Emile Andre Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1933

    • ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU. ENSE ET ARATRO.
      Oct. 11, 2022

      ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU. ENSE ET ARATRO.

      Est: €1,700 - €2,500

      Émile André Boisseau (Varzy, Nièvre, Francia, 1842-París, 1923) Ense et Aratro. Escultura en bronce. Firmada y titulada. Sello de fundición "Société des bronzes de Paris". Esta escultura representa el lema del ciudadano ("Por la espada y por el arado") que sirve a su patria, en tiempos de guerra por su espada, en tiempos de paz por el arado, es decir por los trabajos de labranza. Este era el lema del mariscal Bugeaud. Bajo su mando Francia conquistó Argelia. 61 x 39 x 29 cm.

      Aletheia Subastas
    • ANDRE EMILE SCHEFER (FRENCH 1876-1942) BUGATTI TRAIN POSTER C. 1935, H 37" W 21" PARIS-VICHY/AUTOMOTRICE RAPIDE BUGATTI
      Mar. 25, 2022

      ANDRE EMILE SCHEFER (FRENCH 1876-1942) BUGATTI TRAIN POSTER C. 1935, H 37" W 21" PARIS-VICHY/AUTOMOTRICE RAPIDE BUGATTI

      Framed Dimensions H 43" W 26"

      DuMouchelles
    • Émile André Boisseau, Ense & Aratro
      Feb. 26, 2022

      Émile André Boisseau, Ense & Aratro

      Émile André Boisseau, Ense & Aratro um 1900, signiert, Bronze, Darstellung eines Galliers mit Pflug, Schwert fehlt, starke Witterungsspuren, H 88 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1842 Varzy bis 1923 Paris), verwendete vornehmlich seinen Vornamen, studierte am College in Varzy, ab 1857 tätig in Bourges unter der Leitung eines Bildhauers an der Restaurierung von Diözesangebäuden, später trat er in die Schule der Schönen Künste in Paris ein, lernte dort unter Auguste Dumont und Jean-Marie Bonnassieux, 1868 Debut im Pariser Salon, stellte dort in den folgenden Jahren zeitgenössische Figuren und Werke im neoklassizistischen oder neobarocken Stil aus, schuf mehrere bedeutende Skulpturen, Denkmale und Fassaden von Gebäuden in Paris, 1888 wurde er zum Direktor des Clamecy-Museums ernannt, später Vizepräsident der Gesellschaft französischer Künstler, Präsident des Syndikats für künstlerisches Eigentum und Offizier der Ehrenlegion seit 1900. Quelle: französische Wikipedia.

    • EMILE ANDRE BOISSEAU BRONZE SCULPTURE
      Oct. 23, 2020

      EMILE ANDRE BOISSEAU BRONZE SCULPTURE

      EMILE ANDRE BOISSEAU, (FRENCH 1842-1923) BRONZE SCULPTURE, H 34.5"" RENAISSANCE GENTLEMAN Jules Graux Foundry, 1872.

      DuMouchelles
    • Émile André Boisseau, Ense et aratro
      Oct. 29, 2019

      Émile André Boisseau, Ense et aratro

      Est: €1,400 - €2,000

      A10 by Artmark
    • ANDRÉ METHEY (1871-1921) et EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Petit piche
      Oct. 14, 2015

      ANDRÉ METHEY (1871-1921) et EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Petit piche

      Est: €2,500 - €3,500

      ANDRÉ METHEY (1871-1921) et EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Petit pichet en faïence émaillée polychrome à décor de visages de femmes. Signé "Othon Friesz". Vers 1908. H: 8,5 cm (éclat au bec)

    • ANDRÉ Émile (1871-1933) Sellette tripode et double
      Apr. 02, 2012

      ANDRÉ Émile (1871-1933) Sellette tripode et double

      Est: €1,800 - €2,500

      ANDRÉ Émile (1871-1933) Sellette tripode et double plateau en acajou sculpté de membrures végétales. Hauteur : 132 cm

      Camard et associés
    • Emile ANDRE (1871-1933) Elégante sellette en
      Apr. 04, 2008

      Emile ANDRE (1871-1933) Elégante sellette en

      Est: €2,500 - €3,000

      Emile ANDRE (1871-1933) Elégante sellette en acajou massif mouluré et sculpté à piétement tripode évasé, à deux plateaux de forme triangle. Plateau supérieur débordant à pourtour nervuré et plateau d'entretoise reposant à partie médiane sur trois arceaux détachés. H : 124 cm, Plateaux : D : 39 cm et 29 cm Bibliographie : The Paris salons 1895-1914, Volume III furniture de Alastair DUNCAN, modèles variants reproduits page 40.

    • Emile ANDRE (1971-1933) dans le goût de Sellette
      Apr. 04, 2008

      Emile ANDRE (1971-1933) dans le goût de Sellette

      Est: €1,000 - €1,500

      Emile ANDRE (1971-1933) dans le goût de Sellette en acajou de forme triangulaire, à angles saillants et piètement tripode, à deux plateaux moulurés et barres convexe d'entretoise. H : 122 cm, DL : 42 cm