José Julio Andrade dos Santos Sold at Auction Prices

        • Júlio Santos (n. 1916-1963), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego em placa de acrilico
          Aug. 06, 2024

          Júlio Santos (n. 1916-1963), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego em placa de acrilico

          Est: €120 - €240

          JÚLIO SANTOS (1916-1963) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, montados em placa de acrílico Marcado " VL LISBOA PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Para peça semelhante consultar in Saporiti, Teresa, Azulejos Portugueses - Padrões do Século XX, Lisboa, 1998, p. 110. Falhas, pequenos defeitos e craquelê.

          Palácio do Correio Velho
          May. 20, 2024

          Est: €160 - €300

          Palácio do Correio Velho
        • JOSÉ JÚLIO, litografia, 27x21 cm
          Jan. 04, 2024

          JOSÉ JÚLIO, litografia, 27x21 cm

          Est: €50 - €100

          JOSÉ JÚLIO, José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963) Litografia sobre papel Assinada e datada de 1959, Edição Prova de artista Dim. aprox.: 27 x 21 cm. Papel amarelado. Emoldurada (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 10, 2023

          Est: €80 - €160

          Palácio do Correio Velho
        • José Julio ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 Dim. aprox. mancha: 41 x 28 cm.;
          Apr. 24, 2023

          José Julio ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 Dim. aprox. mancha: 41 x 28 cm.;

          Est: €400 - €800

          José Julio ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 Dim. aprox. mancha: 41 x 28 cm.; Dim. aprox. total: 63,5 x 50 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963)
          Mar. 22, 2023

          José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963)

          Est: €30 - €60

          José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963) Engraving on paper, signed, dated 1961 and numbered 75/150. Dim. 40.5 x 53 cm; (stain) 26 x 33.5 cm

          Tagus Art Auctioneers
        • JOSÉ JÚLIO, óleo s/deriv., 50 x 65 cm,
          Jul. 19, 2022

          JOSÉ JÚLIO, óleo s/deriv., 50 x 65 cm,

          Est: €1,000 - €2,000

          JOSÉ JÚLIO, José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963) "Forma no espaço" Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 50 x 65 cm, Verso com etiqueta da SNBA. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • Fernández, Justino - Rodríguez, José Julio - Westheim, Paul. José Guadalupe Posada. 24 Grabados y 3 Ensayos. México, 1963. En carpeta
          Jul. 24, 2018

          Fernández, Justino - Rodríguez, José Julio - Westheim, Paul. José Guadalupe Posada. 24 Grabados y 3 Ensayos. México, 1963. En carpeta

          Est: $4,000 - $6,000

          Fernández, Justino - Rodríguez, José Julio - Westheim, Paul. José Guadalupe Posada. Carpeta con 24 Grabados y 3 Ensayos. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1963. 4o., 35 p. (cuadernillo) + 24 láminas. Edición conmemorativa del 50 aniversario de la muerte de José Guadalupe Posada. Cuadernillo con fotografías en blanco y negro. Pequeños faltantes en el lomo de la carpeta. Estimado $4,000-6,000

        • JOSÉ JÚLIO ((1916-1963), UNTITLED
          Apr. 11, 2016

          JOSÉ JÚLIO ((1916-1963), UNTITLED

          Est: €400 - €600

          JOSÉ JÚLIO ((1916-1963), UNTITLED oil on paper. Not signed. 23x31 cm.

          Renascimento
          Apr. 11, 2016

          Est: €400 - €600

          JOSÉ JÚLIO ((1916-1963), UNTITLED gouache on paper. Not signed. Dim. 41x51 cm.

          Renascimento
          Oct. 15, 2015

          Est: €500 - €800

          JOSÉ JÚLIO ((1916-1963), UNTITLED gouache on paper. Signed and dated 1957. Dim. 23,5x47,5 cm.

          Renascimento
          Oct. 15, 2015

          Est: €400 - €600

          Renascimento
          Oct. 15, 2015

          Est: €500 - €800

          Renascimento
        • JOSÉ JÚLIO, mista sobre papel, 39 x 29,5 cm.
          May. 27, 2015

          JOSÉ JÚLIO, mista sobre papel, 39 x 29,5 cm.

          Est: €400 - €800

          JOSÉ JÚLIO, José Júlio Andrade dos Santos (1916-1963)Técnica mista sobre papelAssinadaDim. aprox.: 39 x 29,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • JOSE JÚLIO ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963), HOUSES
          May. 30, 2013

          JOSE JÚLIO ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963), HOUSES

          Est: €1,500 - €2,500

          JOSE JÚLIO ANDRADE DOS SANTOS (1916-1963), HOUSES Oil on canvas. Signed. Dim. 46,5 x 60,5cm.

          Renascimento
        • Julio JOSE (mort en 1963) École Portugaise
          Dec. 16, 2009

          Julio JOSE (mort en 1963) École Portugaise

          Est: €3,000 - €4,000

          Julio JOSE (mort en 1963) École Portugaise Composition en rouge, vers 1950 Huile sur isorel, signée en bas à droite 59 x 121 cm 231/4 x 471/2 in. Oil on isorel, sgined lower right