César Andrade Sold at Auction Prices

      • César Andrade (1939-2022) Puntigrama 2, Paris, 1974
        Jun. 20, 2024

        César Andrade (1939-2022) Puntigrama 2, Paris, 1974

        Est: €1,500 - €2,000

        César Andrade (1939-2022) Puntigrama 2, Paris, 1974 Painted corks on wood panel Titled, dated, located and annotated on the back 60 x 60 cm Provenance: Private collection, Paris César Andrade (1939-2022) Puntigrama 2, Paris, 1974 Bouchons de liège peints sur panneau de bois Titré, daté, situé et annoté au dos 60 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Cesar ANDRADE (Né en 1939) Campo 2 - 1974 Acrylique sur bois
        Apr. 05, 2023

        Cesar ANDRADE (Né en 1939) Campo 2 - 1974 Acrylique sur bois

        Est: €1,500 - €2,500

        Cesar ANDRADE (Né en 1939) Campo 2 - 1974 Acrylique sur bois Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "A. César Andrade, Campo 2, Paris, 1974, Sol 16" h: 60 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Acrylic on wood; signed, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 1 500 - 2 500 €

      • Cesar ANDRADE (Né en 1939) CAMPO 2 - 1974 Acrylique sur bois
        Jun. 28, 2021

        Cesar ANDRADE (Né en 1939) CAMPO 2 - 1974 Acrylique sur bois

        Est: €2,000 - €3,000

        Cesar ANDRADE (Né en 1939) CAMPO 2 - 1974 Acrylique sur bois Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "A. César Andrade, Campo 2, Paris, 1974, Sol 16" h: 60 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Acrylic on wood; signed, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

      • César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974
        Jun. 19, 2021

        César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974

        Est: €6,000 - €8,000

        César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8, 1974 Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau, signé, daté et titré au dos 120 x 120 x 7 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Louiza Auktion & Associés
      • Cesar ANDRADE (Venezuelan, born 1939)
        Apr. 04, 2021

        Cesar ANDRADE (Venezuelan, born 1939)

        Untitled,1994 Serigraph Signed and dated lower right, numbered and situated lower left Edition of 5 8.5 x 8.25 in. - 21.5 x 21cm.

        Fine Art Auctions Miami
      • César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 »,
        Mar. 20, 2021

        César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 »,

        Est: €300 - €500

        César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 », 1995 Aquarelle et encre sur papier, signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche Li.401 60 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229 ,1995
        Mar. 20, 2021

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229 ,1995

        Est: €2,000 - €3,000

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 229 ,1995 Bois, clous et acrylique sur panneau, signé, titré et daté au verso 35 x 44,5 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8,
        Mar. 20, 2021

        César ANDRADE (Né en 1939) Systema 8,

        Est: €6,000 - €8,000

        Louiza Auktion & Associés
      • ANDRADE Cesar (1939)
        Jul. 09, 2020

        ANDRADE Cesar (1939)

        Est: €3,000 - €5,000

        ANDRADE Cesar (1939) Rayonnement métallique Construction sur bois Datée, signée et située Gentilly 1973 au revers 80 x 80 x 6 cm

        Mirabaud-Mercier
      • César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 33, 1975
        Mar. 28, 2020

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 33, 1975

        Est: €800 - €1,000

        César ANDRADE (Né en 1939) "Puntigrama 33", 1975 Découpage de tissu marouflé sur panneau, signé, titré et numéroté au dos 60 x 60 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) « Puntigrama 8 », 1976
        Mar. 28, 2020

        César ANDRADE (Né en 1939) « Puntigrama 8 », 1976

        Est: €2,500 - €3,000

        César ANDRADE (Né en 1939) « Puntigrama 8 », 1976 Huile et collage d'éléments en bois, assemblage sur panneau. Signé, titré, daté et situé « Paris,76 » au dos 60 x 60 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 », 1995
        Oct. 26, 2019

        César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 », 1995

        Est: €600 - €800

        César ANDRADE (Né en 1939) « Linigrama 401 », 1995 Aquarelle et encre sur papier , signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche Li.401 60 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Oct. 26, 2019

        Est: €1,200 - €1,500

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (VNZ/1939) Sistema 6, 1973 Assemblage sur panneau, cylindres en liège et acrylique sur bois 60 x 60 cm
        Apr. 05, 2019

        César ANDRADE (VNZ/1939) Sistema 6, 1973 Assemblage sur panneau, cylindres en liège et acrylique sur bois 60 x 60 cm

        Est: €3,000 - €5,000

        César ANDRADE (VNZ/1939) Sistema 6, 1973 Assemblage sur panneau, cylindres en liège et acrylique sur bois 60 x 60 cm Signé, titré, daté et localisé "Paris Gentilly" au dos Low relief on panel, cork cylinders and acrylic on wood 23 5/8 x 23 5/8 in Signed, titled, dated and located "Paris Gentilly" on the reverse

      • César ANDRADE (né en 1939) Systema 7, 1973
        Oct. 27, 2018

        César ANDRADE (né en 1939) Systema 7, 1973

        Est: €3,000 - €4,000

        César ANDRADE (né en 1939) Systema 7, 1973 Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau , signé, daté et titré au dos 60 x 60 x 7 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama ,1970
        Oct. 27, 2018

