Elisabeth Andrae Sold at Auction Prices

        • Elisabeth Andrae, Kreidefelsen auf Rügen. Wohl um 1912.
          Nov. 02, 2024

          Elisabeth Andrae, Kreidefelsen auf Rügen. Wohl um 1912.

          Est: €350 - €400

          Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Aquarell über Blei auf wolkigem Papier. U.li. signiert "E. Andrae". Im Passepartout montiert und in einem goldfarbenen Rahmen mit Eckverzierungen gerahmt.. Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Nach dem Studium bei A. Thamm in Dresden und Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe lebte sie in Dresden, hatte aber regelmäßige Aufenthalte auf der Insel Hiddensee. 1906 war sie mit dem Gemälde "Sonnenflecken" auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Elisabeth Andrae gehörte mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis der sogenannten "Hiddenseer Malweiber" oder Hiddenseer Künstlerkolonie, die regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellten. 1909 stellte sie gemeinsam mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten aus, außerdem in Dresden und Berlin. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde "Neustädter Markt". Stilistisch gehört sie zu den Malern des deutschen Jugendstils und Symbolismus. Durch ihre großen Wandbilder von Ausgrabungsorten wie Babylon, Assur, Uruk oder Yazilikaya im Vorderasiatischen Museum in Berlin wurde Elisabeth Andrae nach 1930 einem größeren Publikum bekannt.

        • ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). DÜNENLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE.
          Oct. 26, 2024

          ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). DÜNENLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Dünenlandschaft mit Windmühle Öl auf Karton. Signiert. 24 x 35 cm. Gerahmt : 38 x 46 cm. Profilierter Rahmen . Partiell kleine Farbabplatzer. Andrae: Landschaftsmalerin, Zeichnerin, Grafikerin. Studierte bei Gustav Adolf Thamm in Dresden und bei Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe. Ab 1904 regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten. Mitglied im Hiddenseer Künstlerinnenbund und im Sächsischen Kunstverein * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET) ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Dune landscape with windmill Oil on cardboard. Signed. 24 x 35 cm. Framed : 38 x 46 cm. Profilled frame . Partially small losses of color. Andrae: landscape painter, draughtswoman, graphic artist. Studied under Gustav Adolf Thamm in Dresden and Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe. Regularly represented at German exhibitions from 1904. Member of the Hiddenseer Künstlerinnenbund and the Sächsischer Kunstverein * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ELISABETH ANDRAE STILLLEBEN MIT BLUMEN IN EINER VASE, BUCHE
          Sep. 13, 2024

          ELISABETH ANDRAE STILLLEBEN MIT BLUMEN IN EINER VASE, BUCHE

          Est: €280 - €560

          ELISABETH ANDRAE 1876 Anger near Leipzig - 1945 Dresden STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE, BOOKS AND APPLES Oil on canvas. 73 x 63 cm (F. 82 x 72 cm). Signed lower left. Canvas slightly wavy lower. Frame. ELISABETH ANDRAE 1876 Anger bei Leipzig - 1945 Dresden STILLLEBEN MIT BLUMEN IN EINER VASE, BUCHERN UND APFELN Öl auf Leinwand. 73 x 63 cm (R. 82 x 72 cm). Signiert unten links. Leinwand oben leicht gewellt. Rahmen.

        • Andrae, Elisabeth (Anger b. Leipzig, Dresden 1876-1945) , wohl
          Jun. 27, 2024

          Andrae, Elisabeth (Anger b. Leipzig, Dresden 1876-1945) , wohl

          Est: €1,200 - €1,440

          Schiffe im Hafen Öl auf Hartfaser. Ca. 59,3×70 cm. Rücks. bez. mit Künstlernamen. (Kl. Farbabplatzungen). R. Wir danken Frau Ingelore Helbig für den freundlichen Hinweis. (60877)

