Friedrich August Andorff Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Andorff, Friedrich August (Berlin 1818-1878
      Mar. 25, 2021

      Andorff, Friedrich August (Berlin 1818-1878

      Est: €150 - €180

      Die Landung des Grossen Kurfürsten auf Rügen, 1678 um 1870/80 (Rückeroberung während des Schwedisch-Brandenburgischen Krieges 1674/1678 durch Friedrich Wilhelm I. von Preussen). Kupferstich nach Gemäde v. Hermann Kretschmer (heute im Dt. Histor. Museum i. Berlin). Verlag H. Würtzburg i. Berlin. Druck W. Lindner. Bild ca. 50,5×68,5cm, Platte ca. 63x79 cm, Papier ca. 69,5×82 cm, (Kanten besch.). Berliner Leisten-Rahmen. (59230)