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama ,1970

        Est: €5,000 - €6,000

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama ,1970 Bois, clous et acrylique sur panneau, signé, titré et daté au dos. 50 x 50 x 4 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Oct. 27, 2018

        Est: €1,500 - €2,000

        Louiza Auktion & Associés
        Oct. 27, 2018

        Est: €2,500 - €3,000

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (né en 1939) Sistema 7, 1973
        Jun. 23, 2018

        César ANDRADE (né en 1939) Sistema 7, 1973

        Est: €3,000 - €4,000

        César ANDRADE (né en 1939) Sistema 7, 1973 Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau, signé, daté et titré au dos 60 x 60 x 7 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (VNZ/1939) Rayonnement métallique, 1973
        Mar. 26, 2018

        César ANDRADE (VNZ/1939) Rayonnement métallique, 1973

        Est: €4,000 - €6,000

        César ANDRADE (VNZ/1939) Rayonnement métallique, 1973 Bois et acrylique sur panneau 80 x 80 x 3.5 cm Signé, titré et daté au dos Provenance : - Collection privée Wood and acrylic on panel 31 1/2 x 31 1/2 x 1 3/8 in Signed, titled and dated on the reverse Provenance: -Private collection

        Mar. 24, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        César ANDRADE (né en 1939) Sistema 7, 1973 Acrylique et éléments cylindriques en bois peint sur panneau , signé, daté et titré au dos 60 x 60 x 7 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Louiza Auktion & Associés
      • CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 33, 1975
        Dec. 20, 2017

        CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 33, 1975

        Est: €2,000 - €3,000

        CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 33, 1975 Découpage de tissu marouflé sur panneau 60 x 60 cm.

      • CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Linigrama 401, 1995
        Dec. 20, 2017

        CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Linigrama 401, 1995

        Est: €2,000 - €3,000

        CÉSAR ANDRADE (VNZ/1939) Linigrama 401, 1995 Gouache sur papier 51 x 41 cm.

      • César ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 1, 1974
        Oct. 23, 2017

        César ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 1, 1974

        Est: €4,000 - €6,000

        César ANDRADE (VNZ/1939) Puntigrama 1, 1974 Bois et acrylique sur panneau 60 x 60 x 4.5 cm Signé, titré et daté au dos Provenance : Collection privée, Paris Wood and acrylic on panel 23 5/8 x 23 5/8 x 1 3/4 in Signed, titled and dated on the reverse Provenance: private collection, Paris

      • César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 31, 1976
        Jun. 17, 2017

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 31, 1976

        Est: €1,000 - €1,500

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama 31, 1976 Collage de tissus sérigraphiés marouflés sur panneau de bois Contresignée, titrée, située « Paris » et datée au dos 60 x 60 x 5 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama I, 1974
        Jun. 17, 2017

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama I, 1974

        Est: €5,000 - €6,000

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama I, 1974 Assemblage de cylindres en bois et acrylique sur bois Signé, titré, daté et situé au dos 60 x 60 x 4,5 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 17, 2017

        Est: €3,000 - €4,000

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 17, 2017

        Est: €4,000 - €5,000

        César ANDRADE (Né en 1939) Puntigrama ,1970 Bois, clous et acrylique sur panneau, signé, titré et daté au verso sur une étiquette 50 x 50 x 4 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Cesar Andrade (1939)Puntigrama 162, 1996
        Jun. 08, 2017

        Cesar Andrade (1939)Puntigrama 162, 1996

        Est: €4,000 - €6,000

        Cesar Andrade (1939) Puntigrama 162, 1996 Bois, clous et acrylique Signé, titré et daté au dos 51 × 56 cm

      • César ANDRADE (Venezuelan, born 1939)
        Apr. 29, 2017

        César ANDRADE (Venezuelan, born 1939)

        Est: $8,000 - $10,000

        César ANDRADE (Venezuelan, born 1939) Puntigrama 136, 1989 Mixed media with painted nails on wood Signed 'A. César Andrade', tilted, dated and situated 'Paris' on the reverse 23.81 x 6.7 x 1.57 in. - 60.5 x 17 x 4 cm. Provenance: Private Collection, France

        Fine Art Auctions Miami
      • Cesar Andrade (né en 1939)Sisteme 4, 1973
        May. 03, 2016

        Cesar Andrade (né en 1939)Sisteme 4, 1973

        Est: €3,000 - €5,000

        Cesar Andrade (né en 1939) Sisteme 4, 1973 Relief en bois peint 60 × 60 × 8 cm

      • Cesar Andrade (né en 1939)Puntigrama 218, 1970
        May. 03, 2016

        Cesar Andrade (né en 1939)Puntigrama 218, 1970

        Est: €5,000 - €7,000

        Cesar Andrade (né en 1939) Puntigrama 218, 1970 Bois, clous et acrylique Signé, titré, daté et situé au verso 50 × 60 × 4 cm Provenance : collection privée, Bruxelles