        • Elisabeth Andrae
          Jun. 16, 2024

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Düne auf dem Darss Öl/ Sperrholz, 15 x 19 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Andrae, Elisabeth: Sommertag in Norddeutschland
          Mar. 16, 2024

          Andrae, Elisabeth: Sommertag in Norddeutschland

          Est: €800 - €1,000

          Elisabeth Andrae 1876 Anger b. Leipzig - 1945 Dresden Summer day in northern Germany Oil on canvas over cardboard; H 50 cm, W 73.5 cm; signed ''E. Andrae''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Elisabeth Andrae
          Mar. 03, 2024

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Ostseeküste Gouache, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae: Aquarell Bacharach/ watercolour
          Jun. 21, 2023

          Elisabeth Andrae: Aquarell Bacharach/ watercolour

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden. Ansicht von Bacharach am Rhein. 1939. Aquarell auf Fabriano-Bütten, re. u. sign., ortsbezeichnet und dat.; Rand umlaufend hinterlegt, leicht gebräunt mit Lichtrand, 40 x 51 cm, auf Untersatzkarton fachmännisch aufgelegt. Elisabeth Andrae: watercolour: view of Bacharach / Rhine river, 1939, signed, located and dated lower right, 40 x 51 cm, mounted on underlay.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth: Aquarell Kirschblüte/ watercolour
          Jun. 21, 2023

          Andrae, Elisabeth: Aquarell Kirschblüte/ watercolour

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden. ''Kirsch-Blüte'' (Blick durch Kirschbäume auf Flachbau mit Schornstein, im Hintergrund Meer). Verso handschriftl. betitelt. Aquarell, li. u. sign., Ecken Zweckenlöchlein. 37 x 50 cm. Auf Untersatzkarton fachmännisch aufgelegt. Elisabeth Andrae: watercolour, signed lower left, entitled at reverse. 37 x 50 cm, mounted on underlay.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Elisabeth Andrae Aquarell Schwäbisch Gmünd/ watercolour
          Jun. 21, 2023

          Elisabeth Andrae Aquarell Schwäbisch Gmünd/ watercolour

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden. ''Aus Schwäbisch Gmünd'' (Landschaft mit Bahnhofsgebäude). Aquarell/ Farbkreide, re. u. sign., auf Untersatzkarton alt montiert mit leichter Faltenbildung. Im ob. Randbereich bzw. Ecken Stockfleckenbildung durch säurehaltigen Karton. Verso auf Klebeetikett alte handschriftl. Bez., wohl eigenhändig. 46 x 59,5 cm, 50,5 x 64 cm incl. Untersatz. Elisabeth Andrae: surroundigs of Schwäbisch Gmünd, watercolour, signed, enscribed at reverse probably by the artist. Mounted on cardboard. 46 x 59,5 cm/ 50,5 x 64 cm incl. cardboard.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth: Küste auf Hiddensee
          Jun. 09, 2023

          Andrae, Elisabeth: Küste auf Hiddensee

          Est: €200 - €300

          Küste auf Hiddensee -- Pastellkreiden auf Karton. Um 1912. -- 37,5 x 48,2 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Andrae". -- -- Elisabeth Andrae war gemeinsam mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Mitglied des Hiddenseer Künstlerinnenbundes, der regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellte. 1909 zeigte sie ihre Werke mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten, zudem in Dresden und Berlin. In unserer Zeichnung stehen sich klar gegliederte Farbflächen gegenüber, und in der Wahl der Komplementärkontraste von Gelb und Blau spiegelt sich eindrucksvoll die Atmosphäre Hiddensees wider. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). SONNENBLUMEN.
          Mar. 04, 2023

          ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). SONNENBLUMEN.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Sonnenblumen Öl/Sperrholz. Links unten signiert. 38 x 43 cm. Gerahmt48 x 54 cm. Große Sonnenblumenblüten und Flieder in einer Vase auf dem Fenstersims Leichte Altersspuren. Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur : Thieme/Becker. ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Sunflowers Oil / plywood. Signed lower left. 38 x 43 cm. Framed48 x 54 cm. Large sunflower blossoms and lilacs in a vase on the windowsill Slight signs of age. Painter and graphic artist in Dresden, studied with A. Thamm in Dresden and Volkmann in Karlsruhe. Also active in Berlin, Ahrenshoop and Hiddensee. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Elisabeth Andrae, "An der Elbe"
          Nov. 26, 2022

          Elisabeth Andrae, "An der Elbe"

          Elisabeth Andrae, "An der Elbe" Ansicht von Lastkähnen im Dresdner Elbhafen, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1927, rechts unten signiert "E. Andrae", rückseitig auf dem Keilrahmen altes Künstleretikett "Elisabeth Andrae Dresden, Fürstenstr. 150 »An der Elbe« 1200M" und weiteres Etikett "Ausstellungsobjekt der Kunstausstellung 1927 Brühlsche Terrasse »An der Elbe« zum Preis von 400M samt Rahmen im November 1927 vom Künstler erworben" sowie Inventaretikett "Kreissparkasse Sebnitz, Inv.-Nr. 61-30-03", Craquelure, Fehlstelle in der Leinwand hinterlegt, restauriert, original gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 96 cm. Künstlerinfo: eigentlich Elisabeth Luise Andrae, dt. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (1876 Anger bei Leipzig bis 1945 Dresden- Striesen), studierte ab 1899 bei Adolf Thamm in Dresden und ab 1905 bei Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe, beschickte 1906 die Große Berliner Kunstausstellung, ab 1906 die Sächsische Kunstausstellung Dresden und ab 1917 die Dresdner Akademieausstellung, regelmäßige Aufenthalte auf der Insel Hiddensee, gehörte hier mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis der "Hiddenseer Malweiber" bzw. der Hiddenseer Künstlerkolonie, beschickte hier Ausstellungen in der Blauen Scheune in Vitte und ab 1909 den Kunstkaten in Ahrenshoop, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Singer, Dressler und Internet.

        • ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). STILLLEBEN.
          Oct. 29, 2022

          ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). STILLLEBEN.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Stillleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 82 x 63 cm. Gerahmt : 100 x 80 cm. Großer Blumenstrauß mit verschiedenen Blumen neben Silberschale sowie Asiatischer Vase, Figur und Kanne. Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur : Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de. ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Still life Oil / canvas. Signed lower left. 82 x 63 cm. Framed : 100 x 80 cm. Large bouquet with various flowers next to silver bowl as well as Asian vase, figure and jug. Painter and graphic artist in Dresden, studied with A. Thamm in Dresden and with Volkmann in Karlsruhe. Also active in Berlin, Ahrenshoop and Hiddensee. Literature : Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Elisabeth Andrae
          Aug. 27, 2022

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Auf Hiddensee Aquarell, 21 x 26 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
          Aug. 27, 2022

        • Elisabeth Andrae (1876-1945) (
          Jun. 20, 2022

          Elisabeth Andrae (1876-1945) (

          Elisabeth Andrae (1876-1945) (attrib.), sunlit village with gate in the foreground and central church tower, small work in oil on cardboard, unsigned, handwritten inscription/signature (?) on paper label on verso, framed 9.5 x 16 cm

        • Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.
          Jun. 18, 2022

          Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.

          Est: €500 - €600

          Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "E. Andrae" und datiert. Auf Untersatz in Passepartout montiert. Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Nach dem Studium bei A. Thamm in Dresden und H. Richard von Volkmann in Karlsruhe lebte sie in Dresden, hatte aber regelmäßige Aufenthalte auf der Insel Hiddensee. 1906 war sie mit dem Gemälde "Sonnenflecken" auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Elisabeth Andrae gehörte mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis der Hiddenseer Malweiber oder Hiddenseer Künstlerkolonie, die regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellten. 1909 stellte sie gemeinsam mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten aus, außerdem in Dresden und Berlin. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde "Neustädter Markt". Stilistisch gehört sie zu den Malern des deutschen Jugendstils und Symbolismus. Durch ihre großen Wandbilder von Ausgrabungsorten wie Babylon, Assur, Uruk oder Yazilikaya im Vorderasiatischen Museum in Berlin wurde Elisabeth Andrae nach 1930 einem größeren Publikum bekannt.

