tate-e (ca. 35 x 24 cm). Mit Passepartouts unter Glas in schwarzlackierten Holzrahmen. Edo (Tokio), Koshimuraya Heisuke, 1853-1856. -- Blätter aus der Serie der zwischen 1853 und 1856 entstandenen Bilder der "Berühmten Gegenden der alten 60 Provinzen" des Utagawa Hiroshige (1797-1858): -- 1. Iga Ueno. Das Dorf Ueno in der Iga-Provinz mit der Brücke über den Kazu. Blatt 6 Provinz Iga. - 2. Hiyoriyama Toba minato. Berg Hiyori und der Toba Hafen. Blatt 8 Provinz Shima. - 3. Hamana-no-umi jorie Kanzan-ji Inasa-no-hosoe. Der Hamana-See bei Hamamatsu im Westen Japans. Blatt 11 Provinz Tôtômi. - 4. Miho no Matsubara. Der Pinienwald von Miho. Blatt 12: Provinz Suruga. - 5. Nikkôyama uraminotaki. Der Urami Waterfall von Mount Nikko. Blatt 27 Provinz Shimotsuke. - 6. Tsuruga kihinomatsubara. Tsuruga Bucht Kehi no Matsubara mit dem Pinienwald. Blatt 31 Provinz Echizen. - 7. Rakan-ji shitamichi. Die geheime Passage unter dem Rakan-Kloster. Blatt 61. Provinz Buzen. - 8. Sakurajima. Der Sakurajima-Vulkan auf Kagoshima. Blatt 66 Provinz Osumi. – Gelegentlich wenige kleine Gebrauchsspuren, Montagelöchlein, Knicke, vereinzelte Fleckchen, meist aber sehr gut erhalten und sehr frisch. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne die Rahmen.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido)

          Est: €300 - €500

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido). 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format aiban yoko-e (23 x 34 cm). Edo (Tokio), Ezakiya Tatsuzô, um 1841-1844. -- Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige S. 242, horizontal aiban Nr. 5.03 und 5.07. – Blatt 7 Fujisawa (Tempel in der Stadt Fujisawa bei Kanagawa) und Blatt 3 Rokugô no watashibune (Die Fährboote beim Überqueren des Rokugô bei Kawasaki) der Ausgabe des Ezakiya Kichibei (Tenjudô) aus der Serie der 53 Stationen des Tokaido von Utagawa Hiroshige I (1797-1858). – Wenige Knickspuren, breitrandige Drucke in satten Farben, kaum gebräunt oder unfrisch, sehr schöne Blätter.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa)

          Est: €200 - €400

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa). Blatt 1 der Serie Tokaido gojusantsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido (Hôeidô Tokaido). Format ôban yoko-e (24 x 36 cm). Edo (Tokio) um 1833. -- Die zweite Version des Shinagawa Ufers von Tokio, mit den zwei roten Zensur-Rundstempeln links. – Rand etwas brüchig und mit kleinen Ein- und wenigen Aussrissen, Mittelknick, teils etwas stärker fingerfleckig und gebräunt im Rand, aber nur selten etwas fleckig in der Darstellung, Papierdünnung links unten, Montarespuren, in der Darstellung jedoch sehr schön. – Beliegt: Derselbe. Hiratsuka, Nawate michi (japonice: Die Nawate Straße von Hiratsuka). Blatt 8 der Serie Tokaido gojusantsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido - Hôeidô Tokaido). Format ôban yoko-e (23,5 x 35 cm). Edo (Tokio) um 1833. - Publiziert von Hôeidô und Senkakudô. - Linker Rand mit mehreren Montagelöchlein, über den Rand in die Darstellung beschnitten, Ausbrüche hinterlegt, etwas versoffener, schwarzer Druck, Gebrauchsspuren.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Shinano Shiojiri tôge (japonice: Der Shiojiri Pass in der Shinano Provinz)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Shinano Shiojiri tôge (japonice: Der Shiojiri Pass in der Shinano Provinz)

          Est: €200 - €300

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Shinano Shiojiri tôge (japonice: Der Shiojiri Pass in der Shinano Provinz) aus der Serie Fuji sanjûrokkei (36 Ansichten des Berges Fuji). Format ôban tate-e (34 x 22,5 cm). Edo (Tokio), Tsutaya Kichizô (Kôeidô), um 1858. -- Majestätisch erhebt sich im Osten der schneebedeckte Fuji, umglüht von der aufgehenden Sonne. Wanderer durchqueren den hohen Shiojiri Pass in der Shinano Provinz. – Konturbeschnitten mit konkaven Ecken, hinterlegend montiert. Nur wenige Fleckchen, kleine Spur im Himmel, sonst sehr schön und in überzeugender Farbigkeit.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Bizen Tanokuchi (Tanokuchi in der Bizen Provinz) aus der Serie Sankai mitate zumô
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Bizen Tanokuchi (Tanokuchi in der Bizen Provinz) aus der Serie Sankai mitate zumô