      • César ANDRADE (Venezuelan, born 1939) Puntigrama 300,1990
        Apr. 30, 2016

        César ANDRADE (Venezuelan, born 1939) Puntigrama 300,1990

        Est: $8,000 - $10,000

        FAAM - César ANDRADE (Venezuelan, born 1939) Puntigrama 300,1990 Acrylic on panel and plastic nails Signed, titled, dated and situated on the reverse 39.75 x 49.5 x 1.9 in - 101 x 126 x 5.5 cm. On the reverse: «Atelier: 155 AV. Henri Barbusse, 92700-Colombes-France»

        Fine Art Auctions Miami
      • CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 380, 2004
        Apr. 06, 2016

        CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 380, 2004

        Est: €8,000 - €12,000

        CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 380, 2004 Métal et acrylique sur bois Signé, titré, daté et situé (Cormeilles-Paris) au dos 112 x 112 x 6,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 88, 1981
        Apr. 06, 2016

        CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 88, 1981

        Est: €5,000 - €7,000

        CESAR ANDRADE (NE EN 1939) PUNTIGRAMA 88, 1981 Acrylique et métal sur bois Signé, daté, situé (Paris) et titré au dos 73 x 73 x 6,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Points aériens 2, 1972
        Dec. 03, 2015

        Points aériens 2, 1972

        Est: $8,000 - $10,000

        Cesar ANDRADE (Venezuelan, born 1939)  Points aériens 2, 1972 Mixed media and collage on wood Signed, titled, situated Paris and dated on the reverse 19.6 x 19.6 x 2.1 in. - 50 x 50 x 5.5 cm.

        Fine Art Auctions Miami
      • Hommage a Berlewi,1976
        Dec. 03, 2015

        Hommage a Berlewi,1976

        Est: $6,000 - $8,000

        Cesar ANDRADE (Venezuelan, born 1939) Hommage a Berlewi,1976 Acrylic on canvas Signed lower right, countersigned, titled and dated on the reverse 31.5 x 31.5 in. - 80 x 80 cm

        Fine Art Auctions Miami
        Jun. 29, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        Cesar Andrade (NÉ EN 1939) Puntigrama 378, 2014 Acrylique sur bois et métal Signé, titré et daté au dos Acrylic on wood and metal Signed, titled and dated on the reverse 112 x 112cm (44 1/8 x 44 1/8 in.)

      • CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 153
        Dec. 13, 2014

        CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 153

        Est: €8,000 - €9,000

        CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 153 1996 Acrylique sur bois et clous 60 x 80 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Bibliographie Cette oeuvre est publiée dans le catalogue d'exposition César Andrade, division de la lumière, Espace Meyer Zafra, 2012

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 370
        Dec. 13, 2014

        CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 370

        Est: €16,000 - €18,000

        CESAR ANDRADE (né en 1939) Puntigrama 370 2011 Acrylique sur bois et clous 100 x 100 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Expositions César Andrade a participé à de nombreuses expositions depuis 1972, essentiellement en France et au Venezuela, pays de naissance et d'adoption. Plusieurs de ses oeuvres ont d'ailleurs été acquises par de prestigieux musées nationaux et collections privées au Venezuela, en Allemagne, au Japon, en France, etc. Bibliographie Cette oeuvre est publiée dans le catalogue d'exposition César Andrade, division de la lumière, Espace Meyer Zafra, 2012. César Andrade est un artiste vénézuélien né en 1939. A travers des oeuvres à la surface constellée de clous, il joue avec les ombres et les lumières. Les pleins et les vides s'équilibrent et font naître la vibration de la surface. La diagonale et l'oblique transforment alors cette surface en une grille dont les structures complexes laissent percevoir les influences conjuguées du néoplasticisme de Mondrian et de l'art optique de Soto. «Faire la découverte d'une oeuvre comme celle de l'artiste César Andrade est particulièrement réconfortant. Elle est réalisée avec le minimum de moyens, une mise en oeuvre rigoureuse, un langage épuré et efficace dans ses propos. Contrairement à la plupart des artistes de sa génération, il a emprunté le chemin le plus long et le plus difficile de l'aventure de l'art : l'investigation d'un monde non référent dont la construction d'un nouveau langage plastique est le but.» Carlos Cruz-Diez, 2010

      • CESAR ANDRADE (NE EN 1939) - TE/A 3, 1976
        Jun. 27, 2011

        CESAR ANDRADE (NE EN 1939) - TE/A 3, 1976

        Est: €1,500 - €2,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • César ANDRADE (né en 1939) PUNTIGRAMA, 2000
        Jul. 05, 2010

        César ANDRADE (né en 1939) PUNTIGRAMA, 2000

        Est: €800 - €1,200

        César ANDRADE (né en 1939) PUNTIGRAMA, 2000 Acrylique et clous plantés sur panneau signé, titré, daté "2000" et situé à "Paris" au dos Acrylic and nails on panel signed, titled, dated "2000" and situated "Paris" on the reverse H.: 40 W.: 40 D.: 2,50 cm h: 40 w: 40 d: 2,50 cm