        • Elisabeth Andrae
          May. 28, 2022

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Hidddenseer Fischerhäuser Öl/ Leinwand (aufgezogen), 39,5 x 47,5 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Andrae

          Auktionshaus Schwerin
          May. 21, 2022

        • Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - 1945 Dresden) - Interieur.
          Apr. 30, 2022

          Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - 1945 Dresden) - Interieur.

          Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - 1945 Dresden) Interieur. Öl auf Leinwand. 73 x 64,8 cm. Gerahmt. Signiert. Der Keilrahmen verso mit einem Etikett, dort von fremder Hand betitelt (Bürgerliches Zimmer) u. bezeichnet. Elisabeth Andrae erhielt eine künstlerische Ausbildung in Dresden und Karlsruhe. Sie gehörte zum Kreis der "Hiddensoer Künstlerinnen" und war auf Ausstellungen in Berlin, Dresden und Ahrenshoop präsent. Durch ihre großen Wandbilder im Vorderasiatischen Museum Berlin wurde die Künstlerin nach 1930 einem größeren Publikum bekannt. - Craquelé. Schaetzpreis €2000

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Elisabeth Andrae (zugeschr.), Lastkähne im Winterhafen, Dresden Pieschen. Um 1925– 1930.
          Mar. 26, 2022

          Elisabeth Andrae (zugeschr.), Lastkähne im Winterhafen, Dresden Pieschen. Um 1925– 1930.

          Est: €500 - €600

          Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden" sowie in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Vgl. motivisch das Ölgemälde "Roter Elbkahn", Städtische Galerie Dresden – Kunstsammlung, Museen der Stadt Dresden. Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden (www.elisabeth-andrae.de), für freundliche Hinweise.

        • ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). ROSENSTRAUSS.
          Mar. 05, 2022

          ANDRAE, ELISABETH (1876 LEIPZIG - 1945 DRESDEN). ROSENSTRAUSS.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Rosenstrauß Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 51 x 42 cm. Gerahmt57 x 46 cm. Rosafarbige Rosen in blauer Vase neben einem Buch Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur : Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.

          Jan. 24, 2022

          Elisabeth Andrae (1876-1945) (attrib.), village illuminated by the sun with gate in the foreground and central church tower, small work in oil on cardboard, unsigned, verso on paper label handwritten inscribed/signed (?), framed 9.5 x 16 cm

        • Elisabeth Andrae
          Dec. 04, 2021

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Hafenansicht Öl/ Sperrholz, 27 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae (1876-1945),
          Nov. 08, 2021

          Elisabeth Andrae (1876-1945),

          Elisabeth Andrae (1876-1945), German painter, studied in Dresden and Karlsruhe, belonged to the Hiddenseer Künstlerinnenbund, exhibitions in Ahrenshoop. Elbe landscape, original drawing in pastel and pencil on paper, signed by hand lower right, 27 x 41 cm

        • ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Stillleben mit Topfpflanze.
          Oct. 30, 2021

          ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Stillleben mit Topfpflanze.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Stillleben mit Topfpflanze Öl/Malkarton. Links unten signiert. 65 x 49 cm. Gerahmt79 x 61 cm. Kaffeetasse und Bananen neben einem Teller mit rosa blühender Topfpflanze auf einem Tisch Minimale Altersspuren. Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.