          Est: €150 - €300

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Bizen Tanokuchi (Tanokuchi in der Bizen Provinz) aus der Serie Sankai mitate zumô (Ringkämpfe zwischen Bergen und Meeren). Format ôban yoko-e (22,5 x 35 cm). Edo (Tokio), Yamadaya Shôjirô, um 1858. -- Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige, S. 246, horizontal ôban Nr. 38.20. – Signiert "Hiroshige ga", mit dem Zensurstempel "Horse 8". – Sehr sauberes, frisches und in perfekter Gratigkeit und überzeugenden Farben gedrucktes Blatt, wenige winzige Löchlein, kaum Gebrauchsspuren, verso blass gestempelt.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tajima Taka no hama (japonice: Der Strand in der Bucht von Taka in der Tajima Provinz)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tajima Taka no hama (japonice: Der Strand in der Bucht von Taka in der Tajima Provinz)

          Est: €150 - €300

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tajima Taka no hama (japonice: Der Strand in der Bucht von Taka in der Tajima Provinz). Aus der Serie Shokoku meisho hyakkei (100 berühmte Ansichten der verschiedenen Provinzen). Format ôban yoko-e (26 x 24,5 cm). Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1859. -- Strange 1925, S. 193, Nr. 50. – Ukiyo-e Farbholzschnitt, der eine Bucht darstellt, die sich von der linken Seite des Blattes aus nach außen wölbt. Auf der Klippe in Gelb und Grün wachsen prächtige Kirschbäume. – Bemerkenswert wohlerhaltenes Blatt, verstärkend hinterlegt.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Yotsugi-dôri yôsui hikifune. Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1857
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Yotsugi-dôri yôsui hikifune. Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1857

          Est: €300 - €500

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Yotsugi-dôri yôsui hikifune (japonice: Schleppboote auf dem Yotsugi-dôri-Kanal ). Aus der Serie Meisho Edo (Hundert berühmte Ansichten von Edo). Format ôban tate-e (34 x 22,2 cm). Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1857. -- Sakai, Hiroshige Edo fûkei (1996), Nr. 12.115, Tafel 361, 362; Smith & Poster, 100 Views (1986), Nr. 33; Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige, S. 250, vertical ôban Nr. 62.114. – Im Jahre Ansei 4, im 2. Monat des Jahres 1857 entstandenes, am Rand üblicherweise mit dem Zensurenstempel Aratame "Snake 2" versehenes Blatt, dass die Zugboote im Kanal zeigt, Boote, die an langen Leinen von Läufern auf den Leinpfaden gezogen werden. – Konturbeschnitten mit konkaven Ecken, verso verstärkt, sehr gut erhalten, in herrlicher nuancierter Farbigkeit.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Susaki shiohigari (japonice: Sammeln von Muscheln bei Ebbe in Susaki)
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Susaki shiohigari (japonice: Sammeln von Muscheln bei Ebbe in Susaki)

          Est: €120 - €180

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Susaki shiohigari (japonice: Sammeln von Muscheln bei Ebbe in Susaki). Format: Oban yoko-e (ca. 23,6 x 36 cm). Unter Passepartout. Edo (Tokio) 1832-1834. -- Sakai, Hiroshige Edo fûkei (1996), 49.6, pl. 458; Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige list, D. 247, 11.08; Matsuki 1939, 133. – Aus der Serie "Kôto meisho", Berühmte Orte in Edo. Mit blassen roten Zensurmarken am rechten Rand. – Allseitig, besonders links sehr knapp bis auf die schwarzen Umrahmungslinie beschnitten, sonst nur leicht angestaubt, gering fleckig, gut erhalten.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tsukudajima Hafen in der Baye von Tokio
          Oct. 09, 2024

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tsukudajima Hafen in der Baye von Tokio

          Est: €150 - €300

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tsukudajima irifune no zu (japonice: Tsukudajima Hafen in der Bay von Tokio). Format: ôban yoko-e (ca. 25 x 37 cm). Unter Passepartout. Edo (Tokio) 1832-1838. -- Sakai, Hiroshige Edo fûkei (1996), 51.22, pl. 496; Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige list, p. 244, horizontal ôban 66.15; Tanba 1965, 190; Matsuki 1939, 20. – Früher Druck noch mit den roten Marken am rechten Rand, der zwischen 1832 und 1838 datiert. Aus der Serie der Tôto meisho, der Berühmten Orte der östlichen Hauptstadt. – Alle vier Ecken mit Montagespuren, teils kleinem Eckabriss, gedunkelt. Sonst nur wenige Randläsuren, etwas ungerade beschnitten, ca. sechs Wurmlöchlein verso sauber hinterlegt und recto sorgsam retuschiert. Sehr emblematisches, seltenes Blatt in überzeugender Farbigkeit.

          Jun. 15, 2024

          Est: $400 - $500

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 100 Views of Edo # 92

          Woodblock Prints World
          Jun. 15, 2024

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 100 Views of Edo # 6

          Woodblock Prints World
          Jun. 15, 2024

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 53 Stations of the Tokaido Hoiedo # Fujisawa

          Woodblock Prints World
          Jun. 15, 2024

          Japanese woodblock Print by Ando Hiroshige 53 Stations of the Tokaido Hoiedo # 15 Yoshiwara

          Woodblock Prints World
        • Hiroshige Ando, Mitsucki Tosa, Kiyoharu Kondo, Moromasa Furuyama m.m., Japan, Edo-periode
          Mar. 02, 2024

          Hiroshige Ando, Mitsucki Tosa, Kiyoharu Kondo, Moromasa Furuyama m.m., Japan, Edo-periode

          Est: kr1,000 - kr2,000

          10 håndkolorede træsnit, Sumiyosi in Setsu prebence, A Furier, Artisamsin Straw, A Blacksmith m.m., arkstørrelser ca. 30 x 20 cm., alle i rammer af rødlakeret træ, rammemål ca. 40 x 30 cm.

          Svendborg Auktionerne ApS
        • Hiroshige, Ando (1797-1858)
          Dec. 09, 2023

          Hiroshige, Ando (1797-1858)

          Est: €200 - €240

          Blatt der Serie wie vorige Nummer Minakuchi, meibutsu kampyo. Station Minakuchi, berühmte getrocknete Kürbisstreifen. Neben einer Straße mit Wanderer schälen und trocknen Frauen Kürbisstreifen. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. 26×37 cm. R. (56555)

        • Hiroshige, Ando
          Oct. 14, 2023

          Hiroshige, Ando

          Est: €160 - €240

          (1797-1858). Tsuchiyama. Die Suzuka Berge im Regen (Suzukayama uchu no zu). Farbholzschnitt aus der Folge 53 Stationen des Tokaido (Gyosho Tokaido), um 1842. Verleger: Yamadaya, Zensorsiegel: Hama (1843/46). 19,4 x 31,5 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten u. aufkaschiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt. ╔Dazu: Ders.╗ Shono. Hyakuu (Weißer Regen). Lastenträger im Regensturm am Berghang. Farbholzschnitt, ebenso aus Great Tokaido, späterer Druck. Format Qu.-oban. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Auf d. Rückseite handschr. Widm. u. Schenkungsverm. in deutsch u. japanisch, dat. 16.1.1937 u. aufgekl. kl. Händlerschild H.Takemura & Co. Yokohama. D

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ueno. Provinz Iga. Dai Nihon Rokujuyoshu meisho zue Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen
          Oct. 10, 2023

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Ueno. Provinz Iga. Dai Nihon Rokujuyoshu meisho zue Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen

          Est: €300 - €500

          Eines der schönsten Blätter der Serie Hiroshiges -- Hiroshige, Ando Ichiryusai. Dai Nihon Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen), Blatt 6: Ueno. Provinz Iga. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format: Oban tate-e (35,6 x 23,6 cm). Edo (Tokio) 1853. -- Eines der schönsten Blätter aus der großen hochrechteckigen Oban-Serie (tate-e) der "Berühmten Gegenden aus 60 Provinzen Groß-Japans", die zwischen 1853 und 1855 von dem Ukiyo-e Künstler Ando Ichiryusai Hiroshige geschaffen worden war. Es handelt sich hier um das erste Blatt der Gokishichido Tokaido mit der Darstellung von Ueno in der bergigen Iga-Provinz. Die Tokaido-Straße führt über die Brücke zu einem Dorf unter japanischen Kiefern, im Hintergrund mächtige Berge. – Etwas knapp beschnitten, aber kaum Randverletzung, links mit kleiner Knickspur, winziges Fleckchen außerhalb der Darstellung, sonst kaum fleckig. Sehr schöner, bemerkenswert kontrastreicher, klarer Druck in überzeugender, nuancierter Farbigkeit, das Titelschild auf Graugrund, vgl. das Exemplar der William Sturgis Bigelow Collection (Nr. 11.26229 MFA Boston).