          Aug. 23, 2021

          Elisabeth Andrae (1876-1945),

          Elisabeth Andrae (1876-1945), German painter, studied in Dresden u. Karlsruhe, belonged to the Hiddenseer Künstlerinnenbund, exhibitions in Ahrenshoop, Katen am Bodden, original drawing, pastel pencil, signed, sheet 14.5 x 29 cm, verso firmly mounted on blue paper, o. r. a small corner is probably missing, framed behind glass u. Passepartout 29.5 x 45 cm

        • ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Andrae, Elisabeth: Steine an der Ostseeküste.
          Jun. 26, 2021

          ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Andrae, Elisabeth: Steine an der Ostseeküste.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Steine an der Ostseeküste Öl/Malkarton. Links unten signiert. 24 x 31 cm. Framed : 32 x 38 cm. Felsige Küste mit Blick übers ruhige Wasser . Altersspuren. Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literature: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.

        • Elisabeth Andrae
          Jan. 09, 2021

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Fischerkähne im Hafen Aquarell, 27,5 x 38 cm, gerahmt, signiert u. li. E. Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae
          Dec. 05, 2020

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Ostseebrandung Öl/ Leinwand, 28,5 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae
          Dec. 05, 2020

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Fischerboote in der Abendsonne Aquarell, 30 x 21 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Andrae, Elisabeth. drawing
          Nov. 14, 2020

          Andrae, Elisabeth. drawing

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Dresden-Leubnitz, Blick in die Uhdestraße. 1938. Farbkreidezeichnung, re. u. sign. und dat., leicht gebräunt 15 x 20 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Dresden-Leubnitz, view down Uhde street, crayons drawing, signed and dated, brownish, framed behind glass

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth. Painting. Rhododendron in the Great Garden
          Nov. 14, 2020

          Andrae, Elisabeth. Painting. Rhododendron in the Great Garden

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Rhododendronblüte im Großen Garten zu Dresden. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 75 x 95 cm. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876-1945 Dresden): rhododendron blossoms in Großer Garten park in Dresden. Oil/ canvas, signed. 75 x 95 cm. Frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • ANDRAE,Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
          Oct. 24, 2020

          ANDRAE,Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden)

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Sonnenblumen Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 34 x 28 cm. Gerahmt : 40 x 34 cm. Kleiner Strauß mit den Blumen in schlanker heller Vase . Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.

        • Elisabeth Andrae
          Jul. 11, 2020

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Fischerkaten am Bodden Pastell/ Bleistiftzeichnung, 15 x 29 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Blumenstrauß in Tongefäßen.
          Jun. 27, 2020

          ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Blumenstrauß in Tongefäßen.

          ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden) Blumenstrauß in Tongefäßen Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 64 x 54 cm. Gerahmt : 77 x 67 cm. Zwei Blumensträuße in Keramikgefäßen auf einem Tisch . Minimale Altersspuren. Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee. Literatur: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.

        • Andrae, Elisabeth. drawing
          Jun. 20, 2020

          Andrae, Elisabeth. drawing

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth. Painting. Rhododendron in the large garden
          Jun. 20, 2020

          Andrae, Elisabeth. Painting. Rhododendron in the large garden

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Rhododendrenblüte im Großen Garten zu Dresden. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 75 x 95 cm. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876-1945 Dresden): rhododendron blossoms in Großer Garten park in Dresden. Oil/ canvas, signed. 75 x 95 cm. Frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth. Painting. portrait
          Jun. 20, 2020

          Andrae, Elisabeth. Painting. portrait

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Porträt einer Dame. Öl auf Leinwand, li. o. sign., 60 x 51 cm. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten mit handschriftlichen Bezeichnungen. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876 Leipzig-1945 Dresden): portrait of a woman, oil / canvas, signed. 60 x 51 cm, frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth. Painting. Lilac in a ceramic jug
          Jun. 20, 2020

          Andrae, Elisabeth. Painting. Lilac in a ceramic jug

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Stillleben mit Fliederstrauß. Öl auf Leinwand, li. u. sign., 72 x 63 cm. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876-1945 Dresden): Stilllife with lilac. Oil/ canvas, signed. 72 x 63 cm. Frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Andrae, Elisabeth. Painting. Summer bouquet
          Jun. 20, 2020

          Andrae, Elisabeth. Painting. Summer bouquet

          Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1934. Öl auf Leinwand, li. o. sign. und dat., 48 x 47 cm. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876 leipzig-1945 Dresden): stillife with summer flowers, 1934, oil/ canvas, signed and dated, frame. 48 x 47 cm Die Dresdener Malerin genoss ihre künstlerische Ausbildung bei Gustav Adolph Thamm (1899) in Dresden und Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe (1905). Von 1910 bis zur Zerstörung 1945 hatte sie ein Atelier in der Ostbahnstraße in Dresden. Seit 1904 beteiligte sie sich an den Großen Kunstausstellungen in Dresden und Berlin. Seit 1897 weilte sie öfters zum Malen im Ostseebad Ahrenshoop/Althagen sowie auf Hiddensee, wo sie mit befreundeten Künstler-Kolleginnen von der einheimischen Bevölkerung liebevoll als ''Malweiber'' akzeptiert wurden.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930 s.
          Jun. 20, 2020

          Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930 s.

          Est: €400 - €450

          Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945Dresden Oel auf Hartfaser. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildtraeger verso vollflaechig mit duennem, weissen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

        • ELISABETH ANDRAE (LEIPZIG 1876 - DRESDEN 1945). HARBOUR.
          Feb. 22, 2020

          ELISABETH ANDRAE (LEIPZIG 1876 - DRESDEN 1945). HARBOUR.

          Oil/canvas/cardboard, 26,5 x 34,5 cm, lo. ri. sign. E. Andrae. - German landscape paintress. A. studied in Dresden under A. Thamm as well as in Karlsruhe under H. R. von Volkmann. She exhibited paintings from the Baltic Sea at many large exhibitions, among others at the Große Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer. RefMod12220

        • Elisabeth Andrae
          Jan. 04, 2020

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Dünen auf Hiddensee Öl/ Malpappe, 23 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae
          Jan. 04, 2020

          Elisabeth Andrae

          (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte zum Hiddenseer Künstlerinnenbund, Ausstellungen in Ahrenshoop) Hauseingänge an der Ostsee Gouache, 26 x 59 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Andrae

          Auktionshaus Schwerin
        • Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.
          Dec. 07, 2019

          Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.

          Est: €3,200 - €4,000

          Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden Oil on canvas. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Klebeetikett in Tinte wohl von Hand der Kuenstlerin signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. Auf u. Leiste Mi. ein weiteres Etikett, darauf typografisch bezeichnet "Ausstellungsobjekt der Kunstausstellung 1927 Bruehlsche Terrasse", nochmals betitelt sowie mit Ankaufpreis-Vermerk. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso o.re. auf dem Rahmen ein altes Besitzer-Etikett der Kreissparkasse Sebnitz. Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, fuer freundliche Hinweise. Vgl. Lit.: Kunstausstellung Dresden 1927 Bruehlsche Terrasse 20. August bis Anfang November. Werke deutscher Kuenstler: Malerei, Plastik, Architektur. Dresden, Verlag von Kaden & Comp., 1927.

        • Elisabeth Andrae (1876-1945), Malerin in Dresden, Waldlandschaft: Bei Hartigswalde, Öl auf Karton, um 1915. Rückseitig signiert und ortsbezeichnet, 21,2 cm x 25,0 cm, ger.
          Dec. 07, 2016

          Elisabeth Andrae (1876-1945), Malerin in Dresden, Waldlandschaft: Bei Hartigswalde, Öl auf Karton, um 1915. Rückseitig signiert und ortsbezeichnet, 21,2 cm x 25,0 cm, ger.