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Meisho Edo hyakkei. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Ohashi atake Kinryūsan in Asakusa
          Oct. 10, 2023

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Meisho Edo hyakkei. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Ohashi atake Kinryūsan in Asakusa

          Est: €1,000 - €1,800

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Meisho Edo hyakkei. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban tate-e (ca. 36 x 24 cm). Punktmontiert auf Pappe. Tokio um 1856-1858. -- 1) Ohashi atake no yūdachi (Abendschauer über der großen Brücke in Atake). Das wohl berühmteste Blatt aus der Serie Nummer 92 (vgl. auf ukiyo-e.org die Versionen Scholten, ArtOfJapan oder MFA) und 2) Asakusa Kinryūsan (Der Kinryūzan Temple in Asakusa). Blatt Nummer 99 (unser Druck entspricht der Chazen oder MAK Version, ukiyo-e.org) – Bildträger und Ränder teils etwas stärker gebräunt, mit Passepartout-Lichträndern am Rand, jedoch in recht überzeugender Farbigkeit und Frische. Druck auf Büttenpapier. - Aus der bedeutenden Sammlung Julius Kurth (1870-1949), Geistlicher, Pfarrer, Privatgelehrter und Autor mehrerer Bücher vor allem über japanischen und chinesische Holzschnittkunst.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Kiso Kaidô Rokujûkyû-tsugi
          Oct. 10, 2023

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Kiso Kaidô Rokujûkyû-tsugi

          Est: €600 - €1,200

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Kiso Kaidô Rokujûkyû-tsugi. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban yoko-e (ca. 24 x 37 cm). Punktmontiert auf Pappe. Tokio um 1834-1835. -- Aus der Serie der Neunundsechzig Stationen des Kiso Kaidô, die Utagawa Hiroshige zusammen mit Keisai Eisen schnitt. 1) Regen am Nikatsu Fluss. Mit den hübschen weißen Reihern und dem senkrecht fallenden Regen, der sogar die Signaturen und Titel überschneidet. - 2) Zurückkehrende Segler Otomo Kihan. – Bildträger nur leicht, Ränder teils deutlich stärker gebräunt, mit Passepartout-Lichträndern am Rand, jedoch in recht überzeugender Farbigkeit und Frische. Druck auf Büttenpapier. - Aus der bedeutenden Sammlung Julius Kurth (1870-1949), Geistlicher, Pfarrer, Privatgelehrter und Autor mehrerer Bücher vor allem über japanische und chinesische Holzschnittkunst.

        • Hiroshige, Ando
          Jul. 13, 2023

          Hiroshige, Ando

          Est: €60 - €80

          (1797-1858). Slg. von 9 Farbholzschnitten von versch. Künstlern, davon 3 von Hiroshige, in späteren Nachdrucken, wohl 20. Jh. Überwieg. Schm.8°. Jwls. auf Karton mont. - Tls. kl. Wurmsp.

        • Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tokaido gojo santsugi. 3 Blätter aus der Serie der "Stationen des Tokaido".
          Apr. 18, 2023

          Hiroshige, Ando Ichiryusai: Tokaido gojo santsugi. 3 Blätter aus der Serie der "Stationen des Tokaido".

          Est: €400 - €500

          Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tokaido gojo santsugi. 3 Blätter aus der Serie der "Stationen des Tokaido". Ukiyo-e Farbholzschnitte. Oben rechts signiert und mit Nummer Format chûban yoko-e (ca. 17 x 22,5 cm). Edo (Tokio), Tsutaya Kichizô (Kôeidô), um 1850. -- Vorhanden sind: Blatt 25 Nissaka. Der Berg Mugen, der schreiende Nachtstein und der Sayo Bergpass. - Blatt 30 Maisaka in der Imagiri in Tôtômi Provinz. - Blatt 34 Yoshida. Die Brücke über den Tokio-Fluss (Toyokawa). – Die ersten beiden Blätter mit Löchern, Restaurierungen und sauberen Retuschen, teils etwas angestaubt und mit Gebrauchsspuren, geglättet. – Beiliegt: Derselbe. Ishibe. Interieurszene aus derselben Serie. Format chuban (15,5 x 21 cm). Ebenda um 1850. - Verso Montagespuren, etwas gebräunt, beschnitten mit Randverlust.